Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бишпармак-Бешбармак-Бесбармак 3

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам как-то удивлялся, почему местные русские называют блюдо не бесбармак, а бишпармак.

Для тех кто не знал могу привести еще один пример, знакомый всем твердый курт (у нас он был раньше кислым, но не соленым или сладким как сейчас) местные русские называли и до сих пор называют кирчик.

То есть каждый народ непривычные для его слуха и фонетики слова произносит всегда по своему.

Я удивлялся тому, что сами казахи называют это блюдо в форме "беш+бармак" - пять+пальцев, а не бес-пармак, как должно быть в казахском языке.

Плюс удивлялся тому, что вы лично пишете "пишпармак", вообще на слух татарский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

сами казахи называют это блюдо в форме "беш+бармак" - пять+пальцев, а не бес-пармак, как должно быть в казахском языке.

 

Я не раз замечал, что так (бешбармак или бесбармак) именуют блюдо в некоторых областях на юге и в соседней с ними Кыргызской Республике.

У нас такое название явный новодел, в основном среди молодого поколения. В сельской местности и среди старшего поколения его так не называют, хотя тоже нередко автоматически переходят на новояз.

 

3 часа назад, Rust сказал:

удивлялся тому, что вы лично пишете "пишпармак"

 

По этой причине я использую принятое в нашем крае русское название, русское произношение "бишпармак".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Рустам как-то удивлялся, почему местные русские называют блюдо не бесбармак, а бишпармак.

Для тех кто не знал могу привести еще один пример, знакомый всем твердый курт (у нас он был раньше кислым, но не соленым или сладким как сейчас) местные русские называли и до сих пор называют кирчик.

То есть каждый народ непривычные для его слуха и фонетики слова произносит всегда по своему.

 

потому что в русский язык название попало от татар или башкир

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Я удивлялся тому, что сами казахи называют это блюдо в форме "беш+бармак" - пять+пальцев, а не бес-пармак, как должно быть в казахском языке.

Плюс удивлялся тому, что вы лично пишете "пишпармак", вообще на слух татарский вариант.

у Гавердовского

 

Цитата

Киргизцы не слишком благочинны при их столах. Руки заменяют им вместо ложек и салфеток; постланный на полу войлок, а иногда и голая земля – вместо скатерти. Хлеба они не имеют и соли почти не употребляют.

Кушанья их были: первое – совершенно переваренная и изрезанная в мельчайшие куски баранина, называемая бисбармак (пять пальцев, т.е. сколько пяти пальцами захватить можно); а другое – пилав, не совсем доварившееся в воде и процеженное сквозь ветошку сорочинское пшено, приправленное бараньим жиром, кореньями, изюмом и проч. Последнее у киргизцев весьма бывает редко, а по большей части употребительно у бухарцев и зажиточных татар. Подобно алчным зверям расхватали они наполненные пищею чашки и опустошили оные, марая себе салом лицо и руки. Знатные, которым кушанья всегда подается более прочих, по насыщении себя, кормили своими руками по порядку подчиненных им киргизцев, а сии друг друга. Тот, который хотел оказать сию честь председящему, кричал ему громко кель (приступи). Приглашаемый, встав из среды прочих, переступал прямо между расставленною посудою и пред призывающим приседал на колени, а потом наклонившись над чашкою принимал полную горсть мяса и выговорив Алла, т.е. Господи, наискорее поглощал оное.

Странное сие угощение у киргизцев в великом уважении. Кормить друг друга своими руками считают они истинною приязнью (Впоследствии времени нам очень часто случалось видеть таковые их потчевания, ибо не проходило почти ни одного свидания между знакомыми, чтоб они не угощали друг друга, а особливо когда имели случай насыщать себя бисбармаком. Изображение сего их обыкновения можно видеть на 1-м листе).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jagalbay сказал:

потому что в русский язык название попало от татар или башкир

 

Разве татары и башкиры называют кирчик?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Разве татары и башкиры называют кирчик?

 

не знаю, почему кирчик, казаки называли курт так же как и мы, встречается в источниках, они его тоже использовали в походах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jagalbay сказал:

 казаки называли курт так же как и мы, встречается в источниках, они его тоже использовали в походах 

 

Какие еще казаки? 

 

8 часов назад, Jagalbay сказал:

не знаю, почему кирчик

 

Вы же вроде бы уроженец СКО, должны знать такие мелочи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Какие еще казаки? 

 

 

Вы же вроде бы уроженец СКО, должны знать такие мелочи.

 

русские казаки, не читали, чем они питались в походах на Среднюю Азию?

 

про кирчик не слышал ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jagalbay сказал:

русские казаки

 

Думаю какие еще казаки, мы же с вами казаки.

А вы оказывается про казачество, понятно теперь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...