Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Прибавили мощность процессора на сервере. Уточните - стало лучше или нет?
  2. Цянь+хэ это значит Кем+река Юсюй - это реки Июсы - Белый и Черный. Река Усы - это река Ус, правый приток Кема.
  3. А почему Алтайский край? Вы же рассматриваете территории гораздо южнее, всякие там Чулышманы и т.д. Я на Горном Алтае русских названий рек не помню. Сплавлялся по Катуни, купался на Чемале, был на Бие. Всякие там Коксы, Чу, Чарыш и т.п.
  4. Там рядом с Енисеем и река Туба. Отсюда тубинцы и потом Тубинский улус енисейских кыргызов. Все крутится вокруг Хакасии.
  5. Почему тупик? Июсы это начало Чулыма, в точке приближения между Чулымом и Енисеем всего 9 (!) км. Юсюй это точно Июс. Усы это друга река, правый приток Енисея.
  6. В китайских летописях упоминается Кем. И это Енисей. Относительно большей русификации Алтая и в связи с этим потерей топонимического форманта "кем" — это лишь предположения. И названий там не русских масса - Катунь, Бия, Чемал и т.д. русских названий не встречал.
  7. На том основании, что там рядом Шихшит, который упоминается с Урсулом в связке. Относительно "Юань Ши" есть перевод Е.И. Кычанова Относительно найманов была информация о том, что найманы покорили кыргызов, видимо поэтому указывается что это были земли найманов. Далее мы видим вполне исторические реалии - река Цянь или Цянь-хэ - это понятный Кем. Рядом есть река Апу (она упоминается в древнетюркской легенде под именем Або) - это река Абакан, далее река Юсюй - это понятно Июс. Так что это определенно не Алтай, а Хакасия. Далее информация про соединение Кема с Ангарой, что не противоречит истине. Усы и капканасы, живущие у истоков Кема - все вполне ложится в данные юаньской летописи.
  8. Если рассматривать ареал наибольшего распространения терминов "кем", то это все таки Тува, а не Алтай. Шихшит, там же Урсул - все сходится.
  9. Есть кстати еще река Урсул на востоке Тувы. https://skr.sh/i/071220/CGikmzei.jpg?download=1&name=Скриншот 07-12-2020 13:22:06.jpg
  10. Ну тогда вам придется воткнуть в Алтай также ойратов, бурятов, бархунов, хабханасов, ханхасов и тубасов....
  11. Охренеть, монголы это уйгуры. Это вообще трэш. Зэйк - вы там что курили?
  12. Теперь начинаются отмазки - типа это не орда, а улус? Где была ставка Гуюка? И где была его ПРЕЖНЯЯ орда? Вы считаете, что в одном месте и это чистый фольк.
  13. Rust

    Каракалпаки

    Можете привести перевод в общих чертах.
  14. Шихшит это современная река Шишид-гол, которая является одним из истоков Малого Енисея (Ка-Хема).
  15. Rust

    Шихшит

    Из альбома: Саяно-Алтай

  16. Rust

    Каракалпаки

    Дайте перевод - это русскоязычный форум.
  17. Кум-Кибчак это не Кем-Кемджиут. В 13 веке на Алтае было отдельное от Енисея владение кыргызов.
  18. В Хакасии всегда жили енисейские кыргызы, они там и остались и упоминаются до 18 века. Они вошли в состав хакасов как кыргызские фамилии. При этом они контролировали территории до Томска, местные чулымские тюрки были их данниками и натерпелись от них всякого. На северном Алтае в позднем средневековье ен. кыргызов не было. Были телеуты - отделившиеся от алтайцев.
  19. Обычный фольк-спам, мимо темы. Причем здесь это? Почему на пайцзах монгольские надписи, а не типа тюркские?
  20. Rust

    Каракорум 4.jpg

    Из альбома: Каракорум

  21. Неделя отпуска за игнорирование предупреждений админа.
  22. Rust

    Каракорум

    Фрагменты керамики.
×
×
  • Создать...