Jump to content
Guest DMS

Казахский язык

Recommended Posts

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Получается, что в произношениях тыңдасай (ЮКО) и тыңдасаңшы (Алматы, Семиречье +) выпал ключевой звук/буква "Ш", потому что должно быть, соответственно, тыңдашай и тыңдашаңшы.  

 

У нас "ш" на месте:

тыңдаШы - тыңдаШ + айшы.

 

тындаш, тындашы, тындаСандаршы.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, RedTriangle сказал:

Тыңдасаш в восточных краях

 

12 часов назад, arkuk сказал:

тындаСандаршы.

 

А как другие глаголы у вас звучат? Например, наши:

қарашайшы

отыршайшы 

тұршайшы

баршайшы

жешейші

ішшейші

жоғалшайшы

оттамашайшы :)

 

У вас в них тоже "С" вместо "Ш" после корней слов?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

А как другие глаголы у вас звучат? Например, наши:

қарашайшы

отыршайшы 

тұршайшы

баршайшы

жешейші

ішшейші

жоғалшайшы

оттамашайшы :)

То же самое.  Но некоторые слова во мн. числе звучат с буквой "С", а именно -  караСандаршы, отырСандаршы, жогалСандаршы, турСандаршы. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

А как другие глаголы у вас звучат? Например, наши:

қарашайшы

отыршайшы 

тұршайшы

баршайшы

жешейші

ішшейші

жоғалшайшы

оттамашайшы :)

 

У вас в них тоже "С" вместо "Ш" после корней слов?

 

қарасаш, реже  қарасаңшы(такая же форма в других примерах)

отырсаш

тұрсаш

барсаш

ішсеш

жоғалсаш

оттамасаш

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

қарасаш, реже  қарасаңшы(такая же форма в других примерах)

отырсаш

тұрсаш

барсаш

ішсеш

жоғалсаш

оттамасаш

 

1 час назад, arkuk сказал:

То же самое.  Но некоторые слова во мн. числе звучат с буквой "С", а именно -  караСандаршы, отырСандаршы, жогалСандаршы, турСандаршы. 

 

Рахмет вам за примеры.

Только Arkuk дал примеры во множественном числе с окончанием "дар". Но все равно спасибо.

Выходит что произношение запада одинаково с юго-востоком (Алматы, Семиречье). 

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Рахмет вам за примеры.

Только Arkuk дал примеры во множественном числе с окончанием "дар". Но все равно спасибо.

Выходит что произношение запада одинаково с юго-востоком (Алматы, Семиречье). 

 

я представляю говор восточного казахстана

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

примеры во множественном числе с окончанием "дар"

А у вас как во мн. числе,  Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RedTriangle сказал:

қарасаш, реже  қарасаңшы(такая же форма в других примерах)

отырсаш

тұрсаш

барсаш

ішсеш

жоғалсаш

оттамасаш

так же в Алматы, только в окончаниях "Ы" и "I"

Link to comment
Share on other sites

28.08.2018 в 16:58, АксКерБорж сказал:

Например, насколько я знаю в ЮКО говорят - тыңдасай.

А я думаю, что это за қарасай, болмасай в песне KeshYou Baller - ӘСКЕРДЕ

Мое мнение такова, что тыңдасай, қарасай, болмасай и т.д. происходит от тыңдашы-ай, қарашы-ай, болмашы-ай. Так как ударение видимо раньше падало на выделенные жирным звуки, то произошла редукция гласных и ы-а слились в один а. При этом ударение сместилось на последний слог, а ш превратилось в с, так как его легче произнести в этом контексте.

Но это мое личное мнение, возможно я не прав.

Link to comment
Share on other sites

Суффикс инфинитивной/неопределенной формы глагола в казахском языке

Легко заметить что во многих тюркских текстах средних веков инфинитивная форма тюркских глаголов оканчивается примерно на -- mak, mek, как даже и в современном турецком. Замечал это и в других тюркских языках, и долго думал откуда идет суффикс -- у в казахском языке.

Сегодня наткнулся на этом же форуме со списком слов из шестиязычного словаря Расулида, и там есть глаголы неопределенной формы. И как раз таки именно там зафиксирован этот суффикс в монгольском языке XIV века. (Из словаря легко понятно что монгольский язык в словаре совсем не тюркский. Речь только о суффиксе).

Проверил в ютубе как звучат глаголы в монгольском языке в неопределенной форме и понял что в нынешнем монгольском языке(в Монголии) суффикс -- ах, үх(все не знаю) четко произносятся.

Спасибо юзерам Altan Xangai и eleri за возможность ознакомиться с глаголами неопределенной формы того времени монгольского языка.

Цитата

destruction. to devastate---------suitkegu------------------сүйтгэх

to loosen. To empty---------------sulatqagu----------------султгах

going out----------------------------gargu-------------------гарах

to grow----------------------------------urgugu----------------өргөх

listening, hearing--------------------sonangu---------------сонсох

opening. To open-----------------------------negu-----------------нээх

dispelling. Driving away. Chase expel---------kogolegu-----------хөөх

passing. To pass---------------------------------ongkergu------------өнгөрөх

to go-------------------------------------yorcigu----------------------Очих

Wiping clean. To clean-----------arcigu--------------------арчих

To be pleased. Being glad--------baqarqagu--------------бахархах

Praising. To praise------------------saisagu----------------сайшаах

 

Link to comment
Share on other sites

Тут в прошлом году высказывал уважаемый Кылышбай о Ә-книи каркаралинцев, это редкость, в основном через "Ә" северяне кызылжарские, кустанайские и некоторые кокшетауцы разговаривают. Влияние татаров и сибирскиx татар

Link to comment
Share on other sites

Также интересует произношение ругательства проститутка: в Караганде говорят "жәләп", южане говорят "жәлеп". Ташкентский знакомый сказал, что северяне произносят данное слово как узбеки

Link to comment
Share on other sites

16.06.2018 в 14:51, Almaty сказал:

Все правильно, север, восток и юг практически это один регион по сравнению с западом. Только Вы неправы по чингизидам, на юге они практически были никем, только на северо-востоке власть чингизидов была огромной. 

Ага, что Абылай сбегал со своих аулов, когда Бекболат, сын Казыбека, решил по понятиям спросить с негоB) за брошенных в яму двоих шаншаровцев? Всегда говорил своим друзьям, у нас была почти конституционная монархия. Ни Тауке, ни Абылай, ни Кенесары не были полноценными диктаторами. Для чистоты власти тупо другого чингизида выберут и все к нему откочуют. Три бия, Анет баба и Бухар-жырау имели имхо больше реальной власти.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Karaganda сказал:

Тут в прошлом году высказывал уважаемый Кылышбай о Ә-книи каркаралинцев, это редкость, в основном через "Ә" северяне кызылжарские, кустанайские и некоторые кокшетауцы разговаривают. Влияние татаров и сибирскиx татар

возможно вы правы и это с севера. ув. АКБ вроде подтверждает что у них тоже часто ә взамен а. просто я столкнулся с мягким а по приезд в Караганду. есть құдалар из ульяновских каракесеков (но они вроде конями из Каракаралинского района). будет возможность: понаблюдаю как они произносят

11 часов назад, Karaganda сказал:

Также интересует произношение ругательства проститутка: в Караганде говорят "жәләп", южане говорят "жәлеп". Ташкентский знакомый сказал, что северяне произносят данное слово как узбеки

ну я слышал и тот и этот вариант. часто говорят по-узбекски джаляп

(надеюсь ув. админ не станет банить за обсуждение матов)

Link to comment
Share on other sites

Только что, кылышбай сказал:

возможно вы правы и это с севера. ув. АКБ вроде подтверждает что у них тоже часто ә взамен а. просто я столкнулся с мягким а по приезд в Караганду. есть құдалар из ульяновских каракесеков (но они вроде конями из Каракаралинского района). будет возможность: понаблюдаю как они произносят

Я заметил, что Әкают в основном те, у кого были татары в крови. Очееь много женившиxся на татарок было, когда құран оқимыз и аруақов имена произношу, очень много татарскиx имен было

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, кылышбай сказал:

ув. АКБ вроде подтверждает что у них тоже часто ә взамен а.

Я тоже могу подтвердить, что у нас часто говорят ә взамен а. Это следствие более мягкого произношения + полный сингармонизм. Например:

рахмет - рахмәт

керемет - керәмәт

қартайды - кәртәйді

қазір - кәзір

жоқ - жөқ

көреміз - көрөміз

жүрек - жүрөк

көбелек - көбөлөк

Часто замечаю, что во многих традиционных казахских песнях именно так и произносят. Например Заттыбек - Тағдыр

Но некоторые слова у нас наоборот произносятся более твердо, чем в литературном казахском:

ми - мый

сиыр - сыйыр

ащы - ашшы

тұщы - тұшшы

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, arkuk сказал:

У нас правый столбец.

мой знакомый из Атырау говорит ащы -- в смысле и горький и острый(у нас ашшы и ашты соответственно)

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Karaganda сказал:

Я заметил, что Әкают в основном те, у кого были татары в крови.

На сколько мне известно все северные казахи Әкают. Так что ваше предположение неверно.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Nurbek сказал:

На сколько мне известно все северные казахи Әкают. Так что ваше предположение неверно.

Имел ввиду Караганду, так что все верно

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Nurbek сказал:

1. қартайды - кәртәйді

қазір - кәзір

ми - мый

 

2. тұщы - тұшшы

1. у нас эти слова используются в обоих вариантах

2. соленый у нас говорят тұзы әчі.  просто әчі - горький. именно чокают (не могу говорить за весь регион, т.к. там под Ташкентом соединились все три жуза и миграции с севера было несколько, некоторые рода и вовсе автохтоны, но у нас в ауле было так), думаю влияние узбекского потому что тамдынские говорят ашшы

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, arkuk сказал:

А кто там из младшего?

я имел ввиду что столицы в 17 в. были в Туркестане и Ташкенте, курултаи и съезды при Тауке проходили в тех же краях. а так, в Кыбрайском районе компактно проживают рамаданы из Жетыру, есть бөлешка из них. чуть ближе, в  РК, в Казыгуртском районе, есть целый мемориальный комплекс с памятником двум предкам из рамаданов (прямо вдоль магистрали из Шымкента в Ташкент). про других младшежузовцев в тех краях не слышал

  • Одобряю 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...