Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Не надо юлить. Я спросил конкретно про аноним "Худуд ал-алем" на который вы так многозначительно сослались. Где там указаны кунграты и кияты?
  2. Шутить любите? Если неандертальцы в 11 веке, то они ваши прямые предки. Судя по сообщениям уровень такой же.
  3. А почему не конурат по-русский?
  4. Rust

    Казахи-5

    Нет, не знаю. А причем здесь черкесы, говорящие даже не на индоевропейских языках, тюрки и гены? Зачем вам моя статья, если вы уверены, что гены и язык это одно и то же? Читайте лучше Аджи и будет вам счастье. Бредни это когда обращение Субэдэя к кыпчакам относят в битве на Калке. Помните?
  5. Не напутали в очередной раз? Аноним относится к 11 веку, какие кунгираты и кияты в это время?
  6. Rust

    Осетины

    Что еще вам скинуть? Может еще станцевать? Может поделитесь санжыра прямо до ЧХ? Интересно будет посмотреть. Тут ученые бьются не знают кто казахские чингизиды - урусиды или тука-тимурды, а у вас оказывается есть санжыра до самого ЧХ. Вам цены просто нет.
  7. А вы извиняюсь не "приборзели", чтобы указывать как писать здесь этот термин? Это разве казахский форум, чтобы термины писать исключительно на казахском языке? Вам долго это объяснять?
  8. Rust

    Казахи-5

    С какого перепугу кочевники тюрки будут издревле праздновать Нав-Руз (Новый день)? Это что-то новое. В древнетюркских рунических надписях наверное прочитали? (это сарказм)
  9. Rust

    Казахи-5

    Я попросил вас не указывать казахскому юзеру, что он не тюрк лишь на той основе, что он не принимает труды фольк-хисторика Аджи. Может труды по истории есть у вас? Мои статьи есть в интернете, монографию опубликовал несколько лет назад, защищался в 2007 году. Есть еще вопросы? С каких пор черкесы стали тюрками? Про восточно-европейские племена сказки рассказывайте другим юзерам. И про генетику и индоевропейский (!) язык, к которому якобы относится и тюркский язык. Что за бредни генетико-лингвиста? Про общие тюрко-монгольские слова слышали? Надеюсь при такой любви к тюркской истории выучили казахский язык, как я понял живете вы в КЗ.
  10. Rust

    Осетины

    Известно, что последние представители династии Юань ушли в Монголию, спаслись от резни. Такое логическое построение слишком сложно для вашего понимания?
  11. Rust

    Тайджиуд

    Этот термин не использовался тюрками, только монголами. Единственный Кодан-тайша не показатель.
  12. Rust

    Осетины

    Понятно, значит в Монголию ушли призраки. Как они растворились, если их повсеместно резали?
  13. Rust

    Осетины

    Вы знакомы с его биографией, если уверяете, что он лжечингизид? Я бы назвал не настоящими чингизидами как раз казахских торе. Из-за той ситуации с меркитским пленом.
  14. Rust

    Осетины

    Про потомков Даян-хана не слышали? И куда ушел последний юаньский монгольский император? Про такого тоже наверное не слышали?
  15. Если честно про моду на "татар" не понял, как и про "однозначную" связь этого термина именно с уйгурами. Вспомните легенду о формировании кимаков - там народ назван татарами. Ресурсов действительно не хватило. Предполагаю, что та часть уйгуров (судя по всему яглакары), которая предала своего кагана и привела кыргызов в орду, так и осталась кочевать там же в Монголии. Ушла "новая" династия уйгуров из эдизов и поддерживающие их племена. Про теорию покойного Ахинджанова о монгольском происхождении кимаков\кумоси, а также теорию Кляшторного о тождестве сйеянто с кыпчаками считаю бездоказательными. 4-5 века как время отделения от тюрков ни о чем не говорит. Последнее владение тюрков на Алтае фиксируется примерно в 9 веке. Потом там вполне сросткинская (кимако-кыпчакская) культура, которая занимала даже Кузбасс, т.е. границы кыргызов енисейских. Есть цитата о том, что кимакский каган велик, но он должен бояться кыргызского кагана и т.д. И сейчас там живут вполне кыпчакоязычные народы - телеуты, южные алтайцы, теленгиты и т.д. По уйгурам я не спец. Читал труд какого то уйгурского историка, впечатление - новый теперь уже "уйгурский глобус".
  16. Это специально для Казак Улы, который любит употреблять свои термины вроде "шуршит-маньчжур" или "орыс".
  17. Повлиял кыпчакский язык. Уточняю во избежание дальнейших вопросов - язык восточных кыпчаков домонгольского времени. Когда казахов еще не было.
  18. У казахов волк разве "бури"?
  19. Вы наверное лично его слышали, что он так говорил? как тот араб из притчи (см. выше)?
  20. Rust

    Тайджиуд

    Ну-ну, теперь уже бычки пошли. Каким боком они к термину "тайша"?
  21. Северным европейцам тоже тувинцы и монголы завезли горловое пение?
  22. Вот про татарское горловое пение: Парень конечно похож на башкира, надо спросить у татарских юзеров на каком языке он поет.
  23. У алтайцев, монгол, хакасов уже не классика?
  24. Rust

    Тайджиуд

    Упоминание единственного "тайши" легендарного Кодан-бия или Кодан-тайши, предка аргынов, теперь нужно воспринимать как повсеместное использование казахами термина тайши\тайджи? Вы про это?
×
×
  • Создать...