Перейти к содержанию

Тайбуга Буркут

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Тайбуга Буркут

  1. В точку. Суть-малочисленны. Пример: В Сибири живут Сибирские татары - много народностей. Ханты манси -37 тыс. Другие татары - около 10 тыс. Есть также "Сибирские татары" - казахи (кереи). Их в Сибири (Костанай, Акмола, Кокшетау, Павлодар, Семей, Өскемен, Кызылжар и Росс города) сейчас около 1,5 млн. Все Сибирские летописи писали именно про них. Плюс в Китае и Монголии (грубо 5 млн). Кереиты, что в др. народах и составе мл. жуза тогда должны быть также распространенным племенем с количеством в миллионы.
  2. Что касается Тайбуга. У аксакалов племени керей бытует народная легенда. Тогрул хана охраняли его дети от старшей жены и дети от наложниц. Также ему были переданы дети от наложниц его предков, другими словами, его ағайын (братья). Все это было придумано давно, чтобы не было покушения ... на отца. Эту охранную гвардию называли Тургак (Тұрғақ). Тайбуга был с рождения зачислен в гвардию по традиции. Поэтому его потомков в шежире называют также Тургак.
  3. Это безграмотные патриотичные шалдар свое субьективное мнение говорят. Даже Гаплогруппа разная у Балта, Көшебе и Тарышы. Они даже не читают шежіре. Там же ясно видно. Возьми 100 шежіре Балта керей. У которого Танаш би отец. Посчитай сколько поколений. Там выйдет 10-13 ата до Танаш би. А Шимойын 22-25 поколений. Конечно Шимойын не может быть сыном Танаш би. Он его старше на 300-400 лет.
  4. Абаков обьединил Ер Жанибек. Они не все единокровные братья. Шимойын из Ашамайлы Тарышы присоединились. Также и меркиты.
  5. Давайте. Только ее брат нужен. Проверит мужскую линию. Напишите тел. Созвонимся
  6. Интересно. Шимойын есть в МИКХ. Абу-л-хаир султана пленил Сарыг шиман.
  7. Күрсары Жебеке. Козы есть один. Ну с ним понятно. Он Есенбакты
  8. У Жолдыбай ветке также. Тургак и дальше... Из г. Степняк есть Тайшыбек ветка. У всех почти одинаково. Я жил в ауле. С детства выросли у подножья горы Беркуты (Буркуты).
  9. Сибирские летописи так говорят. В одной из них Тайбугу спас Мурат би. Др. источники пишут, что За меркитами гнались до Иргиза. С ними были и не подчинившиеся Чингису кереи
  10. Тарса, несториане интересная гипотеза. Сары+Аксары=Сарыша. И Күрсары также. В версии о несторианстве есть один минус. Территориально все Тарышы живут в Сибири. Локация. Вероятно, что Тайбуга мог прикочевать, прибыть со своим братом. Миллер тоже упоминает народ, живущий в междуречье Ишим Иртыш Саргачиками: Сарғыш. Сары-Аксары-Күрсары-Сарғыш=Сарыша. Сарыша, старший брат Тайбуги. А дальше законы транслитерации, "С" со времннем меняется на "Т". Созвучие.
  11. Да. Соберите, если есть их шежіре. У меня есть шажіре Семских Ақымбет и Жастабан.
  12. Сдайте тест. Если вы Бескара, интересно будет. У меня 2 млн. тенге проплачено стоит. Можете на эти деньги Биг Y сдать.
  13. Өскен. Жақсы өскен. Они в основном обьединяются, как Есенбақтинцы. А так, потомки Берды много ушли в Курсаринское обьединение.
  14. Пусть так и будет в народе. Но по науке не стыкуется все. Аксары и Күрсары, по нашему мнению, это Тарышы (Сарыша). Потом два авторитетных аксакалов поделили между собой. Один назвал своих приверженцев Аксаринцами, другой Назвал свое обьединение Күрсары, чтобы не путать. И люди от одного первопредка стали разными. Я например, от Жапек. Мне стало интересно узнать Күрсаринских Жебеке узнать, Жәпек-Жебеке одно историческое лицо, или это действительно разные подроды. Сдали тест ДНК. В итоге нас разместили рядом, как совпадающие от одного первопредка.
  15. Все зависит от местности. Например, есть шежіре Даулетімбет. Они относятся к Еменалы. В основном с СКО все. У них шежіре: Тарышы, от него Шимойын, от него Естия, Есжияр, Достияр. От Достияр Смайыл, Смағұл, Ысқақ. От Смағұл Жалбыр От Жалбыр Еменалы (Еменәлі) От Еменәлі: Сырлыбай, Күнту. А в Астана, Ақкөл, Буланды, Биржан Сал, Щучинск... Ақсары и от него Ақымбет, Тоқымбет, Нұралы, Нұрымбет, Еменалы, Байет. По поводу Байет: у них От Сырлыбай: Ырыс, Нұрыш, Өріс От Ырыс Байет, от Байет Шақантай (эта ветка дальше у Абақ кереев. При этом, Еменалы нет от Акмолы до Кокшетау. Но есть в записях, Как от Ақсары. Про Нұралы есть в народе, что он прибыл в Кокшетау с Костанай. А Нұрымбет с СКО.
  16. У меня есть тысячи шежире керей. 2019 году был Курултай племени керей. Там были много аксакалов, которые собирают шежіре. Друг с другом делимся. Там в основном от Берді идут его 8 сыновей. Баба, Тайшыбек, Ораз, Төртқара, Бескара, Күбі, Жолдыбай, Жапек
  17. Кутуркульская нолость. Baoa Кызыль-агачь (красный пвсь) Абызт 100 1. 18 Бешакь Чаграй-тюбе (сопка Чаграя) . Абызь 100 Уразалы Кызыль-агачь (красный твет) Абызв 1.00 Бейсексй Кара-булаль (черный кліоть) Абызт. 100 12 Давлетбай Кызыль-шликь (красный ивнякь) АбызЪ Т. поколін. Бантыбай Кара-мурунь (черный нось) 4 Layrta Кара-тать (чер, ива) 3 г. Тамень Кинсаль (маленькій. Кикт) Абывь 100 л. А уче-Джабагинь 9ギ Ала-тай (пагій Tait) Абызт 100 Мендебай Сарымсакти (шукь-озощь) Абывь, б. 100, рл. Казжань ART-TO0e (Obaa corke) Абызь Т покол: Бекматамбеть Каратерь (ворогой) Абызт, 140 л. Макашь Джиланды (вмБинал) Абызт 140 Омеркуль Макбань (имл) Абызь 7 10ROJ・ Кенебай Кара-тереть (чер, осина) A0587 Myeypaze Камбамбай (имл) Абызь Кошербай Kanoanoat Абызт Мустафа Савыкь Терест.-котау (лвван зимовка) Бувекь (?) - тау (Бузекь-гора) A05131 21/71-1 Чокамань-Балаевь Джаль-сугурь (благоподучно) Инсегельды 40. コト Кожамбергинь- Кайпановь Узунт-кызыль (длинный-красный) Инсегельды 40 Кии-Джанайцаровь Кывыл-агачь (красн. льеь) A.DNz 19 70 Торебеть-Бегевдаровь Катынь-карагай (женина сосна) 4 Торть-кара-Кулайбаевь Баймурза-Балага (мальчику Ваймурав) Верды 100 Майибал-Бескоринь Човь-кизыль (куртина красная) Берды 5 Банте-Усёновь. . Баймураа-Кара-таль (чер. ива Баймурэы) Токумбетт. 120 2 Обратите внимание: Майибал - Бескоринь. Он от Берды.
  18. Да. Тургак керей ветка. Они все буркуты. И живут в долине буркут, у подножья горы Буркут (Беркуты). Все они потомки Есенбакты. И волость у них назывался Есенбакты керей болысы. Предводитель рода Берды.
  19. Сенбахта упоминается у Миллера, что он сын Махмета. Он ссылается на Ремезовскую чертежную книгу карт.
×
×
  • Создать...