Steppe Man Posted December 13, 2019 Posted December 13, 2019 18 minutes ago, АксКерБорж said: Это илүү гэр т.е. юрта для кухни.
АксКерБорж Posted December 13, 2019 Posted December 13, 2019 2 минуты назад, Steppe Man сказал: Это илүү гэр т.е. маленькя юрта для кухни. Да, это гэр - кухня. В ней две печки.
АксКерБорж Posted December 13, 2019 Posted December 13, 2019 Казахи Монголии вынужденно имея детали юрты монгольского производства (прямые купольные жерди и пр.) все равно интуитивно-традиционно стремятся к простору вширь и ввысь умудряясь как-то обходится без тяжелых подпорок купола.
АксКерБорж Posted December 14, 2019 Posted December 14, 2019 Монгольский гэр. Помню в детстве у нас в сарае тоже каждый год ласточки вили гнездо прилепив его к бревну под самым потолком:
Steppe Man Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 казахская юрта дербето-кыргызского типа.
АксКерБорж Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 Это не юрты, это кладовки. Вот юрты для проживания.
АксКерБорж Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 22.10.2017 в 14:31, АксКерБорж сказал: Монгольский гэр в 19 веке и нач. 20 века (возможно и раньше) имел модернизированную сборку для быстроты собирания и разборки Для этого халхасцы изготовляли порой гэры, в которых купольные жерди (унь-уук) неразрывно были соединенными на шарнирах со светодымовым обручем (тооно - шанграк). При относительной миниатюрности монгольского гэра и, соответственно, диаметра его тооно и длины унин, это было вполне допустимо. Но при диаметре тюркского шанграка и длины изогнутых ууков перевозить такую готовую скрепленную конструкцию было бы тяжело, хоть на верблюдах, хоть иначе.
Коралас Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 Гэр очень громоздкая система, плохо приспособлена для переноса жилища в дальние расстояния.
Steppe Man Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 2 hours ago, Коралас said: Гэр очень громоздкая система, плохо приспособлена для переноса жилища в дальние расстояния. Чум хорошо приспособлена для переноса жилища в дальние расстояния?
Коралас Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 22 минуты назад, Steppe Man сказал: Чум хорошо приспособлена для переноса жилища в дальние расстояния? Зачем далеко ходит. Тюркские юрты несложно быстро разобрать, перевезти и быстро собрать на месте. Монголы относятся к гэру как иностранной марке автомобиля.
Steppe Man Posted December 15, 2019 Posted December 15, 2019 4 minutes ago, Коралас said: Зачем далеко ходит. Тюркские юрты несложно быстро разобрать, перевезти и быстро собрать на месте. Монголы относятся к гэру как иностранной марке автомобиля.
Dambjaa Posted December 16, 2019 Posted December 16, 2019 MONGOLIA. Mongolian Desert-Tomb Lama Camp c1885 old antique print picture https://www.ebay.com/itm/273787950912
АксКерБорж Posted December 16, 2019 Posted December 16, 2019 19 часов назад, Коралас сказал: Монголы относятся к гэру как иностранной марке автомобиля. Хорошее решение - забор и веревка для белья в одном.
Steppe Man Posted December 18, 2019 Posted December 18, 2019 Многие узбекские племена (карлуки, найман, сарай, каучин и др.), а также каракалпаки ориентировали дверь юрты на юг, узбеки-кипчаки ставили юрту дверью на восток. Это, видимо, связано с древним поклонением кипчаков культу солнца, сохранявшегося до начала XX в. (,Шаниязов, 1974. С. 37). Внутренняя площадь узбекской юрты делилась на четыре части: место непосредственно против входа {тури или тури жой); часть помещения, расположенная справа от входа - двери (юк жой, жук жой)', место, находившееся справа и слева при входе в юрту (эшик олди)\ место у очага (учоц олди или учоц боши). В глубине юрты находилось почетное место (тури жой), куда обычно усаживали гостей, а при отсутствии их у самой стенки, на почетном месте {тури) сидел глава семьи. Летом юрту застилали паласом, а зимой кошмой. Зимой под кошму на земляной пол укладывали толстый слой сена или камыша, чаще - камышовую циновку {бордон, буйра). Поверх кошмы расстилали ковры, кошмы или паласы. http://www.hks.re/wiki/doku.php?id=uzbeki
кылышбай Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 15.12.2019 в 03:22, АксКерБорж сказал: Монгольский гэр. Помню в детстве у нас в сарае тоже каждый год ласточки вили гнездо прилепив его к бревну под самым потолком: по легенде Толе-би один остался в юрте во время набега ойратов из-за того что на шаныраке ласточка свила гнездо. на моглие в Ташкнте он так и назван - Қарлығаш-би. у нас там, в Чирчике, ласточки устраивали гнезда в подъездах
АксКерБорж Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 В данной теме я приводил в прошлом многие отличия между тюркской юртой и монгольским гэром. Думал описал уже все. Но нет, вылезло еще одно отличие. Это конструкция кожаного бурдюка для закваски и хранения кумыса, у нас это - саба, у них это - хүвин? У монголов для его подвешивания в основном используется специальная деревянная конструкция как внизу на фото: Встречается конструкция без деревянной подставки (как у нас), но крайне редко (да и есть ли вообще?). У нас саба традиционно подвешивается арканом к уукам юрты, специальная деревянная подставка не используется. Кыргызы Китая: Казахи Монголии сейчас: Казахи Павлодарской области в прошлом:
Steppe Man Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 25 minutes ago, АксКерБорж said: я приводил в прошлом У узбекских найманов и многих других племен сохранился монгольский обычай до наших времён -дверь юрты на юг .А у казахов только кипчакский или киданьский -на восток. Почему так получилось? Может кипчаки унаследовали юрту от киданьев Елюй Даши? Quote Многие узбекские племена (карлуки, найман, сарай, каучин и др.), а также каракалпаки ориентировали дверь юрты на юг, узбеки-кипчаки ставили юрту дверью на восток. http://www.hks.re/wiki/doku.php?id=uzbeki
Uighur Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 В чём принципиальное отличие ставить дверь юрты на юг или восток? Бравые кипчаки открывали двери и свет светил им прямо в глаза - поэтому те сразу с рассветом шли пасти скот. Монголы ставили на юг, свет заходил равномерно, поэтому они могли спать до обеда. Так, они и продули кипчакам Золотую Орду
mechenosec Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 1 час назад, Uighur сказал: В чём принципиальное отличие ставить дверь юрты на юг или восток? Бравые кипчаки открывали двери и свет светил им прямо в глаза - поэтому те сразу с рассветом шли пасти скот. Монголы ставили на юг, свет заходил равномерно, поэтому они могли спать до обеда. Так, они и продули кипчакам Золотую Орду , тогда по твоей логике не продули, а проспали ЗО , а если серьезно то бравые кыпчаки могли бы с большим уважением относиться к монголам Батыя, а не записывать их тюрки , поскольку ленивые, любящие поспать монголы создали им централизованное государство- могучую империю - ЗО, гегемона на целое столетие , Вост Европы и Дэшта
mechenosec Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 4 часа назад, Steppe Man сказал: У узбекских найманов и многих других племен сохранился монгольский обычай до наших времён -дверь юрты на юг .А у казахов только кипчакский или киданьский -на восток. Почему так получилось? Может кипчаки унаследовали юрту от киданьев Елюй Даши? Возможно от калмыков переняли, вы то далеко находились.
Le_Raffine Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 Вообще я читал, что монголы наоборот вставали обычно рано.
АксКерБорж Posted December 20, 2019 Posted December 20, 2019 9 часов назад, Uighur сказал: В чём принципиальное отличие ставить дверь юрты на юг или восток? Бравые кипчаки открывали двери и свет светил им прямо в глаза - поэтому те сразу с рассветом шли пасти скот. Монголы ставили на юг, свет заходил равномерно, поэтому они могли спать до обеда. Так, они и продули кипчакам Золотую Орду 7 часов назад, mechenosec сказал: , тогда по твоей логике не продули, а проспали ЗО , а если серьезно то бравые кыпчаки могли бы с большим уважением относиться к монголам Батыя, а не записывать их тюрки , поскольку ленивые, любящие поспать монголы создали им централизованное государство- могучую империю - ЗО, гегемона на целое столетие , Вост Европы и Дэшта Причина кардинального отличия гораздо серьезнее. Она, как и многие сотни других примеров, свидетельствует о том, что прямыми потомками татарских племен 12 - 13 веков и чингизидов являются одноименные казахские племена и чингизиды торе, а не халха, буряты или калмыки. Потому что в юрту Чингизхана, как и позднее в казахские юрты, солнце попадало с самого рассвета, ибо вход в юрты смотрел на восход солнца. Откуда у халха и калмыков традиция обращать вход юрты на Китай, на полдень, пока ничего сказать не могу, но это явно что-то чуждое для степняка скотовода, ждущего рассвета.