Перейти к содержанию

buba-suba

Пользователи
  • Постов

    6044
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    35

Весь контент buba-suba

  1. Не совсем согласен. Из "так называемых цзубу" (вернее - после падения Восточно-Тюркского каганата) на запад ушли кимаки и татары (часть). Создали Кимакский каганат, от Иртыша до Урала. Не кыпчакский, а кимакский. Кыпчаки к цзубу - никаким боком. Кыпчаки обитали от Урала до Волги. Кыпчаки - они пришли на Урал и Волгу с ЮГА, а не с востока. Примерно из Средней Азии, Ирана, Турции, где-то оттуда. Разве что кыпчаки подмяли под себя Кимакский каганат, и все население Дешта (в т.ч. кимаки) стало называться кыпчаками. Стали называться по этнониму правящего племени, а не установили наименование "кыпчак".
  2. Мне кажется что две легенды слились в одну. "Расплавили гору" - это от тюркской, про сяньбийцев. Сяньби в одно время входила в Дом Хунну как вассалы. А-шина, протомонгольское/сяньбийское. И знамя с головой волка. Бурятское "шоно", монгольское "чино" - "волк", а не тюркское "бури". Эргунэ-кон от монгольской. У Абулгази подробно описано про Нукуза и Кияна.
  3. Я про древних ХОРов - курыкан. Этноним "хори" произошел от имени первопредка ХОРёдэя, 4-5 век, приемного сына Баргу-Батора. Приемный сын был скорее всего из ХОРов, с гг N1c1, в отличии от баргутско/бурятского С-М407. Я к тому что Румянцев видимо немножко ошибался, там есть нюансы. Или в статье идея Румянцева немного "округлена". Якуты из курыкан с N1, правда далекой от хоринской. Но N1. Отсюда и предположение: хори - ветвь курыкан, воспитанная у баргутов. А куркан из РАДа - скорее всего исчезнувшее звено в цепочке N1.
  4. Я про древних ХОРов - курыкан. Этноним "хори" произошел от имени первопредка ХОРёдэя, 4-5 век, приемного сына Баргу-Батора. Приемный сын был скорее всего из ХОРов, с гг N1c1, в отличии от баргутско/бурятского С-М407. Я к тому что Румянцев видимо немножко ошибался, там есть нюансы. Или в статье идея Румянцева немного "округлена". Якуты из курыкан с N1, правда далекой от хоринской. Но N1. Отсюда и предположение: хори - ветвь курыкан, воспитанная у баргутов. А куркан из РАДа - скорее всего исчезнувшее звено в цепочке N1.
  5. "Места, на которых они сидели, как упомянуто [?], таковы: Большой [Екэ] Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, [137] горы: Элуй 651-Сирас и Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], – в этих пределах обитало также племя канлы, – Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, – по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда," Здесь РАД уточняет, что кереиты жили в Могулистане. А территория найманов - не входит в Могулистан. Позже Каракорум был отвоеван кереитами у найманов. Или занят после ухода найманов с Елюй Даши. Получается - Могулистан - территория потомков Могул/Мунгл-хана после вытеснения Огузом на восток от Алтая в местность Каракорум?
  6. Г. Н. Румянцев более развёрнуто изложил теорию о том, что народ furi или quri соответствует народу гулигань китайских источников и народу уч-курыкан древнетюрских рунических памятников, исходя из созвучия корневой основы терминов и того факта, что персоязычные авторы упоминают фури/кури на том месте, где китайские летописцы размещают народ гулигань. Курыкан Г.Н. Румянцев отождествил с крупнейшим бурятским этносом ХОРИ. --- Возможно речь идет о древних ХОРах, по этнониму которых приемный сын Баргу-Батора ХОРёдэй и получил свое имя, ставшее основой этнонима ХОРИ. "Худуд ал-Алам": «Furi [Quri ?], название племени, которое также принадлежит хырхызам, но проживает к востоку от них и не смешивается с другими частями хырхызов. Они — людоеды (mardum-khwar) и лишены жалости. Прочие хырхызы не знают их языка (zafan-i ishan digar Kh. nadanand), и они подобны дикарям (va chun wahshiyand)». --- Принадлежат кыргызам, но живут отдельно, восточней, не смешиваются. Получается - живут в Баргуджин-токум, в вассальной зависимости. --- Они не тюркоязычные. Монголоязычные. Или тунгусоязычные (что маловероятно, но возможно).
  7. Г.Н. Румянцев (1962г) развил высказывание Бартольда о том, что «в арабском алфавите ф и к легко смешиваются» и, что следовательно «фури», возможно, следует читать как «кури». ﻓ фэ fe ﺧ хэ khe
  8. Примерные варианты пути Рубрука https://ibb.co/ZdbyQJv
  9. Да, а восточнее Ваших ориентиров и начинается СУАР. Юго-западные территории кочевок ср.монголов. Видимо РАД причисляет к монголам уйгуров и найманов. Тем более что западная граница монголов - не Алтай, а Дешт-и-Кыпчак, т.е. западней Алтая.
  10. Да, буряты/баргуты ушли почти всем племенем, под руководством Буха-нойона (которого называют ойратским), оставив на родине стариков и старух, тех кто не выдержит долгий поход.
  11. Может быть хоорай - древние хоры - самодийский народ, перешедший на другой язык.
  12. Не, нохэд/ноход - это собаки, нохэдууд/ноходууд - люди из рода/племени нохэд/ноход.
  13. Ага, куда денутся мтДНК плененных/привезенных женщин-славянок, например из Рязани... или из Ирана, Венгрии и т.д. из завоеванных земель... 15е-20е жены или наложницы с ИЕ аутосомами? Или рабыни? Разбавляли местные проценты...
  14. Или 1 папа-монголотатар и 10 мам-кыпчачек/карлучек, их дети женятся (выходят замуж) на/за таких-же, то аутосомы не сильно-то и меняются... По аутосомам - кыпчаки/карлуки, по У - монголотатары С2... не обязательно старкластер... М48, М407, и тд. и т.п. ... R1a R1b - это уже не потомки Турка, приемные, как Кыпчак... но разговаривающие на кок-тюркском с большими отличиями - по Кашгари... истинные казахи, ломающие хребет тем, кто радуется монгольским предкам ... узбеки...
  15. buba-suba

    Алшын

    Недолго, но Огузиды действительно командовали всеми племенами. И племенные союзы назывались сколько-то-огузами. Токуз-, или уч- и т.д. Затем Огузиды ушли, оставив руководство своим двоюродным - уйгурам. Племенные союзы вернулись к своим старым названиям: карлук, татар и т.д. Татары - это и есть татары, к племенам огузов отношения не имеют.
  16. Манчжурия - это Мачин. Джурджэ - это северней, северо-восточней Хитаев (киданей)
  17. По РАДу в данной цитате территория монголов начинается с СУАР и Алтая (включительно) на западе до Чжурчжени (Приморья) и Хитая. На современной карте - СУАР, АРВМ, Монголия, Бурятия, Читинская область (Забайкальский край), возможно западная часть Амурской области. " горные проходы" в тексте - видимо горные долины
  18. Не Тамерлана, а Туглук-Тимура, конечно. Виноват, ошибся.
  19. В источниках все верно. Восточный Саян - это Баргуджин-Токум. Восьмиречье - тоже Б-Токум. И северней Селенги - тоже Б-Т. И восточней Монголии - тоже Б-Т. Сравнительно: это спорить о том, что Павлодар - это Казахстан или Семиречье - Казахстан, но в источнике написано что Мангышлак - это Казахстан.
  20. buba-suba

    Буряты

    думаю что это второй поток, по Уралу на север, дальше на запад.
  21. На верхнем Иртыше - это в Улусе Угедэя?
  22. Хотите сказать что "желтая собака" - уйсун?
  23. buba-suba

    Буряты

    Вроде F4205 появилась в Прибайкалье. Распространение N из Ю-В Азии: юго-восток Китая - Забайкалье - Прибайкалье. Отсюда 2 ветви: 1) на север, в Якутию и распространение по побережью С-Л океана, от Чукотки до Скандинавии. 2) на запад, мимо Алтая, с остановкой на Южном Урале. Дальше снова 2 ветки: на север вдоль Урала и на запад через Венгрию. 1) поток - по времени раньше.
  24. Когда сказать нечего, АКБ вспоминает про халву...
×
×
  • Создать...