Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Каракорум

    Слушайте, если это выше вашего понимания, это не означает того, что это ересь. Какой такой "уйгурский националистический тезис"? Может подробнее объясните?
  2. Rust

    Каракорум

    Кто недавно писал, что могулов было больше чем местного населения, типа никто так и не посчитал, типа воды не хватало? Может уже определитесь с тезисами?
  3. Rust

    Каракорум

    Вот это кто писал? Это связано как то с темой обсуждения?
  4. Rust

    Каракорум

    Зэйк вы вроде не производите впечатления полного дебила, извиняюсь. Понять сложно, что у каждого свое мнение?
  5. Rust

    Каракорум

    Какие такие спекуляции. До прихода монголов кто там жил? Индейцы? Что пишет Валиханов - прочтите - он про ГОРОД КАШГАР! И сейчас в городе сложно содержать лошадь. Кочевые могулы растворились в большинстве своем в современных уйгурах. Еще Юнус-хан всячески старался осесть, его потомки потом все стали жить в городах, оставили Тянь-Шань. Тот же Дуглати и вся знать проживали в городах. Кочевые могулы, не согласные с оседанием, как раз и вошли в состав казахов и кыргызов.
  6. Rust

    Каракорум

    Кто отрицает, что могулы вошли и в состав казахов и в состав кыргызов? Кто отрицает его мнение о том, что язык могулов был кыпчакским? Тезис о том, что основную часть Могулистана чисто географически составляла Уйгурия - это просто тезис. ВКО и Семиречье были окраинами Могулистана, да и то недолго. Ничего провокационного не вижу. Как не вижу проблем в том, что земли были бывшими землями уйгуров или марсиан. Понятно пишу? Очень печально что за местечковым национализмом в простом историческом вопросе примешивается политика автохтонизма.
  7. Вот статья Ситнянского: http://kyrgyz.ru/articles/kyrgyz/gyu_sitnyanskiy_o_proishozhdenii_drevnego_kirgizskogo_pogrebalnogo_obryada/
  8. У нас режут лапшу по всей длине. Мясо по-разному, часто просто крошат, в некоторых местностях гость сам крошит себе мясо в лапшу.
  9. Булгары по Зэйку тоже наверное шивейцы?
  10. Rust

    Каракорум

    В средневековом Могулистане большинством было местное оседлое население - как в Мавераннахре, так и в ВТ. Могулов было не так много, отсюда и их проблемы с потерей территорий.
  11. Rust

    Каракорум

    Я вижу нормально общаться не хотите, кто что смакует? Кто что передергивает? Юдин черным по белому пишет, что могулы были ассимилированы уйгурами. Основная их часть вошла в состав уйгурского этноса, особенно знать.
  12. Rust

    Каракорум

    Мы говорим о разных вещах. Я говорю про Могулистан в целом как государство, начиная со времен Тоглук-Тимура и заканчивая завоевание его ойратами. Если брать во внимание исключительно улус Тоглук-Тимура, понятно, что и Мавераннахр был под их властью. Боюсь до вас сложно донести тот факт, что в целом Могулистан всегда имел основой Восточный Туркестан, окраинные земли у них отбирали то тимуриды, кыргызы, казахи, ойраты и т.д. Но центр владений был в ВТ.
  13. И что с этого? Вы считаете, что монгольская традиция оставления тел связана с шивейским прошлым - докажите это.
  14. АКБ настаивает на том, что это почти мат, очень сильное оскорбление. Так ли это?
  15. Ув. Кылышбай у всех кыргызов это блюдо называется как "бешбармак". Только так. Отличие от казахского - у нас тесто подается в виде "кесме" - нарезанной лапши.
  16. Rust

    Каракорум

    Сами читали, что запостили? Об этом и речь, что могулы в своей основной массе растворились в составе уйгуров.
  17. Rust

    Каракорум

    На карту посмотрите, что наоборот с вами происходит? Зрение нормальное? Мы говорим о территории Уйгурии, которая стала основной землей могульского государства. Тянь-Шань у них забрали кыргызы, Джунгария может и входила в ранее Могульское государство, однако ее забрали ойраты. Территории ниже Балхаша тоже были окраиной страны, поэтому туда они пустили казахов Джанибека и Гирея кочевать. Получается что с начала основания и позже основной территорией Могулистана был Восточный Туркестан, по сути Уйгурия.
  18. Зэйк - общайтесь нормально, в чем передергиваю? В зимнее время вешали на деревья, это и есть реликт домусульманских традиций. Монгольская традиция полностью связана с буддийско/тибетской традицией. Где то писали, что похоронный обряд был изменен.
  19. И у казахов, как у кыргызов, сохранились реликты подвешивания на деревьях. Тоже лесное шивейское прошлое?
×
×
  • Создать...