Dambjaa Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 3 hours ago, АксКерБорж said: Причина кардинального отличия гораздо серьезнее. Она, как и многие сотни других примеров, свидетельствует о том, что прямыми потомками татарских племен 12 - 13 веков и чингизидов являются одноименные казахские племена и чингизиды торе, а не халха, буряты или калмыки. Потому что в юрту Чингизхана, как и позднее в казахские юрты, солнце попадало с самого рассвета, ибо вход в юрты смотрел на восход солнца. Откуда у халха и калмыков традиция обращать вход юрты на Китай, на полдень, пока ничего сказать не могу, но это явно что-то чуждое для степняка скотовода, ждущего рассвета. У вас лесная традиция вход на восток.Люди которые живут в чуме, они всегда поворачивают ворота (вход) к восток.. Quote Кроме того, они делают четырехугольные ящики из расколотых маленьких прутьев величиной с большой сундук, а после того с одного краю до другого устраивают навес из подобных прутьев и на переднем краю делают небольшой вход; после этого покрывают этот ящик, или домик, черным войлоком, пропитанным салом или овечьим молоком, чтобы нельзя было проникнуть дождю, и такой ящик равным образом украшают они пестроткаными или пуховыми материями. В такие сундуки они кладут всю свою утварь и сокровища, а потом крепко привязывают их к высоким повозкам, которые тянут верблюды, чтобы можно было таким образом перевозить эти ящики и через реки. Такие сундуки никогда не снимаются с повозок. Когда они снимают свои дома для остановки, они всегда поворачивают ворота (вход) к югу и последовательно размещают повозки с сундуками с той и другой стороны вблизи дома, на расстоянии половины полета камня, так что дом стоит между двумя рядами повозок как бы между двумя стенами. Женщины устраивают себе очень красивые повозки, которые я не могу вам описать иначе как живописью; мало того, я все нарисовал бы вам, если бы умел рисовать. Один богатый моал[444], или татарин, имеет таких повозок с сундуками непременно сто или двести;
Dambjaa Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 13 hours ago, Uighur said: они могли спать до обеда. Quote Плано Карпини писал: «Мужчины ничего вовсе не делают, за исключением стрел, а также имеют отчасти попечение о стадах; но они охотятся и упражняются в стрельбе, ибо все они от мала до велика суть хорошие стрелки, и дети их, когда им два или три года от роду, сразу же начинают ездить верхом и управляют лошадьми и скачут на них, и им дается лук сообразно их возрасту, и они учатся пускать стрелы, ибо они очень ловки, а также смелы. Девушки и женщины ездят верхом и ловко скачут на конях, как мужчины. Мы также видели, как они носили колчаны и луки. И как мужчины, так и женщины могут ездить верхом долго и упорно. Стремена у них очень короткие, лошадей они очень берегут, мало того, они усиленно охраняют все имущество.
АксКерБорж Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 5 часов назад, Dambjaa сказал: У вас лесная традиция вход на восток.Люди которые живут в чуме, они всегда поворачивают ворота (вход) к восток.. Выходит хунны, ухуаньцы, кидани, татары Чингизхана это лесные племена, раз вход в их юрты был обращен на восток? А халха, калмыки и буряты выходит это кочевые скотоводы, раз вход в их гэры смотрел на юг, на Китай?
mechenosec Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 9 часов назад, АксКерБорж сказал: Выходит хунны, ухуаньцы, кидани, татары Чингизхана это лесные племена, раз вход в их юрты был обращен на восток? А халха, калмыки и буряты выходит это кочевые скотоводы, раз вход в их гэры смотрел на юг, на Китай? Дамбия ведь привел вам что: "... татары всегда ставят жилища входом на юг..." чего же боле? 1
АксКерБорж Posted December 22, 2019 Posted December 22, 2019 21.12.2019 в 00:47, mechenosec сказал: Дамбия ведь привел вам что: "... татары всегда ставят жилища входом на юг..." чего же боле? Вы же калмык, mechenosec, а не знаете своих религиозных терминов. Dambjaa это насколько мне известно не Дамбия, а Дамбжаа - степень духовного лица в Ламаизме или не так? По поводу направления входа в юрту или гэр не все так просто. Например, очевидец Плано Карпини свидетелствует, что в шатре Бату-хана напротив входа было почетное место (у казахов - төр), что справа от входа - мужская половина, слева - женская. Точно как у казахов, кыргызов и других тюркских кочевых народов. Вроде как в монгольском гэре мужская половина наоборот, слева, а женская - справа? Кто будет объясняться, духовные лица, военные или женщины?
Admin Rust Posted December 22, 2019 Admin Posted December 22, 2019 6 часов назад, АксКерБорж сказал: Вроде как в монгольском гэре мужская половина наоборот, слева, а женская - справа? Кто будет объясняться, духовные лица, военные или женщины? Вот цитата: Цитата Юрта в степи — не просто жилище кочевника, это его маленькая вселенная, его микромир. Гость в юрте — ситуация, включающая в себя набор последовательных стандартов поведения, отработанных веками привычек. Одни из них имеют объяснение, смысл других уже забыт, тем не менее они продолжают действовать как уже устоявшаяся норма поведения. Подъехавший к юрте гость привязывает лошадь к коновязи и открывает дверь. В бескрайней степи, где ближайший сосед может находиться за сотни вёрст и помощи в случае опасности ждать неоткуда, гость, особенно если он чужой человек, сразу же должен дать понять хозяевам, что он пришёл с мирными намерениями. Способов для этого несколько. Во-первых, гость должен снять с себя оружие (прежде всего ружьё), оставить его снаружи, прислонив к юрте. Во-вторых, он должен вынуть нож из ножен, прикреплённых к поясу, и оставить его просто висящим на цепочке или снять и положить на лавку. У боржигинов — тех самых, которые считаются ближайшими родственниками Чингисхана, входя в юрту, полагается коснуться ладонью правой руки притолоки двери — это также жест миролюбия. Хозяин, если он находится в юрте, как правило, задолго до появления гостя слышит его приближение и обычно выходит ему навстречу. Если это знакомый, помогает гостю спешиться, привязывает его лошадь к коновязи и пропускает гостя впереди себя в юрту. Там он предлагает ему занять место, соответствующее его полу, возрасту и положению. Традиционное деление юрты кочевника на правую — мужскую и левую — женскую половины предопределяло то место, которое занимал в юрте гость. Мужчины проходили на мужскую половину, женщины — на женскую, двигаясь при этом внутри юрты по часовой стрелке. Стариков и особо почётных гостей любого возраста приглашали пройти в хоймор — противоположную входу, а потому особо почётную часть юрты. Важным и пожилым гостям предлагались маленькие табуретки, гости попроще усаживались прямо на постеленные на полу шкуры и войлочные подстилки. В Монголии не принято с ходу задавать вошедшему гостю вопросы — кто он, откуда и зачем прибыл. Гость тоже не должен торопиться выкладывать всё о себе, если он, разумеется, не гонец, спешащий по делу. В степи всё делается не спеша, и процедура знакомства гостя и хозяина не составляет исключения. После того как гость занял подобающее ему место, хозяин достаёт спрятанную у него за пазухой или висящую в специальном футляре на поясе табакерку с нюхательным табаком и молча протягивает её гостю. Гость в ответ тоже молча должен предложить хозяину свою табакерку. Каждый нюхает табак из табакерки другого, после чего возвращает её владельцу. Если гостей в юрте несколько, то эта церемония проделывается с каждым по очереди, начиная с самого старшего. Если гость не монгол и у него такой табакерки нет, то ритуал носит односторонний характер: хозяин предлагает, гость берёт, нюхает и возвращает. Церемония обмена табакерками закончена. Хозяин и гость закуривают каждый свою трубку, набивая её табаком из собственного кисета. В наши дни вместо трубки многие курят обычные сигареты, в этом случае возможно взаимное угощение ими друг друга. Вот только теперь можно начинать деловой разговор. Однако ещё до его начала происходит обмен приветствиями, которые ничуть не менее важны с точки зрения того, как сложатся взаимоотношения гостя и хозяина.
АксКерБорж Posted December 23, 2019 Posted December 23, 2019 В монгольском гэре мужская половина слева, а не справа: "... В западной, или мужской половине юрты, содержали новорожденный молодняк."
АксКерБорж Posted December 23, 2019 Posted December 23, 2019 19 часов назад, Dambjaa сказал: Вы больной или специально так говорите ? С головой нормально все ? В детстве с осла упали? Я понимаю, не жалко отдать себя под бан за оскорбление, если у тебя как минимум 2 ник-нейма на форуме (Dambjaa, Steppe Man). Но все равно это не оправдывает ваше хамство, ув. Азбаяр, ведите себя прилично. На фото вы такой интеллигентный и даже при галстуке, не скажешь что вы некультурный человек: А про расположение мужской и женской половин монгольского гэра я не сам выдумал, информации кругом предостаточно, предъявляйте претензии их авторам: "... Изнутри юрта делится на две половины. У монголов восток — женская, а запад — мужская." [Н.В. Жуковская "Судьба кочевой культуры. Рассказы о Монголии и монголах". Москва, «Наука», 1990, с. 7.] "... Традиционно западная, правая сторона юрты (левая при входе) считалась мужской стороной, а противоположная ей – "женской". [Бурятский блогер Майдар Сосорбарам, ARD (Asia Russia Daily): http://asiarussia.ru/articles/6799/ ] И т.д. и т.п. Вот и определяйте где какая половина прежде всего отталкиваясь из того, что вход в монгольский гэр с южной стороны! У меня проскользнуло сейчас подозрение, а может быть приведенные авторы правы, а не правы это вы, Азбаяр, может быть вы не владеете этим вопросом?
Uighur Posted December 23, 2019 Posted December 23, 2019 5 часов назад, АксКерБорж сказал: Огузский брат больше похож на казаха или киргиза нежели чем на монгола.
Аrсен Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 13 часов назад, Uighur сказал: Огузский брат больше похож на казаха или киргиза нежели чем на монгола. за уйгура тоже сойдет 1
АксКерБорж Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 Потому что раньше будучи еще то ли Aza или Peacemaker'ом он открыто признавался, что сартуул бесюд. Потом правда переобулся в наймана став сегиз-огузским братом RedTriangle, ведь он на форуме природный этнический найман, а не Uighur.
Uighur Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 2 часа назад, Аrсен сказал: за уйгура тоже сойдет Не-а, типаж совсем не уйгурский.
mechenosec Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 17 часов назад, Uighur сказал: Огузский брат больше похож на казаха или киргиза нежели чем на монгола. Не согласен, на кыргыза и казаха он не похож, лицо слишком широкое, видно же что монгольский тип.
mechenosec Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 1 час назад, Uighur сказал: Не-а, типаж совсем не уйгурский. Согласен.
Steppe Man Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 20 hours ago, Uighur said: Огузский брат больше похож на казаха или киргиза нежели чем на монгола. Это не я.Просто он похож на меня..У меня лицо не круглое как у казахов. 1
АксКерБорж Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 27 минут назад, Steppe Man сказал: Это не я.Просто он похож на меня..У меня лицо не круглое как у казахов. Признаюсь честно, будучи модератором в прошлые годы несколько раз воспользовался своим служебным положением и выкрал личные фотки нескольких юзеров - Азбаяра, Энхдалая, Владимира (mechenosec) и еще некоторых, но это секрет. 2
АксКерБорж Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 30 минут назад, Steppe Man сказал: Это не я.Просто он похож на меня..У меня лицо не круглое как у казахов. У вас как у наших керейев зеленые глаза.
mechenosec Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 52 минуты назад, АксКерБорж сказал: Признаюсь честно, будучи модератором в прошлые годы несколько раз воспользовался своим служебным положением и выкрал личные фотки нескольких юзеров - Азбаяра, Энхдалая, Владимира (mechenosec) и еще некоторых, но это секрет. А это как называется юридически? Мошенничество? Превышение служебных полномочий? Нельзя вам быть модером, никак нельзя
Uighur Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 2 часа назад, Steppe Man сказал: Это не я.Просто он похож на меня..У меня лицо не круглое как у казахов. Мой огузский брат)
АксКерБорж Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 1 час назад, mechenosec сказал: А это как называется юридически? Мошенничество? Превышение служебных полномочий? Нельзя вам быть модером, никак нельзя Это же шутка.
mechenosec Posted December 24, 2019 Posted December 24, 2019 4 часа назад, АксКерБорж сказал: Это же шутка. Слава богу
АксКерБорж Posted December 25, 2019 Posted December 25, 2019 10 часов назад, mechenosec сказал: Слава богу Азбаяр сам залил свое фото, правда это было очень давно. Потом может даже пожалел об этом. Фото маньчжуроведа - сарлаговеда залил один из юзеров, не помню кто, кажется кто-то из братьев тыва, экс-юзеров. Ваше фото я сам нашел в соц. сетях.
mechenosec Posted December 25, 2019 Posted December 25, 2019 11 часов назад, АксКерБорж сказал: Азбаяр сам залил свое фото, правда это было очень давно. Потом может даже пожалел об этом. Фото маньчжуроведа - сарлаговеда залил один из юзеров, не помню кто, кажется кто-то из братьев тыва, экс-юзеров. Ваше фото я сам нашел в соц. сетях. Это не мое фото, это мой земляк калмык - бузав.
Le_Raffine Posted December 25, 2019 Posted December 25, 2019 56 минут назад, mechenosec сказал: Это не мое фото, это мой земляк калмык - бузав. Тащ майор? 1
mechenosec Posted December 25, 2019 Posted December 25, 2019 1 минуту назад, Le_Raffine сказал: Тащ майор? Это не я , он уже достал