Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Писмайкер вы честное слово странный чел. Хомо - это латинское слово, конечно индоевропейское..
  2. Енхд прав там тюркских слов совсем мало, и много арабизмов и персизмов.
  3. Rust

    Адайцы

    Ок, просветите меня по истории курдов.
  4. А кто такой Хунн? Вот вам надпись Туракины от 1240 года: 1. еne minü üge buši bolgag-san kümü:n 2. yeke erke aldag šitü boltugai. Ene 3. bičig qulagana jil Вот здесь можете посмотреть по надписям:
  5. И что с этого? Причем здесь вы?
  6. На форуме поищите про письменность монголов 13 века. Может вам еще живого ЧХ предоставить?
  7. Это текст 15 века, искать в нем монгольский корень глупо.
  8. Текст вполне понятный для южных кыргызов. Арабизмов и персизмов действительно много - адам, гуль, парзанд, заман, нам и т.д.
  9. В источниках упоминаются желтоголовые тюрки Второго тюркского каганата.
  10. Если Вы про Кенесары, то это очень болезненная для кыргызов тема. А так действительно часто воевали, особенно досталось кыргызам от Аблая. Кроме того воевали между собой.
  11. Современный уйгурский и есть карлукский в корне язык.
  12. Rust

    Адайцы

    Видно Ваш информатор был еще тем знатоком истории. Огузская составляющая этногенеза современных азербайджанцев не подлежит сомнению. Также в Азербайджане проживают талыши - это не курды, а ираноязычный этнос.
  13. Rust

    Уйгуры

    Не надо смешивать уйгур с огузами. У них как мы знаем были разные диалекты, несмотря на общие легенды об Огуз-кагане и т.д. Голден пишет, что ягма либо выходцы из токуз-огузов (которые не всегда обозначали исключительно уйгур) либо примкнули к ним. Синор пишет о происхождении династии ягма от токуз-огузских владык. Все это не дает оснований полагать, что ягма это уйгуры. По поводу языка - понятно, что он близок древнеуйгурскому, так как он продолжение древнетюркского. Однако он не древнеуйгурский - так?
  14. Спасибо за ответ. Киргизская линия найдена и в Синташте, потом уже Карасук. По срубной и андроновской надо спросить у ув. Асан-Кайгы.
  15. Термины Ак и Кара очень часто используются в названиях рек. У нас в области есть река Аксу и река Кара-дарья. Думаю, что здесь употребляются все же какие-то цветовые дефиниции, а не повелительное "теки".
  16. Rust

    Адайцы

    Юзер вы с Луны свалились? Какие такие туркмены и курды?
  17. Rust

    Уйгуры

    Речь идет только о владетелях ягма, которые из токуз-огузов. О булаках говорится, что они род из ягма, смешанных с токуз-огузами, значит сами ягма все таки не токуз-огузского происхождения, иначе какая смесь? Плюс нам известно, что язык у ягма, которые караханиды был карлукским, а у токуз-огузов уйгурским.
  18. Станислав Анатольевич Угдыжеков, один из бывших модераторов нашего форума.
  19. Можно уточнить, разве у синташтинцев не Z2125 предковый кыргызским R1a?
  20. Интересно будет посмотреть реконструкции.
  21. Есть идея привлечь на форум профессиональных историков. С нашего форума в группу профи добавлены Асан-Кайгы, Кылышбай и Рейче. Буду приглашать историков, правда нет уверенности, что придут.
  22. Не могу согласится на счет бухарлыков. Здесь говорится что это выходцы из Средней Азии, узбеки и также таджики. Откуда тогда у бухарлыков традиции кочевой культуры? Кумыс, конина, молочные продукты типа курута? Думаю, что бухарлыки это просто кочевники с юга, который именовался Бухарой.
  23. У нас часто улучшают тезек добавлением остатков угля в виде мелочи или пыли.
  24. Интересное звучание древнерусского языка: Гармоничное звучание.
×
×
  • Создать...