кылышбай Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 13 часов назад, Kamal сказал: Судя по этим типам шанараков, все юрты монгольские, кроме 5 рисунка. Огузы, ведь, не иранцы. Или иранцы? И вообще, такая форма шанарака бытует только у каракалпаков и частично у туркмен, но мы не иранцы, а тюрки. огузы это тюрки, мигрировавшие из Монголии в Среднюю Азию. оттуда часть ушла в Дешт, часть через Туркмению в Переднюю Азию и далее в Анатолию. язык совр. турков, азербайджанцев и туркмен скорее всего огузское наследие. возможно в Центральной Азии тоже были такие шаныраки, но позже были вытеснены монгольскими (или тюркскими другого типа), с прямыми жердями, а огузы, уже находившиеся в тысячах км от ЦА это влияние не почувствовали. имхо 1
Steppe Man Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 7 hours ago, кылышбай said: огузы это тюрки, мигрировавшие из Монголии в Среднюю Азию. оттуда часть ушла в Дешт, часть через Туркмению в Переднюю Азию и далее в Анатолию. язык совр. турков, азербайджанцев и туркмен скорее всего огузское наследие. возможно в Центральной Азии тоже были такие шаныраки, но позже были вытеснены монгольскими (или тюркскими другого типа), с прямыми жердями, а огузы, уже находившиеся в тысячах км от ЦА это влияние не почувствовали. имхо Огузы это конфедерация монголоязычных и тюркоязычных племен. Возможно плюс тунгусо-язычных племен.Степные монголоязычные племена всегда организовали и руководили миграции, взяв с собой лесных тюрков и тунгусо-маньчжуров. 1
Аrсен Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 44 минуты назад, Steppe Man сказал: Огузы это конфедерация монголоязычных и тюркоязычных племен. Возможно плюс тунгусо-язычных племен.Степные монголоязычные племена всегда организовали и руководили миграции, взяв с собой лесных тюрков и тунгусо-маньчжуров. все время задаюсь вопросом - вам сколько лет?
Kamal Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 8 hours ago, кылышбай said: огузы это тюрки, мигрировавшие из Монголии в Среднюю Азию. оттуда часть ушла в Дешт, часть через Туркмению в Переднюю Азию и далее в Анатолию. язык совр. турков, азербайджанцев и туркмен скорее всего огузское наследие. возможно в Центральной Азии тоже были такие шаныраки, но позже были вытеснены монгольскими (или тюркскими другого типа), с прямыми жердями, а огузы, уже находившиеся в тысячах км от ЦА это влияние не почувствовали. имхо Нет, видите, что пишут самые авторитетные историки своего времени: Quote Племена печенегов и огузов VIII—XI вв. были той этнической средой, в которой началось формирование собственно каракалпакской народности. Однако огузы, оказав значительное влияние на этногенез каракалпаков, в основном вошли в состав туркменского народа. К государству огузов примыкали владения Печенежского племенного союза; восточные группы составлявших его племен были тесно связаны с огузами, входя даже частично в их государство; до конца IX в. территория печенегов простиралась от Урала, доходила до Волги и граничила с владениями мадьяров. В начале X в. огузы («узы» или «торки» русских летописей), объединившиеся с хазарами, вытеснили западную часть печенежских племен, хлынувших в южнорусские степи. Постепенно печенеги заняли обширные пространства юга Киевской Руси от Хазарского каганата до Византии. Оставшиеся на территории Приаралья восточные печенеги, называемые в исторических источниках «тюркскими» (в отличие от западных — «хазарских»), прочно объединились с огузами и в дальнейших исторических событиях] неизменно выступали на политической арене совместно с «торками» на их стороне, даже в тех случаях, когда последние вступали в борьбу с родственным им западным ответвлением Печенежского союза племен. Именно эта группа восточных печенегов, связавшая свои судьбы с огузами, по мнению современных исследователей (П. П. Иванова, С. П. Тол- стова и др.)> стала основой формирования каракалпакской народности. Предания каракалпаков свидетельствуют о совместной с огузами жизни в областях Приаралья и об участии некоторых групп каракалпаков в грандиозном сельджукском движении XI в. из бассейна Сыр-Дарьи через Хорезм и Нуратинские горы на юго-запад, в нынешнюю Туркмению, Хорасан и Малую Азию. В материальной культуре и искусстве потомков огузов — туркмен сохранилось много общих черт с каракалпакской культурой Здесь есть явная связь предков туркмен с предками каракалпаков, а Йомуды были в тесном контакте с каракалпаками не только во вражде, а фактически были разделимы из-за политических взглядов. Но а Салыры (каракалпаки и туркмены) само собой разумеется - один народ, только в 20-ом веке стали разными народами. Ну и я, как Кызылаяк, больше склоняюсь к огузской версии своего происхождения. А самое главное, коль разговор о Шанараках, то почему иранский вариант сохранился только на определенной территории - Туркменистана и Каракалпакстана, если мы знаем, что половина нынешних каракалпаков пришла именно из казахских степей?!
Steppe Man Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 23 minutes ago, Kamal said: Йомуды ямаат-род монгольских сартаулов.
Kamal Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 4 minutes ago, Steppe Man said: ямаат-род монгольских сартаулов. Что сказать, тут уж одно слово сарт говорит о многом. Хорезм само по себе иранское государство, перевоплотившееся в тюркоязычное и фактически ставшее тюркским. Поэтому, возможно наши предки с туркменами, являются частью иранских племен. Только так можно объяснить схожесть шанараков каракалпаков, туркмен и далеких от нас юрюков. предположительно тюркского происхождения.
Kamal Posted January 31, 2020 Posted January 31, 2020 41 minutes ago, Steppe Man said: Кто они? Дайте какие-либо комментарии.
АксКерБорж Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 Итак, самые ранние упоминания войлочной решетчатой юрты. 1) Самое древнее - Шумер,- 4 тыс. до н.э.: Музей Багдада, глиняные таблички из нижних культурных слоев Вавилона. 2) Кангюй - 2 век до н.э. - 4 век н.э.: 3) Хунны - 3 век до н.э. - 2 век н.э.: 4) Тюрки - 6 - 7 века: Знатный тюрк принимает дары. Панель мраморного погребального сиденья из музея Михо г. Сигараки, Япония. 5) Тюрки, тюркские племена - 7 - 8 века: [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] Рисунок на лаковой чашке. Япония. Не позднее 756 г. 6) Стихотворение Бо-Цзюй-и о войлочной тюркской юрте времен династии Тан - 7 - 9 века: "... Шерсть собрали с тысячи овец, Сотни две сковали мне колец, Круглый остов из прибрежных ив..." 7) Тюрки, тюркские племена - 9 век: Вот подробнее слова араба Ал-Якуби, путешествовавшего в 9 веке: «... Тюркские ребристые шатры покрыты войлоком.» [Китаб ал-Булдан. МИТТ, Т. 1, 1939.] 8) Тюрки, тюркские племена - 10 век: Вот подробнее слова араба Ибн-Фадлана, путешествовавшего в 10 веке по берегам реки Джем (Эмбы): «... Я находился целые дни в куполовидной тюркской юрте из войлока.» [Извлечение из «Записки». Материалы по истории туркмен и Туркмении (МИТТ). Т. 1. М.-Л., 1939.] 9) Татары, татарские племена - 13 век: Не спеша проехав в конской телеге по всем степям из Европы до Кара-Корума в междуречье Алтая и Эмиля он не делает различий между кыпчакской, канглинской и татарской юртой, описывая, что покрывали они их только белым войлоком, и, чтобы войлок сверкал ярче, его пропитывали известью, белой глиной и порошком из костей. 10) Тюрки - 6 - 14 века: Слева - фрагмент петроглифа, тюрки, Монголия. Справа - фрагмент персидской миниатюры 1315 года. [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] 11) Рузбихан с его подробнейшим описанием казахских юрт на телегах (как у татар Чингизхана 12-13 в.в.) из 16 века приводить не стану, это всем известный исторический факт.
Steppe Man Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 17 hours ago, Kamal said: Кто они? Дайте какие-либо комментарии. Яомауты-Ямааты.
Steppe Man Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 58 minutes ago, АксКерБорж said: - Шумер Видно,что АКБ хорошо отдыхали. Искал информации о шумерах.
Kamal Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 4 hours ago, АксКерБорж said: Приветствую, ув. АксКерБорж, поздравляю с выходом Вас на большую дорогу. Без Вас на самом деле как будто форум теряет все свое предназначение. Желаю удачи в дальнейшем и не поддаваться провокациям. Меня сейчас невольно озадачила форма шанараков юрт у разных народов. Все правильно, из Ваших ссылок следует, что юрты существовали еще до нашей эры, тем не менее, иранская конструкция юрты бытует среди ограниченных народов и преимущественно среди огузов. О тесном контакте огузов с древними предками каракалпаков я указал, (хочу отметить, что по-ирански, огузы и печенеги назывались - аугасиями и апасияками) и последовательно, сомневаюсь, что такая конструкция сугубо огузская. Скорее всего история таких юрт уходит далеко в глубину, когда в Хорезме еще властвовали иранцы. Если это так, то какая-та часть нынешних каракалпаков и туркмен берут начало своего этногенеза из глубин иранской истории. Это пока что версия, требующая углубленного изучения. 1
Kamal Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 4 hours ago, Steppe Man said: Яомауты-Ямааты. Фактически Йомуды хотите сказать. Если так, то связь предков Йомудов с предками каракалпаков я уже указал. А на данном фото явно не монголы.
Steppe Man Posted February 1, 2020 Posted February 1, 2020 Индейцы в монгольской юрте у себя. https://bestsummereverblog.com/2017/08/07/the-trek-to-the-native-american-garden/
Steppe Man Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 Тооно Гоби-Алтайского типа. Называется настоящим монгольским.
АксКерБорж Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 14 часов назад, Kamal сказал: Приветствую, ув. АксКерБорж, поздравляю с выходом Вас на большую дорогу. Без Вас на самом деле как будто форум теряет все свое предназначение. Желаю удачи в дальнейшем и не поддаваться провокациям. Аман, ув. Kamal! Спасибо за поддержку и понимание. 19 часов назад, АксКерБорж сказал: Итак, самые ранние упоминания войлочной решетчатой юрты. Пропустил известные письменные упоминания войлочной юрты у скифов (саков), уйсуней и у китаев: Поэтому даю уточненный список самых ранних упоминаний переносной войлочной решетчатой юрты - обычной и на телеге: 1) Самое древнее - Шумер,- 4 тыс. до н.э.: Музей Багдада, глиняные таблички из нижних культурных слоев Вавилона. 2) Скифы - Саки - 8 - 4 века до н.э.: Геродот "История. Книга четвертая. Мельпомена": "... Ведь у скифов нет городов и укреплений, и свои жилища они возят с собой. Все они конные лучники и промышляют не земледелием, а скотоводством, их жилище - в кибитках." 3) Уйсуны - 2 - 1 века до н.э.: Войлочная юрта упоминается в китайских хрониках у правителя уйсунов, гуньмо, который имел "... круглую кибитку, обтянутую войлоком". В записках Земарха можно найти упоминание войлочной юрты у уйсынов, водруженных на телеги. 4) Кангюй - 2 век до н.э. - 4 век н.э.: 5) Хунны - 3 век до н.э. - 2 век н.э.: Сыма Цянь "Ши цзи" (Исторические записки). Гл.110 "Сюнну ле чжуань" (повествование о хунну): "... Цюнлу - куполообразная юрта, стойки которой делались из ивовых стволов и покрывались войлоком." 6) Тюрки - 6 - 7 века: Знатный тюрк принимает дары. Панель мраморного погребального сиденья из музея Михо г. Сигараки, Япония. 7) Тюрки, тюркские племена - 7 - 8 века: [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] Рисунок на лаковой чашке. Япония. Не позднее 756 г. 8) Стихотворение Бо-Цзюй-и о войлочной тюркской юрте времен династии Тан - 7 - 9 века: "... Шерсть собрали с тысячи овец, Сотни две сковали мне колец, Круглый остов из прибрежных ив..." 9) Тюрки, тюркские племена - 9 век: Вот подробнее слова араба Ал-Якуби, путешествовавшего в 9 веке: «... Тюркские ребристые шатры покрыты войлоком.» [Китаб ал-Булдан. МИТТ, Т. 1, 1939.] 10) Кидани (точнее Китаи) - 9 - 10 века: В китайских хрониках упоминается юрта кагана Елюй Амбагая, а также войлочные юрты киданей, обращенных входом на восток. А равно войлочные юрты, водруженные на телеги. 11) Тюрки, тюркские племена - 10 век: Вот подробнее слова араба Ибн-Фадлана, путешествовавшего в 10 веке по берегам реки Джем (Эмбы): «... Я находился целые дни в куполовидной тюркской юрте из войлока.» [Извлечение из «Записки». Материалы по истории туркмен и Туркмении (МИТТ). Т. 1. М.-Л., 1939.] 12) Татары (татар-монгольские племена), Канглы и Кыпчаки - 13 век: Рубрук не спеша проехав в конской телеге по всем степям из Европы до Кара-Корума в междуречье Алтая и Эмиля не делает различий между кыпчакской, канглинской и татарской (монгольской) юртой, описывая, что покрывали они их только белым войлоком, и, чтобы войлок сверкал ярче, его пропитывали известью, белой глиной и порошком из костей. Сюй Тин побывав у татар в 1235 году [Пэн-дая, Сюй-Тин "Краткие сведения о черных татарах"] писал: "... Войлок на каркасе из ивы затягивается более чем тысячью веревок. У шатра только"; "... "... Однако у татар куполообразные хижины бывают двух видов. В тех, которые изготовляются в Янъцзине, каркас, сделанный из ивовых прутьев. Весь каркас снаружи покрывается войлоком. Такой шатер можно перевозить на лошадях вьюком. В тех [шатрах], которые изготовляются в степях, круглые стены сплетаются из ивовых прутьев и закрепляются волосяными веревками. Они не сворачиваются и не разворачиваются, а перевозятся на повозках". 13) Тюрки - 6 - 14 века: Слева - фрагмент петроглифа, тюрки, Монголия. Справа - фрагмент персидской миниатюры 1315 года. [С.И. Вайнштейн "Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии"] 14) Рузбихан с его подробнейшим описанием казахских юрт на телегах (как у татар Чингизхана 12-13 в.в.) из 16 века приводить не стану, это всем известный исторический факт.
АксКерБорж Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 Предварительные выводы: 1) У перечисленных народов упоминаются одновременное использование 2-х вида войлочных юрт - переносных наземных и водружаемых на телеги. 2) У перечисленных народов упоминаются изготовление деревянного остова войлочных юрт из ивовых прутьев. Если сравнить эти свидетельства с войлочным гэром монголоязычных народов (халха, калмыки, буряты и др.), то можно обнаружить следующие несоответствия историческим описаниям: 1) Монгольским народам не знакома войлочная юрта на телеге. 2) Купольные жерди монгольского гэра изготовляются не из гибких ивовых веток, а из прямых тяжелых сосновых веток. 1
Kamal Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 1 hour ago, АксКерБорж said: Предварительные выводы: 1) У перечисленных народов упоминаются одновременное использование 2-х вида войлочных юрт - переносных наземных и водружаемых на телеги. 2) У перечисленных народов упоминаются изготовление деревянного остова войлочных юрт из ивовых прутьев. Если сравнить эти свидетельства с войлочным гэром монголоязычных народов (халха, калмыки, буряты и др.), то можно обнаружить следующие несоответствия историческим описаниям: 1) Монгольским народам не знакома войлочная юрта на телеге. 2) Купольные жерди монгольского гэра изготовляются не из гибких ивовых веток, а из прямых тяжелых сосновых веток. Я собственно ищу связь современных каракалпаков с древними народами, населявшими нашу нынешнюю территорию. И во всех аспектах связь просматривается, только все надо объединить в одно логическое завершение.
Steppe Man Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 15 minutes ago, Kamal said: Я собственно ищу связь современных каракалпаков с древними народами, населявшими нашу нынешнюю территорию. И во всех аспектах связь просматривается, только все надо объединить в одно логическое завершение. Ваши юрты связаны и юртой киданьев и каракитай. И казахская юрта тоже.
Kamal Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 8 minutes ago, Steppe Man said: Ваши юрты связаны и юртой киданьев и каракитай. И казахская юрта тоже. Внешне все юрты одинаковые, отличаются лишь некоторыми деталями в конструкции. Каракалпакская юрта отличается шанараком и обилием лент внутри и снаружи.
Steppe Man Posted February 2, 2020 Posted February 2, 2020 10 minutes ago, Kamal said: Внешне все юрты одинаковые, отличаются лишь некоторыми деталями в конструкции. Каракалпакская юрта отличается шанараком и обилием лент внутри и снаружи. ленты поздний новодел.