Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

В 28.10.2023 в 17:34, АксКерБорж сказал:

 

В Ишим-Иртышском междуречье кереи это обычно аксаринские и курсаринские роды.

Мы допустим из күрсары.

Интересно какая родословная у этих непонятных тургаков, ақсары они или күрсары, и какая у них более подробная генеалогия?

Кто знает?

 

Читал в книге "Джучи хан". Там Трепавлов В.В. и соавторы. Есть глава (статья) Этногенез ранних кераитов времен Чингисхана". Там есть генеалогия потомков Ван хана. "Иринчин: «У Он-хана было два сына: одного звали Сангун, т. е. сын господина, имя другого – Уйку. У Уйку была дочь, по имени Дугуз-хатун; [Чингиз-хан] сосватал ее для Тулуй-хана, а после [Тулуя] ее взял Хулагу-хан. Она была старшей женой Хулагу-хана. Братьями Дугуз-хатун были Сариджа и [пропуск]. Из ее сестер была также Туктани-хатун, которая была в орде Дугуз-хатун. Дочь Сариджа, Урук-хатун, стала женой Аргун-хана и матерью наследника престола, Харбандэ. Иринчин, который жив, [является] братом Урук-хатун. Из [числа] их родственников многие и поныне, пребывали на служба Кубилай-каана, да и в настоящее время их потомки Туг-Тимур Ара-Курика и Кубилай находятся там. Эта упомянутая группа людей является родом одного брата Он-хана, имя которого было Иди-Курика». От Уйку Сариджа и [пропуск]... [Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том I. Книга 1. Пер. с персидского Л.А. Хетагурова, примеч. и ред. А.А. Семенова. –  М.; Л.: Издательство АН СССР, 1952. – 197 с., с.131-132]. 

 

«Описание Аргун-хана. Упоминание о его женах и наложницах Урук-хатун, дочь Сарича, сына Игу, сына Унг-хана, из племени кирайит, мать Улджайту-султана» [Коллектив авторов. «Му, изз ал-ансаб(прославляющее генеалогии)». История Казахстана в Персидских источниках. Том III. Пер. с арабско-персидского Ш.Х. Вохидова. Институт Востоковедения им Р.Б. Сулейменова МОН РК под предс. М.Х. Абусеитова, А.К. Муминов (зам. предс.). – Алматы: Издательство ТОО «Дайк-Пресс», 2006. – 668 с., с.89]. 

И далее кто такой Сарича или по казахский Сарыша. По мнению автора исходя из законов транслитерации буква "С" со временем трансформирована в "Т". У кереев действительно есть подрод Тарыша или Тарышы. Их около 1,5  млн. сейчас. И его народ сейчас (вместе с Тайбугой пришел в Сибирь его старший брат Сарыша) проживает на данных территориях (Костанай, СКО, Акмолинская обл, Павлодарская, ВКО, и Россия). 

А эти буркуты Тайбуги по линии Махмета, который убил Ибак хана, живут среди кереев: От Омар би Адер, от Адер Махмет, от Махмета Касым и Сенбакты,От Касым Едигер и Бекбулат, от Сенбакты (Есенбакты) Абыз, Андагул, Шегир, Шалке. Потомки Есенбакты как раз и позиционируют себя Тургак (по сути,вы АКБ, правы. Они буркуты). По рассказам аксакалов, до Тогрул хана и в его период охранная гвардия (тургак) формировалась исключительно из детей самого хана и его братьев отмногочисленных жен и наложниц чтобы исключить сам факт покушения на собственного отца (брата). Возможно поэтому сохранилось в шежире название рода "Тургак"- воин. 

Что касается Есенбакты, да, есть в шежире Тарышы такая ветка. Автором в той книге обьясняется, что Аксары и Курсары, это союз племен. И Сарыша, иначе Аксары, Курсары - синонимы. В самом деле, исторических личностей с такими именами нет. Когда читаем источники, предводителями рода пишут Берды [Сәдуақас Тортай Қазиұлы. – Қызылжар Омбы  Құсмұрын  Ұлытау  Астана аймағы (Тарихитанымдық жинақ). – Алматы. Дайк-Пресс, 2003, 566-бет + 48-бет жапсырма]. Это потомок Есенбакты.

Не пишут Аксары. Можно предполагать, что человека с таким именем не было. Также и у Курсары. Там у них первопредок ҚудайБерды (все тот же Берды). Например, у Берды согласно шежире Тургак кереев 8 сыновей: Баба, Тайшыбек, Ораз, Торткара, Бескара, Кубе, Жолдыбай, Жапек. 

Если читать шежире Курсары, у них есть Бескара и Жебеке (Жапек у тургаков). К слову, я видел в сети, ДНК Жәпек и Жебеке одинаковые. 

 

В общем, как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается научной основы шежире Тургак кереев, она опубликована в книге Ф. Шамшиденовой. Она ассоциированный профессор, к.и.н. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогоруу не лебедь,а журавль.

Род тогоруу это жалайрский род.

§ 120. Tere sueni duliĵu, udur keiesu uĵeesu, ĵalairun Qačiun-Toquraun, Qaraqai-Toquraun, Qaraldai-Toquraun, ede ğurban Toquraun aqa-nar deu-ner sueni dulilduĵu aisun aĵuu. Basa Tarqudun Qadaan Daldurqan aqa-nar

deu-ner tabun Tarqut aisun-ķu aĵuu. Basa Munķetu-Qiyan-o koun Uŋķur tan Čaŋšiut, Bayaudiyaran-ķu aĵuu. Barulas-ača Qubilai-Qudus aqa-nar deu-ner irebe. Maŋğudača ĵetai, Doqolqu-čerbi aqa deu qoyar ireba. Boorču-in deu, Oķelen-čerbi, Aruladača qağačaĵu, aqaduriyen neilen, Boorču-tur, ireba-ķu. ĵelme-in deu, Čaurqan, Subeetai-Baatur, Uryaŋqanača qağačaĵu, ĵelme-tur neilen ireba. Besudeče Deķai, Kučuķur aqa deu qoyar ireba-ķu.—Suldusača Čilķutai-Taki, Taičiudai aqa-nar deu-ner ireba-ķu-ĵalair-un Seče-Domoq, Arqai-Qasar-Bala, qoyar, koudiyeren ireba-ķu.

Qoŋqotan-ača Süiketu-čerbi ireba-ķu. Sukeken-o ĵeķai Qoŋdoqorun koun Sukeķai ĵeun ireba-ķu.—Neudai Čağaan-uwa ireba-ķu. Olqonudun Qiŋğiyadai, Qorlos-ača — Sečiur, Dorben-eče — Moči-Beduun ireba-ķu. Ikires-un Butu, ende ķureķete yabuqsaar ireba ķu. Noyaqin-ača ĵuŋso ireba-ķu. Oronar-ača ĵirğoan irebe-ķu. Barulas-ača Suqu-Sečen, Qaračar koun-lue-ben ireba-ķu. Basa Baarin-o Qorči-Usun-obuķen, Koko-Čos, Menen-Baariniyeren, niķan ķuriyen ireba-ķu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Тайбуга Буркут said:

Помимо Бескара, есть там төрткара и Ораз (Оразымбет)

Привет .ибн АКБ. Хотите стать урянхайцам или баргутам? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Тайбуга Буркут said:

Буркут, а не бургундия

Бургууд- тоже олеты.

Quote

Жишээлбэл Алтайн урианхайн угсаатны бүтэц, зан заншлын тухай, тэр үед 80 настай, амьд сэрүүн байсан алдарт цуурч, Наранцогт гуайн үгүүлснээр “урианхайчууд нь зүүн урианхай, оорцог урианхай гэсэн хоёр гол хэсэгт хуваагддаг. Хойюк, чаг, чаг тува, оорцог, мянгад, хорхон, их өөлөг, бага өөлөг, хар бүргэд, цагаан бүргэд, улаан туг, цагаан туг, дархад, хоо дархад, хар дархад, оръяс, шарнууд, их шарнууд, хошууд  гэх зэрэг 21 овгоос бүрддэг” (Нямсүрэн 2000) Мөн ахмадын хэлснээр Сэрвэй гэж бас нэг хэсэг байх. Баян-Өлгий аймгийн Цэнгэл зэрэг сумуудад тува урианхайчууд оршин амьдрах ба энэ угсаатан нь дотроо кезек, мончоог, соён ба дэлэг гэх гурван үндсэн хэсэгт хуваагддаг аж. Кезек, мончоогууд нь соёд, иргит, хойюк, шунгур, кызыл соён, чаг соён зэрэг овгуудаас бүрдэх бол Соёд иргит нь дотроо калжан иргит, бэглиг иргит гэж хуваагдана. Соён иргит нь дотроо мөн хоёр хуваагдах ба түүний нэг хэсэг нь болох ак соён нь агван, сарыглар, делег, буркут, тоос, хазак гэсэн овгуудаас бүрддэг. Харин Хар (кара) соён нь кара саал, кара тоочи, чанангаш гэсэн овгоос бүрддэг. Мөн кезек нь делег, соёд (өөр нэг овгийн нэрийг олж мэдээгүй) гэсэн овгоос бүрддэг аж. Домогт үгүүлснээр бол “анх XX зууны эхэн үед Чуйн хөндийгөөс (одоогийн Горний Алтай АБНУ-ын Кош-Агачийн район) делег овгийн таван гэр бүл (тэлэнгэдүүд) нүүж ирсэн нь эндхийн кезекүүдийн удам угсаа болсон гэнэ.  Тэдгээрээс зонхилох хоёр гэр бүлийн нэрийг тогтоосон нь Ул Харак, Солом нар ажээ.

Quote

Мөн баруун Монголын нэг зонхилох угсаатан болох Өөлдүүд Ховд аймгийн Эрдэнэбүрэн сумын хүн амыг бүрдүүлдэг. Өөлд нь дотроо бургууд, хар бургууд, тольтон бургууд, элжигэд /илжигэд/, байлгас, авгас, тоос, цувдаг, (хулан цувдаг, хулхай цувдаг), эгүс (эгёс), боролдой, цорос, шар-монгол, цагаан туг, хойд, мундас (Ццлдийн 1999, А.Очир 1999) гэх зэрэг 20 ураг, тээхнээс бүрддэг гэж тэмдэглэгджээ.

http://www.mongolgarag.mn/read/post/8166507

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Steppe Man сказал:

burgut.png

Хотите сказать, что на территории казахов урянхайцы или какие то баргуты (байырку) 500 лет правили. А где они сейчас, интересно знать. И у Чингисхана был правителем   Онг хан урянхаец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Тайбуга Буркут said:

Хотите сказать, что на территории казахов урянхайцы или какие то баргуты (байырку) 500 лет правили. А где они сейчас, интересно знать. И у Чингисхана был правителем   Онг хан урянхаец? 

Почему бы и нет. Все возможно. Например Хошутский Аблай-тайш когда то управлял казахами Павлодарской и Семейской области и постройл Аблайкит.

220px-Ablai-taishi.jpg

https://mn.wikipedia.org/wiki/Аблай_тайш

1280px-%D0%90%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 19:30, buba-suba сказал:

Кире - часть имени сына Атан-бия. 

Предки Бай Могола: произошлиот одного сына Атан-бия — [от] Чолак Тукиме(?) Кире.

В данном случае Онг-хан - не Тогорил кераитский. Мало ли кому китайцы давали титул "Ван".

 Ак-Туг (по прозванию Онг-хан) - сын Турды бия.

Он хан, это вероятно наследуемый титул керейтского царствующего дома. Ак туг, он же АҚТУ ХАН - ОҢ ХАН!

Перед смертью Чингис собирает сыновей и говорит им: "Мне до смерти осталось совсем мало. Ради вас я очень много усердствовал и покорил весь мир. Теперь слушайте мои заветы: у вас много врагов, все они, обьединившись, могут противостоять вам. Вы должны уметь управлять воинами. Знайте о том, что Октой хан за старшего...Актухан могол - наш зять. С давних времен он шахзода. Является нашим родственником. Его прозвище Он хан. Глава правого и левого крыла. Слушайтесь его! При покорении мира он был вместе со мной. Я отдал Ташкент Он хану. Кто бы из вас не был, каждый управляйте правительством по одному году. Если против вас со стороны врагов будет какое-либо противодействие, тогда вы должны слушаться Он хана! Потому что, Он хан является потомком издревле правивших падишахов. Не сопротивляйтесь моим заветам" [Акеров Т.А. Маджму ат-Таварих, извлечения..., с. 39].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Тайбуга Буркут сказал:

Он хан, это вероятно наследуемый титул керейтского царствующего дома. Ак туг, он же АҚТУ ХАН - ОҢ ХАН!

Перед смертью Чингис собирает сыновей и говорит им: "Мне до смерти осталось совсем мало. Ради вас я очень много усердствовал и покорил весь мир. Теперь слушайте мои заветы: у вас много врагов, все они, обьединившись, могут противостоять вам. Вы должны уметь управлять воинами. Знайте о том, что Октой хан за старшего...Актухан могол - наш зять. С давних времен он шахзода. Является нашим родственником. Его прозвище Он хан. Глава правого и левого крыла. Слушайтесь его! При покорении мира он был вместе со мной. Я отдал Ташкент Он хану. Кто бы из вас не был, каждый управляйте правительством по одному году. Если против вас со стороны врагов будет какое-либо противодействие, тогда вы должны слушаться Он хана! Потому что, Он хан является потомком издревле правивших падишахов. Не сопротивляйтесь моим заветам" [Акеров Т.А. Маджму ат-Таварих, извлечения..., с. 39].

 

Может быть всё что угодно. У Ахсикенди всё намешано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2023 в 15:53, Тайбуга Буркут сказал:

Он хан, это вероятно наследуемый титул керейтского царствующего дома. Ак туг, он же АҚТУ ХАН - ОҢ ХАН!

Перед смертью Чингис собирает сыновей и говорит им: "Мне до смерти осталось совсем мало. Ради вас я очень много усердствовал и покорил весь мир. Теперь слушайте мои заветы: у вас много врагов, все они, обьединившись, могут противостоять вам. Вы должны уметь управлять воинами. Знайте о том, что Октой хан за старшего...Актухан могол - наш зять. С давних времен он шахзода. Является нашим родственником. Его прозвище Он хан. Глава правого и левого крыла. Слушайтесь его! При покорении мира он был вместе со мной. Я отдал Ташкент Он хану. Кто бы из вас не был, каждый управляйте правительством по одному году. Если против вас со стороны врагов будет какое-либо противодействие, тогда вы должны слушаться Он хана! Потому что, Он хан является потомком издревле правивших падишахов. Не сопротивляйтесь моим заветам" [Акеров Т.А. Маджму ат-Таварих, извлечения..., с. 39].

 

И где сказано что Ак-Туг, сын Турды бия, - кераит??? Или кераит=могол? Вернее, могол=кераит?

Не знал что Тоорил Он-хан - потомок падишахов. :D

Или это Актухан по прозвищу Он хан - потомок падишахов? Явно не из керейтского царствующего дома. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 19:30, buba-suba сказал:

В данном случае Онг-хан - не Тогорил кераитский. Мало ли кому китайцы давали титул "Ван".

 

Точно также можно отрицать указание Авляева, который на основе имени Унк из родословной Аюке по Бичурину уверенно назвал всех калмыцких торгаутов прямыми потомками керейтов Ванхана Тугрула.

Или одно можно, а другое нельзя? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 22:31, Тайбуга Буркут сказал:

Если вы Курсары от Кудайберды, а еще и Бескара или Жебеке, вы сами Тайбугид.

 

Приветствую вас, ув. Тайбуга Буркут.

Да, в наших предках значатся Смайыл, Құдайберді и чуть ближе Елібай.

Мое личное мнение (если вы хотите услышать его), что тайбугидами бескаринцы вполне могут быть, если допустить, что Тайбука был кереем.

С существующей версией о буркутстве Тайбуки я не согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Точно также можно отрицать указание Авляева, который на основе имени Унк из родословной Аюке по Бичурину уверенно назвал всех калмыцких торгаутов прямыми потомками керейтов Ванхана Тугрула.

Или одно можно, а другое нельзя? )

Авляева не читал. 

Торгауты - сборная солянка, единого предка нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2023 в 17:50, buba-suba сказал:

И где сказано что Ак-Туг, сын Турды бия, - кераит??? Или кераит=могол? Вернее, могол=кераит?

Не знал что Тоорил Он-хан - потомок падишахов. :D

Или это Актухан по прозвищу Он хан - потомок падишахов? Явно не из керейтского царствующего дома. 

 

 

Здесь суть, что из «кире». Что касается моголов и титула «Падишах», это то же самое, как в Сибирских летописях финоугры наших ханов называли «Царями».  Для жителей той эпохи и местности были свои самоназвания. Они ханов называли Падишахами и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 15:26, АксКерБорж сказал:

 

Приветствую вас, ув. Тайбуга Буркут.

Да, в наших предках значатся Смайыл, Құдайберді и чуть ближе Елібай.

Мое личное мнение (если вы хотите услышать его), что тайбугидами бескаринцы вполне могут быть, если допустить, что Тайбука был кереем.

С существующей версией о буркутстве Тайбуки я не согласен.

 

Буркут в данном контексте Тогрул. Его потомки все в источниках, как мы видим далее называют себя буркутами. Кебек ходжа буркут. Его сын Омар би буркут. От Омар би Адер, от Адер Махмет, От Махмета Сенбахта (Есенбақты), от Есенбақты уже идут все кереи от Астаны до Кокшетау (в том числе и Аксу, Степногрск-бескара). 

Что касается Инга Тюря, Инга (Әңгі по каз. или Анка, тоже Тогрул).

*Анка - имя сказачной птицы мусульманских источников, связываемой легендой с Кавказом. По поверью, человеку, на которого падала ее тень, суждено было стать царем (что соответствует старым иранским представлениям о баснословной птице Хумай). [1, с.108]. В дальнейшем Анги будем использовать имя Анка. Анка – «алконост, мифическая птица громадных размеров, живущая, согласно мусульманским преданиям, на горе Каф. По поверью, человека, на которого падала ее тень, суждено было стать царем» [2, с.56].

 

1. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том I. Книга 2. Пер. с персидского О.И. Смирновой, примеч. Б.И. Панкратова и О.И. Смирновой. Редакция проф. А.А. Семенова. - М. - Л.: Издательство АН СССР, 1952. - 281 с.

2. Махмуд ал-Кашгари. Диван лугат ат-турк(Свод тюркских слов): в 3 т. / Пер. с араб. А.Р. Рустамова под ред. И.В. Кормушина, прим. И.В. Кормушина, Е.А. Поцелуевского, А.Р. Рустамова. Ин-т востоковедения РАН; Ин-т языкознания РАН.  М.: Издательство Вост. лит., 2010. – 461 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нурек сказал:

Буркут в данном контексте Тогрул. Его потомки все в источниках, как мы видим далее называют себя буркутами. Кебек ходжа буркут. Его сын Омар би буркут. От Омар би Адер, от Адер Махмет, От Махмета Сенбахта (Есенбақты), от Есенбақты уже идут все кереи от Астаны до Кокшетау (в том числе и Аксу, Степногрск-бескара). 

Что касается Инга Тюря, Инга (Әңгі по каз. или Анка, тоже Тогрул).

*Анка - имя сказачной птицы мусульманских источников, связываемой легендой с Кавказом. По поверью, человеку, на которого падала ее тень, суждено было стать царем (что соответствует старым иранским представлениям о баснословной птице Хумай). [1, с.108]. В дальнейшем Анги будем использовать имя Анка. Анка – «алконост, мифическая птица громадных размеров, живущая, согласно мусульманским преданиям, на горе Каф. По поверью, человека, на которого падала ее тень, суждено было стать царем» [2, с.56].

 

1. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том I. Книга 2. Пер. с персидского О.И. Смирновой, примеч. Б.И. Панкратова и О.И. Смирновой. Редакция проф. А.А. Семенова. - М. - Л.: Издательство АН СССР, 1952. - 281 с.

2. Махмуд ал-Кашгари. Диван лугат ат-турк(Свод тюркских слов): в 3 т. / Пер. с араб. А.Р. Рустамова под ред. И.В. Кормушина, прим. И.В. Кормушина, Е.А. Поцелуевского, А.Р. Рустамова. Ин-т востоковедения РАН; Ин-т языкознания РАН.  М.: Издательство Вост. лит., 2010. – 461 с.

Насчет Буркут=Тогрул не согласен, так как номады прекрасно отличали соколов от беркутов.

Касательно птицы Анка. Вы считаете, что Инга-торе/Анга-торе - это Тогрул-торе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нурек сказал:

От Махмета Сенбахта (Есенбақты), от Есенбақты уже идут все кереи 

 

Это точно одна личность или это тезки, как считаете?

 

1 час назад, Нурек сказал:

Кебек ходжа буркут. 

 

Почему Кебек называется то мангытом, то буркутом, как считаете?

 

1 час назад, Нурек сказал:

Буркут в данном контексте Тогрул.

уже идут все кереи от Астаны до Кокшетау 

 

Почему в списке 92 племен керейты перечисляются отдельно от буркутов, как считаете?

 

1 час назад, Нурек сказал:

от Сенбахта (Есенбақты уже идут все кереи от Астаны до Кокшетау (в том числе и Аксу, Степногрск-бескара). 

 

Возможно ли за 400 лет такое многочисленное потомство от одного человека, как считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На форуме писали раньше, что племя буркут происходит из ойратой.

Если это так, то по вышеприведенной цепочке все сев-каз. кереи и я в т.ч., ойраты. 

Что скажут наши генетики?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 15:01, Нурек сказал:

Здесь суть, что из «кире». Что касается моголов и титула «Падишах», это то же самое, как в Сибирских летописях финоугры наших ханов называли «Царями».  Для жителей той эпохи и местности были свои самоназвания. Они ханов называли Падишахами и т д.

НО!!!  ЧХ никогда ханов не называл падишахами!! Здесь приводятся слова ЧХ! 

В каком из источников Ван-хан Тогорил назван падишахом? 

Перед смертью Чингис собирает сыновей и говорит им: "Мне до смерти осталось совсем мало. Ради вас я очень много усердствовал и покорил весь мир. Теперь слушайте мои заветы: у вас много врагов, все они, обьединившись, могут противостоять вам. Вы должны уметь управлять воинами. Знайте о том, что Октой хан за старшего...Актухан могол - наш зять. С давних времен он шахзода. Является нашим родственником. Его прозвище Он хан. Глава правого и левого крыла. Слушайтесь его! При покорении мира он был вместе со мной. Я отдал Ташкент Он хану. Кто бы из вас не был, каждый управляйте правительством по одному году. Если против вас со стороны врагов будет какое-либо противодействие, тогда вы должны слушаться Он хана! Потому что, Он хан является потомком издревле правивших падишахов. Не сопротивляйтесь моим заветам" [Акеров Т.А. Маджму ат-Таварих, извлечения..., с. 39]. "

Глава правого и левого крыла - это не глава племени кераит, и не кире. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 15:26, АксКерБорж сказал:

Приветствую вас, ув. Тайбуга Буркут.

Да, в наших предках значатся Смайыл, Құдайберді и чуть ближе Елібай.

Мое личное мнение (если вы хотите услышать его), что тайбугидами бескаринцы вполне могут быть, если допустить, что Тайбука был кереем.

С существующей версией о буркутстве Тайбуки я не согласен.

 

Ув. Тайбуга Буркут, на днях устное шежыре от дедов уточнилось, по омскому госархиву (трудом и стараниями наших ребят) выяснилось, что мой дальний предок Маркабай 1740 года рождения, соответственно, его отец Елибай был ориентировочно рождения начала  18 века. 

А значит Кудайберды это 17 век или еще глубже в историю, надо выяснять дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 13:26, Zake сказал:

Насчет Буркут=Тогрул не согласен, так как номады прекрасно отличали соколов от беркутов.

Касательно птицы Анка. Вы считаете, что Инга-торе/Анга-торе - это Тогрул-торе?

Тогрул=Су бүркіті=буркут=анка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...