Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Кыргызы-3

    Уже в который раз пишу, что не стоит воспринимать источник чересчур прямолинейно. Или вы верите, что кыргызы произошли от гызов Ходжента Там все смешано в кучу и следует подходить исторически. Там смешаны разные эпохи и поэтому моголы Анга-тюра, кыргызы и кыпчаки джетти-кашка могут быть из разных времен.
  2. Rust

    Кыргызы-3

    Ну тогда надо сдвигать все раньше - там есть Чингис-хан, есть сельджукский Санджар, есть последний пророк (мир ему), есть Бурханиддин Кылыч (1230 годы) и т.д.
  3. Rust

    Кыргызы-3

    У Мухаммеда Хайдара упоминаются только кипчаки Сары-Буги - военачальника Тимура, который ушел в Моголистан вместе с джалаирами Адил-шаха.
  4. Rust

    Кыргызы-3

    Ув. Бектемир2, точно подметили, я ошибся.
  5. Rust

    Кыргызы-3

    Относительно Моголистана и кыргызов. В источниках времен Тимура кыргызов я не встречал. А это как раз времена Камар ад-Дина, Хаджи-бека аркинута и его племянника Анга-тюра. Войска Тимура, преследуя Камар ад-Дина дошли до реки Иртыш, форсировали ее и вырезали свои тамги в лесах за Иртышом. В это время упоминается лишь племя/орда булгачи, которые в то время были моголами.
  6. Rust

    Кыргызы-3

    Здесь отчетливо видны могольские пристрастия кыргызского могола Предположу, что современный облик и язык кыргызы получили на Алтае, в зоне соприкосновения енисейских кыргызов и кимако-кыпчакских племен.
  7. Rust

    Кыргызы-3

    Вторая конференция прошла под эгидой Жеенбекова, третья может пройти под эгидой Жапарова. Тема по мне продуктивная. Говорю как участник обеих конференций
  8. Rust

    Кыргызы-3

    Ферганские кыпчаки появились в Фергане с территорий Средней Сыр-Дарьи, от казахов. К кыргызским кыпчакам они не имеют отношения.
  9. Rust

    Кыргызы-3

    Перечисление кыргызских племен под главенством кыргыз-кыпчакского Арзу-Мухаммед-бия:
  10. Rust

    Кыргызы-3

    В Моголистане было много кыргыз-кыпчаков, и сейчас их большиснтво среди южных кыргызов СУАР. Вот Мухаммед Хайдар: Речь идет о кыргызских племенах. Вот вновь кыпчаки:
  11. Rust

    Кыргызы-3

    Это смотря какие варианты эпоса, я про Нааман. Но во всех вариантах пришли именно с Алтая. Канлы в Моголистане звались бекчиками. Кыпчаки были поголовно кыргызскими кыпчаками.
  12. Rust

    Кыргызы-3

    По языку моголов уже здесь спорили. Юдин считал их язык кыпчакским, однако имхо кыпчакизация кыргызов прошла ранее даже монгольской экспансии. На Алтае обнаружена масса археологических памятников домонгольского времени, даже в одном захоронении встречаются ен. кыргызы (трупосожение) и кимако-кыпчаки (трупоположение), на Алтае обнаружена руническая надпись, на которой встречается строка "я кыргыз", южные алтайцы по племенам и языку наиболее блики кыргызам, в эпосе "Манас" кыргызы пришли на Тянь-Шань с Алтая и многое, многое другое. Само понятие Алтай очень широкое понятие, Западная Монголия это есть Алтай. Думаю, что именно оттуда и пришли в ВТ предки кыргызов. Они использовали вертикальный, т.е. горный способ кочевания и видимо всегда жили в горах. ЧХ дарили кречетов видимо енисейские кыргызы.
  13. Rust

    Кыргызы-3

    Отрицание алтайского этапа кыргызской истории противоречит данным по этногенезу кыргызов. Кстати Худяков, на вопрос - откуда у ен. кыргызов появился особый кыпчакский язык, отвечал, что типа от соседей. Только вот интересно - кто из соседей в домонгольское время на Тянь-Шане говорил на кыпчакских языках? Здесь я вижу традицию автохтонизма, идущую от Бернштама, политически очень выгодную.
  14. Rust

    Кыргызы-3

    Этого сборника к сожалению нет. Есть монографии О.Караева по Караханидам и Чагатайскому улусу.
  15. Конечно-же лучше всех в этом разбирается пишпармаковед Кайрат? Может хватит уже раздавать всем клички? Это уже не смешно и надо рассматривать как переход на личности.
  16. У некоторых представителей тюркских народов и индейские языки уже стали тюркскими. Некоторые соратники АКБ по пишпармаку уже и Адама сделали родичем. Логика же простая - адам с нашего языка человек, значит и легендарный Адам из наших. Фольк-маразм крепчает и крепчает.
  17. А что думает наш пишпармаковед относительно этого термина? Есть связь с картошкой или морковкой?
  18. Это чистый фольк от соратников АКБ.
  19. Кайрат наконец признал монголизм в казахском? Вы же писали, что в казахском монголизмы отсутствуют?
  20. Предположу, что кереиты и найманы тоже были скорее лесными народами, так как жили в горах.
  21. Подробная карта монгольских улусов. Вариант в высоком разрешении: https://eurasica.ru/monghols.jpg
      • 1
      • Одобряю
  22. Это обычное для вас лингвофричество. Чон - "большой", с волком не связан. Это вообще китаизм в кыргызском языке. Вот и рождаются фейки.
  23. Rust

    Кыргызы-3

    Я не сторонник версии о переселении кыргызов Ильчигидаем. Может какая-то часть была переселена, однако основная часть кыргызов прежде всего заселила горы Восточного Туркестана и уже оттуда перекочевала на Тянь-Шань. Практически у всех кыргызских племен есть предания о приходе с территорий ВТ.
×
×
  • Создать...