Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

§ 126.

К Кереитскому Тоорил-хану были отправлены послами Тахай и Сукегай, чтобы уведомить его об избрании Чингис-хана на ханский престол. И пришел от Тоорил-хана такой ответ: "Зело справедливо, что-посадили на ханство сына моего, Темучжина! Как можно монголам быть без хана?

Монголы 13 века - это боголы?

ЧХ возглавлял разбойничьи группы (люди длинной воли), силой объединенные в один улус, видимо в правах они были ущемлены, потому что за любой проступок смертная казнь, только элита (друзья по оружию и родня) имели право. Монголы 13 века - это социальный статус в степи.

Это не я придумал, это данность истории. После 13 века, монголы - это нация.

С уважением.

1) В XII веке сложилось государственное образование монголов Трёхречья — улус Хамаг Монгол («Все Монголы»). Первым ханом улуса был Хабул-хан

 Хабул-хаган  , — монгольский правитель, возглавлявший в первой половине XII века крупное объединение родов («Всеми Монголами ведал Хабул-хаган»— Qamuq Mongqoli Qabul-qahan meden aba  ), иногда принимаемое современными исследователями за протогосударство «Хамаг монгол улус» (Qamuq mongqol ulus).

Хабул-хаган был дед Есугея, прадед (монг. элэнчэг) Чингис-хана,

 

Хутула был сыном правителя Хабул-хана.

 

Хабул перед смертью передал власть своему двоюродному брату Амбагай-хану, но в 1156 году Амбагай был схвачен татарами и передан ими властям империи Цзинь, которые казнили Амбагая, прибив его гвоздями к деревянному ослу.

 

Получив известие о смерти Амбагая, монголы собрались на курултай, и избрали Хутулу новым ханом.

Став ханом, Хутула при поддержке своего брата Хадаана объявил войну татарам, чтобы отомстить за Амбагая. Однако несмотря на то, что монголы тринадцать раз сходились в схватке с татарскими вождями Котон-барахой и Чжали-бухой, им не удалось добиться решительного преимущества. Тем временем империя Цзинь, желая покончить с грабежами кочевников, в 1161 году отправила в Монголию большое войско. Объединённое цзиньско-татарское войско полностью разгромило монголов и уничтожило их протогосударство; ни один из трёх сыновей Хутулы уже не был ханом.

 

Новым общемонгольским ханом удалось впоследствии стать лишь сыну племянника Хутулы Есугея — Темуджину.

 

Дальшее вы сами знаете Чингис хаан унижточил Татары и Цзинь чтобы отомстить за Амбагая и за отца Есугэй

 

2) Монголы - это нация

 

В первой нация, основанная на этнокультурной общности и продолженная как идея вплоть до XX в., появилась благодаря заложенному Чингисханом институту государства.

В период империи монгольские родовые общины должны были утратить свое значение в пользу наций Их Монгол.

К сожалению, у нас до сих пор есть трайбалисты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун - "Шелдону вопрос задавал - кто такие ХАРА НАМЯТ. Но что то не слышно ответ профессионала. Видно некогда ему, чтобы ответить на него."

 

А почему я должен знать, кто такие ХАРА НАМЯТ?

И почему Вы это у меня спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

§ 126.

К Кереитскому Тоорил-хану были отправлены послами Тахай и Сукегай, чтобы уведомить его об избрании Чингис-хана на ханский престол. И пришел от Тоорил-хана такой ответ: "Зело справедливо, что-посадили на ханство сына моего, Темучжина! Как можно монголам быть без хана?

Монголы 13 века - это боголы?

ЧХ возглавлял разбойничьи группы (люди длинной воли), силой объединенные в один улус, видимо в правах они были ущемлены, потому что за любой проступок смертная казнь, только элита (друзья по оружию и родня) имели право. Монголы 13 века - это социальный статус в степи.

Это не я придумал, это данность истории. После 13 века, монголы - это нация.

С уважением.

2) Монголы 

 

В первой нация, основанная на этнокультурной общности и продолженная как идея вплоть до XX в., появилась благодаря заложенному Чингисханом институту государства.

В период империи монгольские родовые общины должны были утратить свое значение в пользу наций Их Монгол.

К сожалению, у нас до сих пор есть трайбалисты 

Термин (бо, мо гол) обозначающих военных слуг мог появится и раньше. В этом нет нечего особенного. Вся жизнь племен входивших, в это объединение только подтверждает, довольно таки суровые взаимотношения белой кости (алтан урук) и простолюдин (харачу), только безоговорочное подчинение.

Если это на благо народа, в этом нет ничего плохого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Я вас никак не представляю. Хотя , судя по вашим высказываниям , вы еще сопливый и недостаточно умный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аrсен

Доказательство только одно - огромная масса найманов и кереев с шежире превосходящие в числе сегодняшних халха.

И о чем это говорит?

 

О том, что они тюрки.

 

 Вот почему Чингис хаан и истребили их и сделали рабом из них, и угнали и щас они живут в Казахстан,

 

есть слово Гүрбэсү хатун  "вонючые монголы" в  "Сокровенное Сказание", которое дает описание битвы монголов с найманами. Может быть найманы были более чистые, другой народ,

 

Сокровенное Сказание

 

§ 189.

Не к добру что-то стада лаять у нас собака. Прозорливо правит наша государыня Гурбесу. Но ты, хан мой Торлук-Таян, ты больно изнежен. Нет у тебя других ни забот, ни сноровки, кроме птичьей охоты да звериных облав!" Стерпев эти слова, Таян-хан говорит: "Сказывают, что в северной стороне есть какие-то там ничтожные монголишки и что они будто бы напугали своими сайдаками древлеславного великого государя Ван-хана и своим возмущением довели его до смерти. Уж не вздумал ли он, Монгол, стать ханом? Разве для того существует солнце и луна, чтобы и солнце и луна светили и сияли на небе разом? Так же и на земле. Как может быть на земле разом два хана? Я вот выступлю и доставлю сюда этих, как их там, Монголов!" Тут мать его, Гурбесу, и говорит: "Еще чего не хватало!

Костюм у Монголов невзрачен на вид, От них же самих нестермимо смердит.

Пожалуйста, подальше от них! Пожалуй, что их бабы и девки годятся "'еще доить у нас коров и овец, если только отобрать из них которые получше да велеть им вымыть руки и ноги!" - "Ну, хорошо! - говорит Таян-хан. -

Каковы бы там ни были эти Монголы, мы пойдем и доставим сюда их сайдаки".  

 

 

§196..................................Когда же к Чингис-хану доставили Таян-ханову мать Гурбесу, он сказал ей: "Не ты ли это говоришь, что от Монголов дурно пахнет? Чего же теперь-то явилась?" Гурбесу Чингис-хан взял себе.

 

(АХ,,,и велел ну пусть Гурбесу стирает монгольские вонючые  костюмы :) )

 

Добрая старая сказка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая старая сказка

 

 

Если вы не верите в эту книгу, то у нас нет ничего, чтобы обсудить.
Эта книга ССМ является нашей библи, и мы, монголы верят в то, что в ней написано.
 
И казахы, ( которые считают Чингис хан казах, которые считают казахы- Чингис ханский монголы)  тоже должны верить в ССМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая старая сказка

Если вы не верите в эту книгу, то у нас нет ничего, чтобы обсудить.

Эта книга ССМ является нашей библи, и мы, монголы верят в то, что в ней написано.

И казахы, ( которые считают Чингис хан казах, которые считают казахы- Чингис ханский монголы) тоже должны верить в ССМ

Я не собираюсь оспаривать верование в ССМ. И никто никого не может обязать верить в ССМ, все должно быть добровольно.

Есть ли у монголов еще какой нибудь исторический эпос (как назвал Стас) кроме ССМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АКБ прочтите надпись печати Гуюк-хагана. Вы же черный татарин.

Guyuk_khan%27s_Stamp_1246.jpg

Особенно последнее слово во втором ряду. Ваши сложные умозаключение сводится на нет.

Я Вам еще других монголоязычных памятников имперского периода могу привести, таки и писано Yeke Monggol ulus а не ваш мугулстан.

 

Кстати есть хорошая статья Кливза, почему у тюрков Монгол превратился в мугул. Если хорошо поищите то может и найдете. Но там без знания английского и немножко письменного монгольского сложновато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун - "Шелдону вопрос задавал - кто такие ХАРА НАМЯТ. Но что то не слышно ответ профессионала. Видно некогда ему, чтобы ответить на него."

 

А почему я должен знать, кто такие ХАРА НАМЯТ?

И почему Вы это у меня спрашиваете?

А лицо у Вас умное! Прямо таки как у Моно Лизы не поймешь то ли улыбается, то ли нет. Какая то неопределённость есть, как будто свой среди чужих и чужой среди своих. Монгол бы сказал, - "Гол угы хун" В переводе -"человек без стержня". Есть принцип у таких людей  - и нашим и вашим что бы было. И такие люди быстро сворачивают свою деятельность когда чувствуют опасность - в виде проигрыша или других факторов принижающих или поражающих его имидж. Так вот, такие ситуации будут постоянно, где Ваша не компетентность будет литься как из рога обилия.

 

Сегодня Вы подпортили свою репутацию по ХАРА НАМЯТ и таких моментов будет очень много в монгольской истории. Много не надо времени чтобы понять,что Вы не рубите в монгольской исторической действительности. И не задавайте наивных вопросов типа - 

 

И почему Вы это у меня спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Мы рады за казахский народ за его возвышение. Но не рады неадекватным высказываниям определённых людей из их среды сеющих раздор в Евразийском пространстве. Главное чтобы был компромисс в разговоре без перерастания в идеологическое противостояние и без взаимного оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 За 4 года я ни разу не услышал от вас ни одной ссылки на какой-либо документ и вы же еще о чем-то со мной спорите и усмехаетесь?!  

 

Я предпочитаю читать высказывания специалистов

 

Ну-ка поподробнее про специалистов, которых вы читаете. 

 

 

Но по-моему в данных вопросах лучших специалистов чем Джувейни и Рашид-ад-дин, которых я привожу, вам не найти. 

 

Уважаемый АКБ привожу работы "РАД" - Урянхаец.

 

Сами монголы в точности не знают происхождение своего самоназвания.

Есть два-три варианта. Два тунгусских. От мангму - медведь и названия реки Амур - амурчане.

Сахалянь тоже с маньчжурского будет черноречные - т.е. приамурчане.

Еще уйгурский - герой, богатырь. Автор актуальных повестей сам путается в родословной.

Чем тунгусский вариант гораздо почетнее будет старинное якутское монголо - могила, яма ...

Вариант мэнгу - тоже вечный, памятник герою и т.п. в тюркских.

Значит самоназвание монголов связано с почитанием предков. Недаром хара монголов

считают обитателями древних кладбищ, остатков крепостей в Бурятии.  Предки ... 

 

работа тянет на "докторскую". Вы уж помогите ему по родственному.

 

У нас в России говорят - С кем поведёшься - того и наберёшься.

Или - Скажи кто твои друзья - и я скажу кто ты.

 

Можно было на бурятском но для широкой массы будет не понятно. Про грабли не буду говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие наглядные пособия по поводу для Поводка, кто есть кто:

 

 

 

Китайский рисунок 13 века, Чингизхан на охоте с ловчими птицами:

 

Chingizhan3.jpg

 

Казахи охотники с ловчими птицами и гончими собаками для облавной охоты (не жалуемся, что ислам нам что-то запретил, ведь родные древние традиции никто и ничто не может запретить):

 

mjthdk1Ydc97YqzmkuQ99QPXdW5Vna.jpg

 

6c548588bd5b62b7bd59b47df3587326.jpg

 

aROcS2281tl3BmzF56aAD59FyMAlcP.jpg

 

4R07wSnPu29mgoV3TZfv4PNBr2h3q6.jpg

 

У халхов и бурятов такая традиция отсутствует. У гуре отговорка, что в этом повинен буддизм. Главное сурков уплетать за обе щеки значит разрешает, а заниматься занятием аристократии запрещает.  :osman6ue:

Но все равно за неимением подобных фото у монголов для наглядности приведу просто охотника:

 

200px-Cachar.1940s.jpg

а заниматься занятием аристократии запрещает.   :osman6ue:

 

Тут Вы очень кстати напомнили на счёт АРИСТОКРАТИИ ТЮРСКОЙ.    Где поднимется множество линий родства от монгольской знати. желающих напомнить что они ханского рода или близких к ним знати будет множество. Гарантирую.

 

Кто Вы имеющий гены монгольской знати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота в крови монголов. Хандагээ. Бугаа. Гуроhэн. Хара гуроhэн. Аратаа. Хирhан. Дзеран Шоно и т .д.

Облавная, одиночная охота  Петли, капканы, рогатина.

 

Уважаемый Вам приходилось есть свежую печёнку косули, или пить её кровь стаканами. Или пить кровь из сердца лося.

 

Или валить медведя используя только рогатину и длинный нож

 

Есть практика ловли матерого волка арканом монгольским - УРГА.

 

 

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000088/thm/88568.jpg

 

 

Наблюдательная позиция у волка:

http://trunset.ru/images/news/cb7072a8ec1d5c8e6015d2509356481e1.jpg

 

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0229668254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Если мои цифры завышены приведите Ваши так называемые точные цифры. В чем проблема?

Ваше умозаключение "специфика многодетного юга" не прокатит. Я сам коренной алматинец, что-то не видел разницу между югом и севером у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Если мои цифры завышены приведите Ваши так называемые точные цифры. В чем проблема?

Ваше умозаключение "специфика многодетного юга" не прокатит. Я сам коренной алматинец, что-то не видел разницу между югом и севером у казахов.

Вы цифру 1,5 мил. взяли откуда? Наверно на угат, тогда и я не буду приводить никаких цифр.

Разница между севером и югом есть, "далматинцы" и не юг и не север, культур-мультур, эмансипэ и тд.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун - "Шелдону вопрос задавал - кто такие ХАРА НАМЯТ. Но что то не слышно ответ профессионала. Видно некогда ему, чтобы ответить на него."

 

А почему я должен знать, кто такие ХАРА НАМЯТ?

И почему Вы это у меня спрашиваете?

А лицо у Вас умное! Прямо таки как у Моно Лизы 

 

И почему Вы это у меня спрашиваете?

 

Уважаемый хун, создается такое впечатление что вы ведете диалог сами с собой :lol:

Посмотрев на аватарку вы решили что это его фото? Лучше посмотрите фильм "теория большого взрыва" - забавный фильмец :D.

 

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Мы рады за казахский народ за его возвышение. Но не рады неадекватным высказываниям определённых людей из их среды сеющих раздор в Евразийском пространстве. Главное чтобы был компромисс в разговоре без перерастания в идеологическое противостояние и без взаимного оскорбления.

Довайте довайте, не отстовайте, увеличивайте потомков древних Хуннннов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Если мои цифры завышены приведите Ваши так называемые точные цифры. В чем проблема?

Ваше умозаключение "специфика многодетного юга" не прокатит. Я сам коренной алматинец, что-то не видел разницу между югом и севером у казахов.

Вы цифру 1,5 мил. взяли откуда? Наверно на угат, тогда и я не буду приводить никаких цифр.

Разница между севером и югом есть, "далматинцы" и не юг и не север, культур-мультур, эмансипэ и тд.. 

 

«Казахи, подразделяясь на три жуза – Старший, Средний и Младший, сегментировались на широко разветвленную родоплеменную систему. Это только западные и российские авторы, имея смутное представление о культуре казахского народа, интерпретировали Старший жуз как Большой или Великий, а Младший как Маленький. Кстати, до 1917 года Средний жуз был самым многочисленным (1 500 тыс.) по сравнению с Младшим (1 200 тыс.) и Старшим (600 тыс.)», – пишет Масанов.

 

Это было в начале прошлого века. Динамика роста у всех племен одинаковая... теперь считайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы – одно из крупнейших и значительных в прошлом племён казахов Среднего жуза. Этноним найман восходит к союзу племён, носящих монгольское наименование “восемь” (найман), впервые упоминаемое в киданьской хронике “Ляо-ши” в 947 г. По мнению Л. Гумилёва найманы – часть киданей (кытаи), состоявших из 8 племён, мигрировавших, после разгрома их государства в Китае чжурчженями (в 1125 г.), в Семиречье и на Алтай, где образовали новое государство, разгромленного монголами Тэмуджина в 1201 и 1218 г.г. Найманы, покорённые монголами, стали частью населения, главным образом, Золотой Орды. После её распада вошли в состав разных государств и, соответственно, разных народов.

Найманы подразделяются на три отдела: сары-жомарт (бура, қаратай, көкжарлы), төлегатай (қаракерей, матай, садыр, төртуыл) в Восточно-Казахстанской области и терiстаңгалы (бағаналы, балтагалы) в Карагандинской области (выходцы из первых двух отделов живут в Китае, Монголии и в России на Алтае). По данным Шакарима прародителем найманов является Софы-мырза. От него – Окиреш. У Окиреша было 3 сына – Домбаул, Сугирши и Саржомарт, от которых произошли и три основные ветви племени. Общий уран найманов – Каптагай – происходит от сына Матая, внука Толегатая – одного из 3 родоначальников племени. По этому же принципу происходят и другие родовые ураны найманов. Ураном каракереев был Кабанбай, по имени знаменитого батыра ХVIII в., рода матай – Борибай, жившего в середине ХVIII в., рода садыр – Алдияр (начало ХVIII в.) и т.д. Выходцы из найманов имеются в составе казахов Младшего жуза – байулы (алаша, алтын, есентимир, серкеш), алимулы (торткара, шекты); среди киргизов (кок, кара найман), ногайцев (куп найман, баганалы), узбеков (найман Шейбани-хана).

По данным сельскохозяйственной переписи 1897-1911 г.г. найманов на территории России насчитывалось 394,5 тыс. человек, что составляло 11,4 % численности казахского населения Российской империи, в том числе 95,8 % казахского населения Устькаменогорского уезда, 92 % Лепсинского, 88,3 % Зайсанского, 47 % Атбасарского, 34,4 % Копальского, 24,8 % Семипалатинского уездов. Численность найманов в Китае и Монголии неизвестна.

* По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX – начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с; http://www.art-kaz.kz/auxpage_najman

Схема предоставлена сообществом Naimansegiz. Источник: книга

«Казах шежiре», Автор: Жарукат Бейсенбайулы , стр 126-127, Алматы 1994

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.Масанов определяет численность казахов Младшего Жуза на начало прошлого века в 1200-1250 тыс.чел., в том числе алмулы-300-350 тыс.чел., байулы- 500-600 тыс.чел., жетыру - 250-300 тыс.человек, численность Старшего Жуза в 680-700 тыс.чел, в частности дулатов в 200 тыс.чел..албанов-110-120 тыс.чел., жалаиров -100т.ч.,ошакты-15-20т.ч, сары-усуней-10т.ч., шапрашты -55 т.ч., сыргели -35-40т,ч., ысты -60-65 т.ч., саунов -30-35т.ч., шанышкылы - 10 т.ч., и канлы 50т.ч. количественый состав Среднего Жуза им был определен в 1500 т.ч. в том числе аргыны- 450-500 т.ч., найманы более 500 т.ч., кыпчаки -160-170 т.ч., кереи- 90-100 т.ч., уаки- 60-70 т.ч.,конраты-150 т.ч. от общей численности в 3400 т. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причем численность найманов только в Казахстане 1,5 миллиона + Китай и думаю более 2,5 миллиона будет. Это получается почти численность современных халха.

Ваши цифры завышены.

В сети читал данные иностранных наблюдателей (Казахстан очень пристально изучается), что на первом месте по численности идет племя дулат (специфика многодетного юга), а затем либо аргыны, либо найманы, цифры не запомнил, я склонен верить этим данным, им не зачем привирать.

 

Если мои цифры завышены приведите Ваши так называемые точные цифры. В чем проблема?

Ваше умозаключение "специфика многодетного юга" не прокатит. Я сам коренной алматинец, что-то не видел разницу между югом и севером у казахов.

Вы цифру 1,5 мил. взяли откуда? Наверно на угат, тогда и я не буду приводить никаких цифр.

Разница между севером и югом есть, "далматинцы" и не юг и не север, культур-мультур, эмансипэ и тд.. 

 

Что за манера сразу бросаться словами "далматинцы". В том то и дело, где Ваша культура? Уялмайсыз ба?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В теме Казахи-2 я привел старые карты казахских областей.

 

На второй из них я обнаружил название Онон-Булак (вероятно река, плохо видно) на самой границе Казахстана и Китая, прямо в горах Сауае рядом с Кобуком близ Черного Иртыша!!!

 

В долине реки Кобук, вытекающей из Алакуля, близ Тарбагатая и Саура нашел местность и гору Делеун.

 

Сравните:

 

Рашид-ад-дин: "а родился [Чингизхан] он в местности Булук-булдак (в комментарии к тексту - Далун-булдак, в ССМ - Делиун-балдах), в низовьях реки Онона, оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути"

 

 

 

В современном приграничье Казахстана и Китая (настоящая Монголия) обнаружены мной и показаны в данной теме преданные забвению Онон, Делеун, Орхон (Орғұн ), Ангара (Алкара), Керулен, Каракорум, Кызылбаш и многие другие названия рек, озер, горных хребтов и местностей, где располагались место рождения Чингизхана, его коренной юрт, наследованные поэтапно сыном Угедеем (Октаем) и внуком Куюком, столичная орда Каракорум и места захоронения первых чингизидов.

 

 

Пришла очередь за рекой Тугла - Толы (в древнетюркских рунических памятниках - Тоғұла):

 

 

"Восточный Тарбагатай, который картографы и географы тянут от этого «узла» на запад, в действительности... суживается, понижается и оканчивается не доходя до узла...  Саур, примыкающий будто бы к узлу с востока, в действительности... тянется высокой стеной с востока на запад мимо узла, обрываясь к нему круто...  Каджур также круто понижается к самому узлу, а Уркашар связан с ним узким и сравнительно низким гребнем Эмельчик-кизеня. Семистай (у Певцова — Семистау) также не отходит непосредственно от узла, а связан с ним участком плато между левым притоком верхнего Дяма и верховьями р. Тогылгыл, простирающимися почти под прямым углом к общему направлению этого хребта. И Саур, и Каджур, и ближайшие части Уркашара и Семистая выше самого узла, первый на 700—800 м, а остальные на 150—200 м."

 

 

А также Бори-Манграк:

 

 

"К северу от Тарбагатая и почти параллельно ему идет с С.-З.. на Ю.-В.-В. другой горный кряж - Манрак, уступающий несколько Тарбагатаю в высоте" (помните у Рашид-ад-дина: ""Угедей-каан имел семь сыновей... Первый сын – Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур") 

 

 

И еще Кут-таг:

 

 

"Куль-тау, Мункё-джурга с озером на вершине, Кергеитас, Корбуи-куль, Крё-ундыр и др), представляющих в целом весьма высокое вспучение в виде удлиненного по направлению с С.-С.-В. на Ю.-Ю.-З. горба, от которого отходят к Ю.-В. и Ю.-З. два резко очерченные горные хребта Семистау и Уркашар, оканчивающиеся в соседней пустынной равнине"

 

На карте Джунгарии, составленной в 1716-1733 годах пленным шведом Ренатом, похищенным возле нашего города Корякова Яра: :) 

 

 

За рекою Эмилем тянется другой, параллельной ей хребет, в двух местах превышающейся, и на оконечностях его надписано, на восточной Dillin Sapser и на западной Kuku-choen. Горы Диллин действительно находятся южнее озера Улюнгура (на Турк. карте названы Делгун, а на карте Певцова Долюнь-тау и в другом месте Дюлень).

 

 

Пока не перешел к переводу обещанной книги Тыныбайына (за неиемением времени) по ходу коснусь последнего спорного географического ориентира в средневековых текстах - Керулена:

 

Такие важные ориентиры как Онон (Онон-булак), Тола (Тоглы гол), Он-Орхон (Орху), Бурхан, Делеун, Уршаур (Уржар), Манрак, Кызыл-баш и другие в месте дислокации настоящего Могул улуса 12-13 вв. (по нашей версии) найдены – все они расположены компактно в одном небольшом географическом районе близ Алакуля, Зайсана, Тарбагатая и Саура, по река Эмиль, Кобук, Черный Иртыш, оз.Зайсан.

 

Теперь очередь за Керуленом, который в древнетюркских рунических памятниках именуется по-тюркски как Кейре. 

 

Стела Эль Етмиш Бильге кагана (Моюн-чор, 8 в.):

 

 

6 строка: «В реке Кейре когда напали враги с юга»

7 строка: «У реки Кейре в Уч-Бирку участвовал в боях, сражался с ханским войском»

8 строка: «Трехзнаменный тюркский народ в горах Комиртау у реки Йар в Когере за Каракумом»

18  строка: «Пятнадцатого числа того месяца в Уч-Бирку, где начало реки Кейре»

 

Уч-Бирку - ?

Река Йар - река Чар (каз: Шар) левый приток Иртыша близ Онон-булака или река Жар-су близ Зайсана? 

Каракум – местность в Аягузском районе Восточно-Казахстанской области?

 

Интересно как обяснят мне местность "Уч-Бирку" наши господа борцы с фольк-хистори (действующие от имени иных дисциплин), есть ли  таковая в верховьях халхаского Хэрлэна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы цифру 1,5 мил. взяли откуда? Наверно на угат, тогда и я не буду приводить никаких цифр.

Разница между севером и югом есть, "далматинцы" и не юг и не север, культур-мультур, эмансипэ и тд.. 

 

Что за манера сразу бросаться словами "далматинцы". В том то и дело, где Ваша культура? Уялмайсыз ба?

Если что, то сами алматинцы на форумах так о себе пишут "далматинец из долмации", если вас это задевает, то извиняйте, но это только ваше мнение, для остальных это не ирония со стороны, а самоирония.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.Масанов определяет численность казахов Младшего Жуза на начало прошлого века в 1200-1250 тыс.чел., в том числе алмулы-300-350 тыс.чел., байулы- 500-600 тыс.чел., жетыру - 250-300 тыс.человек, численность Старшего Жуза в 680-700 тыс.чел, в частности дулатов в 200 тыс.чел..албанов-110-120 тыс.чел., жалаиров -100т.ч.,ошакты-15-20т.ч, сары-усуней-10т.ч., шапрашты -55 т.ч., сыргели -35-40т,ч., ысты -60-65 т.ч., саунов -30-35т.ч., шанышкылы - 10 т.ч., и канлы 50т.ч. количественый состав Среднего Жуза им был определен в 1500 т.ч. в том числе аргыны- 450-500 т.ч., найманы более 500 т.ч., кыпчаки -160-170 т.ч., кереи- 90-100 т.ч., уаки- 60-70 т.ч.,конраты-150 т.ч. от общей численности в 3400 т. человек.

Эти цифры определялись в пределах каких границ.. (царской России), на начало прошлого века с сегоднешними границами не одно и тоже.

Не забывайте о 20-30 годах и что после этого последовало.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте Джунгарии, составленной в 1716-1733 годах пленным шведом Ренатом, похищенным возле нашего города Корякова Яра: :)

 

 

За рекою Эмилем тянется другой, параллельной ей хребет, в двух местах превышающейся, и на оконечностях его надписано, на восточной Dillin Sapser и на западной Kuku-choen. Горы Диллин действительно находятся южнее озера Улюнгура (на Турк. карте названы Делгун, а на карте Певцова Долюнь-тау и в другом месте Дюлень).

 

Пока не перешел к переводу обещанной книги Тыныбайына (за неиемением времени) по ходу коснусь последнего спорного географического ориентира в средневековых текстах - Керулена:

 

Такие важные ориентиры как Онон (Онон-булак), Тола (Тоглы гол), Он-Орхон (Орху), Бурхан, Делеун, Уршаур (Уржар), Манрак, Кызыл-баш и другие в месте дислокации настоящего Могул улуса 12-13 вв. (по нашей версии) найдены – все они расположены компактно в одном небольшом географическом районе близ Алакуля, Зайсана, Тарбагатая и Саура, по река Эмиль, Кобук, Черный Иртыш, оз.Зайсан.

 

Теперь очередь за Керуленом, который в древнетюркских рунических памятниках именуется по-тюркски как Кейре. 

 

 

Стела Эль Етмиш Бильге кагана (Моюн-чор, 8 в.):

 

 

6 строка: «В реке Кейре когда напали враги с юга»

7 строка: «У реки Кейре в Уч-Бирку участвовал в боях, сражался с ханским войском»

8 строка: «Трехзнаменный тюркский народ в горах Комиртау у реки Йар в Когере за Каракумом»

18  строка: «Пятнадцатого числа того месяца в Уч-Бирку, где начало реки Кейре»

 

 

Уч-Бирку - ?

Река Йар - река Чар (каз: Шар) левый приток Иртыша близ Онон-булака или река Жар-су близ Зайсана? 

Каракум – местность в Аягузском районе Восточно-Казахстанской области?

 

Интересно как обяснят мне местность "Уч-Бирку" наши господа борцы с фольк-хистори (действующие от имени иных дисциплин), есть ли  таковая в верховьях халхаского Хэрлэна? 

 

 

Так, смотрим на данные об этом памятнике письменности

"Расположен в местности Могойн шинэ ус сомона Сайхан Булганского аймака. 48º32´- с.ш., 102º12´- в.д.

На сегодняшний день памятник находится на месте обнаружения."

 

Это в Монголии, не в Синьцзяне (специально для Шелдона Купера). 

 

Сходив по ссылке, щелкаем на вкладке "Перевод" и получаем в первых трех строчках: 

 Созданный Тенгри Иль Етмиш Бильге каган ... Тёлис ...

Народ Отюкен и народ Огуреша соседствовали, между ними текла река Селенга... тогда... был...

... тогда остались народ Десяти Уйгуров и Девяти Огузов. Над ними властвовали сто лет ... река Орхон...

 

И вопрос из разряда риторических: при чем здесь Эмиль-Кобук? 

 

Опять мелко мошенничаете, подлогом занимаетесь. Нехорошо. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...