Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Курултай -переводится опрос, принятие решения посредством опроса.

К сведению тюркоязычных:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%F3%EB%F2%E0%E9

молодое поколение должно знать о присутствии демократических принципов ещё со времён Чингисхана, Курултай прошедший на берегу реки Онона, которая имеет начало в Монголии и впадает в Ингоду в Забайкальском крае России на Востоке южнее озера Байкал, явился отправной точкой истории МОНГОЛОВ. Где Чингисхан сказал - идем правильным путем (МУН ГОЛ баринабди) Оттуда и происходит название монголов, где политическое определение в дальнейшем переросло в этническое название людей Чингис хана.

В современное время -- I

- в 2007 году в Казахстане.[2]

II - в 2008 году в Венгрии.[2]

III - в 2010 году в Венгрии.[2]

Уважаемый АКБ, докажите что слово КУРУЛТАЙ имеет тюрское начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Период междуцарствий (1242—1251)
Летом 1251 года в Каракоруме джучиды и толуиды собрали курултай, чтобы провозгласить великим ханом Мункэ. Для его поддержки Бату прислал своих братьев Берке и Тука-Тимура с войсками. На сторону Мункэ склонились и некоторые из чагатаидов и угэдэидов: внук Чагатая Хара-Хулагу, обиженный в своё время Гуюком, и сын Угэдэя Кадан, участник Западного похода. Кроме того, Мункэ поддержали сыновья Чингисовых братьев Джочи-Хасара и Хачиуна, а также Урянхатай, сын Субэдэя, обладавшего огромным авторитетом в армии.

Попытка противодействия со стороны другого кандидата в ханы Ширамуна, внука Угэдэя, провалилась. Мункэ, каан, и Бату, ака (старший в роде), смогли подавить нарождавшуюся династическую смуту. Сразу после победы Мункэ провёл следствие и суд, после которого приказал казнить семьдесят семь человек из числа своих противников — некоторых князей родов Угэдэя и Чагатая и их нойонов, в первую очередь темников и тысячников из их войск. По решению другого суда, была казнена и Огул-Гаймыш, вдова Гуюка, вместе с рядом её сторонников. Конфискованные у них владения были разделены между Мункэ и Бату, а также другими чингизидами, признавшими их власть."

 

Может эта история послужила падением имиджа дома Чагатай  Поэтому они МУГОЛы, в последующем МОГОЛы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение историко советского периода о самоназвании жителей Халхи:

 

"Основную часть населения МНР составляют халхинцы (т. е. обитатели Халхи), которых в литературе обычно и принято называть «монголами». Читатель может удивиться тому обстоятельству, что термин «монгол» не является самоназванием этнического большинства МНР, тем не менее это так. В настоящее время самоназванием монголов является лексема «халха». Альтернативные этнонимы — халх, халхчууд, халх монголчууд, халхасцы. Происхождение этнонима «халха» можно датировать примерно концом XV — началом XVI в., временем правления Даян-хан"

[Бичурин Н. Я. (Иакинф) Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1991; Златкин И. Я. История Джунгарского ханства (1635–1758)]

 

Имхо, распад Союза повлек за собой множество процессов, в т.ч. усиленный интерес жителями Халхи к термину в русской транскрипции монгол, на самом деле звучавшим в средневековье как мугул, могул.

 

 

 

Вот что по этому говорят энциклопедические данные того времени:

 

 

Халха - наиболее многочисленный из народов МНР. Халхасцы составляют более 80% от общей численности населения .

 

Ни один из народов, которые ныне себя именуют не иначе как монгол, не имел такого самоназвания до 20 века, это были: халха, баргут, бурят, ойрат (дербет, хошут, хойт, баят, торгут, захчин, их-мянган, хотон, согво-ариг), чахар, хорчин, харачин, арухорчин, тумэт, джалайт, авга, авганар, чипчин, матай, му-мянгат, аохан, оннют, дурбэн-хухэт, урат, горлос, ордос, джарут, баоань, дунсян, даур, ту и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на монгольское название основного элемента юрты, сборной деревянной решетчатой стены "хана".

И задался вопросом - предки монголоязычных народов сохранили термин, обозначающий квадратную печь в землянках "кан - хан - нахан" из прежних районов обитания в Приамурье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При образовании движения НАЙМАН (восемь этносов, многочисленный - пласт чжурчженей), Согласно источников монголоязычный. 

 

Если Вы найман, уважаемый Хун, то приезжайте в гости на свою историческую родину в Юго-Восточный Казахстан, где у найманов сохранились свои древние традиции и где они плотно населяют эти области в числе порядка 1,5 млн. человек! Очжурчжэненными и омонголенными могут быть осколки найманов только вне этих областей, в т.ч. в Халхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на подтасовку карт и игре шулеров.

 

где-  Могулиста́н (иначе: Моголистан, Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана 

 

Нисколько.

 

Рашид-ад-дин писал задолго до привычного для Вашего слуха названия Могулистан 14 века (буду называть его условно Могулистан-2), который будучи уже мусульманизированным стал в какой-то мере географическим наследником Могулистана-1.   

 

У Вас, как и у многих, имеет место привычка, привыкание к многократно услышанному/прочитанному. Если нет, то ответье мне, как по другому назывался улус Чингизхана? Монголией? Вон алп-бамси тоже имеет вредные привычки :) , но ответить мне на этот вопрос не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

 2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

 

Дорогой, чтобы говорить о "половине" вы как минимум должны знать кто составляет эту самую половину, т.к. шежыре ашамайлы огромное и я думаю, вы с ним знакомы совсем поверхностно.

Во-вторых, вы должны подкрепить свои слова фактами. Это же касается второго пункта и всех ваших измышлений.

 

Не дадите расклада по своим утверждениям, значит вы обычный фольк и я буду вас игнорировать в случае отсутствия обоснований как и гуре, енхда, поводка и других.

 

1. 55% -это разве не половина? из 20 тестированных 11 старкластер.

2. факты спросите у тов. Абилева, скорее всего он ваш сородич

 

1. Вы делаете заключения по 20-ти тестированным из полумиллионного родоплеменного объединения???  :o

 

2. Причем здесь Абилев, вы же постоянно спорите и что-то утверждаете, а не г-н Абилев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ваши отождествления полная чушь

 

Можете опровергнуть какое-нибудь из моих географических отождествлений?  Или брякнули так себе, не подумав и ничем не владея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Я. Владимирцов (Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002 г., стр. 279):

 

Отрывок из сказания об Амурсане на русском языке - потомке могулов на Эмиле:

«Я странник богатыря Цаган-хана

по происхождению из Великих моголов,

мои кочевья на Итиле-реке,

мои водопои – Иртыш.

Моя родина – Алтай, Иртыш, Кобук,

Эмиль, Боро-тала, или Ала-тау»

 

Амурсана говорит о ближайших предках, когда Джунгарское ханство было в силе, и контролировали много территорий

 

Он сам вам про это сказал? :D

Я же привел отрывок потому, что считаю по другому. Зри в корень, алп-бамси, ведь черным по белому упомянты Великие могулы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курултай -переводится опрос, принятие решения посредством опроса.

Уважаемый АКБ, докажите что слово КУРУЛТАЙ имеет тюрское начало.

 

А тут и доказывать ничего не надо. "Курултай" - это первый, главный о своему значению, т.е. учредительный съезд, собрание.

 

Вот словообразовательный глагол:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/құрылтай/

А вот само существительное:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/құру/ 

 

На ваших языках имхо существует в искаженной форме "Хурал" (у халха, бурятов, калмыков "Хурул")  

 

Пример:

 

Это как тюркское название Каракорум на ваших языках стало Хархорин.

 

Кстати у всех средневековых авторов (Рашид-ад-дин, Плано Карпини, Г.Рубрук и другие) и даже в ССМ (что уже выдает язык его автора) все эти названия даны в тюркской форме, хуралов и хархоринов нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хун -"Где Чингисхан сказал - идем правильным путем"

Прямо как будто Вы лично присутствовали на этом съезде. И Чингисхан обратился к депутатам - "Правильной дорогой идете товарищи!" Курултай тюркское слово, заимствовано монголчуудами. Докажите, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Период междуцарствий (1242—1251)

Летом 1251 года в Каракоруме джучиды и толуиды собрали курултай, чтобы провозгласить великим ханом Мункэ. Для его поддержки Бату прислал своих братьев Берке и Тука-Тимура с войсками. На сторону Мункэ склонились и некоторые из чагатаидов и угэдэидов: внук Чагатая Хара-Хулагу, обиженный в своё время Гуюком, и сын Угэдэя Кадан, участник Западного похода. Кроме того, Мункэ поддержали сыновья Чингисовых братьев Джочи-Хасара и Хачиуна, а также Урянхатай, сын Субэдэя, обладавшего огромным авторитетом в армии.

Попытка противодействия со стороны другого кандидата в ханы Ширамуна, внука Угэдэя, провалилась. Мункэ, каан, и Бату, ака (старший в роде), смогли подавить нарождавшуюся династическую смуту. Сразу после победы Мункэ провёл следствие и суд, после которого приказал казнить семьдесят семь человек из числа своих противников — некоторых князей родов Угэдэя и Чагатая и их нойонов, в первую очередь темников и тысячников из их войск. По решению другого суда, была казнена и Огул-Гаймыш, вдова Гуюка, вместе с рядом её сторонников. Конфискованные у них владения были разделены между Мункэ и Бату, а также другими чингизидами, признавшими их власть."

 

Может эта история послужила падением имиджа дома Чагатай  Поэтому они МУГОЛы, в последующем МОГОЛы

 

Этот курултай опять таки, как и все предыдущие, состоялся не в Халхе, как утверждала российская и советская история и как все привыкли считать, а в приграничье Казахстана и нынешнего Китая:  B) 

 

Ата-Малик Джувейни (История завоевателя мира. глава о смерти Гуюк-хана, т. III, стр. 15):

 

"Прибыв в местность Алакамак, от которой до Каялыка 7 дней (пути), Бату услышал весть о смерти Гуюк-хана"

 

"По прибытии в Алакамак выяснилось положение Гуюк-хана (он умер). (Бату) там же и остановился. Царевичи с (разных) сторон явились к нему на поклон, и он утвердил ханство за Менгу-кааном

 

Бартольд В.В. (Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов. Т.5.- М.: Наука, 1968, стр.235):

 

"В следующем году новый великий хан (Бату) объявил о своем желании отправиться в свой родовой удел на Эмиле (река в нынешнем округе Тарбагатай, на границе между Россией и Китаем)" или «Согласно сведениям Джувайни и Рашид ад-Дина, когда наступил новый (1248) год, великий хан Гуюк заявил о своем желании отправиться в свой родовой удел на Эмиле, где климат будто бы был более благоприятен для его слабого здоровья» 

 

У него же:

 

"... в пяти или семи днях пути (очевидно, на север) от Бешбалыка (около современного Гу-чэна), в месте, которое Абу-л-Фарадж называет Камастакй, Джувейни и зависимые от него источники -«Самаркандом» (конечно, не идентичным знаменитому городу на Зеравшане), а китайцы - Хын-сян-и-р (вероятно на реке Урунгу) Гуюк умер».

 

«Батый получил это известие в Ала-Камаке, в семи днях пути от города Каялык (недалеко от нынешнего города Копала), вероятно в горах Алатау к югу от Или»

 

«Собрание, которое должно было решить этот вопрос (АКБ: о наследовании престола), было созвано Батыем в Ала-Камаке (АКБ: на берегу озера Ала-куль, Восточный Казахстан) там по его предложению принесли присягу как великому хану царевичу Мункэ (по-тюркски Менгу), старшему сыну Тулуя».

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Таким образом, Каракорум находился в этих же районах, а Ала-камак Джувейни я сближаю с Ала-колем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

 2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

 

Дорогой, чтобы говорить о "половине" вы как минимум должны знать кто составляет эту самую половину, т.к. шежыре ашамайлы огромное и я думаю, вы с ним знакомы совсем поверхностно.

Во-вторых, вы должны подкрепить свои слова фактами. Это же касается второго пункта и всех ваших измышлений.

 

Не дадите расклада по своим утверждениям, значит вы обычный фольк и я буду вас игнорировать в случае отсутствия обоснований как и гуре, енхда, поводка и других.

 

1. 55% -это разве не половина? из 20 тестированных 11 старкластер.

2. факты спросите у тов. Абилева, скорее всего он ваш сородич

 

1. Вы делаете заключения по 20-ти тестированным из полумиллионного родоплеменного объединения???  :o

2. Причем здесь Абилев, вы же постоянно спорите и что-то утверждаете.

1. асан-кайгы говорил, что от каждого подрода по три человека тестированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ваши отождествления полная чушь

 

Можете опровергнуть какое-нибудь из моих географических отождествлений?  Или брякнули так себе, не подумав и ничем не владея? 

зачем мне голову морочить вашими выдумками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. 55% -это разве не половина? из 20 тестированных 11 старкластер.

2. факты спросите у тов. Абилева, скорее всего он ваш сородич

 

1. Вы делаете заключения по 20-ти тестированным из полумиллионного родоплеменного объединения???  :o

2. Причем здесь Абилев, вы же постоянно спорите и что-то утверждаете.

 

1. асан-кайгы говорил, что от каждого подрода по три человека тестированы

 

Тогда давайте считать вместе.  :rolleyes:

 

Перечисляю самые главные племена у ашамайлы кереев (на казахском языке, так они звучат правильно): Сыбан, Балта, Көшебе, Тарышы, Смайыл, Бесқара, Ақсары, Күрсары, Еменалы, Тоқымбет, Ақымбет, Нұрымбет, Нұралы, Мақатай, Самай, Ерімсары, Қортық, Күңгене, Шоңматар, Жылыбай, Қосай, Жәдік, Байғожа, Қарасары, Жоламан, Таузар, Әлмәмбет, Қараораз, Шәукер. 

 

 

Итого 29 названий. Умножаем на 3, получаем 87 чел., а увас всего 20 чел.

При этом сомневаюсь в точной пропорциональности тестированных от каждого племени, чтобы прямо по 3 от каждого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Вы иногда напоминаете того слепого мудреца , которого подвели к слону со стороны хвоста для идентификации незнакомого ему предмета! :) Но , тот выдал ошибочное заключение в силу ограниченности своего восприятия , а вы хитрите! :)  Вот и сейчас опять завели речь о Бату и Гуюке. А какое это отношение имеет к образованию Монгольской империи? Земли Золотой орды тоже принадлежали Бату , но ведь это не говорит о том , что курултай избравший Чингизхана состоялся именно там. И даже если и состоялся какой-нибудь курултай на завоеванных землях восточного Казахстана , это никак не обозначает , что все курултаи проводились в одном конкретном месте. 

И еще! Вы не увиливайте , а ответте ! Если принять вашу версию и все события , описываемые в различных , так дорогих вашему сердцу , первоисточниках , происходили на отведенном вами для этого пятачке у границ восточного Казахстана , то что тогда происходило в данный исторический момент на территории современной Монголии? Что говорят первоисточники на этот счет?  давайте , сравнивайте: - в то время , когда Чингисхан создавал Могулистан в Эмиле , на берегах Селенги и Онона происходили следующие события....

Жду продолжения!

И еще , где археологические подтверждения ваших гениальных теорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

все ваши отождествления полная чушь

 

Можете опровергнуть какое-нибудь из моих географических отождествлений?  Или брякнули так себе, не подумав и ничем не владея? 

 

зачем мне голову морочить вашими выдумками

 

Она у вас и так замороченная, как я давно понял, а потому в морочении не нуждается.   :ozbek:

 

Да вы просто плаваете в этих вопросах, поэтому ничего от вас не требуется, молча читайте и все.

Вон например, чуть сверху. Мое сообщение вкупе с сообщением ув. Хуна легко и просто показали, что Каракорум, а потому и страна Чингизхана, располагались близ казахского Алакуля. 

 

Ехидного Поводка отсылаю туда же - что происходило в тот период вне Могул улуса, а именно на территории Бурятии и Халхи, пусть он сам ищет, если ему это интересно, но я думаю об этом регионе источники молчат с периода после кёк-тюрков вплоть до 15 века ("тёмный период"). Об этом регионе становится известно, имхо, в прямой связи с обоснованием в нем могулских беженцев из Китая и Могул улуса западнее Алтая, позднее омонголенных халхами (Даян-хан, 1479-1573 гг. и другие первые халхасские ханы, вот откуда там чингизиды других ветвей, осколки найманов, кереитов и другие).

 Дерзайте, экорыбак, не упустите поклевок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил, вы прозевали. Больше ко мне со всякими глупыми вопросами не приставайте, учитесь сами допытываться до всего.   :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Любой конкретный вопрос вгоняет в вас в ступор , либо наоборот , вызывает поток пустословия. Может хватит пацанам голову дурить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Любой конкретный вопрос вгоняет в вас в ступор , либо наоборот , вызывает поток пустословия. Может хватит пацанам голову дурить? :)

Уважаемый Поводок, мне как стороннему наблюдателю больше видно, что Вы пустословите. АКБ приводит факты Вы же вместо нормального постинга просто пургу гоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило на территории современной Монголии (согласно источникам , по мнению историков либо по Вашему личному мнению)в те времена , когда, согласно мнению АКБ , на юго-восточной границе современного Казахстана курултай избрал Чингисхана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило на территории современной Монголии (согласно источникам , по мнению историков либо по Вашему личному мнению)в те времена , когда, согласно мнению АКБ , на юго-восточной границе современного Казахстана курултай избрал Чингисхана?

Кстати Вы правы. Я задавался уже ранее к АКБ с таким вопросом. Вопрос был таким - сможет ли он доказать непричастность современных монголоязычных народов Монголии к империи Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...