Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kamal сказал:

У казахов тоже есть свои региональные нюансы, не правда ли?!

Что интересно, в нашей семье рахмАт говорила только мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Короче говоря акакдемических работ у казахов мало, в основном на уровне "батырской были" придуманных.

Не меньше и не большечем у монголов, у которых фольк-хисториков также не мало. В этом плане казахи не уникальны

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, arkuk said:

Что интересно, в нашей семье рахмАт говорила только мама.

У нас в семье также было, произносили по-разному, стало быть это не только региональное. А вообще, каракалпакский язык по-моему все еще в процессе развития, хотя можно сказать процентов на 80 преуспели в этом плане. Предки жили на стыке казахского, туркменского, хивинского языков, плюс аральцы говорили на непонятном языке, короче, все это мы унаследовали и в течение 20 века приводили чисто каракалпакскому (то есть, выработали свой собственный литературный язык) на котором мы и должны говорить, но наличие в республике крупных групп казахов, узбеков и туркмен в этом плане все же воздействует неблагоприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 апреля 2017 г. в 09:45, Kamal сказал:

мийман и мехман (гость)

Это чисто по каракалпакский, древнетюркский или же ещё откуда. Наравне с этими словами говорят ли Конак ? Впервые слышу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/16/2017 at 2:27 AM, asan-kaygy said:

Плюс представьте можно уйти в закрытые аналитические центры при совбезе или АП где наукой не занимаются, там зарплата 250-500 тысяч

Если будет выбор (семью надо кормить) куда пойдет хороший аналитик заниматься наукой или обслуживать текущую власть в политологии и идеологии?

Каких монгольских фольк-историков вы уже знаете? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Каких монгольских фольк-историков вы уже знаете? 

Во главе  них стоит какой то Писмейкер:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Momyn сказал:

Кстати у меня вопрос к вам, задам вечером, если буду в состоянии. Ухожу в гости.

Местные часто подтрунивают вновь прибывших по языку или другим отличиям. Не знаю было ли это с представителями  С. жуза, но сейчас местные из В. и С. жуза делают так с оралманами из ваших краев. В такой одной шутливой обстановке один из них серьезно сказал, что на самом деле каракалпаки это вы, ибо у них нет ни одного рода или племени из М. жуза, а есть конраты, кипчаки, кияты, канглы и др. Еще одним доказательством он назвал наш южный традицию на похоронах « дауыс шығару». Это когда в дом покойного вбегают с плачем ( поэтому нельзя вбегать в дом, даже если сильно хочешь в туалет)  и стонаниями . Не знаю как с этим в обрусевшем северо-востоке, но от Кызыл Орды и далее на запад, т.е М. жуз, такого нет. Он правду говорил, у вас как южных казахов ?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего поста Момын  баурым  лично я ничего не понял,  возможно "состояние нестояния"  до конца  не отпускает:lol::lol: Не понял я откуда вы - с Юга или с Запада а может Центровой? К кому Вы обращаетесь - к Каракалпакам, откуда оралманы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, arkuk said:

Это чисто по каракалпакский, древнетюркский или же ещё откуда. Наравне с этими словами говорят ли Конак ? Впервые слышу.

Вообще-то "конак" говорят в разговорной речи - все кто приходит в дом это "конак", если даже он не родственник, а какой-нибудь путник, останавливающийся на ночлег. А на мийман/мехман официально приглашают, т.е. под этим подразумеваются определенные приготовления к встрече дорогих гостей. А откуда это слово точно не знаю, может быть какие-то заимствования. У нас в семье предпочитают мийман или мехман, а словом "конак" иногда даже ругают в адрес домочадцев, которые не знают что где лежит: "конактай бола бермесенши" (не будь как гость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к юзерам из КЗ, есть ли такое.

1 час назад, Kamal сказал:

если даже он не родственник, а какой-нибудь путник, останавливающийся на ночлег.

Да, мы привыкли гостем называть тех кого знаем, ждём, родных и тд. А как у вас представляются люди пришедшие свататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Из вашего поста Момын  баурым  лично я ничего не понял,  возможно "состояние нестояния"  до конца  не отпускает:lol::lol: Не понял я откуда вы - с Юга или с Запада а может Центровой? К кому Вы обращаетесь - к Каракалпакам, откуда оралманы?  

:lol: Лень было редактировать. Признаюсь, с языкоми  не очень у меня, два раза ломало меня с этим: в детстве с казахского на русский и в студентах с русского на казахский, в итого на 5 не зная не казахского не русского. 

Сам жамбылский. Обращяюсь к Камалу каракалпаку. Оралманы земляки Камала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Momyn said:

Местные часто подтрунивают вновь прибывших по языку или другим отличиям. Не знаю было ли это с представителями  С. жуза, но сейчас местные из В. и С. жуза делают так с оралманами из ваших краев. В такой одной шутливой обстановке один из них серьезно сказал, что на самом деле каракалпаки это вы, ибо у них нет ни одного рода или племени из М. жуза, а есть конраты, кипчаки, кияты, канглы и др. Еще одним доказательством он назвал наш южный традицию на похоронах « дауыс шығару». Это когда в дом покойного вбегают с плачем ( поэтому нельзя вбегать в дом, даже если сильно хочешь в туалет)  и стонаниями . Не знаю как с этим в обрусевшем северо-востоке, но от Кызыл Орды и далее на запад, т.е М. жуз, такого нет. Он правду говорил, у вас как южных казахов ?       

Не сказал бы что младшежузовских родов у нас нет, например Жетиру есть и еще какие-то рода. Но у нас казахи на похоронах не плачут, а у каракалпаков "дауыс шыгару" это обязательный элемент прощания с покойным, все мужчины должны оплакивать покойного громким воплем. Мой один земляк, бывший форумчанин Полат, кстати, мать у него казашка, говорил, что "дауыс шыгару" раньше бытовал и у казахов младшего жуза, но во время оплакивания покойного в каком-то ауле, на них налетели враги и перебили всех. Из-за этого у казахов этот обряд запрещен. За правдивость его слов не ручаюсь, казахам больше известно должно быть. А так, в одной беседе с южными казахами я убедился, что лексика у них очень близка каракалпакской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

Не сказал бы что младшежузовских родов у нас нет, например Жетиру есть и еще какие-то рода. Но у нас казахи на похоронах не плачут, а у каракалпаков "дауыс шыгару" это обязательный элемент прощания с покойным, все мужчины должны оплакивать покойного громким воплем. Мой один земляк, бывший форумчанин Полат, кстати, мать у него казашка, говорил, что "дауыс шыгару" раньше бытовал и у казахов младшего жуза, но во время оплакивания покойного в каком-то ауле, на них налетели враги и перебили всех. Из-за этого у казахов этот обряд запрещен. За правдивость его слов не ручаюсь, казахам больше известно должно быть. А так, в одной беседе с южными казахами я убедился, что лексика у них очень близка каракалпакской.

Спасибо. Вообщем мы два очень близких народа, независимо от жузов и арысов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Peacemaker сказал:

Каких монгольских фольк-историков вы уже знаете? 

:D

да хотя бы вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за свою Уральскую область, да у нас не слышно на счёт "дауыс шыгару" - конечно когда то было у всех а потом кое что  "отмирает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, arkuk said:

Скажу за свою Уральскую область, да у нас не слышно на счёт "дауыс шыгару" - конечно когда то было у всех а потом кое что  "отмирает".

Кстати, у вас на северо-западе в основном племена жетиру живут? или алшынов больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Кстати, у вас на северо-западе в основном племена жетиру живут? или алшынов больше? 

Уральск чисто запад. Скажу так - на северо-западе Уральской области больше алшинов, а юго-восток - больше жетиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 23:15, Kenan сказал:

Надо бы их проверить. Баарины скорее всего окажутся нирунами, а вот доланы уже могут иметь J2, R1a. 

Имхо у доланов будет немало старкластера,будет ли он близок вашим дулатам?конечно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 апреля 2017 г. в 09:16, Momyn сказал:

АКБ все время пишет рахмат, вместо казахского рахмет, что очень подозрительно. Может у него сибирско-татарские корни или каракалпакские, если по каракалпакски тоже рахмат.

Рахмет, Кайрат (АКБ).

нашёл за 2010 год,


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2017 в 20:57, Kamal сказал:

если правильно понял он из рода ашамайлы в составе кереев, которые сами по себе "кирме" (вхожденцы) среди казахов. Я думаю, все эти ашамайлы родственны, но в какой-то исторический период разделены. Если связка в сибирском юрте, то причиной разделения и последующее их вхождение в состав разных племен могут быть падение Сибири. Это версия.

 

Ув. Kamal, мы кірме не в составе Казахского ханства, казахов, а кірме в составе Орта жүз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2017 в 11:16, Momyn сказал:

АКБ все время пишет рахмат, вместо казахского рахмет, что очень подозрительно. Может у него сибирско-татарские корни или каракалпакские, если по каракалпакски тоже рахмат.

 

Это из так нелюбимой вами темы про региональные отличия среди казахов. ;)

Дело вовсе не в одном слове "рахмат-рахмет". В говоре южных и прилегающих к югу областей Казахстана, легшего начиная с переезда столицы на юг в основу литературного языка, многие слова во втором слоге произносятся на "Е", тогда как в нашем северо-восточном/юго-западно-сибирском говоре до сегодняшнего дня сохраняется древний тюркский сингармонизм гласных - и в первом и во втором слоге повторяется один звук, у вас разные! На вскидку наши с вами произношения (не написание): түтүн - түтін, рақмат-рахмет, майрам-мейрам, әбдән-әбден, көтөн-көтен, үлкөн-үлкен, келдің ба-келдің бе и т.д. и т.п.

 

 

При вашем желании могу развить свои аргументы и примеры в теме "Казахский язык". Құп бола ма?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, arkuk сказал:

Это чисто по каракалпакский, древнетюркский или же ещё откуда. Наравне с этими словами говорят ли Конак ? Впервые слышу.

 

В ЮКО тоже так говорят, гость - мейман. Это по ходу фарсизм. Тюркское название гостя - кьонакь (от слова "кьон" - остановиться, переночевать, присесть, опуститься, приземлиться). Например, көші-қон - миграция. 

А почему бы и не Эргене-кон = стоянка в местности Ергене? ;)

 

Кстати про все замеченные мною различия в словах я писал в теме про Казахский язык, их очень много!

 

15 часов назад, arkuk сказал:

Скажу за свою Уральскую область, да у нас не слышно на счёт "дауыс шыгару" - конечно когда то было у всех а потом кое что  "отмирает".

 

Чисто по своему личному жизненному опыту знаю, что в ЮКО, где я бывал и на похоронах, и на свадьбах (и даже на узбекской посчастливилось побывать ;)), часто соблюдают эту старинную нашу красивую казахскую традицию к сожалению уже формально. Когда прибывают гости близкие родственники встают в ряд и начинают "дауыс шығару" (громко рыдать и причитать) и тут же расходятся продолжая прерванные беседы, дела, смех. Мне это не понравилось. Потому что наша древняя традиция изначально и по своей сути была от души, это был этикет проявления траура и несчастья от утраты близкого человека. Он сопровождался в старину (у нас это  еще было в первой половине прошлого века) скорейшим сочинением на руку (импровизации) и пения песен "жоқтау" (плач по умершему) и расцарапывания женщинами своих лиц до крови в знак глубокой скорби. 

 

Кстати эти традиции зафиксированы в точности и в деталях и у татар Чингизхана, но современные монголоязычные их совершенно не знают, они им чужды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Ув. Kamal, мы кірме не в составе Казахского ханства, казахов, а кірме в составе Орта жүз.

 

Из Сибири? Где об этом говорится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kenan сказал:

Где об этом говорится? 

 

В местных устных преданиях 18-19 веков. Один аксакал, давно уже маркум, поделился со мной отрывком письма канжыгалинского Сакулак-бия в горах Ерейментау басентиинскому Казангап-бию по Иртышу (1771-1856) в стихоттворной рифмованной форме про шежыре 6 племен Орта джуза. Там черному по белому написано, что керей и уак кирме, причем есть ключевые слова "келді қайдан" - "пришли сюда откуда".

 

54 минуты назад, Kenan сказал:

Из Сибири?

 

Вероятно да, после колонизации русскими Сибири и падения Сибирского ханства. Керей как основное племя первоначально юрта, затем одноименного ханства. Это примерно рубеж 16-17 вв. или даже начало 17 века.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2017 в 11:16, Momyn сказал:

АКБ все время пишет рахмат, вместо казахского рахмет, что очень подозрительно.

 

Кстати, я автоматически следуя общепринятому литературному языку, основанному на базе южного говора, не замечая того сам обращаюсь к вам уважительно по казахски "Мөке", хотя если быть верным нашему говору, то следовало бы писать "Мөкө".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...