Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Тарбаган.

    На фото монгол. У казахов нет такой одежды, поясов и шляпы редкость. Вот пруф - откуда это фото: http://yap-helper.ru/post/picture/1120686 это описание монгольского быта. Так что врете.
  2. Rust

    Тарбаган.

    Казахи тарбаганов не стреляют за очень редкими исключениями.
  3. Маньчжуры были реальными правителями. Уж если китайцев заставили носить косы, что уж говорить про монголов.
  4. Есть источники где татар и монголы отдельно и что? Тоже разные народы.
  5. Северо-запад от киданей это Монголия.
  6. Rust

    Каракалпаки

    Есть факты упоминания кытай-кыпчаков среди ногайцев, на Кубани и в Крыму. По Гребенкину они прибыли в Зарафшан во времена Субханкули-хана (1681-1702) из Дешт-и Кыпчака.
  7. Ок, понял. Сам АКБ объяснится не пожелал. Идет в бан на месяц.
  8. Rust

    Каракорум

    А как же мифический "Мангулистан"? Он же был западнее Алтая, а теперь уже и Западная Монголия, даже Тибет и Чиньхай и Ганьсу Это шаг вперед. Дам еще раз текст: По тексту понятно, что никакими Тибетами, Ганьсу и Цинхаями там и не пахнет. Вектр движения Хетума вполне понятен, перешли Иртыш, потом вошли в земли найманов, потом прошли земли кара-китаев и только потом вошли в Монголию Мунке-хана.
  9. Если татары это шато, значит жили они в Северном Китае.
  10. Кидани где жили? Если вы про кара-китаев, значит татары жили к северо-западу от Семиречья, что совсем не является Туркестаном. Туркестаном звали Среднюю Азию и южный Казахстан.
  11. Rust

    Алшын

    Кто такой Жаманак? У кыргызских кыпчаков есть крупные роды Джаманан и Омонок.
  12. С праздником православных!
  13. Я не обвиняю Вас в холиваре, а пишу по поводу Ваших обвинений меня в специальном раздувании холивара между казахами. По поводу оскорблений - ему всегда указывалось на это, нередко он отправлялся в отпуск. По поводу тех или иных блюд, понятно, что южные блюда они отличаются от типично северных. Понятно, что на юге сильнее влияние соседей. И обижаться на это не стоит. А вы тут целую свару устроили. Приводите в теме примеры с опровержениями, кто Вам запрещает постить здесь примеры северных блюд? И не надо тут иронизировать над моими словами про "много общего". АКБ когда переходит границы - всегда несет наказание. Так будет здесь со всеми.
  14. Татары и монголы во времена ЧХ - это разные народы.
  15. Железный аргумент. Если других нет, значит подделка.
  16. Тут Арсен раскрывает целый заговор админа, который не отправляет в бан АКБ только потому, что админу нравится казахский холивар. При этом когда тот же АКБ постит здесь про монгольские обычаи и "авторитетно" пишет об отсутствии у них охоты например, истории и т.д. почему то юзер Арсен молчит как говорится в тряпочку. А тут сразу же заговор админа против казахов. Почему? Своя рубашка ближе к телу? Отвечу Арсену на его типа заговор ужасного админа. АКБ пишет правду, культурные различия у казахов должны быть, как и у кыргызов. У нас южных также главным блюдом является узбекский плов. И что с этого? Это оскорбление? При этом мы с удовольствием готовим и бешбармак, правда реже. Просто в условиях долины скот очень дорогой, поэтому пища сместилась в сторону меньших затрат. Лет 10 назад встречался с АКБ в Павлодаре, пообщались нормально. Поговорили про историю и т.д. У нас много общего. Отношение к казахам у меня ровное. Знаю многих историков, уважаю их. Считаю казахов братьями кыргызам. Поэтому все свои комплексы по поводу регионализма не стоит выплескивать здесь и теперь уже винить админа в стравливании казахов. Чтобы разобраться - просто написать в личку. Вы наконец в одной стране живете, можно просто позвонить. Какие проблемы? Я здесь при чем?
  17. Rust

    Каракалпаки

    Относительно кытай-кыпчаков. ЕМНИП формирование их союза происходило в рамках узбек-казахского племенного союза, т.е. после распада Золотой Орды. В событиях, последовавших после смерти Абулхаира, часть кытай-кыпчаков ушла к ногайцам, она фиксировалась вплоть до Крыма. Другая часть ушла на юг, видимо в составе войск Шейбани-хана. Эта южная группа потом вошла в состав каракалпаков, часть заняла Зарафшан. Племенной состав каракалпакских и зарафшанских ктай-кыпчаков практически идентичен.
  18. Rust

    Каракалпаки

    Юрта у кыргызов именуется как "боз уй". Встречается и значение "ак уй":
  19. Тут АКБ негодует, что я его отлучил на месяц, пишет, что это не мат, что я поступаю не по мужски.
×
×
  • Создать...