-
Постов
4016 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
47
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент Bas1
-
Специально не изучал. В вики пишут что она появилась с развитием земледелия намекая на земледельцев Янцзы. Однако в бассейне реки Амур жили охотники. 12-15 тыс лет назад они уже жили там.
-
Перешеек захлопнулся 12 тыс лет назад. Наши предки и индейцы выходили из одного амурского региона. Штаны появились до кочевничества в суровых условиях Сибири.
-
ИИ про алчи-татар) "Алчи-татар" - это историческое племя, которое в древности населяло территорию Северного Кавказа, в районе современной Дагестанской Республики. Название "алчи-татар" происходит от слов "алчы", что в переводе с дагестанского языка означает "дерево", и "татар", что означает "народ". Племя алчи-татар было известно своими боевыми навыками и воинской доблестью. Они участвовали в многих войнах и конфликтах на Северном Кавказе, в том числе в борьбе с российскими завоевателями в XVIII - XIX веках. Культура алчи-татар имеет многовековую историю и отличается своеобразием и оригинальностью. Они имеют свои традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Особенно ценятся у алчи-татар народные песни и танцы, они также известны своим ремеслом и мастерством в изготовлении национальных ковров и текстиля. Сегодня на Северном Кавказе алчи-татары являются одним из многочисленных народов, проживающих на этой территории. Они сохраняют свою культуру и традиции, и продолжают играть важную роль в социальной и культурной жизни р PS I love you. And i asked the Ask AI app to write this for me. Get it for free --> https://get-askai.app
-
ИИ про Адай) "Адай" - это один из древних кланов, или родов, казахского народа. Род Адай относится к числу "бескызылы", то есть к родам, у которых нет определенного цвета, связанного с ними. Исторический происхождение рода Адай не совсем ясно, но считается, что он возник в Центральной Азии, в районе современной Киргизии и Казахстана. Предполагается, что род Адай был связан с кочевым скотоводством и занимался разведением лошадей. Сегодня в Казахстане род Адай является одним из наиболее распространенных и уважаемых родов. Род Адай имеет свои традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Также у рода Адай есть свой герб и флаг, которые символизируют его историческую связь с кочевым образом жизни и разведением лошадей. Важно отметить, что в казахской культуре род и семья играют очень важную роль, и члены рода Адай, как и представители других родов, уважают и соблюдают свои традиции и обычаи. PS I love you. And i asked the Ask AI app to write this for me. Get it for free --> https://get-askai.app
-
Алан Гоа зачала детей от света, проникшего в юрту через шанырак. Не от солнца. В википедии про нирун монголов вообще написано что Алан гоа родила детей из крестца, который по монгольский Нуру. Лингвофрикчество. Что интересно в тюркском Нур это Луч, хотя это слово выводят из арабского.
-
Ашина Шэни правильно понял, что в китайском языке нет звука Р и поэтому правильно имя звучит как ТМРшин. Из за старшинства китайского источника все остальные стали писать без этой буквы.
-
У индусов сакья, шакья это сак, скиф. Однако у самих саков слово сак означало что-то другое. По моей версии Сак это царь. От него пошло Шах у персов. У шумер то же самое означало. У якутов слово Саха какие производные имеет?
-
На юге КОРА тоже как сарай для скота. Но при кочевом укладе Кора могло включать все пространство, где содержится скот. Курень у русских казаков не просто появился.
-
Сидеть на тоях и в бою разные вещи.). Весомость была в самом начале (во времена катаганов), а дальше уже воспоминание. Помню дед спрашивал есть ли жалаиры, если нет то любой из старшего жуза. Ему давал первым тост. Хотя дед родился в Мангыстау, жил в Уральске.
-
По легенде с Алашем жузы образовались по мере вхождения степных племен в Казахское ханство. Во времена разделения на два крыла были катаганы и три алаша. Возглавлял и управлял алашами один человек. Вряд ли каждый возглавлял хан. Расширение Казахского ханства шло с Юго-Востока на Запад поэтому более восточные племенные объединения были более весовыми изначально. Поэтому им давали лучшие места при различных тойных степных мероприятиях. После гибели катаганского крыла три алаша стали тремя жузами и уже возглавлялись ханами и султанами.
-
В имперских источниках сохранилась переписка.
-
Это был не большой род. Он пришел с двумя братьями его рода, остальные сару кыргызы.
-
Тяншанских кыргызов тоже было не много. В районе 100 тыс было на начало 20 века. Рост пошёл во время СССР. Насчёт фенотипа, то восток западной степи граничит с монгольским миром. А на тяншане ойраты жили среди кыргыз. Моголы могли сами меняться из-за местного населения.
-
В одной орде или одним народом? Ведь и кипчаки были в одной Орде.
-
Во времена упразднения ханской власти, потомки Аблая хотели сделать толенгитов своими крепостными и просили об этом в письмах русской администрации. В ответ на это от лица всего рода Сару кыргыз также писались письма. Они писали, что они не пленники и добровольно пришли к Аблай хану. Получается калмак Бике жил среди Сару кыргыз и увёл часть рода с собой.
-
Скорее всего все вместе. Аблай сказал Бике, что земли рода аргын и только с их разрешения может взять земли. Атыгайлар там в основном.
-
Нынешние алтайцы и тяншаниские кыргызы имеют одни и те же кипчакские рода в своем составе. И по У ДНК совпадают. Ваша же книга
-
Тяншанские кыргызы это алтайцы, ассимилированные кипчаками еще до 16 века.
-
Узнал интересную информацию про свои каин журт. Жена происходит из рода калмак подразделения сару кыргыз, которые раньше были толенгитами, но в 19 веке вошли в аргын-атыгай. Проживают компактно в Бурабае - территории ставки ханов Средней орды. Проводили исследования У ДНК - оказался ойратский М48. Сохранилась легенда о Бике (8й дед жены по шежире, 18 век), который был бием у кыргыз. У него был брат, которому он передал бийство и ушел на "пенсию". Занимался разведением лошадей. У него был какой-то самый лучший конь, на который положил глаз его родной брат. Он потребовал его, но Бике отказался. Из-за этого конфликта он откочевал вначале на территорию Синзяна. Но братишка послал за ним и он вынужден был уйти в ставку Аблайхана. Аблай хан сказал ему, чтобы просил у одного из аргынов о выделении земли.У Аблайхана он занял какое-то почетное место, сохранились записи о его награждении орденами посланниками цинского двора. Также его конь стал предком лучших скакунов Бурабая. Вплоть до прихода красных их род был влиятельным. Родной дедушка жены был молдой, а это одно из ветвей власти у казахов того времени. Молда, Бий, Бай. Их семья подверглась классовой репрессии. Все братья дедушки были расстреляны, а самого деда отправили на строительство Беломор канала. Интересным из этой истории является следующее: 1. Ойраты того времени жили среди кыргыз и занимали высокое положение. 2. Бике ушел на территорию Синзяна, которая была Джунгарией, т.е. сохранялись связи. А его брат, как к себе домой, отправлял джигитов в погоню туда же. 3. Придя к Аблайхану он занимался взаимодействием с Цинами и ойратами. Т.е. Аблайхан использовал его происхождение и связи. 4. Калмаки вполне себя комфортно чувствовали среди казахов, сохраняя название своего рода. И занимали руководящие места вплоть до революции. Хотя это могло относится только к этой семье.
-
За одно поколение не смогут ассимилироваться. После 16 года пошла замятня, которая привела в конечно итоге к красной диктатуре, где православные и казаки не котировались. Часть породнившись могла ассимилироваться, но основная масса куда попала?
-
Русскими они точно не стали)
