Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Могила Назар ата (9 дед) находится в комплексе Сисен ата в Мангыстау. Это конец 17 века (1680-1767 гг). При нем адаи пришли в Мангыстау. Могила Келiмберды ата (13 дед) находится в Сарайшiке. Это конец 15, начало 16 века. Сарайшiк был уничтожен в конце 16 века. В промежутке между 16-17 веком адаи жили где-то на югах.
  2. Тамга # (тор коз) к какому роду принадлежит?
  3. В этой истории переплетены судьбы катаганов среди кыргызов, вошедших с саяков, каракалпаков, вошедших в мангытов и уйгуров, тех кто ушел в Синзян. Среди лобнорцев сохранилась память о том, что ушли от казахов.
  4. Bas1

    Кыргызы-3

    У казахов у каждого рода свои гаплогруппы и субклады. Нельзя сказать что какая-то гапла именно казахская. То же самое и с любым другим народом. У халха монгол например пропорции стар-кластера примерно одинаково с пропорциями этого кластера у казахов. Насчет близости с эвенками, то она присутствует у алшин казахов. Общий предок жил 4 тыс лет назад. Но ближе ойрат монголы. С ними разбег у алшин 2 тыс лет. Еще ближе к алшинам чатские татары. Кто из них родные сами судите. Гаплогруппа С, сама по себе, предковая для всех гаплогрупп Евразии. R1 это множество раз мутировавшая из-за кровосмешения, изоляций и бутылочных горлышек та же С.
  5. Bas1

    Адайцы

    Окончание - ас в существительном, имеющее отношение к сообществу.
  6. Лошади для США являются стратегическим резервом в случае техногенных катаклизмов. Вспоминается фильм Почтальон с Кевином Костнером. Говорили что старых лошадей на убой отправляют в Канаду, а оттуда в Японию. Якудза держат этот бизнес.
  7. За 5 лет многое изменилось. В Китае уже 9 млн. голов, в США 7.25 млн. лошадей. В Монголии 4 млн., в Казахстане 3.8 млн. В Казахстане самая высокая динамика роста.
  8. Bas1

    Адайцы

    Окончание -ас в тюркских языках (казахский) означает принадлежность к какому либо сообществу. Ауылдас - односельчанин, класстас - одноклассник, тумалас - родственник.
  9. Bas1

    Адайцы

    Я не спорю насчет асов. Возможно это так. Нужны исследования профессиональных историков. Насчет скифов, то они стали таковыми в степях Казахстана, самоназвание которых было Сак. И далее через Казахстан они ушли в причерноморье. Имя Сак это алтаизм, не связан с индоевропейским языком.
  10. Bas1

    Адайцы

    В начале 20 века думали так, в начале 21 века думают об асах. До этого думали еще как-то. Человек всегда ищет из того, что перед глазами.
  11. Bas1

    Адайцы

    Если вы про тюркутскую принцессу, то там речь об общем геноме (у женщин нет У хромосомы). Из 26 пар хромосом только одна определяет половую принадлежность. Вот этот общий замес (аутосомы) и определяет человека и нацию. Люди R1 изначально представляли собой индоевропейцев со своей культурой и языком. Но придя в Сибирь они переняли уклад, культуру и язык от пра-алтайких народов. Скифы, Асы, Тюрки уже были замесом, но в разных пропорциях. К алтайцам (южным) ближе всего нынешние кыргызы как по отцовской линии, так и по составу родов. Они были одной народностью в составе кипчакского народа.
  12. Классическая русская литература, как таковая, появилась в 19 веке. Оттуда мы и увидели словерс, хотя он мог присутствовать и раньше. Вопрос открытый.
  13. Bas1

    Адайцы

    Привожу исследование генома дочери тюркского кагана из рода Ашина середины 6 века. Европейской крови у нее 2-3%, остальное восточно-азиатского происхождения. Это было 1,5 тыс лет назад. А что говорить про нынешних потомков после множества волн из восточной степи. https://nplus1.ru/news/2023/01/23/ashina
  14. Bas1

    Адайцы

    Если бы у вас было 10% монгольской крови, то вы бы выглядили бы как болгары или татары. Но у вас, как и у казахов примерно половина на половину, плюс минус. Индоеврпецские племена контактировали с народами Сибири и ассимилировались. Все эти кочевые народы R1a и R1b несли алтайскую сибирскую культуру, народы которой десятки тысячелетий её развивали. Таргитай отец скифов в своём имени несёт алтаизм.
  15. Bas1

    Адайцы

    Ещё как смешивались. И не только на Алтае, но и севернее и восточнее. И вы, как алтаец, являетесь показателем этого смешения. Тюрки по древней легенде происходят от хунну и народа Волка. Хунну это восточные монголоидные племена. Племя Волка возможно красного Волка Турфана имели индревропеские корни.
  16. Bas1

    Адайцы

    Вам пытаются объяснить, что да, R1a и R1b возможно вышли из Алтая и продолжили свое странствие в Европу и Индию, но были ли они тюрками - вот в чем вопрос. Они конечно оставили пласт в тюркском языке, но основа тюркского языка не индоевропейская, а алтайская, в которую входит монгольский и манжурский (еще и японский с корейским). Если говорить о культуре, то R1ны значимы для тюрков, в равной степени как и пра-алтайцы. Тюрки это синтез.
  17. Bas1

    Адайцы

    Версия о происхождении адаев от дахов была распространена в советское время. Отец говорил, что дахи и адаи умирали смеясь. В советское время был фильм про дахов, где показывалась сцена смерти даха. И на этой основе люди делали предположения). На одном названии нельзя строить выводы. Также как и ваша версия, что если окончание -ас, то значит Ас. Наука должна объяснять с разных направлений и давать наиболее приближенную картину. Адаи относятся к алшинам как по шежире, так и по УДнк.
  18. Ассимилированные кыргызами сарты, которыми управляли калмаки. Кыргызстан был полностью в Джунгарском ханстве.
  19. Возможно не простые люди, а те кто контактировали с ордынцами. Затем это перенеслось на услужливое общение друг с другом внутри знати.
  20. Не думаю, что манжурские войска ходили на Алтай. Казахи там воевали с ойратами, которые не поддерживали Амурсану.
  21. Татары
  22. Многие сталкивались в книгах и фильмах со сценами общения простых русских людей со знатью, в речах которых присутствовало услужливое окончание на -с. Пожалуйстас проходитесь. Что кушать будитесь и т.д. Откуда возникла эта форма общения? Окончание на -с не типчно для русского языка. Но такое окончание типично в тюркских языках в уважительной форме. Отырыныз, барыныз, iшнiз и т.д. Может в таком виде общались русские с ордынцами, изменяя русские слова на тюркский манер?
  23. Скорее всего Джамбул из рода Бес калмак. Из этого рода мать Назарбаева Алжан апа. Черезчур калмыкофил. Не нужно ни фобий ни филий. Не к чему.
  24. В красивом месте жили когда-то предки.
×
×
  • Создать...