Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Аrсен

Вот я и хочу услышать ответ от АКБ , но пока безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен

Вот я и хочу услышать ответ от АКБ , но пока безуспешно.

Мне самому очень интересно. Не могли же современные монголы так взять и с неба свалиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило на территории современной Монголии (согласно источникам , по мнению историков либо по Вашему личному мнению)в те времена , когда, согласно мнению АКБ , на юго-восточной границе современного Казахстана курултай избрал Чингисхана?

 

Я вам ответил, повторить? И вообще ваш вопрос глупый. Я привожу цитаты из источников, подтверждающие события вокруг и в связи с Чингизханом в приграничье РК и КНР, а вы спрашиваете что в это время происходило совсем в другом регионе. Для моей версиии это абсолютно не важно и откуда мне знать что в это время происходило допустим в Африке, на Чукотке или в Халхе. Надеюсь я понятно объяснился?  

 

Поводок хочет запутать меня, но у него не получится! Здесь рассматривается версия о географическом расположении улуса Чингизхана и татар, он же как и многие другие оппоненты пытаются втянуть меня в этнический и языковые вопросы и отождествления.

Если будет доказан географический вопрос, то из него последуют и остальные заключения и все позиции моих оппонентов рассыпятся как карточный домик.  

Ведь двух Монголий быть не могло, а потому и монголы были в одном месте! 

 

Я лишь по настойчивой просьбе Поводка предположил (сами видите как он пристал с вопросами :P ) уход в земли АРВМ, Халхи и далее Бурятии части могулов при изгнании их из Юаньского Китая и в результате неких событий из описываемых мной западных регионов (настоящего Могул улуса). Если учесть, что там к этому времени (14 век)  давно (приблизительно с 8 века) происходил процесс омонголивания (ассимиляции) остатков кочевых тюркских племен ("калмак")  пришедшим с Амура монголоязычным народом, как это утверждают ученые, то предполагаю в прямой связи с этим объяснить наличие у современных халхов, бурятов и у других искаженных тюркских этнонимов, чингизидов не прямой, но боковой ветви (якобы от братьев Чингизхана), огромного пласта в языке элементов тюркского языка (больше сравнимого из всех современных с казахским), традиций и обычаев, кочевого скотводства и самое главное - исторической памяти о Чингизхане, этнониме могул (искажено ими в монгол), о Каракоруме (у Санан-Сэчена), о крупных событиях и т.д.  

 

Об этом свидетельствуют хотя бы большинство современных монгольских этнонимов, не упоминаемых ранее 15 века (халха, бурят, чахар, захчин, мянган, хотон, сартуул, хорчин, харачин, арухорчин, чипчин, матай, му-мянгат, аохан, урат, ордос, джарут, баоань, дунсян, даур, ту и других) и лишь небольшое количество родоплеменных названий, при этом сильно искаженных от оригинала  (жалайт вместо  жалаир, авга, авганар - абак, баржигар - борджигин, хонходор - конырат, оннют - онгут, горлос - куралас, хэрэйд - кереи и др.), основная масса которых находилась согласно источникам и находится поныне западнее Алтая. 

 

Все другие свои предположения я приводил во многих других темах (их масса), здесь я не ставлю целью доказывание этого вопроса. Достаточно Поводку пройти в темы про происхождение монголоязычных народов, про языки, традиции, Чингизхана и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Да уж...ваш ответ как всегда исчерпываюший! :D Я разочарован. Не прославиться мне , как критику выдающегося фолька...нету его! Есть обычный фантазер АКБ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Вы сейчас пумпончики в руках не держите? Как девочки из группы поддержки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Да уж...ваш ответ как всегда исчерпываюший! :D Я разочарован. Не прославиться мне , как критику выдающегося фолька...нету его! Есть обычный фантазер АКБ! :(

 

Вам здесь вообще делать нечего, если только заглядываете чтоб почесать языком.  За 4 года я ни разу не услышал от вас ни одной ссылки на какой-либо исторический документ и вы же еще усмехаетесь и чего-то мне утверждаете?!  Ха-ха-ха!!!   :osman6ue:  Да ты самый настоящий тролль, Валера! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Зато вы завалили всех своими цитатами , выдернутыми из контекста! А ответить на вопрос не можете , потому , что ничего вы в первоисточниках не найдете. А если вы не сможите запараллелить по времени эти две территории , то грош цена всем вашим цитатам!

И не злитесь! "Юпитер , ты сердишься , значит ты не прав!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 За 4 года я ни разу не услышал от вас ни одной ссылки на какой-либо документ и вы же еще о чем-то со мной спорите и усмехаетесь?!  

Я предпочитаю читать высказывания специалистов , а не выставлять себя таковым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать без ошибок сперва научись, знаток источников и контекстов. Превратил тему в базар и болтовню. Довольно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Во как! А почему на "ты" вдруг? И где ошибка? Давайте возьмем любые ваши и мои десять постов и посоревнуемся в грамматике! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Я. Владимирцов (Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002 г., стр. 279):

 

Отрывок из сказания об Амурсане на русском языке - потомке могулов на Эмиле:

«Я странник богатыря Цаган-хана

по происхождению из Великих моголов,

мои кочевья на Итиле-реке,

мои водопои – Иртыш.

Моя родина – Алтай, Иртыш, Кобук,

Эмиль, Боро-тала, или Ала-тау»

 

Как обычно, АКБ сжульничал. Скриншот настоящей книги Владимирцова выглядит следующим образом:

lQF51NK25y.jpg

Ни о каких "моголах" речи не идет в поэме. И более того, Эмиль, Или и т.д. называются ойратской отчизной, о чем АКБ также мошеннически умолчал. И действительно, как минимум с найманских времен в этом крае монголоязычные народы проживают.  

 

Насколько я понимаю, речь в этой поэме начала 20 века ведется от имени Джа-ламы, того самого, который зачистил Кобдо и Алтай от казахов. 

 

А так выглядит, собственно, оригинальный ойратский текст, записанный и переведенный Владимирцовым:

 

GIW6T702H6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там буковку подправил , там слово убрал или вставил...адвокат , однако! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там буковку подправил , там слово убрал или вставил...адвокат , однако! ;)

 

Ну да, профессиональная деформация личности. "Цель оправдывает средства" - это об АКБ. К науке такая установка отношения не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем  собственно  отличались, или  так  ли  сильно  отличались в  те  времена  монголы от  тюрков В данный  момент у  нас  разные религии а  также  государства  Или  важную роль  играет  территориальный  вопрос  -  где  родилась империя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Я. Владимирцов (Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002 г., стр. 279):

 

Отрывок из сказания об Амурсане на русском языке - потомке могулов на Эмиле:

«Я странник богатыря Цаган-хана

по происхождению из Великих моголов,

мои кочевья на Итиле-реке,

мои водопои – Иртыш.

Моя родина – Алтай, Иртыш, Кобук,

Эмиль, Боро-тала, или Ала-тау»

 

Как обычно, АКБ сжульничал. Скриншот настоящей книги Владимирцова выглядит следующим образом:

 

Ни о каких "моголах" речи не идет в поэме. И более того, Эмиль, Или и т.д. называются ойратской отчизной, о чем АКБ также мошеннически умолчал. И действительно, как минимум с найманских времен в этом крае монголоязычные народы проживают. 

 

А так выглядит, собственно, оригинальный ойратский текст, записанный и переведенный Владимирцовым:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

вроде Уйсын и Ойсыл братья

Нет, Ойсыл внук Майкы, причем его легко можно отождесвить с известным золотоордынским эмиром Исой уйсуном времен хана узбека.

по-моему вы тоже гонитесь за схожими названими ^_^

сиргели еще не тестированы, не торопитесь с выводами

Вы легенду об Ойсыле читали, сравнивали ее с Дастаном об Амете сыне Исы, попадание чуть ли не 100 %, просто имена немного разные. А действующие персонажи вплоть до Джанибек-хана одни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. асан-кайгы говорил, что от каждого подрода по три человека тестированы

я такого не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. асан-кайгы говорил, что от каждого подрода по три человека тестированы

я такого не говорил.

я вашу вот эту фразу: "Тестировали по подродам по одному два представителя, но при этом в статье их названия опустили" почему то запомнил как по три чел от каждого подрода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде Уйсын и Ойсыл братья

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

Нет, Ойсыл внук Майкы, причем его легко можно отождесвить с известным золотоордынским эмиром Исой уйсуном времен хана узбека.

по-моему вы тоже гонитесь за схожими названими ^_^

сиргели еще не тестированы, не торопитесь с выводами

Вы легенду об Ойсыле читали, сравнивали ее с Дастаном об Амете сыне Исы, попадание чуть ли не 100 %, просто имена немного разные. А действующие персонажи вплоть до Джанибек-хана одни

скиньте на емайл, если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вашу вот эту фразу: "Тестировали по подродам по одному два представителя, но при этом в статье их названия опустили" почему то запомнил как по три чел от каждого подрода

Кстати кандидатов по нету искали, в основном на елим.кз и казах.ру афаик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скиньте на емайл, если не трудно

у меня ее пока нет, можете почитать в книжке Садибекова Заира.

А дастан об Амете доступен легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При образовании движения НАЙМАН (восемь этносов, многочисленный - пласт чжурчженей), Согласно источников монголоязычный. 

 

Если Вы найман, уважаемый Хун, то приезжайте в гости на свою историческую родину в Юго-Восточный Казахстан, где у найманов сохранились свои древние традиции и где они плотно населяют эти области в числе порядка 1,5 млн. человек! Очжурчжэненными и омонголенными могут быть осколки найманов только вне этих областей, в т.ч. в Халхе.

Я хори тумат. Хорошо когда народ найманский в достатке живет. Честь и хвала ему.

Шелдону вопрос задавал - кто такие ХАРА НАМЯТ. Но что то не слышно ответ профессионала. Видно некогда ему, чтобы ответить на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем  собственно  отличались, или  так  ли  сильно  отличались в  те  времена  монголы от  тюрков В данный  момент у  нас  разные религии а  также  государства  Или  важную роль  играет  территориальный  вопрос  -  где  родилась империя?

Вливайтесь в тему - "Новый учебник истории от АКБ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...