Kamal Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 5 minutes ago, Steppe Man said: ленты поздний новодел. Может быть, но шанарак уже не новодел, ибо такая усложненная конструкция бытовала бы повсеместно. А наличие только на определенной территории и у определенных народов, дает нам подсказку все же изучить этот вопрос.
АксКерБорж Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 3 часа назад, АксКерБорж сказал: Аман, ув. Kamal! Спасибо за поддержку и понимание. Пропустил известные письменные упоминания войлочной юрты у скифов (саков), уйсуней и у китаев: Поэтому даю уточненный список самых ранних упоминаний переносной войлочной решетчатой юрты - обычной и на телеге: 1) Самое древнее - Шумер,- 4 тыс. до н.э.: Музей Багдада, глиняные таблички из нижних культурных слоев Вавилона. 2) Скифы - Саки - 8 - 4 века до н.э.: Геродот "История. Книга четвертая. Мельпомена": "... Ведь у скифов нет городов и укреплений, и свои жилища они возят с собой. Все они конные лучники и промышляют не земледелием, а скотоводством, их жилище - в кибитках." 3) Уйсуны - 2 - 1 века до н.э.: Войлочная юрта упоминается в китайских хрониках у правителя уйсунов, гуньмо, который имел "... круглую кибитку, обтянутую войлоком". В записках Земарха можно найти упоминание войлочной юрты у уйсынов, водруженных на телеги. 4) Кангюй - 2 век до н.э. - 4 век н.э.: 5) Хунны - 3 век до н.э. - 2 век н.э.: Сыма Цянь "Ши цзи" (Исторические записки). Гл.110 "Сюнну ле чжуань" (повествование о хунну): "... Цюнлу - куполообразная юрта, стойки которой делались из ивовых стволов и покрывались войлоком." 6) Тюрки - 6 - 7 века: Знатный тюрк принимает дары. Панель мраморного погребального сиденья из музея Михо г. Сигараки, Япония. 7) Тюрки, тюркские племена - 7 - 8 века: [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] Рисунок на лаковой чашке. Япония. Не позднее 756 г. 8) Стихотворение Бо-Цзюй-и о войлочной тюркской юрте времен династии Тан - 7 - 9 века: "... Шерсть собрали с тысячи овец, Сотни две сковали мне колец, Круглый остов из прибрежных ив..." 9) Тюрки, тюркские племена - 9 век: Вот подробнее слова араба Ал-Якуби, путешествовавшего в 9 веке: «... Тюркские ребристые шатры покрыты войлоком.» [Китаб ал-Булдан. МИТТ, Т. 1, 1939.] 10) Кидани (точнее Китаи) - 9 - 10 века: В китайских хрониках упоминается юрта кагана Елюй Амбагая, а также войлочные юрты киданей, обращенных входом на восток. А равно войлочные юрты, водруженные на телеги. 11) Тюрки, тюркские племена - 10 век: Вот подробнее слова араба Ибн-Фадлана, путешествовавшего в 10 веке по берегам реки Джем (Эмбы): «... Я находился целые дни в куполовидной тюркской юрте из войлока.» [Извлечение из «Записки». Материалы по истории туркмен и Туркмении (МИТТ). Т. 1. М.-Л., 1939.] 12) Татары (татар-монгольские племена), Канглы и Кыпчаки - 13 век: Рубрук не спеша проехав в конской телеге по всем степям из Европы до Кара-Корума в междуречье Алтая и Эмиля не делает различий между кыпчакской, канглинской и татарской (монгольской) юртой, описывая, что покрывали они их только белым войлоком, и, чтобы войлок сверкал ярче, его пропитывали известью, белой глиной и порошком из костей. Сюй Тин побывав у татар в 1235 году [Пэн-дая, Сюй-Тин "Краткие сведения о черных татарах"] писал: "... Войлок на каркасе из ивы затягивается более чем тысячью веревок. У шатра только"; "... "... Однако у татар куполообразные хижины бывают двух видов. В тех, которые изготовляются в Янъцзине, каркас, сделанный из ивовых прутьев. Весь каркас снаружи покрывается войлоком. Такой шатер можно перевозить на лошадях вьюком. В тех [шатрах], которые изготовляются в степях, круглые стены сплетаются из ивовых прутьев и закрепляются волосяными веревками. Они не сворачиваются и не разворачиваются, а перевозятся на повозках". 13) Тюрки - 6 - 14 века: Слева - фрагмент петроглифа, тюрки, Монголия. Справа - фрагмент персидской миниатюры 1315 года. [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] 14) Рузбихан с его подробнейшим описанием казахских юрт на телегах (как у татар Чингизхана 12-13 в.в.) из 16 века приводить не стану, это всем известный исторический факт. Предварительные выводы: 1) У перечисленных народов упоминаются одновременное использование 2-х вида войлочных юрт - переносных наземных и водружаемых на телеги. 2) У перечисленных народов упоминаются изготовление деревянного остова войлочных юрт из ивовых прутьев. Если сравнить эти свидетельства с войлочным гэром монголоязычных народов (халха, калмыки, буряты и др.), то можно обнаружить следующие несоответствия историческим описаниям: 1) Монгольским народам не знакома войлочная юрта на телеге. 2) Купольные жерди монгольского гэра изготовляются не из гибких ивовых веток, а из прямых тяжелых сосновых веток. Читая перечисленные исторические упоминания и предположительные выводы у меня лично невольно складывается ощущение, что о монгольском гэре нет упоминаний раньше современности, то есть раньше 17 - 21 веков. Поэтому для меня вероятно, что монгольский гэр это позднейшее монгольское заимствование у перечисленных выше тюркских народов.
Steppe Man Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 чумообразная юрта северных казахов такая юрта у нас называется дербетской т.е. дурутской.
Steppe Man Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 On 2/1/2020 at 5:48 PM, АксКерБорж said: Откройте глаза шире АКБ!
АксКерБорж Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 3 минуты назад, Steppe Man сказал: Откройте глаза шире АКБ! Детский сад. Нет, даже не детский садик, а ясли-сад.
кылышбай Posted February 3, 2020 Posted February 3, 2020 02.02.2020 в 14:20, Kamal сказал: Внешне все юрты одинаковые, отличаются лишь некоторыми деталями в конструкции. Каракалпакская юрта отличается шанараком и обилием лент внутри и снаружи. такие шаныраки у всех каракалпаков Каракалпакстана? у тамдынских не слышал про них
Kamal Posted February 3, 2020 Posted February 3, 2020 5 hours ago, кылышбай said: такие шаныраки у всех каракалпаков Каракалпакстана? у тамдынских не слышал про них Слышать и видеть - разные вещи. Поинтересуйтесь. А в Каракалпакстане, да, именно такие шанараки.
Kamal Posted February 4, 2020 Posted February 4, 2020 14 hours ago, Dambjaa said: казахи каракалпаки То же самое, здесь нет каракапакских фото.
Steppe Man Posted February 4, 2020 Posted February 4, 2020 6 minutes ago, Kamal said: То же самое, здесь нет каракапакских фото. Настенном войлочном ковре-каракалпакский орнамент.Борик старика тоже каракалпакский .
Kamal Posted February 4, 2020 Posted February 4, 2020 52 minutes ago, Steppe Man said: Настенном войлочном ковре-каракалпакский орнамент.Борик старика тоже каракалпакский . Орнаменты каракалпаков Каракалпакские головные уборы борик калпак тахия шогирме
Steppe Man Posted February 5, 2020 Posted February 5, 2020 11 hours ago, Kamal said: Орнаменты каракалпаков Каракалпакские головные уборы борик калпак тахия шогирме Термин каракалпак связан ли с терминам каракытай?
Kamal Posted February 5, 2020 Posted February 5, 2020 12 hours ago, Steppe Man said: Термин каракалпак связан ли с терминам каракытай? По этому поводу мне сначала нужно прочесть книгу Зия Куртера "Каракалпаки". Мне давно обещали достать эту книгу, которая вроде была в ВУЗ-овских библиотеках Каракалпакстана. Когда прочту, тогда и все станет более ясно.
Карай Posted February 6, 2020 Posted February 6, 2020 21.01.2020 в 07:08, Steppe Man сказал: юрта являлась для кыргызов основным видом жилья, фотографии, сделанные в экспедиции по Киргизии Готфридом Мерцбахером в 1902 году (из архивов Дрездена) Эта фотография была испорчена, т.к. при переправе через горную реку вода попала на пленку. 1
Steppe Man Posted February 10, 2020 Posted February 10, 2020 On 1/31/2020 at 9:35 AM, Dambjaa said: торгутский тооно.
Steppe Man Posted February 17, 2020 Posted February 17, 2020 Хөлөнбуйрын Барга Монголчуудын ахуй амьдрал http://krl.hlbrdaily.com.cn:8888/news/1/html/211.html
Uighur Posted February 23, 2020 Posted February 23, 2020 31.01.2020 в 07:59, Dambjaa сказал: Это юрюкские алачуги? Собственно, как и писали ранее, юрта - это киданьское изобретение. А тюрки заимствовали технологию возведения юрт у монголов. Наши предки тюрки, как и их предки скифы, жили в таких вот сооружениях.
Steppe Man Posted February 23, 2020 Posted February 23, 2020 59 minutes ago, Uighur said: Это юрюкские алачуги? Собственно, как и писали ранее, юрта - это киданьское изобретение. А тюрки заимствовали технологию возведения юрт у монголов. Наши предки тюрки, как и их предки скифы, жили в таких вот сооружениях. Думаю АКБ не может согласиться с вами. Я считаю,что ваши предки жили в чуме как и сейчас.