Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58259
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Всегда хочется, к примеру Enhd-у, как любителю "монголизмов в казахском", привести примеры из "Кодекса Куманикуса" или Махмуда кашгари, думаю в данном случае это тоже не помешало бы.
  2. Чисто мое мнение: раньше у казахов такую категорию детей называли "шаға", отчего до сих пор осталась многим непонятная приставка "бала-шаға" и при встрече казахи спрашивают друг друга: "Бала-шаға аман ба?" По-моему, они со временем приравнивались в правах к своим детям. Вроде бы татары называли их малай? У отца моей матери был русский мальчик Иван, который жил в семье, никем не обижался и был приравнен к другим детям.
  3. Не глупости, Амыр, на среднемонгольском, к примеру литературном халх яхыке, кцмыс - это айраг, а айран - это тараг. Да и логически Ваше утверждение спорно, т.к. одним словом два разных молочных продукта кочевники называть никак не могли.
  4. Есть еще қаз: сағым - солнечный, яркий блик, мираж.
  5. Вот и AZA привел подтверждения словам Т.А.Бертагаева о взаимосвязанности этимологии монгольского языка с генетическим родством народа. Если я привел эти генетическую этимологию монгольского языка с тунгусо-маньчжурами, то AZA приводит подтверждение этому же, но с тюрками:
  6. А не Бас/Баш корт/курт - Главный волк, точнее Вожак?
  7. Вот Шанышкылы обижается что он казах, а я не сразу узнал его и Вас. Но почему тогда Вы ребята не знаете обычного казахского выражения "шақша бас или екі бас", означающих если так можно выразиться "анти-брахицефализм" (т.е. двуголовость с затылочной части головы)?
  8. Не хочу быть объектом антропологических исследований, извините уж. Могу лишь сказать Вам по секрету, что шапка у меня (при наших 45С морозах) 58 размера. тоже шутка, не обижайтесь друзья.
  9. У нас кереев есть даже род и целая подгруппа "тарышы" - сеятели проса.
  10. Чтобы не стать брахицефалом, шутка.
  11. Приведите пожалуйста многочисленные источники (только не советские и не ССМ).
  12. Вы привели используемое сейчас монголами, бурятами, чахарами название масти лошади или просто кальку приведенного мною казахского слова (типа свою этимологию)?
  13. Судя по теории лингвиста Бертагаева о реконструкции и этимологии слов в алтайских языках, то это тюркизм однозначно, как и все слова, приведенные Енхдом в соседней ветке. Просто нужны хорошие спецы в языках.
  14. Хинган - это тунгусское слово. Сяньби. Моюн и Тоба - древние тюрки, Хамаг Монгол Улса как такового не было (не зафиксировано в источниках, это миф). Монголы в нынешнем их понимании окончательно сформировались начиная с 14-15 веков, как, к примеру, казахи в нынешнем их (т.е. нас ) понимании тоже с 14-15 веков. Это мое мнение в отличие от Вашего.
  15. Это вопросы хронологии. Тогда Джунгария не была монгольской территорией, а сейчас те земли да, но нет самой Джунгарии. Роды остались, но ойраты тюрки превратились в ойратов монголов, также как болгары стали славянами, ведь никто этому не удивляется. А торгоуты ближайшие родственники казахских кереев. Короче без пузыря не поймешь
  16. ҚАЗ: Шабақ - хворостинка, а не спица колеса. А рус: чебак (плотва, сорога), распространенное в Юго-Западной, Южной Сибири, на Алтае и в Казахстане это производное от Шабақ - палочка. Шалабай не связано с Шабақ или Шабал, Щала - значит в чем-то неполноценный, наполовину или неполностью. Шалабай - не настоящий бай. Я так думаю-с.
  17. А время фиксации?
  18. Т.А.Бертагаев («Внутренняя реконструкция и этимология слов в алтайских языках») отмечает следующие акценты при реконструкции и этимологии монгольского языка: «…Мне кажется, мы часто грешим тем, что рассматриваем заимствования и факты генетического родства как два абсолютно исключающих друг друга явления…» или «…Нет оснований их считать заимствованными ни в тюркские языки из монгольских, ни в монгольские из тюркских (АКБ: названия цветов, оттенков). Все это свидетельствует, по-видимому, о генетических связях между этими языками…». Тем самым, во-первых, это мой ответ дружище Enhd-у, «увлекающемуся» монголизмами в казахском языке. Во-вторых, это в какой-то мере является подтверждением моим «языковым» предположениям о генетическом родстве монголов (в особенности калмыков-ойратов и центральных халха) как с тюрками, так и с тунгусо-маньчжурскими народностями. Отсюда в языке масса параллелей с тюркскими и тунугсо-маньчжурскими языками. Причем, родстве недавнем, по моим соображениям, не ранее 14 века. В отношении бурятского языка такой уверенности меньше, т.к. считаю, что он «генетически» контактировал уже со сформировавшимся «монгольским» напрямую, без задействования тюрских.
  19. Дружищие, рано смайлики то вставлять, причем ажна по три штуки Я уточнял уже, что мои слова "полемика вокруг монголо-маньчжурских связей небеспочвенна" были в ответ на утверждения уважаемого ReicheOnkel в теме "Аргын" (Тюрки): "Да все вы подозреваете маньчжуров. Я думаю маньчжуры сами подверглись большой монголизации. У них в языке полно монголизмов. Они стояли ниже в культурном отношении. И вообще тунгусские языки довольно далеко стоят от монгольского". Поэтому я и открыл тему и привел диссертацию Тувшинтогса Бямбажава и ряд сходных слов в монгольском и маньчжурских языках. Из небольшого количества приведенных мной слов уже очевидно, что схожи слова основного словарного запаса (числительные, пища, название частей тела, скот, цвета, степени родства, орудия, вода, титулы и мн. др.). И это может говорить не просто о заимствовании, а о родстве народов. Нужны спецы в лингве!
  20. Чем можете обосновать, что "құрық" никоим образом не связан с "крюк" или "курок"? Или это просто личное мнение? Как раз таки они и связаны - и в смысловом, и фонетически. Я могу добавить сюда ещё и "круг"! Обосновывайте свою "не связанность", дружище.
  21. Я имел в виду прежнюю родину найманов, но не лично Вашу.
  22. У казахов "из бесыка" почему-то часто бывает цефальный индекс "шақша бас" или "екі бас" (двухголовые), т.е. затылок не сплющивается, а наоборот вытягивается.
  23. Но на монгольском белый - цагаан, а красный - улаан. И как они связуются с "шабдар/чабтар"?
  24. Все мы лежали в бесыке, но от этого затылки плоскими не стали, ведь ребенок постоянно поворачивает голову начиная с 1 месяца. Самое большее - это залысина на затылке и все. Что-то сочиняете ребята - ташкентцы.
  25. Так Вы казахи или узбеки, Шанышкылы и Черокки?
×
×
  • Создать...