Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Bas1

    Адайцы

    Адаркины были врагами Чингисхана или союзниками? Татарами или монголами?
  2. Bas1

    Адайцы

    Недавно читал статью одного нашего аксакала, немца по национальности. Он приводил шутку о том, что Наполеон был казахом из-за того что был мал ростом, кривоног и любил ездить верхом ))). Может адархины по характеру похожи, но это не аргумент. Я пытался найти инфу по адархинам,но там все на монгольском. Не могли бы вы что-нибудь выложить по ним. Было бы очень интересно. И еще. Монгольский новый год когда начинается?
  3. Bas1

    Адайцы

    Когда-то Курбан айт и Пасха тоже были языческими праздниками, однако со временем монотеистические религии прибрали их к своим рукам. 1 мая когда-то был днем солидарности трудящихся, а сейчас днем мира и согласия.
  4. Bas1

    Адайцы

    Касательно перевода названия Адай-хох По нартам из Википедии
  5. Bas1

    Кыргызы

    Казахи в свое время проходили через это. Называлось казакшылык, когда каждый род тянул на себя одеяло. Надеюсь, что у нас этого больше не повториться (в силу ослабления родовых связей из-за урбанизации). Вообще надо побольше вкладывать в развитие городов. В этих муравейниках многие вещи нивелируются и только в них формируется гражданское самоосознание.
  6. Bas1

    Адайцы

    Я не думаю что это правда, в смысле что скотина в Жана Озене питается увлажненными коробками. Из разряда баек. Также не верьте, что адаи питаются человеческим мясом. Кто понял, тот понял.
  7. Bas1

    Кыргызы

    У нас так не называют. По казахски бы звучали: Шынжурек - чистое сердце, Шынжуректилик - чистая смелость.
  8. Bas1

    Адайцы

    не знаю к сожалению. при встрече со знакомым уточню. он говорит что они потомки туркменской гвардии, воинов.
  9. Bas1

    Адайцы

    Кстати во многих казахских родах присутствуют туркменские вкрапления. Я знаю что у Жалаиров и Шапрашты есть подроды Туркпен.
  10. Bas1

    Адайцы

    Интересные наблюдения. А ведь действительно у некоторых казахских родов на Урале были натянутые отношения с адаями. Теперь понятно почему. А всему виной колониальная политика России, не позволявшая адаям пересекать Урал, а затем Эмбу.
  11. Bas1

    Адайцы

    Касательно туркмен, для которых полуостров Мангыстау является северной границей их ареала обитания, эти земли скорее летовки, чем зимовки.
  12. Bas1

    Адайцы

    А может мангыс - тау, горы мангытов ))). Но там действительно очень хорошее место именно для зимовки. Тепло, снега немного. А вот летом неблагоприятно. Поэтому адаи уходили в сторону Оринбурга, Астрахани на летовку.
  13. Bas1

    Кыргызы

    В овощном магазине, по соседству, работает женщина - оралманка из Ташкента, такая общительная, настоящая южанка. Так у нее род тоже оказывается кыргыз в Старшем Жузе. У меня в компании работает мужичек из под Павлодара - ру кыргыз, но уже в Среднем жузе.
  14. В одном из роликов про тенгрианство говорилось о том, что Чингисхан собрал вокруг себя мангытские рода. Так может они и есть монголы. Манг-монг созвучны. И калмыки с тех самых времен их (т.е. тюрков) так и называют мангытами.
  15. Болгары долгое время были под Османами, поэтому недолюбливают турков (не тюрков), что естественно.
  16. Внешне уйсуни были типичными индоевропейцами, а дулаты С3. Язык у дулатов мог быть с самого начала тюркским, и возможно именно они "отюрчили" уйсун. Тамгу хана Аспаруха я видел на этом сайте. На нем круг, на круге что-то приделано. Но центральное изображение именно круг.
  17. Bas1

    Адайцы

    http://www.pro-mangystau.com/culture/
  18. Bas1

    Адайцы

    Адай или Удоют, удай? И какая у них тамга, если знаете?
  19. Bas1

    Адайцы

    У монголов имеется ли род удай?
  20. Bas1

    Адайцы

    14 марта на западе Казахстана был день коресу. Это начало Наурыза, в этот день все со всеми здороваются за руку - дети с отцами, родственники между собой, соседи. Этот обычай не забывался в советское время, ему уделяют очень серьезное внимание. Насколько я понял в других регионах Казахстана такой традиции нет. Естественно у всех существует празднование Наурыза, щелпеки, наурыз коже и т.д. Но вот чтобы здоровались... Если я ошибаюсь, то поправьте. Так вот, процесс "здорования" мне напомнил христианский обычай пасхи, когда христиане здороваются и целуются со словами "Исус воскрес". Поэтому у меня возникла фантазия, что возможно этот обычай идет с несторианских времен, когда христианские обычаи адаптировались под степные. Не хочу никого обидеть, если что.
  21. Bas1

    Адайцы

    Понятно. У меркитов есть подрод Мудан. Меркиты это татары, которых Чингисхан уничтожил, но не всех. Тем более недавно на сайте фигурировала версия происхождения алшынов от алчи-татаров. Надо полагать, что после геноцида татар всех видов, оставшиеся осколки от татарских родов могли самоорганизоваться и выступить единым родом или группой родов. В этой связи адайский Мунал вполне может быть меркитским Муданом, но это не означает что все адайцы из меркитов.
  22. Bas1

    Адайцы

    Меркит и Мудан не совсем созвучны. Больше к мугал - могол. У Келимберды есть подрод Мунал.
  23. Если дулаты были распространены на территории от южного Казахстана до Болгарии (это подтверждается похожестями тамг хана Аспаруха и казахских дулатов - они дети Домалак или Круга), то вполне возможно какая-то их часть была и в Монголии. И возможно, что это был небольшой род в Монголии поскольку в Сокровеном сказании он не упоминается. Также вероятно, что дуглаты в Монголии это переселившаяся часть дулатов из Моголистана. Много неопределенности. Но если включим в эти размышления генетику, которая определила дулатов как С3 старкластер, то получается, что дулаты когда-то вышли из Монголии. Учитывая, что хан Аспарух жил задолго до Чингисхана, то значит дулаты пришли в Казахстан раньше Чингис-хана и пришли давно, на территорию населенными уйсунами. Соответственно жили среди арийских уйсун долгое время, так долго, что стали сыновьями арийской Домалак аны.
  24. Сейчас уран у адаев - Бекет, но Бекет-ата жил 250 лет назад, хотя род образовался раньше. Поэтому гипотетически до Бекет-аты вполне возможно родовой клич был Адай. Однако, я не встречал упоминаний об этом. Из общения с хазарейцем действительно подтверждается, что в Афгане Угедея называют Адай-ханом.
  25. Bas1

    Казахи

    В свое время Золотой Ордой управляли не чингизиды, а потомки Едыге. Интересно, как они воспринимались чингизидами, ведь все-таки управляли таким большим наследием?
×
×
  • Создать...