Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

В теме Казахи-2 я привел старые карты казахских областей.

 

На второй из них я обнаружил название Онон-Булак (вероятно река, плохо видно) на самой границе Казахстана и Китая, прямо в горах Сауае рядом с Кобуком близ Черного Иртыша!!!

 

В долине реки Кобук, вытекающей из Алакуля, близ Тарбагатая и Саура нашел местность и гору Делеун.

 

Сравните:

 

Рашид-ад-дин: "а родился [Чингизхан] он в местности Булук-булдак (в комментарии к тексту - Далун-булдак, в ССМ - Делиун-балдах), в низовьях реки Онона, оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути"

 

 

 

В современном приграничье Казахстана и Китая (настоящая Монголия) обнаружены мной и показаны в данной теме преданные забвению Онон, Делеун, Орхон (Орғұн ), Ангара (Алкара), Керулен, Каракорум, Кызылбаш и многие другие названия рек, озер, горных хребтов и местностей, где располагались место рождения Чингизхана, его коренной юрт, наследованные поэтапно сыном Угедеем (Октаем) и внуком Куюком, столичная орда Каракорум и места захоронения первых чингизидов.

 

 

Пришла очередь за рекой Тугла - Толы (в древнетюркских рунических памятниках - Тоғұла):

 

 

"Восточный Тарбагатай, который картографы и географы тянут от этого «узла» на запад, в действительности... суживается, понижается и оканчивается не доходя до узла...  Саур, примыкающий будто бы к узлу с востока, в действительности... тянется высокой стеной с востока на запад мимо узла, обрываясь к нему круто...  Каджур также круто понижается к самому узлу, а Уркашар связан с ним узким и сравнительно низким гребнем Эмельчик-кизеня. Семистай (у Певцова — Семистау) также не отходит непосредственно от узла, а связан с ним участком плато между левым притоком верхнего Дяма и верховьями р. Тогылгыл, простирающимися почти под прямым углом к общему направлению этого хребта. И Саур, и Каджур, и ближайшие части Уркашара и Семистая выше самого узла, первый на 700—800 м, а остальные на 150—200 м."

 

 

А также Бори-Манграк:

 

 

"К северу от Тарбагатая и почти параллельно ему идет с С.-З.. на Ю.-В.-В. другой горный кряж - Манрак, уступающий несколько Тарбагатаю в высоте" (помните у Рашид-ад-дина: ""Угедей-каан имел семь сыновей... Первый сын – Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур") 

 

 

И еще Кут-таг:

 

 

"Куль-тау, Мункё-джурга с озером на вершине, Кергеитас, Корбуи-куль, Крё-ундыр и др), представляющих в целом весьма высокое вспучение в виде удлиненного по направлению с С.-С.-В. на Ю.-Ю.-З. горба, от которого отходят к Ю.-В. и Ю.-З. два резко очерченные горные хребта Семистау и Уркашар, оканчивающиеся в соседней пустынной равнине"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято из:

 

 

Певцов М.В. "Путевые очерки Джунгари" (кон. 19 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

 столичная орда Каракорум и места захоронения первых чингизидов.

Можно поподробнее про места захоронения первых Чингизидов? Кто именно? И где именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alp-bamsi

монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

Ну , почему же нету? Один точно есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alp-bamsi

монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

Ну , почему же нету? Один точно есть! :)

он заблуждающийся потомок кипчаков :qazaq1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун: "Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык."

 

Уважаемый, вы сами то поняли, что написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

 столичная орда Каракорум и места захоронения первых чингизидов.

Можно поподробнее про места захоронения первых Чингизидов? Кто именно? И где именно?

Экий Вы непонятливый. Все на правую педаль давите. Остановится посты почитать некогда. Он же писал в Джунгарии. Все там закопаны. Чингисхан, Джучи, Чагатай, Угадай кто еще?  И иже сними остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

Посмотри ссылку от  Абдижапар Абдакимов,   Значит у Вас ассоциируют себя с монголами. Значит жив дух монголов у казахов. Про гениалогию ханов не будем вспоминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун: "Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык."

 

Уважаемый, вы сами то поняли, что написали?

http://www.kazakhistory.ru/post26.php

Кто писал в посте №1457                      Я только довёл до Вас мнение не монгола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун: "Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык."

 

Уважаемый, вы сами то поняли, что написали?

 

Ещё про понял что писал;

 

 

 OOL
18.10.2012, 17:00
Сообщение #50Hit.KG
av-51522.jpg

Группа: Человеки

Регистрация: 26.4.08

Пол: Мужской

Предупреждения:

(60%) warn3.gif 

spacer.gif

немного выдержек из Википедии

Составные части казахского этноса

Найманы 

Найманы (от монг. найман «восемь») — средневековый народ. По мнению большинства учёных монголоязычный[1][2][3][4]. В настоящее время 

найманы известны в составе казахов, монголов, каракаллпаков, киргизов, ногайцев, узбеков, цонголов и западных бурят.

Происхождение монгольское

Языковая принадлежность народа найманов является дискуссионным вопросом. Одна из версий — Л. Н. Гумилёва — происхождение от монголоязычных каракитаев, которые, перейдя в Западную Монголию, после падения династии Ляо образовали союз родов или племен найман:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Найманы

Джалаиры

Согласно исторической летописи Джами ат-таварих (XIV век), составленной Рашид ад-Дином, джалаиры принадлежали к монголам-дарлекин [1] («монголам вообще») в отличие от монголов-нирун (собственно монголов); они стали причисляться к монголам уже после создания Монгольского государства. «Их внешний облик и язык похожи на внешность и язык монголов» [2]. Джалаиры подразделялись на десять ветвей — джат, тукараун, кунксаут, кумсаут, уят, нилкан, куркин, тулан-гит (дуланкит), тури, шанкут — численностью около 70 тысяч семей.

http://ru.wikipedia.org/wiki Джалаир_(народ)

Кереи

Кереиты (другие названия — keried, kereid, кэриет, хэрээд, кэрээд, керәд, кэрэит, кераит, хэрэйд, керейт, гирей; от монг. хэрээ, передаваемого по-русски как кэрэ, хэрэ, «во́рон» и -ид, уд, д — монг. суффикс мн. числа) — союз монголоязычных племён, обитавших на современных территориях Забайкалья и Монголии в X—XIII веках. Имели свою письменность, государство и законы. Граничили на севере с енисейскийми кыргызами, на востоке — с монголами, на западе — с найманами, меркитами, на юге — с татарами[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кереиты

То бишь большая часть казахской этнической конфедерации имеет монгольское происхождение. Однозначное говорить что казахский этнос это тюрки не верно, так как казахи это этнические группы имеющие разные корни порой совсем противоположные.

Кстати Джалаиры имеют неформальное и неофициальное уважение и почет у остальных казахских племен. 

 
 
Видимо ещё есть этносы где в корне ихнего тюркизма лежит только тюркоязычие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вам так хочется стать кераитом?

 

Днк тесты ничего не опровергнуло.

 

Глупые слова, зачем хотеть того, кем являешься?  :osman6ue:  Админ кипчак, вы катынское племя конырат, есть атыгаи, я же керей или кереит, что одно и то же.

 

Про то, что это лишь красивая легенда, спросите у Асана-Кайгы или давайте спросим вместе. Он уже имнип отвечал про это утвердительно кереи и уйсыны не родственники.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

 

Есть и даже на форуме! Например, Алп-бамси родом из хатунского племени могулов, Жалаир кровник Чингизхана по племени, я из рода его отчима и сюзерена. Есть потомки древних кыргызов в лице Елери и Кыргыздар, потомки древних тыва в лице Енхда и т.д. 

Вот в Халхе наоборот потомков могулов-татар очень мало, на форуме тем более  (надо различать средневековых "могулов или татар" и современных "монголов").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

 Он же писал в Джунгарии. Все там закопаны. Чингисхан, Джучи, Чагатай, Угадай кто еще? И иже сними остальные.

И чего? Так и лежат рядочком на джунгарском сельском кладбище? :blink: Вон оно чо-ооо.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

 

Есть и даже на форуме! Например, Алп-бамси родом из хатунского племени могулов, Жалаир кровник Чингизхана по племени, я из рода его отчима и сюзерена. Есть потомки древних кыргызов в лице Елери и Кыргыздар, потомки древних тыва в лице Енхда и т.д. 

Вот в Халхе наоборот потомков могулов-татар очень мало, на форуме тем более  (надо различать средневековых "могулов или татар" и современных "монголов").

1. я в первую очередь казах, а не конырат. Мои предки в разное время истории входили в состав различных народов, а с 15-16 веков казахи.

не судите все по 13 веку. В истории есть много эпох.

к тому же были усыновления, рабы - потомки которых вошли в состав рода, волей-неволей включенные рода. Так что, откройте глаза, думайте шире, дорогой.

 

2. потомки монголо-татар вошли в состав многих народов, узбеков, татар, башкиров, ногайцев, казахов, каракалпаков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вам так хочется стать кераитом?

 

Днк тесты ничего не опровергнуло.

 

Глупые слова, зачем хотеть того, кем являешься?  :osman6ue:  Админ кипчак, вы катынское племя конырат, есть атыгаи, я же керей или кереит, что одно и то же.

 

Про то, что это лишь красивая легенда, спросите у Асана-Кайгы или давайте спросим вместе. Он уже имнип отвечал про это утвердительно кереи и уйсыны не родственники.   

1. мне родственные рода есть в составе адайцев, я могу оказаться адайцем включенным в состав коныратов.

у каракалпакских кунгиратов тестировался представитель или тезка моего подрода, и у него J2.

все непросто, господин АКБ. не морочьте свою голову трайбализмом. все это глупо

 

2. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

не понимаю, почему не хотите быть потомком кипчаков?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь большая часть казахской этнической конфедерации имеет монгольское происхождение. Однозначное говорить что казахский этнос это тюрки не верно, так как казахи это этнические группы имеющие разные корни порой совсем противоположные.

Кстати Джалаиры имеют неформальное и неофициальное уважение и почет у остальных казахских племен. 

 
 
Видимо ещё есть этносы где в корне ихнего тюркизма лежит только тюркоязычие.

1. кроме перечисленных племен, у казахов много всяких племен: например, аргын, байулы, алимулы, кипчак, канглы, сиргели, керей, уак, таракты, жагалбайлы и т.д.

2. ошакты и жалайыр почетны в старшем жузе, аргыны в среднем и т.д.

3. вами перечисленные племена есть и у наших соседей (узбеков, каракалпаков и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

Посмотри ссылку от  Абдижапар Абдакимов,   Значит у Вас ассоциируют себя с монголами. Значит жив дух монголов у казахов. Про гениалогию ханов не будем вспоминать.

везде есть свои дураки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь если критически проанализировать высказывания АКБ весь ССМ можно опровергнуть?

Критический анализ - это анализ с привлечением иных источников. В случае с ССМ, это "Юань ши" и прочие китайские источники, труд Рашид-ад-Дина, монгольские летописи позднего периода, армянские и прочие письменные памятники. Комплексный их анализ и позволяет картину более или менее точно восстановить.

Вроде его примеры по топонимике все проясняет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибн-Халдун:

"... у кыпчаков издревле была тесная связь с народом татар Чингисхана и его домочадцами. По большей части кыпчаки роднились с татарами по женской линии, беря в жены их дочерей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун: "Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык."

 

Уважаемый, вы сами то поняли, что написали?

http://www.kazakhistory.ru/post26.php

Кто писал в посте №1457                      Я только довёл до Вас мнение не монгола.

Похоже не поняли. Я Вам про Федота, а Вы мне про янота.

Заостряю Ваше внимание. Сосредоточитесь!

Вы пишите найманы этнос монголоязычный, где нет ничего тюркского. Только язык. Поняли? Этнос значит монголоязычный, а язык тюркский. Прошу Вас, будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. к тому же были усыновления, рабы - потомки которых вошли в состав рода 

2. потомки монголо-татар вошли в состав многих народов, узбеков, татар, башкиров, ногайцев, казахов, каракалпаков и т.д.

 

1. Вы хотите сказать, что не уверены в своем племенном происхождении и что возможно вы потомок раба или результат адюльтера? Чтобы отсеять сомнения протестируйтесь.

2. Опять по осколкам судите об основной массе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

 Он же писал в Джунгарии. Все там закопаны. Чингисхан, Джучи, Чагатай, Угадай кто еще? И иже сними остальные.

И чего? Так и лежат рядочком на джунгарском сельском кладбище? :blink: Вон оно чо-ооо.... :unsure:

povodok, ну что Вы все пишете по этому povodу без povodу. Идете на povodу каких то неясных мотивов, которые побуждают Вас засорять эфир. Прошу Вас - не пишете без povodа.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. к тому же были усыновления, рабы - потомки которых вошли в состав рода 

>>2. потомки монголо-татар вошли в состав многих народов, узбеков, татар, башкиров, ногайцев, казахов, каракалпаков и т.д.

 

1. Вы хотите сказать, что не уверены в своем племенном происхождении и что возможно вы потомок раба или результат адюльтера?

2. Опять по осколкам судите об основной массе?

 

1. я не зацикливаюсь на своем названии рода или племени, ведь могло быть всякое

тот же род, которому принадлежите Вы - у других народов не кереи

 

2. основная масса воевала с полмиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мне родственные рода есть в составе адайцев, я могу оказаться адайцем включенным в состав коныратов.

 

 

у каракалпакских кунгиратов тестировался представитель или тезка моего подрода, и у него J2.

все непросто, господин АКБ. не морочьте свою голову трайбализмом. все это глупо

 

2. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

не понимаю, почему не хотите быть потомком кипчаков?

 

1. На адая вы близко не похожи, конырат и есть конырат. 

 

Без тёзок вы точно жить не можете! :D

 

Что вы понимаете под трайбализмом АКБ?

 

2. Про легенды, записанные Потаниным и Андреевым, я слышал. Но для их доказательства мало вашей неуверенности в степени вероятности "мне кажется", "я думаю", "должно".   :)

Осколки кереев, в т.ч. ашамайлы, могут оказаться в новых ситуациях кеем угодно и в составе кого угодно, хоть зулус-ашамайлы. От этого племенное объединение кереев (ветвь) нисколько не станет не керейским. Почитайте хотя-бы М.Муканова для начала.

 

Зачем мне быть кипчаком? Вы как и халхасцы с русскими решили выбирать себе племя и национальность?  B)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...