Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

@Zake Я слышал вашу позицию. Ваша позиция "жиырманшы неправильно - не буду говорить,жиырмасыншы правильно - буду говорить". Ни историческую,ни лингвистические аспекты вами не были затронуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake Я слышал вашу позицию. Ваша позиция "жиырманшы неправильно - не буду говорить,жиырмасыншы правильно - буду говорить". Ни историческую,ни лингвистические аспекты вами не были затронуты.

Лучше бы занялись с таким же упорством реальными проблемами языка. Многие вывески в общественном транспорте, лифте в Казахстане пишут с грубейшими ошибками. Я позже приведу примеры. Вот на это почему-то никто не обращает внимания. А ведь это читает огромное количество людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jagalbay сказал:

есть скрин книги этого года?

 

если это и правда было, то значит восточный регионализм жиырмасыншы вытеснил жиырманшы

Нет, скрина нет. Я нашел этот отрывок на сайте Алматинского корпуса казахского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurbek сказал:

Лучше бы занялись с таким же упорством реальными проблемами языка. Многие вывески в общественном транспорте, лифте в Казахстане пишут с грубейшими ошибками. Я позже приведу примеры. Вот на это почему-то никто не обращает внимания. А ведь это читает огромное количество людей.

@Nurbek вывески, баннеры не влияют на язык. Это не литература. Я так понял вы тоже придерживаетесь принципа "жиырманшы неправильно не буду говорить,жиырмасыншы правильно - буду говорить". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Nurbek вывески, баннеры не влияют на язык. Это не литература. Я так понял вы тоже придерживаетесь принципа "жиырманшы неправильно не буду говорить,жиырмасыншы правильно - буду говорить". 

Да я тоже. Вывески и баннеры как раз напрямую влияют. Везде пишут "Жаңа жылыңызбен", "туған күніңізбен". Эта тяжеловесная и искусственная конструкция взяла верх над простой и всем знакомой "құтты болсын".

По английски почему то никто не говорит With your new year! With your birthday! Носитель английского даже не поймет о чем идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbek Так это выражение с послелогом "менен" появилась в Советском союзе, а не после появлении вывесок и баннеров. Это прямая калька с русского языка "С днем рождения". Я и талдычу, что казахский язык частично был ассимилирован русским и другими языками, и никаких эволюции языка не было. Откуда по вашему появились аффиксы сыншы,тылық,шылық и т.д. В литературе 1800-1890 годов вы не найдете словами с этими аффиксами.

7 минут назад, Nurbek сказал:

Да я тоже. Вывески и баннеры как раз напрямую влияют. Везде пишут "Жаңа жылыңызбен", "туған күніңізбен". Эта тяжеловесная и искусственная конструкция взяла верх над простой и всем знакомой "құтты болсын".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Bir bala сказал:

Так это выражение с послелогом "менен" появилась в Советском союзе, а не после появлении вывесок и баннеров.

Вы наверное ещё редуцированное -мен -бен хотите обратно вернуть в -менен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zake сказал:

У алтайцев "жиырманшы" только на бумаге. А говорили и продолжают говорят они "jирмазанчи".

оно у них было ранее, или вы уже алтаеведом стали, спросите казаха современного, он тоже скажет, что жиырманшы у них нет

 

16 часов назад, Zake сказал:

Вы кого из себя возомнили? Вначале гляньте что означает "жагал" на тюркских и при чем тут "пятнистость", "пестрины" и т.д. и основа "жага" - "воротник", т.е.."контрастный" воротник. Чтобы все это понять нужны мозги. Знаний ноль, пятимунутное гугление, поверхностные выводы и одни понты.

причем тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nurbek сказал:

Нет, скрина нет. Я нашел этот отрывок на сайте Алматинского корпуса казахского языка.

ну тогда можно стать как Заке, который думал, что Бараков царев юрт - это казаки, а в оригинале оказалось Казанский

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jagalbay сказал:

ну тогда можно стать как Заке, который думал, что Бараков царев юрт - это казаки, а в оригинале оказалось Казанский

Зачем вы приплели это сюда? Такова точка зрения историков.

Мы же совместными усилиями разобрались что скорее всего это Казанский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Зачем вы приплели это сюда? Такова точка зрения историков.

Мы же совместными усилиями разобрались что скорее всего это Казанский. 

пока мы с Бир бала не указали, вы все непробиваемы были,  и кто из нас идиот?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

Да я тоже. Вывески и баннеры как раз напрямую влияют. Везде пишут "Жаңа жылыңызбен", "туған күніңізбен". Эта тяжеловесная и искусственная конструкция взяла верх над простой и всем знакомой "құтты болсын".

По английски почему то никто не говорит With your new year! With your birthday! Носитель английского даже не поймет о чем идёт речь.

эта калька уже въелась

вспомнилось "туган кунимен" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake Смысл спрашивать человека 1940 года рождения, когда он вырос среди популяции, где уже "жиырмасыншы" стало нормой. В 1947 году ему было 7 лет, а личность появляется только ближе к 25 годам. Для твердой аргументации надо было спросить людей родившихся 1880 или 1890 годах, у которых "казахский" был более чист и аутентичен, чем у последующих поколении, которые больше подверглись ассимиляции. Я уже сверху аргументировал, что правильная форма слова "жиырманшы". Форма "жиырмасыншы" какой бы она ни была, появилась позже формы жиырманшы. Эволюция или деградация все равно. По моему мнению нужно писать литературную и грамматическо правильную форму. То есть нужно писать жиырманшы, а устно пускай люди говорят, как хотят. Я не заставляю людей, которые уже привыкли с детства к "жиырмасыншы" говорить "жиырманшы".

да, как я уже выше писал, мы сейчас видим как на наших глазах суффиксы -сы, -сі  стали добавлять куда попало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Jagalbay сказал:

пока мы с Бир бала не указали, вы все непробиваемы были,  и кто из нас идиот?

Вы знаете что означает "непробиваемый"? 

Давайте вернемся к тем сообщениям и поймем как и кто долго упирался насчет Казанского. Я же там согласился с всеми вами, что это скорее всего ошибка историков. Если я вижу реальные аргументы, то я готов поменять свое мнение. У вас такого свойства не заметил. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к какой культуре казахи принадлежат? андроновы? или кто там? в англо язычном интернете, крайне популярны все эти ямные, культуры шнуровой керамики и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kunane сказал:

к какой культуре казахи принадлежат? андроновы? или кто там? в англо язычном интернете, крайне популярны все эти ямные, культуры шнуровой керамики и тп

Да на процентов 10. Про это вроде была статья у Сабитова. Андроновцы - это r1a. Но в гораздо большей степени казахи относятся какой-то другой культуре, но какой точно не знаю.

Больше всего из тюрков относятся к андроновцам - кыргызы и алтайцы, т.к эти народы потомки енисейских кыргызов, r1a 65%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Leshrak01 сказал:

Больше всего из тюрков относятся к андроновцам - кыргызы и алтайцы, т.к эти народы потомки енисейских кыргызов, r1a 65%.

Башкиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zerek сказал:

Башкиры?

Цитата

Основная доля Y-хромосом башкир относится к гаплогруппам: R1b-M269 и R1b-M73 (47,6 %), R1a (26,5 %), широко представленным в Восточной Европе, Иране и Индии, и N1a1 (17 %), широко распространённой по всему северу Восточной Европы и Сибири

Да на 26%. У Башкир есть большой род кыргыз. Возможно у башкир r1a - это енисейскокыргызский компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leshrak01 сказал:

Да на процентов 10. Про это вроде была статья у Сабитова. Андроновцы - это r1a. Но в гораздо большей степени казахи относятся какой-то другой культуре, но какой точно не знаю.

Больше всего из тюрков относятся к андроновцам - кыргызы и алтайцы, т.к эти народы потомки енисейских кыргызов, r1a 65%.

Вы, это, сильно то не перегибайте палку, алтайцы очень родственны киргизам, но мы, точно, не киргизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leshrak01 сказал:

Да на 26%. У Башкир есть большой род кыргыз. Возможно у башкир r1a - это енисейскокыргызский компонент.

Если посмотреть рода у башкир, то те рода которые R1a1 в большинстве своем ведут свою родословню с Алтая: табын, телеу, балыкчы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2023 в 21:17, Скриптонит сказал:

Отбасы (Глава дома), Отасу (Выходить замуж) и т.д.

@Скриптонит на счёт Отасу я не знаю, но отбасы изначально означало очаг огня, а не семью или главу дома. Почитайте заметки о казахах рода Абак-керей Грум Гржимайло. Это название место, где семьёй сидели и коротали время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Leshrak01 сказал:

Да на 26%. У Башкир есть большой род кыргыз. Возможно у башкир r1a - это енисейскокыргызский компонент.

Скорее это скифо-сакский или сарматский компонент. Впрочем у енисейских кыргызов он тоже от саков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Машине серіктіктерін қалай жасауға болады". - " Как можно сконструировать предприятие по машиностроению" 

Магжан Жумабаев. 1928 г. 

large.Screenshot_20230705_171216.jpg.f0b23b99c54faa601c6462b26bc908fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...