Перейти к содержанию

Тайбуга Буркут

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Достижения Тайбуга Буркут

Пользователь

Пользователь (2/5)

3

Репутация

  1. В точку. Суть-малочисленны. Пример: В Сибири живут Сибирские татары - много народностей. Ханты манси -37 тыс. Другие татары - около 10 тыс. Есть также "Сибирские татары" - казахи (кереи). Их в Сибири (Костанай, Акмола, Кокшетау, Павлодар, Семей, Өскемен, Кызылжар и Росс города) сейчас около 1,5 млн. Все Сибирские летописи писали именно про них. Плюс в Китае и Монголии (грубо 5 млн). Кереиты, что в др. народах и составе мл. жуза тогда должны быть также распространенным племенем с количеством в миллионы.
  2. Что касается Тайбуга. У аксакалов племени керей бытует народная легенда. Тогрул хана охраняли его дети от старшей жены и дети от наложниц. Также ему были переданы дети от наложниц его предков, другими словами, его ағайын (братья). Все это было придумано давно, чтобы не было покушения ... на отца. Эту охранную гвардию называли Тургак (Тұрғақ). Тайбуга был с рождения зачислен в гвардию по традиции. Поэтому его потомков в шежире называют также Тургак.
  3. Это безграмотные патриотичные шалдар свое субьективное мнение говорят. Даже Гаплогруппа разная у Балта, Көшебе и Тарышы. Они даже не читают шежіре. Там же ясно видно. Возьми 100 шежіре Балта керей. У которого Танаш би отец. Посчитай сколько поколений. Там выйдет 10-13 ата до Танаш би. А Шимойын 22-25 поколений. Конечно Шимойын не может быть сыном Танаш би. Он его старше на 300-400 лет.
  4. Абаков обьединил Ер Жанибек. Они не все единокровные братья. Шимойын из Ашамайлы Тарышы присоединились. Также и меркиты.
  5. Давайте. Только ее брат нужен. Проверит мужскую линию. Напишите тел. Созвонимся
  6. Интересно. Шимойын есть в МИКХ. Абу-л-хаир султана пленил Сарыг шиман.
  7. Күрсары Жебеке. Козы есть один. Ну с ним понятно. Он Есенбакты
  8. У Жолдыбай ветке также. Тургак и дальше... Из г. Степняк есть Тайшыбек ветка. У всех почти одинаково. Я жил в ауле. С детства выросли у подножья горы Беркуты (Буркуты).
  9. Сибирские летописи так говорят. В одной из них Тайбугу спас Мурат би. Др. источники пишут, что За меркитами гнались до Иргиза. С ними были и не подчинившиеся Чингису кереи
×
×
  • Создать...