Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Вместе с вашим собратом по оценкам - меченосцем?
  2. Кайрат, вы считаете админа предвзятым, может мне действительно стать предвзятым и отправить вас и всю вашу фольк-компанию в вечный бан? А?
  3. Так приведите оригинал или перевод с английского языка, чтобы обвинять Тизенгаузена в приписках. Иначе это очередное пустобрехство.
  4. Rust

    Адайцы

    Аттылы не стоить писать такие вещи. Поправьте свой пост.
  5. Курсанту предлагалось уже собрать здесь в одной теме все сведения по захоронениям кочевников. Пользы для форума было бы гораздо больше.
  6. Было неактуальным, что даже стало основой для чжурчженьского письма? Такое вам понятно? Татар - это внешний термин, автоэноним - монгол. Язык "татар ЧХ" - предковый современным монгольским языкам. Ссылку дать или сами сходите в тему про монгольские источники?
  7. АКБ - я смотрю вы вновь распоясались. Зачем постить сюда какие-то музыкальные ролики? Они разве относятся к керей(т)оведению? Это предупреждение - не надо устраивать из форума балаган.
  8. Вы мне ответьте на простой вопрос - почему киданьские якобы писцы начали использовать уйгурскую, а не свою графику? И потом почему уйгурская графика передает именно монгольский а не киданьский язык.
  9. Курсант - при чем здесь вообще усуни?
  10. Курсант/Шымкент вижу перенимает у своего патрона АКБ манеры знатока истины в последней инстанции. Новый член секты керей(т)оведов-татароведов?
  11. Ряды татароведов-керей(т)ведов пустеют? Когда отпишите наконец свой атвореферат по керейтоведению? Про керейта ЧХ?
  12. Так зачем тогда нужны были именно киданьские писцы? Язык монголов ЧХ написан на уйгурской графике и передает ранее состояние именно монгольских языков, а не парамонгольского киданьского языка. Это истина, в отличие от невыносимого желания примазаться к истории ЧХ.
  13. Всех мусульман поздравляю с праздником Курман-айт!
  14. Ну конечно, раньше поколения историков всего мира и не догадывались про то, что обнаружили прочитав интернет юристы, журналисты, трактористы и т.д.
  15. Были рекрутированы уйгурские писцы, также была принята на вооружение именно уйгурская графика, которая передавала монгольскую речь. Так, что про якобы "киданьских писцов" - это очередные "хотелки" желающих примазаться к ЧХ. Были бы киданьские писцы, писали бы на киданьской графике.
  16. Rust

    Тувинцы

    Немного не понял. Сарт-калмаки состоят из условно двух групп, в одной все потомки неких выходцев "из Ташкента", в другой солянка из кыргызских племен. Причем как рассказывали мне знатоки, представители сарт-калмакского и кыргызского племени солто считают себя родственниками, тесно общаются, есть общие мероприятия. Выше я немного неправильно сказал только о кыргызской составляющей, те потомки выходцев "из Ташкента" это по Мокееву уйгуры ВТ. Автохтоны Алтая безусловно входили в состав ранних ойратов, в их числе и кыргызы, как енисейские, так и центральноазиатские. По сути тяньшанские кыргызы и южные алтайцы выходцы из одной орды. Тем более, что Алтай являлся чоросским доменом.
  17. Это обычные спамеры. Они не подтвердили свой емайл-адрес, поэтому еще не подтверждены админом.
  18. Да уж. Мэнгэ-Темур это уже тюркское имя?
  19. Rust

    Тувинцы

    Это доказывает предположение историка Анвара Мокеева о том, что сарт-калмаки это кыргызы, бывшие частью ойратской орды, перешедшие на ойратский язык. Может именно поэтому только они из всех ойратов, по тем временам кровных врагов кыргызов, прикочевали к кыргызам и получили помощь?
  20. Сомневаетесь, что это монгольский язык? Вот перевод енхда:
  21. Ок, я вас заблокировал.
  22. Rust

    Тувинцы

    Как я понял, у кыргызских сарт-калмаков результаты не отличаются от данных кыргызов.
×
×
  • Создать...