Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Аrсен

Вот я и хочу услышать ответ от АКБ , но пока безуспешно.

По АКБ свиней пасли и рыбу ловили. Ну и глупый же МЫ народ, когда предлагают рыбалку МЫ отказываемся. Там же шашлык будет от ШИВЕЙцев.

 

Только АКБ чуть ошибается с географией шивейцы жили на востоке впритык к землям монгол. Есть такое понятие ДИЛЮН ХАМНИГАН (в монголоязычной среде используется) о которых АКБ видимо ушами никогда не слышал. Это пласт между ШИВЕЙ и МОНГОЛами. Что говорит о несостоятельности теории от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хун -"Где Чингисхан сказал - идем правильным путем"

Прямо как будто Вы лично присутствовали на этом съезде. И Чингисхан обратился к депутатам - "Правильной дорогой идете товарищи!" Курултай тюркское слово, заимствовано монголчуудами. Докажите, что это не так.

Видимо Вы согласны что КУРУЛТАЙ проходил. По современному - съезд. И видимо Вы согласны, что своеобразная соответствующая духу того времени инаугурация была, где провозгласили Тэмуджина ханом. С этим Вы спорить не будете.

На счет доказать что не заимствовано слово курултай монголами от тюрков. Легче легкого, потому что курултаев по ханам ( в демократическом режиме) у тюрков до ЧХ не было, значит опыт проведения курултая у монголов по возведению (используя принципы демократии) в ханы - первый. Даже не включая ЛОГИКУ можно сказать это слово монгольское.

 

Если хотите это опровергнуть, то дайте ссылку о чем говорил ВЕЛИКИЙ на курултае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам так:

 

род Чингисхана, хунгираты и др.  говорили на монгольском,

найманы и кереиты - возможно на тюркском, возможно на монгольском,

онгуты, меркиты - предполагаю на тюркском,

 

А вам кто сказал?

 

Вы случайно не располагаете Конституцией Могулстана, чтобы посмотреть какому из языков был придан статус госдуарственного, а какому статус официального, употребляемого наравне с государственным? :lol:    

 

История Моголов.

 

Пока они монголы.

 

 

http://www.akipress.org/kghistory/news:1338

 

 

Упоминание о царствовании Кара-Хулагу-хана, сына Байкана, сына [Чагатай-хана], сына Чингиз-хана.

В некоторых летописях записано, что после смерти Чагатай-хана благородный Карачар-нойон, взял в свои руки управление государством, соответствующее обеспечение войск, и заботу о подданных страны…//(л.167б) Когда после смерти Чагатай-хана прошло несколько лет, по совету Карачар-нойона на ханский трон был избран Кара-Хулагу-хан, сын Байкаана, сына Чагатай-хана, сына Чингиз-хана, который украсил престол правления своим пребыванием.…

 

Упоминание о царствовании Йису-Мунка-хана, сына Чагатай-хана, сына Чингиз-хана.

Когда прошло некоторое время после вступления на престол Кара-Хулагу-хана, и молва о его правлении повсюду разнеслась, Карачар-нойон по велению Кийук-хана, сына Угедей-каана, сына Чингиз-хана, отстранил Кара-Хулагу-хана от правления государством. И в 643 году хиджры/29 мая 1245 - 18 мая 1246 г., соответствующему тюркскому году лошади, посадил на престол ханства Йису-Мунка, сына Чагатай-хана, сына Чингиз-хана. После окончания срока его жизни, власть бытия довела его время и правление к концу. Йису-Мунка-хан, сын Чагатай-хана вслед за отцом и дедом сыграл на литаврах смерти, и душа его покинула тело. Вновь Карачар-нойон сделал падишахом Кара-Хулагу-хана…

 

//(л.168а) Упоминание о повторном правлении Кара-Хулагу-хана, сына Байкана, сына Чагатай-хана, сына Чингиз-хана.

Когда Йису-Мунка-хан ушел из жизни, Карачар-нойон во второй раз вновь на ханский трон посадил Кара-Хулагу-хана. Во время его правления, в 652 году хиджры/20 февраля 1254 г. - 9 февраля 1255 г., соответствующему тюркскому году зайца, душа Карачар-нойона, сына Сугу Чечана, сына Ирумчи Барласа, сына Качули Бахадура, сына Тумана-хана, сына Байсунгур-хана, сына Кайду-хана, сына Дутмин-хана, сына Бука-хана, сына Нурихабар-хана, сына Аланкува, дочери Чуймана-хана, сына Юлдуз-хана, сына Менгли Ходжа-хана, сына Тимурташ-хана, из потомков Кийана, сына Ильхана, потомка Мугул-хана, потомка Тюрка, сына Яфаса, да будет мир с ним!, взломав решётку тела, вылетела и устремилась в сторону веток [дерева] Тубы потустороннего мира…

Время его жизни достигло восьмидесяти девяти лет, когда он ушел из этого недолговечного мира. От него осталось десять сыновей. Шестеро из них: первый сын Иджил, Илдуз, Исута, Валала, Нанзаа и Йису-Мунка-хан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 За 4 года я ни разу не услышал от вас ни одной ссылки на какой-либо документ и вы же еще о чем-то со мной спорите и усмехаетесь?!  

 

Я предпочитаю читать высказывания специалистов

 

Ну-ка поподробнее про специалистов, которых вы читаете. 

 

 

Но по-моему в данных вопросах лучших специалистов чем Джувейни и Рашид-ад-дин, которых я привожу, вам не найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по-моему в данных вопросах лучших специалистов чем Джувейни и Рашид-ад-дин, которых я привожу, вам не найти. 

 

Ваш метод приведения Джувейни и Рашид-ад-дина прекрасно показан к вашем же кейсе с Владимирцовым: подлог, мошенничество и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о каких "моголах" речи не идет в поэме.

 

И более того, Эмиль, Или и т.д. называются ойратской отчизной

как минимум с найманских времен в этом крае монголоязычные народы проживают.  

 

Не надо делать скоропалительных выводов и сразу переходить на скандальный тон базарных баб. 

Ведь ни один из вас, ни вы как математик истории, ни алп-бамси как ярый монголофоб, ни поводок как рыбак по ловле ехидн, не смогли мне ответить и доказать, что в 12-13 веках соплеменники Чингизхана назывались "монгол", а их страна  "Монголия". Я же утверждаю вам, что согласно письменным источникам это были соответственно "могул/мугул" и "Могул-стан/улус". 

Поэтому поэтичное воспоминание Амурсаны о великих предках должно правильно звучать как "по происхождению из Великих могулов". А раз написано как "монгол", значит это современное искажение оригинального текста под современные монгольские и русский языки.

 

На Иртыше, Эмиле, Кобуке, Или и Алатау испокон веков и по сей день кочуют многочисленные казахские племена найман, керей, меркит и часть племен Улу жуза. Я даже на днях приводил казахские административно-территориальные образования в СУАР КНР в этих же областях. 

Сказание передает лишь определенный небольшой исторический момент, отрезок, когда ойратские племена расширили свои владения, но позже опять вернулись на свои места обитания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение историко советского периода о самоназвании жителей Халхи:

 

"Основную часть населения МНР составляют халхинцы (т. е. обитатели Халхи), которых в литературе обычно и принято называть «монголами». Читатель может удивиться тому обстоятельству, что термин «монгол» не является самоназванием этнического большинства МНР, тем не менее это так. В настоящее время самоназванием монголов является лексема «халха». Альтернативные этнонимы — халх, халхчууд, халх монголчууд, халхасцы. Происхождение этнонима «халха» можно датировать примерно концом XV — началом XVI в., временем правления Даян-хан"

[Бичурин Н. Я. (Иакинф) Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1991; Златкин И. Я. История Джунгарского ханства (1635–1758)]

 

Имхо, распад Союза повлек за собой множество процессов, в т.ч. усиленный интерес жителями Халхи к термину в русской транскрипции монгол, на самом деле звучавшим в средневековье как мугул, могул.

 

 

 

Вот что по этому говорят энциклопедические данные того времени:

 

 

Халха - наиболее многочисленный из народов МНР. Халхасцы составляют более 80% от общей численности населения .

 

Ни один из народов, которые ныне себя именуют не иначе как монгол, не имел такого самоназвания до 20 века, это были: халха, баргут, бурят, ойрат (дербет, хошут, хойт, баят, торгут, захчин, их-мянган, хотон, согво-ариг), чахар, хорчин, харачин, арухорчин, тумэт, джалайт, авга, авганар, чипчин, матай, му-мянгат, аохан, оннют, дурбэн-хухэт, урат, горлос, ордос, джарут, баоань, дунсян, даур, ту и другие.

 

Обычный и примитивный прием мошенника: смешать в кучу коней, людей и выдать этот винигрет, не имеющий никакой внутренней логики, в качестве научного довода.

 

По поводу первого пассажа: ничего подобного не мог говорить "советский историк" Бичурин : просто потому, что советским он не является. Он жил лет за сто до октябрьской революции, и благополучно умер задолго до нее.   

 

Есть подозрение на Залкинда. Хорошо, пропустим ваш пассаж через систему Антиплагиат, и ясно, откуда уши торчат сих "советских историков":

 

Сохраненная копия        Ссылка на источник          Хранилище                    Доля в отчёте   Доля в тексте
[1] Земли Чингисхана      http://lib.rus.ec/b/196589   Интернет (Антиплагиат)  99,43%              99,43%

 

По указанной ссылке:

 

Константин Александрович Пензев

 

Земли Чингисхана 931K   (скачать) 

издано в 2007 г. в серии Тайна Льва Гумилева

 

Добавлена: 13.04.2010

 

Аннотация

Книга Константина Пензева «Земли Чингисхана» продолжает серию книг молодого, но уже хорошо известного читателю исторической литературы автора о взаимоотношениях народов, населяющих Великую степь и ее окраины. Эта книга посвящена истории русско-китайских отношений, тому, какие они были в прошлом и что можно ожидать от них в будущем. Надо ли бояться китайцев? Могут ли они вновь, как при Чингисхане, заселить и аннексировать российский Дальний Восток и южную Сибирь, а то и всю Евразию?

 

 

В общем, понятно, что это уши тех же фэйк-историков, но российских. Здесь можно прочитать сего "советского историка": 

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/128042/14/Penzev_-_Zemli_Chingishana.html#n_103

 

Ну а общий пафос очередного наброса АКБ можно опровергнуть простым текстологическим анализом монгольского литературного источника, например, "Шара Туджи". 

 

По запросу "монгол" Хром выдает 203 результата в поиске

 

22cN48FIe0.jpg

 

По запросу "халх" - результатов всего 16. 

 

9Rc6ea03E2.jpg

 

Это при том, что 

 

Летопись “Шара Туджи” представляет собой типичное историческое сочинение феодального периода. В отличие от Саган Сэцэна, Лубсан Дандзана и анонимного автора “Алтан Тобчи” летопись эта была составлена, повидимому, в Халхе, так как главное внимание в ней уделено потомкам Гэрэсэндзэ, владевшим, как известно, Халхой.  

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sara_Tudzi/pred.phtml?id=4427

 

Таким образом, наглядно видно, что халхасцы себя вне монгольского мира, монгольской истории не видели. А значит, АКБ снова соврал. С чем его и поздравляю. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать скоропалительных выводов и сразу переходить на скандальный тон базарных баб. 

 

 

Если б на вашем базаре поменьше мошенничали и подлогом документов не занимались бы... А то ведь у вас тут вместо свежатины откровенную тухлятину так и норовят подсунуть. 

 

 

Ведь ни один из вас, ни вы как математик истории, ни алп-бамси как ярый монголофоб, ни поводок как рыбак по ловле ехидн, не смогли мне ответить и доказать, что в 12-13 веках соплеменники Чингизхана назывались "монгол", а их страна  "Монголия". Я же утверждаю вам, что согласно письменным источникам это были соответственно "могул/мугул" и "Могул-стан/улус". 

Поэтому поэтичное воспоминание Амурсаны о великих предках должно правильно звучать как "по происхождению из Великих могулов". А раз написано как "монгол", значит это современное искажение оригинального текста под современные монгольские и русский языки.

 

Ну и тут вы пытаетесь свою тухлятинку, т.е., ложную интерпретацию, под шумок подсунуть. Этот текст не относится к Амурсане, это песня Дамби-Жанцана (Джа-ламы), в которой артикулируется исторический фон ойратского самосознания. 

 

На Иртыше, Эмиле, Кобуке, Или и Алатау испокон веков и по сей день кочуют многочисленные казахские племена найман, керей, меркит и часть племен Улу жуза. Я даже на днях приводил казахские административно-территориальные образования в СУАР КНР в этих же областях. 

Сказание передает лишь определенный небольшой исторический момент, отрезок, когда ойратские племена расширили свои владения, но позже опять вернулись на свои места обитания. 

 

Здесь с начала 12 века кочевали монголоязычные найманы, в 13 - монголы. С 14 века и по настоящее время - это земли ойратов. Казахи здесь насельники после падения Джунгарии. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие наглядные пособия по поводу для Поводка, кто есть кто:

 

 

 

Китайский рисунок 13 века, Чингизхан на охоте с ловчими птицами:

 

Chingizhan3.jpg

 

Казахи охотники с ловчими птицами и гончими собаками для облавной охоты (не жалуемся, что ислам нам что-то запретил, ведь родные древние традиции никто и ничто не может запретить):

 

mjthdk1Ydc97YqzmkuQ99QPXdW5Vna.jpg

 

6c548588bd5b62b7bd59b47df3587326.jpg

 

aROcS2281tl3BmzF56aAD59FyMAlcP.jpg

 

4R07wSnPu29mgoV3TZfv4PNBr2h3q6.jpg

 

У халхов и бурятов такая традиция отсутствует. У гуре отговорка, что в этом повинен буддизм. Главное сурков уплетать за обе щеки значит разрешает, а заниматься занятием аристократии запрещает.  :osman6ue:

Но все равно за неимением подобных фото у монголов для наглядности приведу просто охотника:

 

200px-Cachar.1940s.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Вы придумали свою историю и свои правила общения. Но вы не первый и не последний. Пишите книжку и вставайте в очередь за Фоменко и Аджи! Наверняка смутите чей-нибудь неокрепший разум! :) А пока жду от вас рассказ о событиях на территории Монголии , происходящих параллельно вашему "Чингисхану из Могулистана"!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать скоропалительных выводов и сразу переходить на скандальный тон базарных баб. 

 

 

Если б на вашем базаре поменьше мошенничали и подлогом документов не занимались бы... А то ведь у вас тут вместо свежатины откровенную тухлятину так и норовят подсунуть. 

 

 

>>Ведь ни один из вас, ни вы как математик истории, ни алп-бамси как ярый монголофоб, ни поводок как рыбак по ловле ехидн, не смогли мне ответить и доказать, что в 12-13 веках соплеменники Чингизхана назывались "монгол", а их страна  "Монголия". Я же утверждаю вам, что согласно письменным источникам это были соответственно "могул/мугул" и "Могул-стан/улус". 

Поэтому поэтичное воспоминание Амурсаны о великих предках должно правильно звучать как "по происхождению из Великих могулов". А раз написано как "монгол", значит это современное искажение оригинального текста под современные монгольские и русский языки.

 

Ну и тут вы пытаетесь свою тухлятинку, т.е., ложную интерпретацию, под шумок подсунуть. Этот текст не относится к Амурсане, это песня Дамби-Жанцана (Джа-ламы), в которой артикулируется исторический фон ойратского самосознания. 

 

На Иртыше, Эмиле, Кобуке, Или и Алатау испокон веков и по сей день кочуют многочисленные казахские племена найман, керей, меркит и часть племен Улу жуза. Я даже на днях приводил казахские административно-территориальные образования в СУАР КНР в этих же областях. 

Сказание передает лишь определенный небольшой исторический момент, отрезок, когда ойратские племена расширили свои владения, но позже опять вернулись на свои места обитания. 

 

Здесь с начала 12 века кочевали монголоязычные найманы, в 13 - монголы. С 14 века и по настоящее время - это земли ойратов. Казахи здесь насельники после падения Джунгарии. 

 

 

Уважаемый Gure, монголоязычность найманов не доказано. Тем более эти места до сих пор населяют тюркоязычные найманы и кереи. Получается найманы были до ойратов и существуют ныне. Как быть то?

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gure, монголоязычность найманов не доказано. Тем более эти места до сих пор населяют тюркоязычные найманы и кереи. Получается найманы были до ойратов и существуют ныне. Как быть то?

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

 

У меня есть мнение, что найманы были генетически связаны с киданями, составляя кочевую фракцию этой этнополитической общности. В силу этой культурной особенности они ориентировались больше на уйгурскую культуру, чем на китайскую, в отличие от каракитаев - пост-"имперских" киданей. 

 

И я склонен все же считать найманов монголоязычными. Чингисхан ведь у них позаимствовал письменность и литературный язык, который фонетически сильно отличается от исторических монгольских говоров. Литературная норма, существующая и поныне, зафиксировала очень архаичное звучание. В ней даже тотальный сингармонизм, присущий фонетике нынешних монгольских языком, не соблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь прям настоящие могуло-татары, я поверил в это! Могут в тартарары отправить своей трибригадой, прям как воины великого Чингисхана, один за всех и все за одного, даже физик связан с ними на его любимом коротком поводке :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gure, монголоязычность найманов не доказано. Тем более эти места до сих пор населяют тюркоязычные найманы и кереи. Получается найманы были до ойратов и существуют ныне. Как быть то?

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

 

У меня есть мнение, что найманы были генетически связаны с киданями, составляя кочевую фракцию этой этнополитической общности. В силу этой культурной особенности они ориентировались больше на уйгурскую культуру, чем на китайскую, в отличие от каракитаев - пост-"имперских" киданей. 

 

И я склонен все же считать найманов монголоязычными. Чингисхан ведь у них позаимствовал письменность и литературный язык, который фонетически сильно отличается от исторических монгольских говоров. Литературная норма, существующая и поныне, зафиксировала очень архаичное звучание. В ней даже тотальный сингармонизм, присущий фонетике нынешних монгольских языком, не соблюдается. 

 

Вот если были письменные доказательства о монголоязычности найманов 12-13 веков, то сейчас мы спор с вами не вели.

Доказательство только одно - огромная масса найманов и кереев с шежире превосходящие в числе сегодняшних халха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен

Доказательство только одно - огромная масса найманов и кереев с шежире превосходящие в числе сегодняшних халха.

И о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен

Доказательство только одно - огромная масса найманов и кереев с шежире превосходящие в числе сегодняшних халха.

И о чем это говорит?

 

О том, что они тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен

Доказательство только одно - огромная масса найманов и кереев с шежире превосходящие в числе сегодняшних халха.

И о чем это говорит?

 

О том, что они тюрки.

 

 Вот почему Чингис хаан и истребили их и сделали рабом из них, и угнали и щас они живут в Казахстан,

 

есть слово Гүрбэсү хатун  "вонючые монголы" в  "Сокровенное Сказание", которое дает описание битвы монголов с найманами. Может быть найманы были более чистые, другой народ,

 

Сокровенное Сказание

 

§ 189.

Не к добру что-то стада лаять у нас собака. Прозорливо правит наша государыня Гурбесу. Но ты, хан мой Торлук-Таян, ты больно изнежен. Нет у тебя других ни забот, ни сноровки, кроме птичьей охоты да звериных облав!" Стерпев эти слова, Таян-хан говорит: "Сказывают, что в северной стороне есть какие-то там ничтожные монголишки и что они будто бы напугали своими сайдаками древлеславного великого государя Ван-хана и своим возмущением довели его до смерти. Уж не вздумал ли он, Монгол, стать ханом? Разве для того существует солнце и луна, чтобы и солнце и луна светили и сияли на небе разом? Так же и на земле. Как может быть на земле разом два хана? Я вот выступлю и доставлю сюда этих, как их там, Монголов!" Тут мать его, Гурбесу, и говорит: "Еще чего не хватало!

Костюм у Монголов невзрачен на вид, От них же самих нестермимо смердит.

Пожалуйста, подальше от них! Пожалуй, что их бабы и девки годятся "'еще доить у нас коров и овец, если только отобрать из них которые получше да велеть им вымыть руки и ноги!" - "Ну, хорошо! - говорит Таян-хан. -

Каковы бы там ни были эти Монголы, мы пойдем и доставим сюда их сайдаки".  

 

 

§196..................................Когда же к Чингис-хану доставили Таян-ханову мать Гурбесу, он сказал ей: "Не ты ли это говоришь, что от Монголов дурно пахнет? Чего же теперь-то явилась?" Гурбесу Чингис-хан взял себе.

 

(АХ,,,и велел ну пусть Гурбесу стирает монгольские вонючые  костюмы :) )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь с начала 12 века кочевали монголоязычные найманы, в 13 - монголы. С 14 века и по настоящее время - это земли ойратов. Казахи здесь насельники после падения Джунгарии. 

Не было до 13 века монгол, значит и монголоязычных не было. Были булгаро-хунно язычные лесные племена (дунху-доныз). А затем на этих землях образовалось государство Могулстан, в нем смесь языков, карлукский (угурский), кыпчакский (казахский, кыргызский), могольский (ойратский? или тюркский?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть слово Гүрбэсү хатун  "вонючые монголы" в  "Сокровенное Сказание", которое дает описание битвы монголов с найманами. Может быть найманы были более чистые, другой народ,

 

Сокровенное Сказание

 

§ 189.

Не к добру что-то стада лаять у нас собака. Прозорливо правит наша государыня Гурбесу. Но ты, хан мой Торлук-Таян, ты больно изнежен. Нет у тебя других ни забот, ни сноровки, кроме птичьей охоты да звериных облав!" Стерпев эти слова, Таян-хан говорит: "Сказывают, что в северной стороне есть какие-то там ничтожные монголишки и что они будто бы напугали своими сайдаками древлеславного великого государя Ван-хана и своим возмущением довели его до смерти. Уж не вздумал ли он, Монгол, стать ханом? Разве для того существует солнце и луна, чтобы и солнце и луна светили и сияли на небе разом? Так же и на земле. Как может быть на земле разом два хана? Я вот выступлю и доставлю сюда этих, как их там, Монголов!" Тут мать его, Гурбесу, и говорит: "Еще чего не хватало!

Костюм у Монголов невзрачен на вид, От них же самих нестермимо смердит.

Пожалуйста, подальше от них! Пожалуй, что их бабы и девки годятся "'еще доить у нас коров и овец, если только отобрать из них которые получше да велеть им вымыть руки и ноги!" - "Ну, хорошо! - говорит Таян-хан. -

Каковы бы там ни были эти Монголы, мы пойдем и доставим сюда их сайдаки".  

 

 

>

§196..................................Когда же к Чингис-хану доставили Таян-ханову мать Гурбесу, он сказал ей: "Не ты ли это говоришь, что от Монголов дурно пахнет? Чего же теперь-то явилась?" Гурбесу Чингис-хан взял себе.

 

(АХ,,,и велел ну пусть Гурбесу стирает монгольские вонючые  костюмы :) )

 

 

В ССМ Гурбесу зафексированна как мать Таян хана?

 

В других же источниках Гурбесу зафексированна как жена Таян хана, это как с легендой о Бортечино и Гоэмарал.

В ССМ Гоэмарал зафексированна как жена, а в других источниках как мать, правельней будет мать, потому что в китайских источникак в 40 год. до н. э. Гоамарал зафексированна как мать Бортечино, родившая от слуги во время отсутствия дома Сянбийского князя  Таншихая 3 года. Кто то при написании ССМ подменял факты под свое усмотрение.

 

В совецкие времена не важно как вы называли родившегося ребенка, а главное кто впиисывал это имя в паспорт (паспортист), всего лишь одна буква и имя могло терять первоначальную смысловую нагрузку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было до 13 века монгол, значит и монголоязычных не было. Были булгаро-хунно язычные лесные племена (дунху-доныз). А затем на этих землях образовалось государство Могулстан, в нем смесь языков, карлукский (угурский), кыпчакский (казахский, кыргызский), могольский (ойратский? или тюркский?)

 

1) был там  Хабул-хаган  , — монгольский правитель, возглавлявший в первой половине XII века крупное объединение родов («Всеми Монголами ведал Хабул-хаган»— Qamuq Mongqoli Qabul-qahan meden aba  ), иногда принимаемое современными исследователями за протогосударство «Хамаг монгол улус» (Qamuq mongqol ulus). Дед Есугея, прадед (монг. элэнчэг) Чингис-хана

 

2) в Сокровенное Сказание

 

 

§ 189.

"Ну, хорошо! - говорит Таян-хан. -

Каковы бы там ни были эти Монголы, мы пойдем и доставим сюда их сайдаки".  

 

 

§ 126.

К Кереитскому Тоорил-хану были отправлены послами Тахай и Сукегай, чтобы уведомить его об избрании Чингис-хана на ханский престол. И пришел от Тоорил-хана такой ответ: "Зело справедливо, что-посадили на ханство сына моего, Темучжина! Как можно монголам быть без хана?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ССМ Гурбесу зафексированна как мать Таян хана?

 

В других же источниках Гурбесу зафексированна как жена Таян хана, это как с легендой о Бортечино и Гоэмарал.

В ССМ Гоэмарал зафексированна как жена, а в других источниках как мать, правельней будет мать, потому что в китайских источникак в 40 год. до н. э. Гоамарал зафексированна как мать Бортечино, родившая от слуги во время отсутствия дома Сянбийского князя  Таншихая 3 года. Кто то при написании ССМ подменял факты под свое усмотрение.

 

В совецкие времена не важно как вы называли родившегося ребенка, а главное кто впиисывал это имя в паспорт (паспортист), всего лишь одна буква и имя могло терять первоначальную смысловую нагрузку. 

 

не важно была ли Гурбесу  мать Таян хана или  жена Таян хана.

важно знать что  тут Найманы и монголы были разные народы, Найманы точно не любили Монголов, даже не знали и говорит Таян-хан. -Каковы бы там ни были эти Монголы, мы пойдем и доставим сюда их сайдаки".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 126.

К Кереитскому Тоорил-хану были отправлены послами Тахай и Сукегай, чтобы уведомить его об избрании Чингис-хана на ханский престол. И пришел от Тоорил-хана такой ответ: "Зело справедливо, что-посадили на ханство сына моего, Темучжина! Как можно монголам быть без хана?

Монголы 13 века - это боголы?

ЧХ возглавлял разбойничьи группы (люди длинной воли), силой объединенные в один улус, видимо в правах они были ущемлены, потому что за любой проступок смертная казнь, только элита (друзья по оружию и родня) имели право. Монголы 13 века - это социальный статус в степи.

Это не я придумал, это данность истории. После 13 века, монголы - это нация.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ССМ Гурбесу зафексированна как мать Таян хана?

 

В других же источниках Гурбесу зафексированна как жена Таян хана, это как с легендой о Бортечино и Гоэмарал.

В ССМ Гоэмарал зафексированна как жена, а в других источниках как мать, правельней будет мать, потому что в китайских источникак в 40 год. до н. э. Гоамарал зафексированна как мать Бортечино, родившая от слуги во время отсутствия дома Сянбийского князя  Таншихая 3 года. Кто то при написании ССМ подменял факты под свое усмотрение.

 

В совецкие времена не важно как вы называли родившегося ребенка, а главное кто впиисывал это имя в паспорт (паспортист), всего лишь одна буква и имя могло терять первоначальную смысловую нагрузку. 

 

не важно была ли Гурбесу  мать Таян хана или  жена Таян хана.

Это важно, в виду того что описанные события в ССМ значит могут интерпретироваться по прихоти того автора, который писал ССМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Вы сейчас пумпончики в руках не держите? Как девочки из группы поддержки? :)

Девочкой с пумпончиками меня представляет. Старый извращенец, я же говорил - он идет на поводу своих сомнительных желаний. Совсем с povodка сорвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...