Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Когда ушли на ергенекон? После тюркского каганата?
  2. Такой разброс во мнениях. Что должно произойти чтобы точно определить?
  3. Тогда предложите этимологию слову русый. Цвет такой был? Русы в момент прихода к славянам уже были блондинами, предки которых смешались с северными белыми автохтонами. Славяне также мешались интенсивно со многими народами, но были выходцами из более южных земель. Чем севернее тем более светлые волосы, чем южнее более темные. Славяне были не черноволосые, а с более темными волосами чем русы, с которыми они вошли в общий социум. И соответственно сохранили определение потомков русов по цвету волос. Вай нот если нет других определений.
  4. Bas1

    Каракалпаки

    Коныраты были близки к чингизидам и их много пришло с ними. У Батыя мать была коныратка. Поэтому тут не нужно особо голову ломать о том кто был эмирами у чингизидов со стороны коныратов. Конечно те, кто пришли из Монголии. И Нангудай тоже из них поскольку потомство давала элита. Коныраты особо не выделялись до Чингисхана и вряд ли были в Хорезме до него. Однако благодаря родственным связям росли с ростом Монгольского улуса. И должны быть везде, не только в Золотой орде.
  5. Русые волосы потому что как у викингов, русов. Сами словяне были черноволосыми. А русские потому что русы были господами.
  6. Bas1

    Аргын

    С грудным молоком русский для некоторых
  7. Эти тотемы могут быть ещё древнее. На Амуре петроглифы 12 тыс. лет назад. Однако сам факт круговорота в трех мирах зафиксирован в тюркской мифологии.
  8. Хотите сказать что крест, Христос произошёл от тамги Вороны. Ну тогда свастика Хас от тамги Гуся.)
  9. Bas1

    Каракалпаки

    С татарами разошлись давно. Они видимо не уходили с алагчинских земель.
  10. Bas1

    Каракалпаки

    У коныратов не М48. С3d. И он одинаковый с бурятскимм эхиритами.
  11. Bas1

    Каракалпаки

    Больших бород уже не было со времен скифов. С небольшими блродами усами в основном. Затем только усы.
  12. Сейчас бы сказали что у Тогорила богатое резюме). Алшины и сейчас среди казахов считаются воинственным народом. А адаи себя ставят чуть ниже Кудая в шутку). Правда они в большинстве думают что происходят от скифских даев. Тоже воинственного народа. Но их настоящие предки были не менее воинственными.
  13. Залежи серебра и золота в России
  14. Bas1

    Алшын

    Связь есть от Аланча хана предка татар и монгол. Это и есть древний народ Бома - алагчины от которого произошли многие народы. Потомки сохраняли это имя, как кыргызы Манаса. Ашина скорее всего было "реинкарнацией" древнего имени, также как и Алаш у казахов. Аланча (алагчины) - Ашина - Алаш. У монгол Тенгис (предок) - Чингис.
  15. Гэр - дом, оболчка, но не крест. Хэрээс заимствованное слово.
  16. Алчи татары подушки делали из монгол, прежде чем отправится к предкам.
  17. Кого то собираются варить в котлах? Чоносцев?
  18. Казахские уйсуни разве не потомки баарина Уйсуня - великого эмира Чингисхана?
  19. Bas1

    Каракалпаки

    Почему лидеры у Жужань должны быть из Сяньби? Жужани с ними воевали очень жестко. Жужани были третьей силой, сохранявших пра-алтайский язык и не относились ни к сяньби ни к тюркам. Луч это и есть Хакан и он имеет перевод только с эвенкийского в настоящий момент. Хакан - это частичка света, которая дает золотую династию. Жужане не воевали друг с другом поскольку им были с кем повоевать во враждебном окружении. Китайцы не могли их точно идентифицировать поэтому относили их к кому угодно -хунну, сяньби, дунху и прочие. Монголы также могут быть не из сяньби, а находится в те годы в гонениях от своих единокровных братьев татар-жужань. Монголы вышли на арену после того, как жужане потерпели поражение от тюркутов с одной стороны и сяньби с другой.
  20. Bas1

    Аргын

    Мы знаем кипчаков только в составе других народов. Тот психотип не думаю что был похож на кривичей и прочих. Кипчаки чуть не разгоромили войско Субедея и Джебе. Которые прошли как нож по маслу через весь восток и кавказ. А столкнувшись с кипчаками вынуждены были пойти на переговоры и хитрость для того чтобы расслабить кипчаков. А те и рады были получить добычу. Кипчаки по ментальности были не менее сильные чем монголо-татары. Однако они уже не имели организованной силы. Но это и не мудрено поскольку пики пассионарности они прошли со времен после тюркского каганата. Несколько веков они держали западную степь и оставили о себе славное имя. Русские не имели такого. Поэтому ментальность нельзя сравнивать с ними. Насчет выражения Ана тили просто некоторым хочется локтями потолкаться, как дети.
  21. Bas1

    Каракалпаки

    Алчин Кумус-Синджан по РАД говорил кереитскому Сарык-хану: «Ты не можешь [так] косо смотреть на меня, потому что твой род тоже не мог так смотреть, а твое собственное происхождение было такое же, [что и твоего рода]». Это к слову об элите. А гаплогруппа у алшин С3с
  22. Bas1

    Каракалпаки

    Жужане были С3*, Сзс. Но объединяли вокруг себя другие народы. Авары жужане пришли на земли где уже несколько веков жили гунны. Среди них было много N1, которых хунну увлекли за собой вместе с венграми и прочими. Среди авар они тоже могли быть как воины. Это была орда Амаржин (Аваржин) хакана. Жужане назывались по именам хаканов. Из сяньби ли происходили под вопросом. Жужане с ними воевали. Союзниками сяньби были тюркуты. Насчет происхождения Жужан что только пишут - из хунну, сяньби и т.д. Однако учитывая происхождение татар они составляли отдельную ветку, которая разошлась с монголами во времена алагчинов. Сяньби была другой, параллельной веткой. Остались ли кто от них не известно. А от жужаней остались татары из которых и по ныне живут алшины.
  23. Я их непосредственно не знаю. От других людей
×
×
  • Создать...