Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Первый натиск ойратов полагаю испытали на себе моголы, и затем только ойраты столкнулись с узбеками Абулхаира. В 1408 году ойраты захватывают город Бешбалык в ВТ. Еще до возвышения Абулхаира.
  2. Rust

    Hогайцы

    Спросите у самих ногайцев, все с кем обсуждал этот вопрос, плюс видео - показывают инициальный "й" у ногайцев. Вот например самая любимая моя песня: Так , что прежде чем обвинять ув. Баскакова, надо сначала разобраться в вопросе.
  3. Я уже писал, у вас свое предвзятое прочтение источников. Все рунические надписи, стелы тюрков обнаружены в Монголии, а не на Алтае. Тот же Отюкен: Отукен, находился к югу от реки Керулен - Юй-ду-цзюнь.
  4. Rust

    Каракорум

    ЕНхд уточнил, что знак "соембо" выбит позднее поверх старой надписи, так что ваш комментарий не принимается.
  5. Арсен не надо казуистики. Юзерам задали простые вопросы, вы начали "подкалывать" АКБ, в итоге начался холивар. Так, что не надо жаловаться на его действия, здесь видно, что вся разборка началась из-за юзера Алматы. Который начнет вновь обвинять меня в том, что он ничего не делал.
  6. Rust

    Казахи-5

    Арман был хорошим товарищем нашего покойного Ашины Шени. Фильмы действительно интересные.
  7. Rust

    Кыргызы-2

    Есть такое. Он оказывается просто дорисовал киргизские калпаки к китайским картинам, где изображены маньчжурские правители. Говорит, что "реконструировал". Фольк чистой воды, если не сказать хуже.
  8. Rust

    Узбеки

    Я об этом же. Перевод неправильный, так как переводили для русскоязычного читателя, заведомо вводя его в заблуждение
  9. Вы, вместе с Алматы, предположили, что эти вопросы начало холивара, разве не так? Вот ваши слова.
  10. У кыргызов также тундук. Вместо тогана (монг. тооно) обруч называется амак. Вместо ынаа - уук. Впрочем подробнее ознакомиться можно на этом сайте: https://ru.sputnik.kg/infographics/20180625/1039858707/kyrgyzstan-yurta-infografika-zhilishche.html
  11. Rust

    Тувинцы

    Теперь ЧХ - тувинец?
  12. Rust

    Узбеки

    Странно то, что в статье термин "калпок" из текста Навои переведен как "тюбетейка"
  13. Я так понял, что только юзер АКБ имеет право высказывать свою мысль? Другие не могут? У вас что у единственного право на заявления?
  14. Юзер АКБ задал вполне простые вопросы. Предположение юзеров Алматы и Арсена о том, что это начало холивара - на мой взгляд не корректно. Поэтому попрошу юзеров Алматы и Арсена перестать обсуждать юзера АКБ, писать по теме. Надеюсь понятно написал.
  15. Rust

    Каракорум

    Там копало много ученых и все конечно же ошибались, думая, что это монгольское время. Не надо считать всех дураками.
  16. Rust

    Каракорум

    Не надо включать демагогию. Зуев имеет в виду кереитов, а не гибрид племен керей и кереит.
  17. Предки бурятов племена Хори и Тулас ИМХО были тюркскими по происхождению.
  18. У меня такой вопрос - где были эти многочисленные найманы и кереи во времена Джунгарского ханства? В этом "едином историческом регионе" кочевали также южные алтайцы, ойраты и т.д. Значит были под джунгарами?
  19. День добрый ув. Кайрат! Очень рад, что Вы отдохнули от суеты форума, надеюсь теперь с новыми силами, без переходов на личности, в хорошем конструктивном ключе пополните темы новыми сообщениями. Относительно монголов. Западная Монголия это практически окраина страны, во времена ЧХ там жили найманы, кереиты, затем ойраты. Центральная часть Монголии - это древняя земля тюркских, уйгурских, кыргызского каганата. Там как раз и происходили все военные столкновения тюрков с уйгурами, уйгуров с кыргызами и т.д. Отсюда по всей видимости и большое количество разрушенных изваяний. Только и всего. Вижу прогресс. Тюркские каганаты, а значит и изваяния, находились на территории Монголии, а не на Иртыше?
  20. Это свидетельство того, что пришли туда после тюрков, только и всего.
  21. По Кашгари и огузы и кыпчаки использовали "дж": Есть интересная статья Д.М. Насилова, он пишет, что так называемые "ближние" (по Кашгари) кыпчаки изначально были в огузской группе племен и соответственно язык был такой-же, позднее, в конце 8-начале 10 веков они вошли в состав кимакского союза, где были "дальние" кыпчаки и йемеки. Насилов Д.М. Кыпчаки у Махмуда Кашгарского // Тюркологический сборник, 2007-2008. - М.: 2009, С.284-293.
  22. Т.е. если не поддерживает ваши фейковые теории, значит сразу Игорь?
  23. Так пишите правильно, язык енисейских кыргыз и древних уйгуров был одинаков. Поэтому потомок этих языков хакасский Баскаков относил к уйгурской группе.
  24. НЕ понял какую ветку? Я задал конкретный вопрос - почему вы считаете временем разделения карлукских и кыпчакских 13-14 века? На каком основании?
  25. Причем здесь 13 - 14 века?
×
×
  • Создать...