Перейти к содержанию
banzai

Добу мэргэн (Добун баян) и Бодончар

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Zake сказал:

Уменьшит-ласкат. аффиксы тай-дай и т.д. массово используется монголами в личных именах и не только.

Уменьшит-ласкат. аффиксы бывают разные, это не один аффикс. Это касается и тюркских и монг. языков.

И где тут вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qubategin сказал:

Понятно, вам не чем ответить )

Понятно то, что вы просто не знаете что в монгольских языках прекрасно чувствуют себя уменьшит.-ласкательные аффиксы тай-дай-тей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Понятно то, что вы просто не знаете что в монгольских языках прекрасно чувствуют себя уменьшит.-ласкательные аффиксы тай-дай-тей. 

Примеры, будьте любезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Qubategin сказал:

Примеры, будьте любезны

Какие примеры?   Есть уменьшит.-ласкат. аффиксы дай-тай и т.д. в монгольских языках и это общеизвестно, непонятно кому вы тут Америку открываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qubategin сказал:

Понятно, вам не чем ответить )

Написали бы одну из безумных этимологий на которые богата ваша “мудрая” головушка. Хоть форумчан повеселили бы 

Здесь вы уже позже дописали.

@Rust вы одобряете такое поведение  "античхказахиста"? Он путается в элементарных вещах и постоянно переходит на личности и оскорбляет. Я конечно по возможности делаю вид, что не замечаю этого. Если это ваша новая политика по очищению от некоторых неудобных юзеров, просто сообщите об этом и я просто покину форум. На форуме должны соблюдаться правила, иначе все превратится в балаган. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бурятском западном диалекте  -дай, -тай может быть как уменьшительно-ласкательным, так и аффиксом обладания/принадлежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Здесь вы уже позже дописали.

@Rust вы одобряете такое поведение своего "подопечного" ? Он путается в элементарных вещах и постоянно переходит на личности. Я конечно по возможности делаю вид, что не замечаю этого. Если это ваша новая политика по очищению от некоторых неудобных юзеров, просто сообщите об этом и я просто покину форум.

Жаловаться админу когда нет аргументов и ответа, очень удобная позиция и показать что вы жертва )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zake сказал:

  Ты еще не понял, что так ведут себя только идиоты? Ты даже не в состоянии перепроверить то, что ты написал и до конца упорствуешь в своей неправоте и при этом оскорбляешь собеседников. Есть уменьшит-ласкат. аффиксы дай-тай в монг. языках, тебе об этом даже буряты уже пишут. Но идиотам это не понять.

Во как порвало тюркизатора-чингизханказахиста. Наконец-то показал свое жалкое нутро )))

Я уже напомнил выше ласкательно-уменьшительное -тай в тюркских языках позднее явление, их нет в древнетюркских памятниках домонгольского периода. Значит оно заимствовано из среднемонгольского как и большинство монголизмов  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Zake сказал:

У тебя не только нутро жалкое, весь ты жалкий и ущербный.

Так что не надо переобувываться, поздно. Ты по своему скудоумию вообще отрицал наличие уменьшит-ласкат. аффикса тай-дай в монгольских языках. 

И это говорит персонаж который постоянно жалуется и грозится уйти с форума )))

 

А теперь представьте себе чингизханказахист, как бы звучало по смыслу имена Джалаиртай, Хушидай, Мангутай, Дааритай – “джалаирчик”, “уйсинчик”, “мангутик”, “ссадинка” (?) Не только с этимологией у вас проблемы, но и с логикой, но и во всем остальном тоже  )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Qubategin сказал:

Тюркское уменьшительно-ласкательное -тай или -дай в личных именах сможете привести из древнетюркских надписей Культегина, Бильге кагана, Тонюкок, Кутадгу билик, Дивани лугат ат-Тюрк и др.?

@Zake ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Сартактай раве не уменьшит-ласкат. форма от сартак и т.д. алчи - алчитай, хушин -хушитай, баргут-баргутай, монгол-монголтай и т.д.?

Арслантай - уменьшительно-ласкательное имени Арслан или (с маленькой буквы) арслантай="имеющий/обладающий львом"

Арслан Сартактай - Арслан, владеющий/командующий/руководящий сартаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

А что так скромно, а? Почему не скажите ему правду? Или вы "ноль" по родному языку как писал Боролдой?

Вас же и пытаются дискредитировать напрочь отрицая уменьшит-ласкат. аффиксы дай-тай в монг. языках. Поэтому я его и назвал "полезным идиотом" тюркизаторов (это не оскорбление если что).

не совсем вник в тему спора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабул хан

Имя связано с "хаба" - Хабул "имеющий возможности", "могучий" 

Транскрипция латиницей звук Х записывает как Q

Поэтому "Хабул" получается как Qabul -Кабул. Хан=кан, Хори=кори ... и т.д. 

 

Персидский: древних хоров записали как "фури/кури", это про курыкан.  

Хорёдой - уменьшительно-ласкательное от Хор[ы/и] - "курыканчик". От него пошли хори.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер @Qubategin  уберите свое сообщение на казахском "Тексіз құлдың ұрпақтары-ай..."

Также просьба убрать переходы на личности.

@Zake - попрошу также убрать переходы на личности и оскорбления.

Неужели нельзя просто обсуждать тему? Без оскорблений?

 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 07:00, Qubategin сказал:

   Еще раз чингизханказахист демонстрирует никчемность своих фантастических утверждений. Не хотел вообще тратить время на очередного этимолоха-фолька. Придётся объяснить.

1. Теперь слушайте сюда, сначала различайте среднемонгольское имя Dağaritai / Daaritai دَاريتای у Рашид ад-дина от персидского دارو‎ dâru “лекарство” (от среднеперсидского dārūg "лекарство, медикаменты"). От последнего и происходит казахское дәрі. А имя монгольское Даритай происходит от среднемонгольского daari / dari которая восходит к прамонгольскому *daɣari 1 холка 2 ссадина на спине животного. Ниже варианты данного слова из современных монгольских языков с сайта Сергея Старостина: 

Письменный монгольский: dajira 1 (L 222: dajir 2), daɣari 2 (L 218)

Среднемонгольский: da'ari 1 (SH), dari 2 (MA)

Халха: dajr 1, 2

Бурятский: dāri, dajr 2

Калмыцкий: dǟrǝ 1

Ордосский: dāri 2

Дунсянский: daru-san 2

Дагурский: dāre (MD 131), dāri, dāŕ (Тод. Даг. 135), dār 2,

Шарыюгурский: dārǝ 2

Монгорский: dārǝ, dāri (SM 45) 2

 

 

2. Также нелепым образом вы приплели арабское قَبُول‎ qabūl к среднемонгольскому имени Кабул “сильный”, которая восходит к прамонгольскому корню *kab- “распухать, пухнуть; сила”. Письм.-монг. qabu, qaba “сила”, ср.-монг. qabu “сила”, халха. xav “сила”.

Никчемность это вы с апломбом. Тратить время, слушай сюда - громко пафосно от термин-атора и лингвофрика.

К вопросу надо подходить комплексно, всесторонне, логически, учитывая информацию с источников, а не как вы зашоренно официальной историей , которую и наукой считать сложно. Опираясь на точные науки я увидел исторический обман, а может просто ошибочность выводов. С математикой, геологией, фонетикой бодаться глупо.

Я тоже так могу открыв словарь не монгольского как вы, а казахского. Без пафосных протомонгольских, среднемонгольских, среднеперсидских ваших транспарантов для прикрытия лингвофричества, а простым среднеказахским для того же. Казашки отличались как мастерицы, хлебом их не корми дай стегать одежду и одеяла, по казахски ҚАБУ, бывало что рожали во время этого занятия. Ребенка называли Кабу ул, долготу убрали ибо не приветствуется, Кабул оставался. Или ребенок рождался густо волосатой головой и волосами на позвоночнике ЖАЛ-грива.  ҚАБА -густой, мохнатый. Ему и имя КАБА ул с переходом на Кабул.Какие еще арабские ПРИНИМАТЬ или монгольские пухнуть? Даритай же происходит от казахского ДАРЫ- ДАРУ  вонзаться, проникать, войти. Ребенок вошел в этот мир. Какие еще персидские лекарства или монгольские  ссадины и холки? Соображать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 07:50, Qubategin сказал:

Тюркское -тай это ласкательно-уменьшительный суффикс, например еркетай, апатай, әкетай, в именах Бакетай, Каратай  и т.д., больше других функций у этого суффикса нет. 

А монгольское -тай, -дай суффикс принадлежности человека, а именно мужчины, к какому-либо месту, этносу или обладания каким-либо качеством или предметом. Например, карлукского Арслан-хана Чингизхан назвал Арслан Сартактай т.е. Арслан таджик (мусульманин), есть имена или прозвища Мангутай, Джалаиртай, Бачкирдай, Аксаудай, Алчитай, Хушидай что указывало на происхождение их обладателей. Даже Рашид ад-дин прямым текстом упоминает что выходцев (мужчин) из татарского племени алчи-татар называли Алчитай. 

Думаю – ТАЙ- в казахском АЙ-кающем языке, АЙ-кающе поющем языке ( как у средневекековых монголов, а стиль пения тоже маркер народа)используется многократно больше чем в монгольском. Как отдельное слово лошадь, как суффиксы к именам Даритай, как суффиксы к прилагательным тастай кустай, как приблизительные числительные алпыстай-около шестидесяти, и прочее.

Без всяких тай, без узколобости смотреть надо шире. Эти имена без прерывания в таком же виде без изменений были есть и будут у казахов как прямого, наиболее чистого, именного, генетического, фонетического, песенного, родо-племенного, обычае-традиционного наследника народа Чингисхана. Чингис, Есекей, Кабыл, Байсункар, Шагатай, Октай хоть Укитай, Жошы, Толетай, Толыбай, Сыпатай(арабское!?), Мукали (арабское!?), Жебетай, Отыншы, Конкатай,Борте, Кулян, Есуйген, Кербез и т.д и т.п все есть у казахов и ничего нет у монголов, точнее не было до последнего времени даже ЗУСа -ДЖУЧИ нет. Даже собак называли Тобет, а не Банхар. Ну кто же вы после этого?  Манкурт- сідік? Громоподобно хотели пукнуть, не рассчитали, обосрались.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Думаю – ТАЙ- в казахском АЙ-кающем языке, АЙ-кающе поющем языке ( как у средневекековых монголов, а стиль пения тоже маркер народа)используется многократно больше чем в монгольском. Как отдельное слово лошадь, как суффиксы к именам Даритай, как суффиксы к прилагательным тастай кустай, как приблизительные числительные алпыстай-около шестидесяти, и прочее.

Без всяких тай, без узколобости смотреть надо шире. Эти имена без прерывания в таком же виде без изменений были есть и будут у казахов как прямого, наиболее чистого, именного, генетического, фонетического, песенного, родо-племенного, обычае-традиционного наследника народа Чингисхана. Чингис, Есекей, Кабыл, Байсункар, Шагатай, Октай хоть Укитай, Жошы, Толетай, Толыбай, Сыпатай(арабское!?), Мукали (арабское!?), Жебетай, Отыншы, Конкатай,Борте, Кулян, Есуйген, Кербез и т.д и т.п все есть у казахов и ничего нет у монголов, точнее не было до последнего времени даже ЗУСа -ДЖУЧИ нет. Даже собак называли Тобет, а не Банхар. Ну кто же вы после этого?  Манкурт- сідік? Громоподобно хотели пукнуть, не рассчитали, обосрались.     

Жаль что здесь невозможно поставить эмодзи "рукалицо" )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 14:36, Qubategin сказал:

Одни этимолохи-тюркизаторы! С чего вы решили что имя языческого монгольского Кабул кагана из арабского قَبُول‎ qabūl? )))

 

Таких казахских горе-анатиливедов-кыпчаковедов-отрароведов-тёзковедов на форуме было не счесть. 

Медальку от братьев халха, бурятов или калмыков все равно не получишь, а попозорить своих ты успел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 00:38, Jagalbay сказал:

да, ой это низина в казахском, причем тут лес вообще

 

Не только низина, почитайте казахские предания или устный язык Степного края 19 века - нач. 20 века.

Онлайн словари вам в этом не помощники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 17:09, Zake сказал:

Если есть вопросы, то их и нужно задавать прямо и по существу,  как и подобает мужчине.

 Тявкать из-под угла - это удел  шавок.

 

Кто сомневался, так оно и есть.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 23:15, Momyn сказал:

Да вы себя термин-атором возомнили , нет вы сідік и жалкое зрелище как сами же выразились, непонятного происхождения манкурт

 

f09f918c_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 19:31, Qubategin сказал:

Во как порвало тюркизатора-чингизханказахиста. Наконец-то показал свое жалкое нутро )))

 

Сорлы қазақ, и ты, и подзюкивающие тебя лайками.

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сорлы/

Фууу, противно читать всю эту грязь и стыдно за вас.

Поэтому уважаемых Zake и Momyn'а попрошу оставить этих нехороших товарищей одних в этой теме, пусть обсуждают друг с другом свои книжные небылицы и лайкают друг друга. ;)

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не только низина, почитайте казахские предания или устный язык Степного края 19 века - нач. 20 века.

Онлайн словари вам в этом не помощники.

 

так вы же не хотите други словари 18-19 веков читать, а тут сразу переобулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Кто сомневался, так оно и есть.

 

да заке нытик, сам других называет идиотами, а потом плачет админу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Сорлы қазақ, и ты, и подзюкивающие тебя лайками.

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сорлы/

Фууу, противно читать всю эту грязь и стыдно за вас.

Поэтому уважаемых Zake и Momyn'а попрошу оставить этих нехороших товарищей одних в этой теме, пусть обсуждают друг с другом свои книжные небылицы и лайкают друг друга. ;)

 

фолки объединились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...