Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Алагчины во времена Тюркского каганата уже были далекой историей поэтому и не упоминаются. Но есть отуз татары.
  2. Казахские толенгиты это не древняя история при царе горохе. Это было недавно и есть описание кем они являлись. Насчет этимологии термина можно спорить, но по мясу и плоти они происходят из пленных разных народов либо отошедших от родов казахов. Это обслуживающие и охраняющие орду хана.
  3. Bas1

    Алшын

    Как минимум один алшын принимал участие в походах Бату. Это был главный бек-эмир-ноен Бату - Ит Кара. Наверняка были и другие. Среди хунну были не казахские алшины и даже не жужуане (предки татар), а скорее алагчины. Алагчин это монголо-эвенкийский вариант алчин. Алагчины являются предками для многих народов, скорее всего их кровь течет во всех насельниках степи.
  4. На уголки глаз обратите внимание. Они суживаются и вытянуты. Как капельки или рыбки. При этом это не балык коз у казахов. У казахов под этим подразумевают юся уголки вверх. А там прямые. Но это в моём понимании. Монголы и казахи могут быть разными.
  5. Уголки глаз у монгол немного вытянуты. Но с таким разрезом и у казахов встречаются. Сын и Дочка. У дочки сильны монгольские гены. У сына их нет в фентоипе.
  6. Это похоже на заклинание дождя. Можете привести этот текст на языке саха?
  7. Bas1

    Казахи-6

    Ногай жил раньше Узбека. Поэтому ногаи более старая партия мусульман. Она как бы возникла из народа. Узбеки это мусульманская партия власти. Ногай был таким же самодостаточным как и Едиге. О нем хорошо помнили. В этом имени многое сошлось.
  8. Bas1

    Казахи-6

    Об этом не я пишу, а историки в своих статьях. Ногайлы более старое название партии мусульман в противовес ордынским калмакам.
  9. МЭН -ДА (ДА) тоже самое что и монголо-татары.
  10. Из ничего народы не появляются. Но они перемещаются, завоевывают, объединяются с другими. Культуру передают и перенимают. Из всех этих пертурбаций и появились саха, также как и все остальные народы. Алшины конечно казахи, ордынцы - кровь от крови насельники Дешта. Но как род они происходят из Восточной степи, а до этого из якуто-бурято-амурского региона. Также как и татар пришел, в свое время, на территорию Саха, кидал перья по течению, показывая свое присутствие. А затем объединился с местными автохтонами. Дал язык, но перенял кровь и культуру. Саха по аутосмному анализу ДНК чистые сибиряки, без примесей европейской и восточно-азиатской крови.
  11. 30 племен татар упоминаются на камнях Тюркского каганата. Это до 12 века.
  12. Bas1

    Казахи-6

    Поэтому Едиге свою партию назвал ногаями. Ярый мусульманин взял первый мусульманский политоним времен Берке.
  13. Не ледовитый океан. Там разве можно разводить скот? Там даже оленей нет. Или я ошибаюсь?
  14. Это все на восток от енисейских кыргызов. Это касательно серебра. По городу Алагчин в устье, то не возможно чтобы он был на ледовитом океане. Поэтому Байкал. Ангара. А серебро шло из востока.
  15. Bas1

    Казахи-6

    Ногайлами называли принявших ислам со времен Берке и Ногая соответственно. Это название фигурировало еще до мангытского юрта.
  16. У меня более правильная логика, чем ваша, где вы кыргыз заносите далеко на запад. Обь. Нужно все складывать вместе. Серебро могли и привозить.
  17. Байкал ориентир. Не ледовитый океан.
  18. На Енисее есть серебро? Севернее это северо восточнее. Улус Толуя находится не на Оби. Экспедиция Сорукатани орудовала в улусе Толуя, а кыргызы это улус Джучи. Не могли они пойти даже по Ангаре. Это обжитые места и воздух там вполне приличный. А в районе Читы жутко.
  19. Там не написано по какой реке они поплыли. В ту сторону). Непродуманная авантюра.
  20. По моему разумению алагчины жили не на ледовитом океане (иначе не разводили бы лошадей), а между кыргызами и Байкалом и в сторону Якутии, а также уходили дальше на восток к Амуру. Ангара и Селенга связывают две области. Поэтому и обширность территории в описаниях. Город находился в районе Иркутска. Насчет языка я в сотый раз уже повторяю, что единственное слово (помимо общеалтайского ала-алаг) которое определяет их этническую принадлежность является слово сагин - старейшина.
  21. Не мы первые ломаем копья по поводу местонахождения алагчинов и города Алагчин. К слову, уже средневековые летописцы путались и не могли точно определить местонахождение. Ко времени правления толуидов алагчины были древней легендой. И люди стремились найти эту землю, как в фильме Земля Санникова. Сорукатани тоже бредила этим и послала нойонов Бог знает куда. В итоге они не смогли найти ни людей, ни лошадей, ни города. Они даже серебро не привезли. Места дикие, болотистые, незаселенные. Но для утешения этой особы они якобы подтвердили о существовании всего этого. Что не сделаешь ради прикрытия своей задницы. Ведь и людей потеряли и ничего не привезли. И поплыли они не к кыргызам через союзных ойратов и бурятов. Иначе они бы их и сопроводили и объяснили что-где и серебришка бы подкинули. Ан нет. Нойоны Сорукатани никого из них не встретили. Потому что поплыли на Север по реке Аргуни. Возможно руду какую нашли там, поэтому и говорили про серебро.
×
×
  • Создать...