Перейти к содержанию
Rust

Казахи

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Чече-Баатыр сказал:

Здравствуйте, уважаемый Asan-kaygy. Я не так давно наткнулся на утверждение,будто бы казахи на 90% происходят из монголов, все племена казахов (крупные) - чисто монгольского происхождения (за исключением Аргынов)

Насколько верно подобное утверждение и если оно действительно так,то как так вышло,что “90% монголов“ переняли тюркский язык,традиции и обычаи. Проще говоря,огромное доминирующее большинство растворилось в порабощенном меньшинстве ? С Уважением :asker13mt:

 

(P.s. возможно это грубо,но не подскажите какие-нибудь сайты,где можно было бы узнать о научных новинках и исследованиях. Живых форумах с подобным и так далее ?)

Свежо предание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Свежо предание

Да, поэтому то и любопытствую :kg2: интересно узнать мнение эксперта т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Чече-Баатыр said:

Я не так давно наткнулся на утверждение,будто бы казахи на 90% происходят из монголов, все племена казахов (крупные) - чисто монгольского происхождения (за исключением Аргынов)

 

Какие монголы.Монголов в ЗО было мало. Казахи вбольшинстве кипчаки ,каракытай ,желтые шивей,тунгусо-маньчжуры и плюс лесные народы 13 века...

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Steppe Man сказал:

Какие монголы.Монголов в ЗО было мало. Казахи вбольшинстве кипчаки ,каракытай ,желтые шивей,тунгусо-маньчжуры и плюс лесные народы 13 века...

Ну,в последнее время я слышу такое утверждение всё чаще. В качестве аргумента мне приводят высокое количество С2 и то,что будто все племена казахов - монгольские. А Кипчаки,карлуки и ещё какое-то ещё будто чуть ли не единственное такое в их в составе. И тут логично получается,что казахи - это монголы 

Наиболее простой способ убедиться в ложности утверждения - спросить у специалиста,попросив рассказать с подробностями,вот и всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Чече-Баатыр said:

Ну,в последнее время я слышу такое утверждение всё чаще. В качестве аргумента мне приводят высокое количество С2 и то,что будто все племена казахов - монгольские. А Кипчаки,карлуки и ещё какое-то ещё будто чуть ли не единственное такое в их в составе. И тут логично получается,что казахи - это монголы 

Наиболее простой способ убедиться в ложности утверждения - спросить у специалиста,попросив рассказать с подробностями,вот и всё 

Валиханов так писал.

по Y гаплогруппам: старкластер где то у 40 процентов, но в целом восточноевразийских гаплогруп (С2-F4002, C2-M48, O2a2b1-М134,C2c1a1a1-M407 ) большинство, из западноевразийских относительно крупные R1a, R1b, G1

по митохондриальным гаплогруппам также большинство восточноевразийского происхождения, хотя не такое подавляющее как по Y гаплогруппам, где то 60 на 40.

по шежире и Y гаплогруппам выходит, что существенная часть предков  пришли с Чингисханом в 13 веке. были ли они все монголоязычными вопрос дискуссионный. старкластер, жалаиры  и хунгираты скорее всего да, а вот найманы, алчи татары возможно были тюркоязычными.

из самых ранних авторов Рузбихан называет казахов потомками татар Чингисхана:

“казахское войско в прежние времена, когда появился на арене истории Чингиз-хан, называли татарским войском, это упомянуто арабами и персами”.

также хочу отметить, что схожая история по гаплогруппам и родам также у каракалпаков, ногайцев и кыргызов и скорее всего у узбеков.

но если по самому тезису, то мы абсолютно не монголы, вполне типичный тюркоязычный этнос. есть некоторые слова монгольского происхождения, но это нас монголами не делает. 

  • Thanks 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, boranbai_bi сказал:

жалаиры  и хунгираты скорее всего да, а вот найманы, алчи татары возможно были тюркоязычными.

Очень интересно, спасибо за ответ. Хочу ещё кое-что спросить - насколько верно утверждение,что у казахов из тюркских племён только кипчаки и канглы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Чече-Баатыр said:

Очень интересно, спасибо за ответ. Хочу ещё кое-что спросить - насколько верно утверждение,что у казахов из тюркских племён только кипчаки и канглы ?

мое имхо, что рода Рамазан, Жагалбайлы, Кердери и Телеу были тюркоязычными племенами до прихода Чингисхана

уаки и аргыны тоже гипотетически могли выйти из тюркоязычных, но в источниках они появляются позже других

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Steppe Man сказал:

Какие монголы.Монголов в ЗО было мало. Казахи вбольшинстве кипчаки ,каракытай ,желтые шивей,тунгусо-маньчжуры и плюс лесные народы 13 века...

Хитрый Steppe Man лукавит конечно. Говорит одно, а думает другое. Вы прекрасно знаете кто мы, но признаться не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

мое имхо, что рода Рамазан, Жагалбайлы, Кердери и Телеу были тюркоязычными племенами до прихода Чингисхана

уаки и аргыны тоже гипотетически могли выйти из тюркоязычных, но в источниках они появляются позже других

Только вот есть мнение что Кердері, Телеу, Жагалбайлы и др Семиродцы были созданы как новое племя из родов среднего и старшего жуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Isachan сказал:

Только вот есть мнение что Кердері, Телеу, Жагалбайлы и др Семиродцы были созданы как новое племя из родов среднего и старшего жуза.

Так что не совсем понятно их происхождение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Isachan said:

Только вот есть мнение что Кердері, Телеу, Жагалбайлы и др Семиродцы были созданы как новое племя из родов среднего и старшего жуза.

Рамазан Телеу и Кердери есть в списке 92 узбекских племен, так что вряд ли они были в составе племен Средней орды.

а вот с Жагалбайлы все сложно, но название  уж очень тюркское

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

Рамазан Телеу и Кердери есть в списке 92 узбекских племен, так что вряд ли они были в составе племен Средней орды.

а вот с Жагалбайлы все сложно, но название  уж очень тюркское

Интересно было бы посмотреть тщательно на их гаплогруппы, а то не особо понятно.Говорили вроде что уже по Жетыру исследование провели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, boranbai_bi сказал:

уаки и аргыны тоже гипотетически могли выйти из тюркоязычных, но в источниках они появляются позже других

Под таким названием "появляются позже других".  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2023 в 20:39, Чече-Баатыр сказал:

Ну,в последнее время я слышу такое утверждение всё чаще. В качестве аргумента мне приводят высокое количество С2 и то,что будто все племена казахов - монгольские. А Кипчаки,карлуки и ещё какое-то ещё будто чуть ли не единственное такое в их в составе. И тут логично получается,что казахи - это монголы 

Наиболее простой способ убедиться в ложности утверждения - спросить у специалиста,попросив рассказать с подробностями,вот и всё 

С самого начала появления политонима/этнонима "казак" (применительно к нынешним казахам) его носители в источниках и народном фольклоре связывались с монголами Чингисхана. 

Генет. данные начали появляться только в последние пару десятков лет. Они здесь вообще не при чем. Без этих данных казахи, в целом, знали кто они.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 03:09, Nurbek сказал:

Хитрый Steppe Man лукавит конечно. Говорит одно, а думает другое. Вы прекрасно знаете кто мы, но признаться не хотите.

Конечно он хитрый и еще умный, даже если и косит под чудака. Он много что перечитал и прекрасно знает как в улусе Хубилая те же чжуржени и ханьцы получали монгольские имена, типа Наганай или Мангытай. При этом они такие монгольские имена давали своим детям и внукам. Это все зафиксировано в Юань Ши. Об этом писали и Рашид ад Дин и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2023 в 13:13, Чече-Баатыр сказал:

Насколько верно подобное утверждение и если оно действительно так,то как так вышло,что “90% монголов“ переняли тюркский язык,традиции и обычаи. Проще говоря,огромное доминирующее большинство растворилось в порабощенном меньшинстве ?

 

В 02.10.2023 в 14:33, Скриптонит сказал:

Точно не 90%. От силы 30-40%. Иначе мы бы выглядели как монголы и говорили на монгольском наречии. 

 

Это разве не кыпшаковедение-отрароведение-анатиливедение. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Это разве не кыпшаковедение-отрароведение-анатиливедение. )

 

Не совсем понял вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steppe Man

Кыргызы говорят, что они Индо-Европейцы, а казахи - тунгусо-монголы :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Скриптонит said:

@Steppe Man

Кыргызы говорят, что они Индо-Европейцы, а казахи - тунгусо-монголы :lol:

 

настоящие арийцы, восточная часть германского каганата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...