Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Прямая ссылка на статью: https://www.altyn-orda.kz/kak-vyglyadeli-kochevniki-epohi-hana-kasyma-i-pochemu-kara-zhorga-devushka-s-berkutom-v-lisem-tymake-eto-ne-nastoyashhaya-kazahskaya-kultura/?utm_source=ainews&utm_medium=referral
  2. Неужели на вашем монгольском глобусе нашлось место тюркским предкам? ИМХО корень монголов и тюрков идет задолго до хунну и сяньби.
  3. Rust

    Каракалпаки

    Сообщения без перевода будут удаляться админом. Юзеру Кыпчаку выносится официальное предупреждение. Напишите сообщение без перевода - отправлю в отпуск.
  4. Мне без разницы на каком языке говорили мои предки, на тюркском, монгольском или тунгусском. Однако писать бред во всех темах про кыпчаков -якобы сяньби не стоит. Будут твердые доказательства - пишите, но без доказательств это просто пустые слова.
  5. Rust

    Казахи-6

    Понятно. Всех убили тяньшанские кыргызы.
  6. Rust

    Казахи-6

    Покажите "голые факты"?
  7. Rust

    Казахи-6

    У вас мышление пятиклассника, черное это черное - белое это белое?
  8. Ну-ну. На данный момент нашли ранее у хунну, так что не стоит писать во всех темах, что мои предки сяньби - понятно объясняю?
  9. Rust

    Казахи-6

    Видели похоже своими глазами?
  10. Для особенно непонятливых - Так что вопрос с моими предками закрыт.
  11. Доказательства есть? Сяньби еще тот конгломерат племен. Те же хунну вошли в состав сяньби - это похоже для вас новость. Как и то, что тоба похоже говорили на тюркском языке?
  12. Мои генетические предки - потомки хунну, которые были захоронены в том самом 3 секторе могильника. И совсем не Сяньби/Серпи.
  13. Оффтоп удален. Юзеру Скриптонит выношу официальное предупреждение за "сартов".
  14. Река Ус - правый приток Енисея (Кема), причем она начинается далеко на востоке. Естественно кыргызы оказываются западнее. То, что она севернее Кема - тут непонятно.
  15. Rust

    Алшын

    Это рубеж эр, вполне возможно что так и было.
  16. Rust

    Алшын

    Да, это мое мнение.
  17. 1. Вся мировая наука считает Кем Енисеем. К этому выводу пришли все историки мира. Не считайте, что они менее умнее чем вы. 2. Летописный Кем не может быть Томью. Соприкасается с Селенгой и Ангарой.
  18. По мне из Ӱӱс не получится Усы. Но получится из Ус. Названия не одинаковые. Так озвучте, зачем темнить? *** На самом деле тренд перетягивания кыргызов на Алтай, а монголов на Чингиль - это попытка притягивания ЧХ за уши ближе к тюркам/казахам. Этот тренд очевиден у фолька АКБ, этот же тренд осторожно продавливаете вы. Средневековый Кем это огромная река и она не может быть истоками Томи, потому-что истоки это совсем не полноводная река.
  19. Rust

    Алшын

    Предположу, что ко времени ЧХ ойраты уже были монголоязычными. Об это говорит термин "мудага" - нож.
  20. 1. Июс это есть русский вариант термина Ӱӱс . Надо уточнить у филологов, однако из него не получается Усы. 2. По мне Июс это и есть Юсюй. А Усы есть Ус. Спрошу у хакасских товарищей, как там объясняют Ус.
  21. И что с этого? В 13 веке Томь в Шории была полноводной рекой? Это истоки реки - они априори не могут быть полноводными. Как была мелкой речушкой, так и осталась. Вторая по водности она гораздо севернее. Тот же Чулым кстати шире в Асино, чем Томь в Томске. Притом что Томь впадает в Обь в 60 км от Томска, мы там раньше часто рыбачили.
  22. 1. Зэйк вы также не читаете моих сообщений. Я писал, что от Июса/Чулыма до ближайшей излучины Енисея - всего 9 км. Источник мог ошибаться, считая, что Юсюй впадает в Кем. Даже русский вариант "Июс" гораздо ближе к Юсюй, чем к Ус. Июсы также сакральны для енисейских кыргызов, там располагалась их ставка. 2. Усу же ближе к реке Ус, правому притоку Кема (Енисея). https://ru.wikipedia.org/wiki/Ус_(приток_Енисея)
  23. Как-то пропустил значит. Вы были на Томи в Кемеровской области? У истоков в Междуреченске это почти мелкий ручей, чуть дальше тоже не очень большая река. И этот регион это уже не Алтай. Это Шория, она относится более к Хакасии, чем Алтаю. Центром владений енисейских кыргызов в 13 веке была Минуса, одно из владений находилось скорее в Монгольском Алтае, так как в Горном Алтае и севернее очень мало кыргызских могильников. Основная концентрация - Хакасия и Тува. После 13 века к 16 веку сибирские кыргызы остались исключительно в Хакасии, по ним просто уйма источников. Там они основали несколько княжеств. Северный Алтай в это время контролировали уже телеуты.
×
×
  • Создать...