Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Насчет западных историков. Надо читать и тех и других. Мое мнение такое - что советские и российские историки в части археологии, этнографии и и иных направлений гораздо более продвинуты, так как находились "на земле" и работали непосредственно с народами ЦА. Из народов ЦА также вышло немало блестящих историков. Так что отрицать их вклад и профессионализм глупо. Как отрицать и вклад западных историков.
  2. Ув. Эфталит, я упомянул советских и российских историков в том ключе, что юзер Роберт считает их проводниками политики разделения и фальсификации истории Бадахшана. И это не совсем верно. Я не спец в этой теме, однако не думаю, что советские историки замалчивали связь памирцев (это просто географический термин) с древними согдийцами и бактрийцами. Навскидку прочитал "Народы мира". Этнографические очерки, 1962 г." , пишут, что ягнобцы являются прямыми потомками согдийцев. Многие любители истории, не прочитав работы тех же российских или советских историков, начинают обвинять их в предвзятости и фальсификациях. Это тренд. И это обычный фольк.
  3. Роберт - спасибо за информацию, однако просьба убрать из сообщений политику, выражения про пропаганду и т.д. читайте получше российских и советских историков.
  4. В этом суть фоллк-подхода, когда выдергиваются цитаты и на основании лишь цитат и своего большого желания быть причастным к великому, делаются такие выводы. АКБ - вы как обычно врете, надеюсь лишь по незнанию источников. Ниже даю сведения Джувейни, который был в столице монгольской империи и брал информацию из первых рук. Даже слов нет.
  5. Вы серьезно полагаете, что они шли по прямой как начертано? Или нужно было нарисовать с точностью до 1 метра? Они прошли через самые южные отроги Большого Алтая, может чуть ниже. Так что мимо.
  6. Сообщения с оскорблениями удалены. Юзера Алматы и АКБ идут в отпуск на месяц.
  7. Тема закрыта.
  8. У кыргызов сначала стелится "ичмек" - "подпотник", сверху "тердик" - "потник". Подробнее о конском снаряжении: https://ru.sputnik.kg/infographics/20170221/1031862288/kyrgyzskoe-sedlo-i-snaryazhenie-dlya-loshadi.html
  9. Пишите как угодно, но в личку.
  10. Все таки потник ближе к термину "положить" нежели "плетенный, вязанный, тканный". Получается возможный монголизм.
  11. Сообщения без перевода удалены.
  12. Это новый спец по истории джунгар? Какой хашар?
  13. Рукоятка на седле, на мой дилетантский взгляд, позволяла привязывать туда поводья или иные ремни. Чего нельзя сделать на условно "северном" седле.
  14. Этот "осколок" имеет другую генетику, так что мимо.
  15. Это уже обсуждалось, что было несколько Каракорумов. Один в Семиречье указан на древних картах.
  16. Если честно, то я даже не знаю как разрулить на форуме теперь уже внутриказахский холивар. Может забанить всех его участников? Со всех сторон пишутся обвинения админа в предвзятости, то я потакаю АКБ, так как пил чай в Павлодаре, то потакая Арсену (видимо без причин), то потакаю еще кому. Уважаемые братья казахи - может уже сами наконец разберетесь? Если про намыс - то такими разборками просто позорите друг друга. Все это вновь наводит меня на мысли просто закрыть форум.
  17. Ув. Самтат привел реконструкцию черепа раннего тюрка - типичный монголоид.
  18. Ну, ну. Тогда Аргынтина. Тот же уровень. Темуджином он был назван по имени врага - татарского батыра Темуджина.
  19. Какой историк писал о том, что кочевники шли прямиком через Алтай? Мне кажется, вы вновь врете.
  20. Не надо включать дурака, там написано какого времени тексты.
  21. Вы уже определитесь горячие казахские парни, кого я здесь прикрываю - Арсена или АКБ? Может еще кого?
×
×
  • Создать...