Вам пытаются объяснить, что да, R1a и R1b возможно вышли из Алтая и продолжили свое странствие в Европу и Индию, но были ли они тюрками - вот в чем вопрос. Они конечно оставили пласт в тюркском языке, но основа тюркского языка не индоевропейская, а алтайская, в которую входит монгольский и манжурский (еще и японский с корейским). Если говорить о культуре, то R1ны значимы для тюрков, в равной степени как и пра-алтайцы. Тюрки это синтез.