Kamal Posted January 22, 2020 Posted January 22, 2020 15 hours ago, Steppe Man said: Наружные это понятно.Я спросил о функциях внутренных. Такие же. Наверное, они и выполняют роль Ваших Чагтага, о чем Вы пишете.
Kamal Posted January 23, 2020 Posted January 23, 2020 On 1/22/2020 at 2:07 AM, Steppe Man said: Наружные это понятно.Я спросил о функциях внутренных. Чтоб было более понятно, добавлю. Что внутренние, что наружные ленты называются "баскур". Бас-кур буквально означает главный строительный материал, слово так и переводится - главный и строй. Внутренние ленты называются "кызыл баскур" (красный баскур), наружные "ак баскур" (белый баскур). Последних заплетают узорами на основе белого цвета, а внутренних - на основе красных, зеленых, синих..., то есть разноцветных. А почему "баскур" является главным строительным материалом, так, потому что, юрту строить не надо, а готовые детали юрты просто нужно связывать между собой. Поэтому, функции как внешних лент, так и внутренних - одинаковы. Одним словом, при сборке юрты гвозди или разного рода строительный раствор не потребуется, нужна лишь веревка, а роль веревок выполняют эти самые баскуры. Но, если спросите, а почему просто веревок не используете, то у каракалпаков есть магия - затруднять все. У всех народов шанараки юрт одним кольцом, а у нас двойное, и также вместо веревок каракалпаки выполняют трудоемкую работу в виде этих узорчатых лент.
кылышбай Posted January 24, 2020 Posted January 24, 2020 17.01.2020 в 21:17, Le_Raffine сказал: Йорукский топак эв. Интересно, что откидной верх юрты называется düğnük, а жерди ug. Сравни, например, с казахским тундик и уык. ничего себе, сохранили все таки от своих предков
Kamal Posted January 24, 2020 Posted January 24, 2020 8 hours ago, кылышбай said: ничего себе, сохранили все таки от своих предков А самое главное, шанарак у них нашинский - каракалпакский. Мы лишь усовершенствовали созданное предками, сделали двойным кольцом, то есть, чуть усложнили конструкцию.
Аrсен Posted January 25, 2020 Posted January 25, 2020 18 часов назад, Kamal сказал: А самое главное, шанарак у них нашинский - каракалпакский. Мы лишь усовершенствовали созданное предками, сделали двойным кольцом, то есть, чуть усложнили конструкцию. такой шанырак и у туркмен
Steppe Man Posted January 25, 2020 Posted January 25, 2020 2 hours ago, Аrсен said: такой шанырак и у туркмен У туркмен чагтага очень много, а лента только одна.
Steppe Man Posted January 25, 2020 Posted January 25, 2020 Дом мечты был построен американской парой. https://www.caak.mn/view/8280402/
Kamal Posted January 25, 2020 Posted January 25, 2020 37 minutes ago, Steppe Man said: У туркмен чагтага очень много, а лента только одна. Есть у туркмен похожие юрты в каракалпакском стиле (близко соседствуем), но в основном у них не высокий купол, двойные шанараки для низких юрт очень массивны, поэтому делают одним кольцом. На последнем снимке юрта похожа на каракалпакскую (высокая), вполне подходит, чтоб установить массивный шанарак (с двойным кольцом).
Steppe Man Posted January 25, 2020 Posted January 25, 2020 11. Окрестности Асхабада. Лагерь туркменской милиции близ станции
Аrсен Posted January 27, 2020 Posted January 27, 2020 25.01.2020 в 16:54, Steppe Man сказал: У туркмен чагтага очень много, а лента только одна. судить по одной фотографии глупо
кылышбай Posted January 28, 2020 Posted January 28, 2020 18.01.2020 в 23:34, Kamal сказал: Кстати, строение каракалпакского шанарака немного похоже, правда у нас двойное кольцо. Собственно, это единственная деталь, отличающая каракалпакскую юрту от юрт других народов. Хотя, иногда встречается и у туркменов. в общем у турков-йоруков (потомки огузов), туркмен (потомоки огузов), каракалпаков (имеется огузский (аральский) компонент) похожие шаныраки, при этом укыпчаков и в ЦА такая форма не встречается (емнип). видимо у древних огузов были такие шаныраки. может у части древних тюрков еще в ЦА, но там она не сохранилась
Steppe Man Posted January 30, 2020 Posted January 30, 2020 Abatai Qan, cloth thangka, unknown painter, 62x86cm, Qing dynasty
Kamal Posted January 30, 2020 Posted January 30, 2020 On 1/28/2020 at 4:43 AM, кылышбай said: в общем у турков-йоруков (потомки огузов), туркмен (потомоки огузов), каракалпаков (имеется огузский (аральский) компонент) похожие шаныраки, при этом укыпчаков и в ЦА такая форма не встречается (емнип). видимо у древних огузов были такие шаныраки. может у части древних тюрков еще в ЦА, но там она не сохранилась Судя по этим типам шанараков, все юрты монгольские, кроме 5 рисунка. Огузы, ведь, не иранцы. Или иранцы? И вообще, такая форма шанарака бытует только у каракалпаков и частично у туркмен, но мы не иранцы, а тюрки. Quote Монгольские юрты перевозились на повозках, реконструкция 13 века. На периферии Зоны кибитки встречается несколько родственных форм: в Иране шатры Йомут готикме и Шах саван алачиг сохраняют куполообразную крышу тюркского типа, но лишены решетчатого каркаса стен. Эти сокращенные кибитки обеспечивают связь с туркменской кибиткой и куполообразными палатками Ирана, Турции, Ирака и Сирии и вновь появляются в Северном Тибете среди людей монгольского происхождения. Подтипы кибитки различаются по форме кровельного кольца, креплению кровельных столбов, материалу настенного покрытия, способу и последовательности нанесения настенных покрытий, расположению крышки над кровельным кольцом, виду двери и опорной планке вокруг наружной стороны палатки. Дифференциация происходит по этнологическим линиям. Типы кровельных колец юрт: 1.Тувинская, Торгутская, Дзхачинская группы, Западно-Халхинская группы и некоторые бурятские и песчаные группы, испытавшие влияние Халхов. 2.Монгольская, казахская и забайкальских бурят. 3.Монгольская. 4.Монгольская. 5.Шах Саван, Иранская. 6.Забайкальских Бурят.
Dambjaa Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 8 hours ago, Kamal said: Судя по этим типам шанараков, все юрты монгольские, кроме 5 рисунка. Огузы, ведь, не иранцы. Или иранцы? И вообще, такая форма шанарака бытует только у каракалпаков и частично у туркмен, но мы не иранцы, а тюрки.
Dambjaa Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 такой тооно считается огузской. И возможно и керейтский с крестом в средине.