Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Еще вопросы: 1) Историки размещают QMLANJW в центральной части современной Монголии, на Хангае. Со слов переводчика летописи Джувейни, Махмуд Кашгари размещал QMLANJW возле Ики-Огуз. 2) Рубрук упоминает некий город Эквиус, может быть речь у него идет об Ики-Огузе? 3) Мог ли Эквиус, Ики-Огуз находиться на Хангае, в Монголии? Как вы считаете?
  2. Я про другую галерею.
  3. У вас наверно это в галерее, под рукой?
  4. Другой эпизод у Джувейни об ориентирах Кара-Корум: "... В то время две реки Каракорума, одна из которых называлась TWGLA, а другая SWLNKAY, сливаясь, протекали вместе по местности, называемой QMLANJW и между теми двумя реками близко друг к другу стояли два дерева; одно из них, по форме похожее на сосну (назб), называется кушук, и крона его зимой сходна с кроной кипариса, а плоды его по форме и вкусу напоминают кедровые орехи (chilgūza); другое же называется TWR". Понятно, что неизвестные топонимы отождествлены в конкретном направлении: )) TWGLA - с рекой в Монголии Туул. SWLNKAY - как указано выше, с рекой в Монголии Сэлэнгэ. Дерево Кушук - с Сибирским кедром. Дерево TWR - с Березой. По ним много вопросов, нейчас меня больше интересует местность QMLANJW, которую принято читать КАМЛАНЧУ. Которая по Кашгари "название городка неподалеку от Ики-Огуз".
  5. Как неизвестная пока средневековая татарская река и одноименная область по комментариям переводчиков стала безоговорочно всеми восприниматься и отождествляться с современной рекой Селенга (монг. Сэлэнгэ). Те самые комментарии: 1) SWLNKAY. Соланга, т.е. Северная Корея, исключается. Вероятно, вопреки форме написания, использованной в тексте (в основе которого лежит список А) и большинстве манускриптов, нам следует читать это слово как Селенга. (представляете? вопреки форме написания нам следует читать вот так! ) 2) SLNKAY. Селенга. (здесь уже без утруждения себя какими-то объяснениями, Селенга и точка! ).
  6. Разве не у всех алтайцев, телеутов и шорцев используется монголизм "солоңы"?
  7. Мой ответ - Б С К. Лучше займитесь расшифровкой.
  8. Но мы можем ответить себе на вопрос - связаны ли курыканы с районом Байкала или нет. Пока чаша весов уверенно против Байкала. У вас натяжки под свои хотелки, извините меня за мой огузский. Сейчас есть такое племя в составе кереев Алтая.
  9. Структура слова какая-то не казахская. Мне легче сказать буаз. )) шутка Бұғаз - горло, шея, перешеек. Так нельзя ли называть пролив своим словом, обозначающим эти понятия? Допустим мойынсу, мойнақ, мойыншық, қылта или еще как-то? Почему мы должны говорить по-огузски? Пусть по-огузски говорит огузовед Буба. )) шутка Я об этом.
  10. Выходит на сходство днк не надо обращать внимание? Тёзковедение уже и в днк правит бал? Ну и что? Среди многих народов есть осколки племени. Но исторические земли были и есть в конкретной области.
  11. Спасибо вам за совет, ув. Рустам. Посмотрел ДТС: В летописи речь идет именно о смуте, а не о ограблении или захвате чего-либо. В тюркских языках смута не только "булгак", но и "бүлгүн" (кыргызский), "бүлік" (казахский), "бола" (башкирский) и т.д. Один из вариантов вероятно мог быть передан в одном из эпизодов как "буллах" в русской транскрипции. Причем в одном месте летописи мы видим - булгак, в другом месте - булкак, в третьем - буллах. Сравните теперь. В монгольских языках смута совсем другое слово - "самуун", "бослого".
  12. Интересно куда запропастился наш Азбаяр? Случайно не в отпуске? Хотел спросить, говорят ли монголы тайган вместо тайга?
  13. Я уже про бугаз если что, а вы до сих про жыйиырманшы немере? )
  14. Имхо, очень непривычное и непонятное для казахского языка слово. Могли бы назвать привычнее, например мойынсу, да как угодно.
  15. По выискиванию явных и вымышленных персизмов в казахском языке с вами никто не сможет посоревноваться, разве что Bir bala.
  16. Рекомендую всем. Bir bale с Jgalbay'ем в первую очередь. ) Со стр. 9 статья о проблемах культуры казахского языка. https://kazneb.kz/FileStore/dataFiles/0c/25/1029417/content/full.pdf?time=1534070828285&key=43642765d805f3910ceb0b01728e18c3&isPortal=true
  17. Я не оспариваю происхождение термина "майдан". Просто сомневаюсь, потому что есть совершенно разные объяснения, что "Майдан" - это тюркизм, что арабизм или что персизм, то есть вопрос не совсем бесспорный как кажется на первый взгляд. Сами поинтересуйтесь.
  18. Согласен, ерунду написал про рым ув. Ян Бруштейн, которого вы загуглили: https://yanb.livejournal.com/160658.html
  19. Надоели со своим двором. Зов крови? ))
×
×
  • Создать...