Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

Только что, Almaty сказал:

1. Знал не знал, уверен не уверен, те уйсуни, другие уйсуни....... здесь у Вас все складно, а вот то что Асан однозначно заявил что Дулаты не имеют ничего общего с ДуГлатами, это почему то Вас не заинтересовало, как так?  Значит он все же в чем то уверен? Я даже знаю в чем, в том что дулаты это потомки хушин- дарлекин  и конкретно Байку нойона!  Поэтому не надо темнить, и уж тем более додумывать, что хотел сказать Асан!

2. Вы видимо вообще не следите за темой, статью про нирунов с подачи Асана нашел я сам:

Я вновь повторю, зачем Вы вообще приплели эту статью к вопросам в другой статье Асана? Про то что должен понять читатель, мне в десятый раз Вам повторить? 

1. я и не додумываю а по имеющимся у меня данным нашел связь. если не можете опровергнуть зачем пишите?

2. я видел, вы сами у asan-kaygy спросили про нее. а в вашей статье пишется прямо что те уйсуны это ушины-дарлекины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. я и не додумываю а по имеющимся у меня данным нашел связь. если не можете опровергнуть зачем пишите?

2. я видел, вы сами у asan-kaygy спросили про нее. а в вашей статье пишется прямо что те уйсуны это ушины-дарлекины?

Не спрыгивайте с темы!

При чем здесь Ваши "сновидения"  и та статья Асана?  Еще раз спрошу, что должен понять читатель читая статью Асана?  Может ли читатель как Мессинг знать о том что Асан на самом деле имел ввиду?  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

2. я видел, вы сами у asan-kaygy спросили про нее. 

 

55 минут назад, кылышбай сказал:

2. там по ссылке барынов нет поэтому я скинул другую статью чтобы вы прочитали и поняли 

Вы совсем разочаровываете!  Может быть Вам стоит прекратить, а то что то Вы совсем  заговариваетесь?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

1. Не спрыгивайте с темы!

2. При чем здесь Ваши "сновидения"  и та статья Асана?  Еще раз спрошу, что должен понять читатель читая статью Асана?  Может ли читатель как Мессинг знать о том что Асан на самом деле имел ввиду?  

1. не дождетесь)

2. а сновидения при том что я не вижу противроечии с барынами и той статьей. не знаю где вы ее там увидели. просто решили раз не упоминаются значит он умалчивает. не тут то было.

читатель должен был понять что дулаты по этой версии связаны не с дуглатами и Моголистаном а с уйсынами и ЗО. как вы сами уже писали выше - барыны, ушины-дарлекины и т.д. это уже посложнее, об этом можно и не писать. а кому интересно тот поищет про это уже в статьях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Almaty сказал:

Вы совсем разочаровываете!  Может быть Вам стоит прекратить, а то что то Вы совсем  заговариваетесь?

так я одно и то же уже сто раз написал а вы все спрашиваете "где там барыны" и "зачем вы написали про ту статью". мне просто перестать отвечать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, asan-kaygy сказал:

"Очень коварный человек", по вашим словам

 

 

34 минуты назад, кылышбай сказал:

ну его там на всяких форумах и сайтах знатно подкармливают информацией. меня пару раз звал туда

это вы обо мне ?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

1. не дождетесь)

2. а сновидения при том что я не вижу противроечии с барынами и той статьей. не знаю где вы ее там увидели. просто решили раз не упоминаются значит он умалчивает. не тут то было.

читатель должен был понять что дулаты по этой версии связаны не с дуглатами и Моголистаном а с уйсынами и ЗО. как вы сами уже писали выше - барыны, ушины-дарлекины и т.д. это уже посложнее, об этом можно и не писать. а кому интересно тот поищет про это уже в статьях

2. У Вас с головой все в порядке? При чем здесь Ваши домыслы и конкретная статья Асана? 

Не надо вводить в заблуждение читателя! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

так я одно и то же уже сто раз написал а вы все спрашиваете "где там барыны" и "зачем вы написали про ту статью". мне просто перестать отвечать что ли?

Не надо переставать отвечать,  надо просто не врать! (конкретно с Вашим просвещением меня в виде "скинутой мне статьи")

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Almaty сказал:

1. Знал не знал, уверен не уверен, те уйсуни, другие уйсуни....... здесь у Вас все складно, а вот то что Асан однозначно заявил что Дулаты не имеют ничего общего с ДуГлатами, это почему то Вас не заинтересовало, как так?  Значит он все же в чем то уверен? Я даже знаю в чем, в том что дулаты это потомки хушин- дарлекин  и конкретно Байку нойона!  Поэтому не надо темнить, и уж тем более додумывать, что хотел сказать Асан!

2. Вы видимо вообще не следите за темой, статью про нирунов с подачи Асана нашел я сам:

Я вновь повторю, зачем Вы вообще приплели эту статью к вопросам в другой статье Асана? Про то что должен понять читатель, мне в десятый раз Вам повторить? 

Самый простой и логичный выход это проверить кыргызских бааринов,и уйгуров,и сравнить их днк с вашими.говорю как незаинтересованное лицо.не верю что дуглаты бесследно исчезли среди уйгуров,у-хр.все равно вылезет.тогда можно пойти путем исключения.типа к этим не имеют отношения.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, есть версия что уйсыны потомки баарина по имени Усун/Уйсун, который был главным советником Чингис хана и отцом Майкы бия.

1. По шежире действительно у Майкы есть отец по имени Уйсун. Возможно он и есть старец Усун баарин.
2. В соседней ветви бааринского рода был некий Байху, но он не сын Усуна. 
3. Чингис хан дал Джучи нойона Байку из рода хушин/уйшин, причем с ним был целый тумен хушинов. 
4. К. Жалаири как-то упоминал Майкы бия уйшина как близкого соратника Чингис хана. Хоть это и легенда, но вряд ли он перепутал "потомков Усуна баарина" и Майкы уйшин-хушинов. 
5. Возможно Байку Хушитай был бездетным, потому что сделал своим наследником пасынка Ельдеке, родственника Джамухи. 
6. Если уйсыны=хушины а Байку=Майкы, то странно что отца Байку зовут Хушин по названию рода, а имя его сына - Бахтияр, кот-е больше характерно для 14-15 века. 
7. Хушины дарлекины, и как бы не должны иметь нирунский старкластер. Может они действительно баарины-нируны? Или нет.

1-2. Забавное совпадение совпадений.
1-3-4. Выходит старец Усун баарин и старец Байку хушин примерно ровестники :)
1-7. Баарины и Уйсыны в ЗО существовали параллельно. Вряд ли Уйсыны получили свое название в честь старца Усуна из рода баарин. 
3-1. Хушины/уйшины, их тумен войска и Байку Хушитай упоминаются в истории ЗО, но упоминаний потомков старца Усуна нет. 
5-3-1-6. Байку был главой правого крыла войск, а не только предводителем тумена хушинов. Видимо Ельдеке унаследовал должность главы крыла, а не главенство в племени хушин. Поэтому у Байку могли быть свои сыновья. 
7-1. Не исключено что хушины произошли от нируна, или от байаута

Коротко не получилось, но суть в том что эта тема настоящая головная боль. После всего этого даже спорить не хочется о дулатах-доглатах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

Короче, есть версия что уйсыны потомки баарина по имени Усун/Уйсун, который был главным советником Чингис хана и отцом Майкы бия.

1. По шежире действительно у Майкы есть отец по имени Уйсун. Возможно он и есть старец Усун баарин.
2. В соседней ветви бааринского рода был некий Байху, но он не сын Усуна. 
3. Чингис хан дал Джучи нойона Байку из рода хушин/уйшин, причем с ним был целый тумен хушинов. 
4. К. Жалаири как-то упоминал Майкы бия уйшина как близкого соратника Чингис хана. Хоть это и легенда, но вряд ли он перепутал "потомков Усуна баарина" и Майкы уйшин-хушинов. 
5. Возможно Байку Хушитай был бездетным, потому что сделал своим наследником пасынка Ельдеке, родственника Джамухи. 
6. Если уйсыны=хушины а Байку=Майкы, то странно что отца Байку зовут Хушин по названию рода, а имя его сына - Бахтияр, кот-е больше характерно для 14-15 века. 
7. Хушины дарлекины, и как бы не должны иметь нирунский старкластер. Может они действительно баарины-нируны? Или нет.

1-2. Забавное совпадение совпадений.
1-3-4. Выходит старец Усун баарин и старец Байку хушин примерно ровестники :)
1-7. Баарины и Уйсыны в ЗО существовали параллельно. Вряд ли Уйсыны получили свое название в честь старца Усуна из рода баарин. 
3-1. Хушины/уйшины, их тумен войска и Байку Хушитай упоминаются в истории ЗО, но упоминаний потомков старца Усуна нет. 
5-3-1-6. Байку был главой правого крыла войск, а не только предводителем тумена хушинов. Видимо Ельдеке унаследовал должность главы крыла, а не главенство в племени хушин. Поэтому у Байку могли быть свои сыновья. 
7-1. Не исключено что хушины произошли от нируна, или от байаута

Коротко не получилось, но суть в том что эта тема настоящая головная боль. После всего этого даже спорить не хочется о дулатах-доглатах. 

Этот ребус, никому покоя не дает.Хушитай Байку это просто Байку с хушинами перевод,или Байку хушинский.кстати тезка нашего хошеутского Тору-Байху нойона :D,как вам вариант с проверкой кыргызских нирунов бааринов и уйгуров,доланов в том числе?сразу можно отрезать кого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Этот ребус, никому покоя не дает.Хушитай Байку это просто Байку с хушинами перевод,или Байку хушинский.кстати тезка нашего хошеутского Тору-Байху нойона :D,как вам вариант с проверкой кыргызских нирунов бааринов и уйгуров,доланов в том числе?сразу можно отрезать кого нибудь.

 

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Если он верит Сугирбекову, то это бред. по Казыбек ТИауасар улы Байдибек ровесник пророка Мухаммеда

он составил в электронои виде шежире ,по данным аксакалов итд

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

 

он составил в электронои виде шежире ,по данным аксакалов итд

И взял бред от Казыбека Тауасарулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

а что о Баидибеке известно , жалаиры тож у уйсын?

Байдибек явно не ровесник пророка.

Ни по другим шежире ни по генетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, mechenosec said:

Этот ребус, никому покоя не дает.Хушитай Байку это просто Байку с хушинами перевод,или Байку хушинский.кстати тезка нашего хошеутского Тору-Байху нойона :D,как вам вариант с проверкой кыргызских нирунов бааринов и уйгуров,доланов в том числе?сразу можно отрезать кого нибудь.

Надо бы их проверить. Баарины скорее всего окажутся нирунами, а вот доланы уже могут иметь J2, R1a. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Байдибек явно не ровесник пророка.

Ни по другим шежире ни по генетике

я не об этом . вообще что о нем известно без шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

я не об этом . вообще что о нем известно без шежире

помимо шежире есть только генетика и ТМРСА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

которого можно легко датировать по генетике

рано или поздно это выяснится.сейчас мы гадаем 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

рано или поздно это выяснится.сейчас мы гадаем 

а вы как всегда ничего то и не читали по ТМРСА уйсунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

а вы как всегда ничего то и не читали по ТМРСА уйсунов

я же не разбираюсь в этом.можете дать литературу , пособие или как там чтоб понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

я же не разбираюсь в этом.можете дать литературу , пособие или как там чтоб понимать

Подсчеты ТМРСА здесь

https://www.academia.edu/15130584/Расчет_TMRCA_казахских_родов_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.14-19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, asan-kaygy сказал:

спс за ссылку  Аристов нормальный историк по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...