Перейти к содержанию
АксКерБорж

Разговорный язык Чингизхана и его окружения (не язык делопроизводства!).

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Steppe Man сказал:

dolood

халха монгольский долоод

 

Не такой уж 'монголоидный'. Казахские коныраты гораздо больше похожи на китайцев и бурят 😅

Самый популярный певец в Казахстане наряду с Димашем - Кайрат Нуртас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 17.09.2024 в 19:58, Gedei сказал:

Ни в коем случае я так не мыслю. Поэтому я ж вам задал вопрос "по вашему Хархорин современный находился между китаем и уйгурией ПРИ ЖИЗНИ ЧХ И УГЕТАЯ?". Ещё раз "ПРИ ЖИЗНИ ЧХ", то есть именно 13 век, не совр география

Так что не надо за меня писать, мои мысли)))

С этим никто не спорит, когда то и Россия и Казахстан и Иран с Китаем были единым целым, при жизни Мунке кагана, но речь же не об этом. А о том что ни один хан улуса Юань не жил в Халхе, и Халха это не Чахар, не АРВМ. 

И с этим никто не спорит, речь вообще не о Казахстане. А о том что последние ханы Юань не жили в Халхе, а жили в АРВМ. 

Не даже, а потому что именно в АРВМ и жили все ханы Юань. Что я и пишу выше

Монета и надпись говорит о том где она чеканилась. То место где ее нашли не значит что она там чеканилась. В хархорине найдены куча китайских монет, это же не значит что все эти монеты там чеканились. Банальная логика

Ну конечно, позвольте процитирую Джувейни:

"Столи­ца Угэдэя, предполагаемого наследника, во время правле­ ния его отца находилась в его юрте, в окрестностях Эми­ л я1 1 и К обака1 4 ; но когда он взошел на трон ханства, то пере­нес ее на их исконные земли между государством китаев и страной уйгуров". 

То есть вы хотите сказать, что Угедей жил на востоке Казахстана, на Емиле, а потом перенес столицу на 2000км на восток через Алтайские горы? А сына оставил за 2000км от себя по ту сторону Алтайских Гор? Я вас правильно понял?

1. Еще раз напишу - Каракорум находился в 13 веке между Китаем (страной киданей) и Уйгурией, т.е. Синьцзяном. !3 век это при жизни Чх и Угэдэя.

2. Какой-то бред, современная Монголия стала "Халхой гораздо позже. АРВМ и Халха это поздние наименования. Как еще это объяснить?

3. Последние ханы Юань жили в Каракоруме. Туда было несколько походов китайцев для уничтожения их столицы.

4. Про монету "банальная логика" это просто супер. Повторю для особенно непонятливых. Монета найдена в Хархорине, на монете указано место чекана Каракорум. Плюс есть стела с надписью, найденная в Каракоруме о том, что здесь в Каракоруме будет строиться столица. Этого мало? Для историков это 100% подтверждение факта. 

5. Во времена воцарения Угэдэя земли монголов простирались до Волги, улус Угэдэя был на Эмиле и Кобаке, когда он стал кааном он переселился в Каракорум, в его улусе на Эмиле остался его сын Гуюк. Что в этом такого, причем здесь 2000 км.? Улус Джучи был гораздо дальше. Не пойму логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Скриптонит сказал:

Нагачу, Нахачу (ᠨᠠᠭᠠᠴᠦ Mongolian: Naγačuкит. 纳哈出; около 1320—1388) — лидер урянхайцев, военачальник династии Северная Юань в Ляодуне и Маньчжурии.

 

шашағы-цацаг

cacag.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Steppe Man сказал:

шашағы-цацаг

cacag.png

 

Не шашағы, а ШАШАҚ! 

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Steppe Man сказал:

Это по маньчжурски ?

По КАЗАХСКИЙ!!! ... НАҒАШЫ тоже по казахский 😄

А он Маньчжур или Китаец?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Steppe Man сказал:

 Кто еще чокает кроме турок, алтайцев, тувинцев..?

Чоканье это норма, default для нормальных тюрков (Чечек/Чэчэг). Но казахи обособились и стали Шокать (Шешек) 😅... мы как хорчины у монголов 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10 минут назад, Скриптонит сказал:

По КАЗАХСКИЙ!!! ... НАҒАШЫ тоже по казахский 😄

А он Маньчжур или Китаец?

 

На корейца похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цо́канье — неразличение аффрикат /ц/ и /ч’/, совпадение их в звуках [ц] и [ц’]. Например, слово «чай» в русских цокающих говорах звучит как [ц’]ай или [ц]ай. Цоканье распространено в говорах севернорусского наречия, в северной и северо-восточной частях его ареала (преимущественно мягкое цоканье), а также в среднерусских говорах Псковской группы и в южной части ареала восточных среднерусских говоров (твёрдое цоканье)[1][2].

Обычно вместо обоих звуков произносится мягкий [ц'], реже — твёрдый [ц]; иногда оба заменяются на [ч] — тогда это называют чоканьем. Цоканью часто сопутствует неразличение [с] и [ш] — это называют «соканьем» и «шоканьем», в зависимости от того, какой звук произносится вместо них.

Цоканье существует с очень давних времён. В частности, оно присутствовало в древненовгородском диалекте и отражено в новгородских берестяных грамотах. Возможно, возникновение цоканья в древненовгородском диалекте связано с отсутствием эффекта второй палатализации заднеязычных в этом диалекте. При таком понимании цоканье — это не совпадение двух аффрикат в одной, а непоявление второй аффрикаты.

Цоканье широко распространено в части говоров западного (мишарского) диалекта татарского языка в Рязанской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской областях, в Чувашии, Татарстане и в говорах сибирских татар. Например: цәй (литер. татар. чәй) «чай»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Steppe Man сказал:
 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На корейца похож

 

А как вы думаете, Кунгираты 13 века выглядели как он? Я видел одного Халха Монгола - фитнес блоггера/бодибилдера в Инстаграмме. Он выглядел в точь точь как он, но гораздо более мускулистее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Steppe Man сказал:

Цо́канье — неразличение аффрикат /ц/ и /ч’/, совпадение их в звуках [ц] и [ц’]. Например, слово «чай» в русских цокающих говорах звучит как [ц’]ай или [ц]ай. Цоканье распространено в говорах севернорусского наречия, в северной и северо-восточной частях его ареала (преимущественно мягкое цоканье), а также в среднерусских говорах Псковской группы и в южной части ареала восточных среднерусских говоров (твёрдое цоканье)[1][2].

Обычно вместо обоих звуков произносится мягкий [ц'], реже — твёрдый [ц]; иногда оба заменяются на [ч] — тогда это называют чоканьем. Цоканью часто сопутствует неразличение [с] и [ш] — это называют «соканьем» и «шоканьем», в зависимости от того, какой звук произносится вместо них.

Цоканье существует с очень давних времён. В частности, оно присутствовало в древненовгородском диалекте и отражено в новгородских берестяных грамотах. Возможно, возникновение цоканья в древненовгородском диалекте связано с отсутствием эффекта второй палатализации заднеязычных в этом диалекте. При таком понимании цоканье — это не совпадение двух аффрикат в одной, а непоявление второй аффрикаты.

Цоканье широко распространено в части говоров западного (мишарского) диалекта татарского языка в Рязанской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской областях, в Чувашии, Татарстане и в говорах сибирских татар. Например: цәй (литер. татар. чәй) «чай»

Наш бывший админ бурят-баяут говорил, что цоканье сибирских татар от Ойратов, так же как Цоканье Халха Монголов от влияния Ойратов... то есть от Ойратизирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Steppe Man сказал:

Как я знаю халхи иногда путают буквы  "ц"  и "з".  Зоканье у кого есть? 😁

Не знаю. Но мне, как и всем казахам ближе Жокающие нежели Зокающие, и Чокующие нежели Цокующие.

Если честно, то у меня аллергия на Цокающих и Зокающих (НагаЦ, Зэв и т.д.)... А Чокующие и Жокающие (Нагачу, Жебе и т.д.) это... 😅🤣

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verkhne-balkarskji (Malkar) dialect of karachay-balkar ...

Academia.edu

https://www.academia.edu › Verkhne_balkarskji_Malka...

Однако цоканье и зоканье (в данном случае дзоканье) характерно для галицко-луцкого диалекта караимского языка, говоров и диалектов азербайджанского языка ...

Зоканье характерно для огузского языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...