Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Bas1

    Алшын

    Каракалпаки кочевали бок о бок с алшинами долгое время во времена Казахского ханства и даже сейчас алшины живут среди каракалпаков в Каракалпакстане. Алшин было больше, а их меньше. Алшины более монолитные, а среди каракалпак М48 изредка встречается. Поэтому скорее корни некоторых каракалпак нужно искать среди алшин, а не наоборот.
  2. Между алчи-татарами и жужанами более полувека. Жужане были конгломератом племен. Авары часть татар, а не наоборот. Татар каган жил в самом начале Жужанского каганата, а Аваржин каган в самом конце. Авары смешались с насельниками западной степи до такой степени, что прежние оружейники жужуан тюркуты их не узнали.
  3. Bas1

    Алшын

    У адаев общий предок с остальными алшинами раньше Алау. А так да, типичный алшинский кластер.
  4. Bas1

    Алшын

    Учитывая степные традиции, адаи на семь поколений отстоят от прямых потомков Алау. Жена Адая дочь Алау. Общий предок с остальными алшинами жил во времена Бату. От Бату до Джанибека 7 поколений батуидов правили. Возможно Ит Кара общий предок.
  5. Bas1

    Алшын

    Как определили что кулпытас 10 века? Нужно ведь исследования проводить. Многие адаи в Иране появились после адайского восстания против советской власти.
  6. Bas1

    Алшын

    Первые могилы в Мангыстау датируются серединой 18 века. Это через 100 лет после Жалантоса. Все может быть.
  7. Какие то странные ученые. Как они будут смотреть в глаза мировому ученому сообществу. Там же не сталинизм.
  8. В Монголии нет ученых, которые вас бы знали и могли бы объяснить властям?
  9. Алшины пришли с монгольской экспансией. Алшины происхоят из алчи-татар, а татары от Жужань. Авары далекие дядьки алшин.
  10. в средневековом источнике РАД пишет о происхождении названия мугулов от тюркского слова мунлы. С казахского и по РАД это грустный. и по звучанию и по смыслу. так значит монгол тюрки назвали? я здесь показываю вашу ошибочную логику.
  11. Ну так хасаг это название нации казах. Слова то нет такого. Тюрки раньше монгол мугулами называли. Но это же не значит что слово монгол произошло от мугул. Поэтому если искать корень слова казак, то нужно связывать многие вещи. Не просто созвучия. Эдак можно далеко уйти в сторону от здравого смысла.
  12. Почему не хазах). Ближе же по фонеме, если верить в неизменность и вечность монгольских слов.
  13. Имелось ввиду как халха называли калмаков. Ойратами скорее всего. А калмаками называли тюрки
  14. Чёрные и белые калмаки чья классификация? Халха калмаков как называли?
  15. Монгольское это хэсэг? Та же фонема что и кесек.
  16. Что за вопросы на историческом форуме). Конечно чингизиды. Но они не народ, а династия.
  17. В монгольском этноним казак и перевод от слова кусок немного разные. У казахов кесек, что тоже не совсем казак. Это слово упоминается еще до монгольского нашествия. Например район Газах в Азербайджане. А туда как известно тюрки приходили. Возможно у монгол также был этот соционим, но я о нем не слышал из источников. Калмак в Золотой орде упоминается. В восточной степи не слышал чтобы он присутствовал.
  18. К сожалению не знаю. В учебниках читал.
  19. https://365info.kz/2021/06/pravda-li-chto-rossiyu-ot-napoleona-zashhishhali-100-tysyach-kazahov-obzor-kazsmi
  20. http://www.tarih-begalinka.kz/ru/timetravel/war1812/
  21. Откусить, оторвать, отрезать было когда-то единым словом. Еще до разделения на алтайские языки. Соционим казак скорее всего появился у тюрков - поэтому отрезанная часть. Калмак другой тюркский соционим. Он появился позже.
  22. В инете есть даже имена казахов, участников той войны
  23. Вы же недоумевали по поводу возможности происхождения существительного кусок от глагола кусать. Я привел примеры.
  24. Кусок в русском от слова кусать. В казахском кесек от слова кесу или резать.
×
×
  • Создать...