Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Я не историк, поэтому и прошу меня поправлять если надобно. Возможно, что такое произошло. В степи бывали такие случаи, когда малое количество повергало большее. У казахов такие случаи также были, и героизм победы против регулярной сплоченной армии разрозненными силами ополчения. А ведь защищали своих детей и женщин. Жили себе на своей земле, радовались жизни. И сейчас продолжают и радуются. А кто пришел, пыжась что-то сделать канул в лету, растворился в других народах. Я не историк, но карту прочитать смогу. Циньские войска судя по карте дошли до Жаркента - границы Казахстана и Китая. Надир шах побаловался внизу. Ну и конечно же ойраты пронизывали весь Казахстан, уничтожая мирные аулы и нарываясь на казахское ополчение. Что вижу то и пишу.
  2. Ваши карты полностью опровергают ваши же домыслы: 1) Циньские войска не заходили на территорию нынешнего Казахстана 2) На политической карте места проживания казахов, граничащие с Китаем не отмечены на карте как территория Российской Империи. 3) Казахское ополчение не воевало с детьми и женщинами, а наверное с регулярной армией джунгар. И вообще чья бы корова мычала касательно уничтожения детей и женщин. Каков привет, таков и ответ.
  3. Не представляю где находился город Или, но если расчитывать от реки Или, той ее части, которая протекает в Казахстане (а не в Китае), то это Алматинская область. Я не говорю, что на нашей территории вообще не было боев, я просто логически исхожу из того, что китайцы давили джунгар с востока (посколку они там живут и с противоположной стороны никак не могут зайти). Да наверняка были и здесь редкие бои, и наверняка казахи также добивали не только в нашей части, но и по ту сторону от Таргабатая. Вопрос в частоте и концентрации.
  4. А звука Ч в монгольском языке нет?
  5. Вполне возможно, что это потомки татарских авантюристов, выдававших себя за чингизидов и получивших, таким образом, дворянство. В России это проходило, но в степи у них ничего не получилось бы.
  6. Вполне возможно, что это потомки татарских авантюристов, выдававших себя за чингизидов и получивших, таким образом, дворянство. В России это проходило, но в степи у них ничего не получилось бы.
  7. А что случилось с потомками других сыновей Чингисхана - Угедей, Тули? Где их потомки сейчас?
  8. У русских, как видите, потомки Чагатая стали дворянами. Точную родословную запрошу у родственников. Названиие подрода Чагатай.
  9. Учитывая факт как громили чагатаидов в Моголистане не сомневаюсь что их могли низложить до богатого и влиятельного, но одно из родов казахов. В жизни все может произойти. Другой момент - не думаю, что в те времена кто-то мог назваться именем Чагатая.
  10. Даже если не копать историю, просто посмотрите кто живет на территории бывшего Моголистана и в каком количестве и вам станет понятно какие рода входили в его состав и какое имели влияние. Что касается истории Моголистана, то в лучшме его времена она управлялась дулатами.
  11. Если бы этот род присутсвовал где-то на западе или востоке, то можно было бы предположить что они тезки. Но ведь чагатаи-дулаты проживают именно на берегах Чу и являлись одним из самых влиятельных родов в тех местах.
  12. До образования Казахского ханства племена казахов Страшего Жуза входили в состав Могулистана.
  13. Чагатаиды потеряли свою власть под прессингом внешних сил и заговора ходжей (кожалар), однако ведущую силу в нем составляли племена Старшего Жуза (те же дулаты). Чагатаи не все ушли на восток, часть чагатаев примкнула к Дулатам. Сейчас они входят в ветку Дулат-Ботбай.
  14. О какой земле вы говорите? Если это восточный Казахстан, то она не входила в Могулистан. Т.е. она принадлежала родам казахов Среднего Жуза. Могулистан это племенной (кочевой) союз, большинство которого составляли казахи Старшего Жуза и племена кыргызов. Сартское население проживало во всех городах Центральной Азии. Они там также коренные насельники.
  15. Китаю выгодно чтобы столица была поближе к ней. Но это рискованно для Казахстана.
  16. Вопрос в том, где громил циньский китай джунгаров. Наверняка он громил их где-то за Таргабатайским хребтом, на территории китайского Синь-Зяна. Основные силы были сосредоточены восточнее, а на западе, по нашу сторону джунгар добивали казахи. Историки меня поправят если я не прав. И еще одно замечание: земля захваченная ранее джунгарами принадлежала казахским родам.
  17. Советская власть действительно хоть как-то упорядочела территориально казахские земли. Мангыстау вообще был под Кавказским генерал-губернаторством в какое-то время. Сов. власть дала некое объединение в качестве КазССР. Но часть земель осталась за пределами КазССР. Тот же Орынбор - первая столица Советского Казахстана. Хорошо, пусть сов. власть территориально подвела под одно административное образование места проживания казахов, но под эмоциональную категорию Объединителя она никак не может подпасть. Она упорядочеватель, холодный и расчетливый упорядочеватель.
  18. Объединяют нечто разъединенное, например Западную и Восточную Германию (объединитель Горбачев). У нас же больше подходит слово собрал (под одну идентичность казактар), безотносительно к территории. Собирателями по праву можно назвать основателей Казахского ханства. Территория же до сих пор разъеденена. Объединитель не выявлен.
  19. Bas1

    Адайцы

    У меня вопрос к знатокам ДНК Y гениалогии: У туркмен какая галогруппа превалирует?
  20. Bas1

    Адайцы

    Моя ссылка Карта сульджукого султаната
  21. Bas1

    Адайцы

    Сельджуки разве не огузы? Они одного происхождения с туркменами. Но среди туркмен нет родов, тамга которых с изображением лука. Он красуется только на флаге сельджуков.
  22. Bas1

    Адайцы

    У сельджуков на флаге лук выглядит также как и на тамге адаев - вертикально. А стрела размещена горизонтально, по центру лука. У алтайских народов лук изображен без стрелы горизонтально. Таким образом тамга лука адаев ближе к сельджукскому изображению. Теперь касательно стрелы - у адаев она идет как вторая тамга и изображается вертикально. Вертикальные изображения палок, стрелок было распространено у кипчакских родов. Если рассматривать лук и стрелу как две отдельные тамги одного рода, то можно предположить, что адаи это слияние двух прото-родов. Первые происходят от общих предок с сельджуками, вторые от кипчаков. Теперь по первым \"сыновьям\" Адай-ата - Кудайке и Келимберды. По преданиям Кудайке был женат на туркменке, собственно от него и идут туркмен-адаи. Келимберды же по переводу этого имени - тот, кого оставил путник, т.е. тот кто пришел откуда-то. Кудайке имеет в своем корне персидское слово Кудай, т.е. Бог. Келимберды, чисто тюркское имя. Даже избитая поговорка "Танысан Адаймын, танымасан Кудаймын", может произойти с начала образования рода Адай из двух племен, одно из которых Кудайке. Ее первоначальный смысл мог заключаться в том, что "если ты знаешь об образовании единого рода Адай, то я Адай, а если ты не слышал об этом, то я из рода Кудайке". Это как гипотеза для дальнейшего исследования.
  23. Bas1

    Здравствуй 77759, скиньте пожалуйста на bazil.nurzhan@gmail.com ваши фрагменты из книги про казахов Мангыстау в первой половине 19 века. Редкий и интересный материал. Заранее Рахмет!

    Bas1

  24. Bas1

    Адайцы

    77759. Нашел эту книгу в онлайн библиотеке, но там сокращенная версия. Не подскажите где мне раздобыть ее в полном объеме?
  25. Дело в том что существует куча историков, которые отстаивают противоположные взгляды. Один ссылаетя на одного авторитета, другой на другого. И вечный бой, Ачхой нам только снится. История изучает прошлое, а прошлого не существует объективно.
×
×
  • Создать...