Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Я тоже склоняюсь к мнению Юдина, здесь могла быть разница между разговорным и письменным.
  2. Понял, просто выше об этом написал Казак Улы, думал что вы тоже это имеете в виду.
  3. Казахские племена появились в Моголистане с позволения могольских ханов где-то в конце 15 века. Первое упоминание кыргызских невольниц из Восточного Туркестана - это 1399 год. Условно кыргызы более тесно общались с моголами и уйгурами, чем с казахами, откуда им перенять кыпчакский языковый пласт именно у казахов? По моголам надо изучать, вообще получается, что в это время казахи уже вполне монолитный этнос, включение моголов в казахский народ происходило видимо одновременно с утерей могольского и переходом на казахский язык. Думаю, что в состав казахов вошли те кочевники, которые не хотели оседать как моголы и их знать. Возможно так же часть моголов и вошла в состав кыргызов, утеряв свой язык и приняв кыргызский.
  4. Это в любом случае не объясняет той ситуации с языком. Тесные отношения были. Но представьте себе передачу языка - разве кыргызы и казахи составляли единый народ, чтобы произошла такая передача языка? Причем кыргызы появились в Моголистане из Джунгарии уже цельным этносом.
  5. Rust

    Каракорум

    Мир Рамир - форум русскоязычный. Необходимо давать перевод. Поэтому сообщение удалено.
  6. Вот мнение академика Юнусалиева: Нужный фрагмент я выделил. Так что сказки о том, что прошла кипчакизация ранее енисейско-кыргызского языка из-за взаимосвязей с казахами ошибочна. Об этом говорят и данные по истории кыргызов. Первые контакты с казахским кругом племен возникли во времена казахского хана Тахира, которого из-за жестокости бросили свои казахи, к которому в итоге примкнули кыргызы. Позднее были контакты, однако часто были и конфликты. Казахи оказали сильное влияние на северо-западный (условно таласский) диалект кыргызов из-за географической близости. Каким образом казахи могли кипчакизировать кыргызский язык на Памире и южнее? Не говоря уже о землях южнее Кашгара, где проживает большое количество кыргызов? Кстати сторонники версии появления кыргызов на Тянь-Шане ранее монгольского времени говорят о том, что язык кыргызов был кыпчакизирован соседями. Вот только кем? Перед занятием Тянь-Шаня и изгнанием оттуда моголов, кыргыз проживали на территориях Восточного Туркестана. Интересно кто там их мог кыпчакизировать? Казахов там точно не было.
  7. Улугбек на охоте с семьей. Известная картина. Внизу сидят жены в таких же головных уборах - бокка. Парни с птицами и саблями все в кыргызообразных калпаках
  8. Rust

    Осетины

    Нет, ламбаду.
  9. Багу - в предложениях "мал багуу" или "бала багуу", по всей видимости, более относится не к термину "смотреть", а термину "воспитание", букв. "выращивание".
  10. Сообщение АКБ без перевода удалено. Ранее я не один раз просил АКБ не давать здесь цитаты на казахском без перевода - вижу бесполезно. В итоге отпуск на неделю.
  11. "Подзащитные" это вроде ваши клиенты по профессии.
  12. Ну конечно же, вы же у нас белый и пушистый, даже проматерившись несколько дней уверяли меня в обратном и доказывали мне это. Вверху есть кнопка "жалоба админу" - если считаете, что Арсен оскорбил вас - пишите, рассмотрим.
  13. АКБ - у вас весеннее обострение? Я говорю в очередной раз - пишите нормально и будет вам счастье.
  14. Это разве не переход на личности?
  15. АКБ - у вас с пониманием проблемы? Я попросил вас не хамить на форуме и перестать переходить на личности. Или вы решили, что можно просто игнорировать предупреждения админа и продолжать хамство?
  16. АКБ, по вашему "обезьяна, не ной, надоел" и т.д. это не балаган? Предложу писать корректно, без переходов на личности.
  17. Вроде есть у монголов, у узбеков тоже должны быть.
  18. Я субъективно вижу, что вы просто троллите южан, прикрываясь фразами, что "просто показываете различия". Поверьте, это хорошо видно. очень "толстые намеки".
  19. Извините, но это просто "бла, бла, бла", ничего конкретного. Мунши пишет про "неверных тюрков"? Может покажите? Конкретно в той цитате он отделяет тюрков от татар, не так ли?
  20. Может ознакомите общественность с источниками, которые говорят о том, что "ни один уйгур или кыргызы не ступал" на земли Северной Монголии? Пишу, зная что из источников вы избирательно принимаете лишь то, что вам нравится.
  21. Подтверждает то, что в Золотой Орде в определенный период писали на монгольском языке.
  22. Да не вопрос. Перейдете грань - отправлю в отпуск или бан, в зависимости от нарушения.
  23. Конкретно Мунши отделяет татар от тюрков. Не надо мне писать про неверных тюрков, марсианах или неандертальцах. Конкретный тезис - Мунши отделяет татар от тюрков. Что на это скажете?
  24. Казак Улы - будешь хамить - пойдешь в бан. твоя полезность для форума очевидна - 0%.
×
×
  • Создать...