Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Согласен с вами. Аула, аул - пространство вокруг юрты, дома (юрт, домов). Аулақ - пространство далеко за этими пределами. Золото - қыһыл көмүс (по нашему қызыл күміс) Серебро - көмүс Медь - алтан Согласен с ув. Zake, логичное название, но если бы не было названия "алтан" для меди. )
  2. Ваша речь какая-то всегда словарная, не разговорная. Впервые слышу. Что оно означает? Мы говорим тышқырту.
  3. Нельзя верить всему, что написали очевидцы. У того же Ибн Фадлана говорится, что они едят вшей и что мужчины и женщины вместе купаются в реке голыми.
  4. В областных гос. архивах можете поискать, там должны сохраниться похозяйственные книги и посемейные списки сел и аулов начиная с 20-х годов прошлого века. В них указывались ф.и.о., год рождения, степень родства. Одна проблеме - надо установить точно когда и к какому району, области относилось село, аул. Как такового перевода нет, возможно это имя человека. У нас есть похожее название на трассе между Екибастузом и Шидерты - Байет. )) И тоже неизвестно что означает. Пока нет. Такое ощущение, что пока переходный период, который длится долго и непонятно когда все это будет. Поэтому вывески пишутся кому как вздумается - кто-то кириллицу дублирует латиницей, кто-то латиницу пишет в первой сырой, трэшовой редакции. По любому у нас как всегда (надеюсь пока) полумеры, сейчас полумера потому, что казахский текст будет на латинице, дублируемый рядом русский текст на кириллице. Абракадабра какая-то.
  5. Это степная вишня, у нас она растет у нас там, где растет степная цветная смородина. Кустики действительно низенькие, максимум 0,5 м. Цвет ягод бурый, не как у дачной, они мельче, менее сочные и менее сладкие. Но из них у нас тоже варят варенье, получается цветом красивее, чем у дачной, вкус тоже хороший. У нас их мало. В одно время их вообще не было, истребили при СССР. Очень редко услышишь от того сельчанина или чабана, что повстречал в степи волка. А близко к населенным пунктам они не подходит. Вероятно это современные байки. Поищите обсуждение этимологии древнего Киева, там ест интересные объяснения. И советую вам прочитать очень интересные статьи Анатолия Железного, я кажется заливал их на форуме.
  6. Когда, где и кто отбасы стал называть семью? Это неологизм как и жануя - семья? Могу сказать одно, что в нашем краю раньше семью никто не называл отбасы или жанұя. Говорили как угодно в разных ситуациях - үй ішілер, мал-жан, бала-шаға и т.д.
  7. На юге так. Когда были в Сарыагаше об этом рассказала местная женщина приговаривая, что некоторые умудряются потом разводиться. У нас тои конечно тоже по достатку, но не такие многолюдные, примерно в пределах 150 - 200 - 250 - 300 чел.
  8. Волки есть, шакалов никогда не было. Может быть объясняется тем, что у казахов традиция овец на ночь обязательно пригонять в аул, в загон, в степи на ночь никогда не оставляют. Да. Қандыкөл - кровянистое озеро (раньше Тарановский район, сейчас Беимбета Майлина). Қайындыкөл - березовое озеро (Федоровский район). Тарановка сейчас Айет, население порядка 3 тыс чел.
  9. По смыслу ряда источников место захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков (Буркан-калдун, Икэ-Корук) находится в верховьях Черного Иртыша, на Алтае. При этом Рашид ад-Дин уточняет, что со склона горы Буркан-калдун стекает 9 рек, в том числе река Кэлурэн стекает в центре. Значит тогдашняя область Хитай, хитаи, что напали на юрт джалаиров, были где-то недалеко от этих мест?
  10. Даже если пока допустить, что КАЛуран - ХЭРлэн метатеза. Раши ад-Дин: "... Эта [река] Кэлурэн близка к области Хитай". Смотрим на современную реку Хэрлэн в Монголии: Ищем хитаев рядом с рекой.
  11. Джабарка на круглой карте Махмуда, отождествляемый историками с Японией?
  12. Навряд ли они косили. Народ им верил, уважал и боялся. Народ не обманешь, по крайней мере так было тогда.
  13. Потому что существующие объяснения не дают четкого ответа на вопрос, почему казахов именовали киргизами? - якобы по ошибке (ничего себе ошибка) - якобы по названию енисейских киргизов (причем тут они) - якобы чтобы отличать от русского казачества (можно было бы отличать назвав по другому) - якобы в письмах был пропущен персидский союз "ва" (грамотеи, Бир балы на них не хватает)
  14. В таком случае не допускаете ли вы мысль, ув. Zake, что первое название казахов со стороны русских было киргиз не случайным (ведь регион почти тот же)? И что возможно узнав о истинном самоназвании народа они стали называть нас двухкомпонентно "киргиз-казак"? (как до этого было с названием "монгол-татар" в похожей ситуации, второе из которых было так же самоназванием)
  15. Понятно, раньше в резюме и автобиографиях это писалось как "владею ..... языком со словарем".
  16. У меня дельное предложение, напишите мне обширный пост на казахском языке по тому или иному обсуждаемому вопросу (назло всем шалаказахам и молодежи)). Но дайте параллельно перевод на русский, чтобы админ не удалил пост.
  17. Как Bir bala заслуженно носит титул жыйирманшыведа. )
  18. Вы наверно хотите заработать титул біргебірведа? )
  19. О. Гансувд "Сарнай" (Роза):
  20. Уранзаяа Саин "Сайн байнаа уу найз минь" (Привет, друг мой!):
  21. У нас тоже нет. Так говорят ногайцы и каракалпаки. Про казахов нужны подтверждения, где и кто.
  22. Jagalbay должен предоставить доказательства по СКО. А вы предоставить доказательства по ЦК. Естественно из казахской речи.
  23. В "остяк - иштяк - эстек - естек" вроде бы улавливается тюркское окончание "мак-бак-мык-бык-лык-дык-тык-так-тек" (как версия). Подобно словам - тентек, түнтек, қыстақ, кіртік, қалмақ, қалпақ, балдақ, қолтық и т.д.
  24. Вот: Вогулы - самоназвание манси Ханты- хантэ, ханти Удмурты - удмурт Мордва - мокшан Венгры - мадьяр Карелы - карьяла Пермяки, Коми-пермяки, Коми-зыряне - коми морт Марийцы - марий Эрзяне - эрзят Эстонцы - эст Фины - суома Вепсы, чудь - вепс Что-либо близкого к "остяк" нет. Поэтому предполагаю, что это иноназвание.
×
×
  • Создать...