Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Уж если цитировать, то надо цитировать полностью. Как обычно для фольк-хисториков, выдергивается абзац и на основании этого делаются далеко идущие выводы. Вот более полный текст: Речь идет о русских, который на основании созвучия сравнивают с усунями. Или усуни жили в четырехугольных избах, крестятся и молятся на изображение "будды" - здесь речь идет об иконах.
  2. 1. Так о чем тогда речь? Сами пишите типа не различаете кимаков и кыпчаков. Так в чем они различались? Простой вопрос. 2. Учитывая, что практически все казахи форума говорят о 10% кыпчаков в их этногенезе, значит основа была тюрко-тукюэская? Тогда почему вы говорите на кыпчакском, а не карлукском языке как уйгуры и узбеки?
  3. Ув. Поводок, просьба при публикации текста, сначала копировать в блокнот и потом уже кидать на форум. А то очень нечитабельно.
  4. Интересно как ДНК связано с типа евро-монголоидностью? Все изображения тюрков - надписи Пенжикента, изваяния, скульптура говорят о типичной монголоидности древних тюрков-тукюэ.
  5. Подозреваю, что если обозвать настоящего керея кереитом, то он обидется. Совсем другое племя.
  6. Rust

    Каракорум

    Уже и кереиты татары? Может Ван-хан родственник ЧХ?
  7. Алматы - оскорбления на форуме неуместны. Это предупреждение.
  8. В местности Алтын-Мазар в горах на границе Ошской области и Таджикистана проживают кыргызские найманы. По их преданиям они испокон веков охраняют могилу - кумбез Кучлук-хана.
  9. Кайрат - вы читать умеете? Прочитайте про ультиматум Сарту-нойона, а так же другие источники в той теме. Они называли себя монголами, а не татарами.
  10. Какой источник сообщает о латинской письменности у усуней? Или опять ляпните что-то, вас просят уточнить, и тут начинаются вещи типа ошибся, не то увидел и т.д. Где конкретика? Где конкретная цитата? Курсант- мы вроде с вами на одном языке говорим, про каких тюрков 13 века вы конкретно писали? Монголы ЧХ были монголами. Татары, враги ЧХ, убившие его отца Есугея, были тюрками.
  11. А вы зачем прицепились к памятнику Есунке? Уже писали вам что в Забайкалье раскопан не один монгольский город. Читайте далее: письмо Монгола Бука, ультиматум Сарты-нойона корейцам и т.д. Прочитайте тему, потом будем обсуждать.
  12. Может расскажите нам чем кимаки отличались от кыпчаков? И какие еще тюрки составили основу казахов?
  13. Это простое фольк-хистори, а не обозначение проблемы.
  14. В Казахстане замечательные и профессиональные историки, и эти привычные конструкции построены всеми мировыми историками. Ломать эти конструкции историкам, а не юристам и трактористам.
  15. Зачем писать жирным шрифтом? Я уже тысячу раз просил изучить замечательную тему покойного Даира: Стела Исунке, письмо Монгола Бука, ультиматум Сарты-нойона корейцам и т.д.
  16. И что? Значит кераиты, найманы, меркиты, ойраты и т.д. были все монголами ЧХ? Почитайте источники. Там указываются племена монголов ЧХ. Нет там кереитов, татар, найманов, меркитов. Всех их он преследовал и истреблял.
  17. Что за общее самоназвание? Новый фольк-термин?
  18. Какие ссылки вы привели? Китайские, русские и другие наименования? Где монгольские источники?
  19. Конечно же все отпадет. В том числе мифические керей(т)ы и Мунгулистан. Есть русские рукописи, которые описывают эти события, они наверное перевод РАДа видели?
  20. Где оригинал или английский перевод этого места? Вы думаете Тизенгаузен, как блестящий лингвист, просто приврал ради политики? У него значит были хоть какие то основания для отождествления этого города с Козельском. Итого: увы уже обычное ваше пустобрехство - "я думаю чтение ошибочное" и т.д. Не зная ни языков ни историографии вопроса вот просто обвинить историка в политизированном искажении - это яркий пример фольк-подхода. Ищите английский перевод или оригинал. И только потом обвиняйте историка в искажениях.
  21. Зэйк может хватит уже? Татары убили отца ЧХ и ранее его прадеда. Где в каком месте ЧХ называет себя татаром? Татар - это отдельное племя. Впрочем объяснять вам это бесполезно. АК правильно пишет - у вашей татароведческой компании это все перешло в разряд религии.
  22. Может просветите насчет латинской письменности у усуней? Курсант - вам понятно, что использовалась письменность уйгуров, их посредством передавалась монгольская речь? Или непонятно, что такое письменность? И расскажите заодно про тюрков в 13 веке?
  23. Меченосец идет в отпуск на месяц. Я как представитель "предателей" кыпчаков подумаю над вечным баном.
×
×
  • Создать...