Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58251
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Достаточно вспомнить предшественника Назарбаева - Динмухаммеда Конаева, которого ласково называли Димаш.
  2. Вот кое-что, но если погуглите, то информации много: Крупные запасы соли имеются в Павлодарских озерах (Казахстан), особенно в озерах Большой Калкамантуз и Таволжан, к которым при советской власти проложены железнодорожные линии и где солепромыслы полностью механизированы. В годы советской власти были построены новые, оснащенные современной техникой солепромыслы, в т.ч. Большой Калкамантуз, размер добычи соли на котором превзошел добычу действующих крупных промыслов Таволжана и Коряковского (Курмантуз), вместе взятых. Знаменитый путешественник П. Палпас в 1770 году дает такое описание форпоста: «Сей форпост всех прочих по Иртышу многолюднее и имеет лучшие там строения. Комиссар соляного ведомства и подрядчик поставки соли живут здесь в изрядных домах, выстроены обширные слободы, разделенные на улицы»
  3. Какое отношение может иметь запах халата к Исламу? Только то, что запахиваетеся не по монгольски? Это не малахай, а по моему обычный капюшон от какой-нибудь спортивки. Рисунок как рисунок, цветы, узоры. А остальное все монгольское.
  4. Кстати, как я отмечал ранее, озеро Ямыш (Тузкала) тоже лечебное, грязевое, не зря прозвано Емши.
  5. Попробуйте скачать отсюда: http://nightwarez.ru/soft/58555-cityguide-obnovlenie-sborki-kart-sng-i-blizhnego.html Озер в Северном Казахстане и Юго-Западной Сибири много и это естественно. Но я думаю именно соляные озера в основном расположены в Павлодарской области. Это подтверждается прежде всего тем, что соль промышляли издавна только здесь - до прихода русских и начиная с 17 века в промышленных объемах, позволяющих обеспечивать солью близлежащие регионы и всю Сибирь.
  6. хүүхэд - грудной ребенок, малыш? кстати ворон значится почему-то не как хэрээ, а как хон...
  7. Он профи, поэтому приводит в обоснование своих утверждений мнения монгольских историков, ССМ, РАДа, персидские и китайские летописи, казахские и монгольские родословные и предания! Но не будем спешить.
  8. Я сейчас перевожу главу "Государство кереев" из книги монгольского тюрколога И.Кабышулы, это не одна страничка, поэтому как закончу на днях выложу для всеобщего ознакомления и обсуждения. Уверен, что все ваши "оленные" сомнения отпадут и выяснится совсем иная картина об истинных основателях вашей столицы Улаан-Баатара. Мое мнение о вашей озабоченности "оленной" темой - боюсь, что у вас в подсознании порой пробуждаются картины из древнего прошлого... шутка.
  9. Но я и не писал о 50 тысячах. Есть сведения, что под главенством Жангир хана было всего около 600 воинов...
  10. Тюркские языки близки между собой и почти понятны с первого разу, так что вам, как этническому тывинцу-тюрку он должен быть понятен, это естественно.
  11. Не вижу ничего мусульманского, кроме ваших слов.
  12. А я о чем, шут-ник (маанаг, это правильно?)? Маньчжурский и эвенкийский или тунгусо-маньчжурские языки ваши древние и забытые языки, также как и у нас древне-тюркский. Вы что думаете, я просто так прошу вас быть переводчиком?
  13. Аза, а кто на первом фото? А то сартуулы не по теме. Вообще скажу вам, что молодец, настоящий соб.фотокорреспондент ЕИФ!
  14. Вы хотели наверно сказать "Қоныс" (от "қону" - приземлиться, осесть, остановиться, заночевать, т.е. сам процесс; "қоныс" - место где происходит данный процесс и "қонақ" - лица, участвующие в данном процессе)? Кстати моя родина состоит из этого слова.
  15. Естественно, но применительно к киргизским областям в добавок к тому и по родо-племенам. Я думаю, если у М.Тынышпаева нет ссылочного аппарата (Ваш термин), что я могу зачесть в его оправдание в виду его образования как геолога и железнодорожника, то откуда такие данные у профи Вострова и Муканова, как Вы считаете?
  16. НХД (это я "по консонантски" в подражание вашей привычке ), спасибо, я тоже сглатываю знания с ваших постов о тонкостях казахского и узбекского языков.
  17. Вы намеренно искажаете мой ник или пытаетесь его прописать по-халхаски, без гласных? А в маньчжурской тематике, коль затронуто, ув.enhd ни одного контраргумента привести до сих пор не может, только в казаховедении и узбековедении видимо силен. Сильно подозреваю что действует enhd в целях провоцирования в теме, "переписка" с которым будет использована скрытыми пользователями во вред собеседникам enhd,а.
  18. Дружище, проблема то не в размерах штрафов, а в подходах, неужели не понятно или стараемся занять нейтралитет перед надвигающейся бурей? А мне мои братья - кереи из Монголии хвалили халхасцев как весьма открытый, безхитростный народ.
  19. Уважаемый dovuki, хотел бы внести корректировки. Имя его не Янгир, а Жангир. По одним данным он действительно был убит в сражении в 1652 году Галдамом, одним из сыновей хошоутского правителя Цэгэна. По другим, был ранен Галдамом, но умер пролежав в постели (парализованным, от чего и его второе имя – Салқам) в 1680 году. Но на тот момент ему никак не могло быть 30 лет. Жангир хан (в народе назван Салқам Жәнгір – избалованный, по другим данным оно означало его неудержимость, внушительность). Старший сын Есим хана (в народе Еңсебойлы Ер Есім – великан, огромного роста). Дата рождения точно неизвестна, по другим 1608 год. Год смерти 1652, по другим 1680. Годы правления 1628-1652, т.е. был поднят ханом на белой кошме сразу после смерти своего отца в 1628 году. Годы правления Жангир хана совпали с возвышением и приходом к власти в Джунгарии Батура-хунтайджи (1635-1654). В одном из сражений с джунгарами в 1635 г. Жангир попадал в плен, но спустя некоторое время казахское ополчение освободило его из плена. Известен победой над значительно превосходящими силами джунгар в 1643 г. близ реки Ор (Орбулакская битва). Похоронен в г.Туркестане возле мечети Ходжа Ахмета Яссауи. Знаменит его сын Тауке хан. Что интересно, у ойротов, алтайцев и калмыков есть богатырский эпос Жангир (Джангр).
  20. К сожалению не пишу. А не могли бы Вы взять на себя роль переводчика между нами?
  21. Да, по звучанию больше напоминает казахское Айғыр (жеребец). Сравните: монг. Азарга (жеребец) и тунгусо-маньчж. Азжирга (жеребец).
  22. Жалко что уважаемые участники пропустили без внимания мое сообщение, где я привел распространенное у казахов имя Темеш. Естественно оно не может быть заимствованием из норвежских или образованным от имен Дмитрий, Демид, Демьян и др. Безусловно, что имя Темеш является обычной уменьшительно-ласкательной формой имен с начальным слогом "Тем": Темір, Темірғали и другими. Другим аналогичным сокращением указанных имен может быть форма "Тем-кен". Кстати, Чингизхана (Темірші) в детстве мать и другие могли называть ласкательно Темеш!!! Зачастую уменьшительно-ласкательные формы становятся самостоятельными именами: Кайкен, Саркен, Жаркен, Жакен, Баукен, Темеш, Ермеш, Толеш и т.д. и т.п. Отсюда по-видимому украинские имена-фамилии: Демеш (Демешко), Демиш, Демиш-хан и др.
  23. Еще казахские про детей: Балшықтан илесеңде бала тап - Хоть слепи из глины, но ребенка в этой жизни родить ты обязан. Балалы үй базар, баласы жоқ үй қу мазар - В доме где есть дети всегда шум и веселье, дом где нет детей подобен заброшенной могиле.
  24. У казахов положительные черты во внешности мужчины всегда даются в сравнении с лошадью - древним спутником степняка-кочевника. Вот одни из них: Ат ерінді, Ер мұрынды - У лошадей ценится губастость, у мужчины носатость. Ат жақты - С удлиненными скулами (букв: со скулами как у лошади, сопақ).
  25. Очень похож на казаха и даже на меня сейчас, только без очков. Серьезный парень, только крашенные панели кажется не японские. Видите как кереев далеко занесло. Как с ним дискутировать, у нас же языковой барьер. А так всегда рад.
×
×
  • Создать...