-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
По любому это все таки не Шоноо. Чисто мое мнение, не было бы Чингизхана, никто бы и не знал о киятах и борджигинах, ровно столько же, как если бы не было бы НАН, то никто и не знал бы о шапыраштинцах. Надо полагать, кият маленький род, который происходит (ответвляется) из крупного племени ......, кто подскажет? Моя версия, что из жалаиров и родственен кереитам, коныратам. Судя по тем значениям, которые я привожу рядом с изложенными, нынешний халх язык имел в прошлом достаточное влияние тюркского: Чэчэйкэн-цветочек (чачак) Алагай бэги-княжна Алагай-пегая (ала) Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена. (тума) Алталун-золотая суффикс та же. (алтын) Жүрчи-жүр-косуля-косульщик (жыршы) Сөнидэй-мужчина из сунитов (сунтай) Абага-дядя по отцу (ага) Өлүгчин-волчица (улукчи)
-
Тюгер-Дигор-Тугор-Тугыр??? 1. Тугорхан - тесть Святополка Олега, князя черниговского, русский былинный Тугарин Змиевич? (у казахов ТҰҒЫР - каменная или иная крепкая основа, подставка, в т.ч. подставка для ловчей птицы, крепкая рабочая лошадь и личное имя). 2. Тугурул - хан кереитов Исходя из возможной взаимозаменяемости "т" и "с/з": 3. Сугорхан - брат Боняка (у казахов СҮГІР, знаменитый композитор-кюйши Младшего жуза). 4. Сугров - местность по имени хана, в низовьях Сев.Донца, ныне в районе г.г. Харьков и Белгород.
-
Хотел бы задать ответвление версии (лишь бы не слепая кишка ): "Тюрьма-Төрме-Төр (решетка)" - крест?
-
Уважаемый Кажеке, одного из наших учителей звали Аблайхан Шынтемирович...
-
Все они бывшие кочевые кубанские татары - прямые предшественники русского кубанского казачества: ногаи и казахи Младшего жуза, разделенные искусственно.
-
Вспомнил еще одну девушку из Тыва - Чечена Саин Белек, она отличалась от казачек, кыргызок, саха и других энергичностью и женственной "воинственностью" (активистка высокого уровня, ничем не устпуающая русским девушкам Центральной России), честное слово.
-
У Санжара Асфендиарова так и называется "История Казакстана", по моему только в 1936 г. нам сверху навязали новый искаженный этноним "казах", отчего мы казахами все-таки не стали. Как говорится, все познается в сравнении. Если даже в советское время республика наша называлась Казахская, т.е. республика казахов (Кеңестік Социалистік Қазақ Республикасы), то сейчас, при "независимости" мы стали Казахстаном, т.е. этно признак титульной нации в названии подменили обощенным территориальным названием "стан" (в стане могут быть все )
-
Злополучная ось колеса - 13 век, как спицы все крутимся вокруг неразрешенного и запрещенного вопроса.
-
Поводок, друг, Вы действительно заинтересованы в истории казаков или лишь бы что-то подзадеть, это ведь разные вещи.
-
Прошу Вас выссказаться по моему сообщению. Вопрос стоял вовсе не в ТӨР.
-
У нас сейчас жара до +45 С в тени и это здесь привычное явление и не потолок. Зимой как обычное явление до - 45 С и это тоже не потолок. Амплитуда составляет около 90 градусов (как на Луне или Меркурие, шутка ). Вопрос - может ли влиять такой климат на психологический тип народа? Небольшая справка: я уже приводил географическую особенность вспышки известнейших представителей интелигенции в Баянауле ("ЖЗЛ") в конце 19 - нач. 20 вв.
-
Одно искажение имени казахского хана о многом говорит, это привычное явление для "великорусского".
-
В аулах так завершают обычно дастархан (бата) неграмотные старики, им простительно (им в сравнении с войной и голодом), но Вам Нур апа нет, это мое личное мнение. А я все ищу истоки казахских проблем Если честно я уже затрагивал данную проблему (сам не помню уже где ), что гены народа подвели. Срочно требуюутся консультации у Асана Кайгы (только бесплатные )!
-
Tusinikti. Про "не политизированные на форуме" слова (гидронимы, топонимы, военные термины и пр., позволю себе их так назвать) у всех масса гипотез и фонтан предположений, но когда касается одного из существенных и важнейших проблемных вопросов никто ни о чем не ведает, почему? Ведь знания ведь так и хлещут у всех уважаемых коллег. О чем говорить, если даже у меня всё дымится Табу?
-
Примечательным событием является появление в русских документах самоназвания "тувинцы', которым именовали себя все Саянские племена. Наряду с ним употреблялось другое название - "сойоты", Т.е. по-монгольски "саянцы", "сойоны". Тождество этнонимов "тувинцы" И "сойоты" не подлежит никакому сомнению, поскольку, как справедливо утверждает Б.О. Дoлгих, этноним "тувинцы" образован из самоназвания и является общим для всех саянских племен. Не случайно именно на землях Прибайкалья, Копсе-Холя и Восточной Тувы, где кочевали в VI - VIII вв. ранние предки тувинцев - племена тубо, теленгиты, токуз-огузы, шивэи из конфедерации теле, русские встретились с племенами, называвшими себя тувинцами. Этноним «Тыва», фиксируется в русских документах 1661 г., свидетельствуя о существовании тувинской народности. Вполне возможно, что данное самоназвание бытовало в среде тувинских племен еще задолго до появления русских землепроходцев у Байкала. Однако для полной консолидации тувинских племен еще не было объективных условий. http://www.mos-edu.ru/strany/tuva.php
-
ИМХО: ТЫВА - ТУБА - ТУМА/Т - ТАВН - ТАБЫН? ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 09/06/2010 19:55 Динлины - кыргызы: предки и потомки. http://kabar.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=1008&Itemid=1 БИШКЕК, 9 июня 2010 года. (Табылды Акеров, директор института этнологии МУК). Динлины в китайских исторических источниках указывались как один из древних и основных народов Саяно-Алтайского края. Большинство ученых писали о них как о многочисленном этносе, участвовавшем в этногенезе усуней, хунну, гэгуней (кыргызов), древних тюрков и других. В этой связи нас интересовала информация К. Птолемея о некоторых племенах обитавших на восток от Уральских гор. По его данным с восточной стороны ближе всех к Уралу находились тибиаки, затем табеиты и аскатаны. В. Н. Татишев локализацию этих племен решил очень просто. За Уральскими горами расположил племена тибиаков и табеитов, отождествив их с татарскими родами кара табын и кыпчак-табын, там же он поместил аскатанов, сопоставив их с татарским родом катай. Р. Г. Кузеев племя табын относил к тюркоязычным племенам. По генеалогическим данным табынцы считались выходцами из Алтая. Согласно башкирской и казахской генеалогии у истоков этого племени стоял Тумын (Томэн) бий, создавший крупное государство табынцев. Его потомком был легендарный основатель рода табын Майкы бий, имя которого упоминалось в числе 12 представителей 12 родов, провозгласивших ханом всех монголов Чингис хана, подняв его на белой кошме в 1206 году. Сведения К. Птолемея интересны тем, что аль Идриси писавший в XII в. информировал о стране Табуни на Алтае. По его данным у р. Камы распологались башкиры, а к востоку от нее владение Табуни. На его карте башкиры и страна Табуни географически связанные между собой локализовались к северо-востоку от Волжской Булгарии. Следует отметить, что верховья Абакана еще в XVII в. называли Табынская земля-«она же Киргизская земля». В составе фуюйских кыргызов один из пяти родов носил название табындыр (табандыр). В связи с этим, считаем, что более справедливо в тибиаков, табеитов и аскатанов Птолемея видеть предков табындыров и азов, племен енисейских кыргызов, обитавших в долине р. Абакан и ее верховьях. Табынцев как выходцев из Минусинской котловины выдавали прежде всего, названия подразделений башкирских табынов, в составе которых наряду с родами кесе –табын, тукен – табын, калчир – табын, кумрук – табын, бишул - табын, дуван - табын, сырзы – табын, существовал кувакан – табын, что на удмутском языке значит «ворона-куака». В Минусинской котловине род карга (ворона) и су карга встречался у абаканцев, а у шорцев карга. Ворона, была тотемической пернатой у усуней. Вышеприведенный этноним «бишул-табын» сформирован из семантических наполнений, поскольку «бишул» на тюркском языке значит «пять сыновей», а на монгольском «табын» («таван») это «пять». Возможно, свое этническое имя табынцы получили от названия гор Табын Толагай и Табын-Богда-ола (монг. Таван Богд уул — «пять божественных гор» на Ю.-В. Алтае, на границе России, Монголии и Китая), где жили их предки в более древние времена. Неисключено, что предки табынцев участвовали в формировании союза пяти сакских племен, куда входили массагеты-юэчжи, абии (абаканцы), апасиаки, дербики и дахи. Табынцы, в составе казахов, состоящие из трех поколений косеули, таракты и шомишти, выглядели не менее древними, чем башкирские. Название последнего подразделения и наиболее распространенной табынской тамги «ковш» (круг и вертикальный «хвостик» вниз) говорили об их древнем происхождении, имевшим связь с племенами и традициями скифской эпохи.
-
Как то АКСКЛ привел такой перевод: Интересно значение чингизидства на Руси после свержения Золотой Орды в 1480 году. Московский великий князь несмотря на чисто византийский тип московской идеологии, имел стасус завоевателя, и следовательно, наследника ордынских ханов. Образная интерпретация Чернявского - монета выпущенная в честь Стояния на реке Угре иллюстрирует эту позицию. Одна сторона монеты показывает конного героя - вероятно Св.Георгия. На другой стороне - вместо имени монгольского хана - имя Ивана III, написанное по-арабски. Символизм этой монеты предполагает, что отмечается не освобождение, а смена династий - московский дом сменяет Золотой Род." с.100. "Москва продолжала продвигать этот аспект своего имперского статуса в течение нескольких веков. В 16 веке Московия оправдывала свои имперские претензии к европейским державам тем, что она завоевала Казанское и Астраханское Ханства. Даже в конце 17 века эмигрант-московит Григорий Котошихин объяснял, что правитель Москвы был 'царем' в силу того, что Иван IV завоевал Казань. Возможно даже, что система икон и фресок Архангельского Собора в Кремле были отражает концепцию чингизидского клана. Были также практические преимущества для московского царя быть как бы наследником ханов Золотой Орды. Например, как 'белый царь' московский правитель имел право на ясак - сбор пошлины пушниной с кочевых и оседлых племен Внутренней Азии, до того управлявшихся Золотой Ордой. Т.о. это было прибыльным для Московии поддерживать образ наследника Золотой Орды и оставаться приверженной степным традициям правления." Языком московской бюрократии был некий мета-тюркский язык - сверхбуквальная калька тюрко-татарских формул и форм - который часто просто лингвистически бессмыслен без рекурсии к татарскому оригиналу. и др. У меня (АКБ) возникает логичный вопрос - почему??? Отвечу пока сам себе - да потому, что в правящей верхушке Московского княжества обосновались те же тюрки - татары, но христиане. Фактически Орда разделилась по религиозному признаку: Москва – тюрки христиане (изначально несториане, позже плавно перенявшие православие) и Степь – тюрки мусульмане. Первые позже обрусели оставив след в виде дворянских фамилий (бывшие торе и знатные роды), вторые нет, но отступили в степи сдав свои территориальные и имперские позиции первым - это и есть историческая картина вплоть до сегодняшних дней.
-
Во-первых не понятно о каких керейтах имеете в виду? О казахских кереях и кереитах, о халхаских хэрэйд и калмыцких керя или о средневековых кереитах? Если же некоторые ученые по вашему мнению относят их к тунгусам, то приведите кто и цитаты. Могу предположить наперед, что это может касаться тех представителей кереитов, кто жил и живет по-соседству с цаатанами. Про цаатан: я уже отвечал вам, что это понятие монгольское, к примеру в казахском языке и в традициях и в помине нету такиого понятия как "бұғышы", т.е. оленевод. Для казахского хозяйственного уклада это своего рода нонсенс. Ворона не проканала, теперь за оленей взялись. Аза, дружище, будьте благоразумны, лучше про коневодство и овцеводство, присущие кочевникам - степнякам. Есть мнения, что этноним бурят связан с оленеводством: В научной литературе в средневековом этнониме «булу» или «буру», относящегося к населению этого края, видели искаженный вариант названия кыргызских бугу-бурутов, связывая их с древнетюркским пугу. При этом, ученые свои выводы пытались подкрепить с обнаруженным кыргызским этнонимом «бурут» среди хотонов и торгаутов в Иркутском уезде (Бурятия) России. Отдельные ученые отождествляли кыргызский «бурут» с хакасским «пюрют». Полагали, что в средние века объединениями кыргыз и пюрют было сформировано могущественное государство Кыргыз в Минусинской котловине. Д. Банзаров этноним «бурят» связывал с кыргызским «бурут (синоним этнонима «кыргыз»), полагая, что первый произошел от второго. В. Ушницкий первоначальными носителями этнонима «бурят» считает эхирит-булагатов, предками которых были лесные племена булагачин и керемучин, кыргызской области Баркуджин Токум в Западной Монголии. По мнению Г. Ксенофонтова, у народов севера издревле был широко распространен культ оленя. В связи с этим в прошлом Западную Монголию называли Урянкайским краем, а население его уранкайцами. Г. Ксенофонтов по этому поводу писал, что этноним «уранкай» происходил от его корня «орон», «уран» -олень, а «оронгаи», «оронкан» в северных диалектах значит олененок. Далее он отмечал, что «оро» или «орон» на языке тунгусских народцев Амурского округа, а равно и Сибири значит «олень» и преимущественно домашний. Поэтому все упомянутые названия означают «оленный народ» или «оленеводы». Олень по-тунгуски на всех диалектах «орон», а не «оро». Между прочим, и по-чукоцки олень «хоранга». Согласно Э. К. Пекарскому на языке народов севера «буур –значит самец оленя. Он писал:«Слово «буур» значит самца оленя, называют и самса лося». Он же отмечал, что слово «буур-самец оленя, сохатого и дикого барана». Г. Ксенофонтов, поэтому поводу писал, что у народов севера преобладало «представление их мать-зверя в виде лося и оленя. Лось, несомненно, есть простая модернизация-оленя (лось-большой олень Г. К.)». Отсюда можно предположить, что «буур-самец производитель» был тотемом и этническим именем древних племен Урянхайского края пугу-бугу. Неисключено, что этнонимы «бурут» и «бурят» происходили от термина «буур-самец производитель». В таком случае, бурутами могли называть пугу, которые стали известными, по крайней мере, еще со времен хунну и считались одним из княжеских их родов. http://kabar.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=1008&Itemid=1
-
Судя по имени и фамилии кыргыз, а по внешности различить трудно.
-
А я про что (дилетант)? Хотя я в чем-то все таки прав - социум это одно, а постоянная и извечная преемственность языка от родителей к детям, это другое. Черное не станет белым, если я слегка изменю свои слова: А мне кажется, что монголы родственны: по D* - маньчжурам, ханьцам (китайцам), корейцам, японцам, вьетнамцам. по С - маньчжурам и эвенкам. по C3 - маньчжурам, эвенкам, якутам (саха) и казахам. Оказывается все таки небеспочвенны мои предположения о родстве нынешнего халх-монгольского с маньчжурскими и ханьскими народами?
-
Нур апа, я просто хотел сказать, что кидан это не казахское и даже не тюркское звучание, это уже у кого-то из книг, наверное перечитались. Также, как казахские историки умудряются иногда (в учебниках!!!) писать не "қағандық", а "қағанат" или не "қарахандықтар", а "қараханидтер", т.е. к русским звучаниям окончаний "-ат", "-нид" слепо пришпандоривают еще одно окончание, но на казахском! Это же ужас просто.
