Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    401

Весь контент Rust

  1. Что за кыргыз-куманы? Булгарские цари имели в виде Дешт-и Кыпчак наверное, как джучидов называли Кыпчакскими царями.
  2. Угу пакистанский "могал". Даже бабуриды и те не моголы, а чагатаи. НЕ говоря уже о пакистанцах.
  3. Мы не знаем генетику собственно моголов. Те же авары и сяньби сами очень сложные по генам популяции, сегодня они хунну, завтра уже сяньби и т.д.
  4. Здесь полностью согласен. Основной - сибирско-кыргызский (Алтай+Саяны), потом по значимости кимако-кыпчакский (язык), потом уже могольский и далее остальные.
  5. Ну во-первых в составе кыргызов есть множество монгольских по происхождению племен - от моголдор до всяких баарын, мангыт и т.д. Во-вторых, в составе кыргызов присутствует сильный могольский (потомки монголов) компонент. Это нойгуты, кушчу и т.д. Выше писал, что имхо Мухаммед-кыргыз это сын Анга-Тура - Көкө-батыр. По языку и культуре конечно были ассимилированы.
  6. "Моңолдор - журттун уюткусу" - моголы - закваска (начало) народа (кыргызов. Старкластер здесь ни при чем. Могольский компонент был существенным. Тот же Мухаммед-кыргыз был сыном Анка-Торе. Генеалогии моголов и правого крыла кыргызов очень близки.
  7. Монгольский этнический компонент у кыргызов один из основных.
  8. Лучше дать скрины, у нас в РФ тикток не грузится.
  9. Ну это очень серьезные выводы, основанные на очень простом допущении. Войлочная шляпа использовалась енисейскими кыргызами, есть данные китайских источников. Они точно к дулу и нушиби не имеют отношения.
  10. Ак уул, по кыргызски сын - "уул", долгие гласные признак сибирских тюркских и монгольских языков.
  11. Тут в разделе генетика обсуждали новую статью по палео-ДНК населения Алтая. После консультаций с ув. Владимиром Волковым обнаруживается следующая картина. Представители булан-кобинской археологической культуры, южные алтайцы, литовские татары и кыргызы R1a имеют общий предковый субклад R-YP1542. Неизвестно когда от этой группы отделились или стали предками булан-кобинцы, но разделение кыргызов, южных алтайцев и литовских татар происходит примерно 1250 лет назад, т.е. примерно в VIII веке. Все это говорит о том, что в этот период и ранее предки ТШ-кыргызов жили на Алтае. Плюс использовали тот же самый ХКТ (хозяйственно-культурный тип) - "вертикальное" кочевание.
  12. Хех, полет фантазии у Т. Акерова всегда впечатляет при всем моем уважительном к нему отношении. Получается кыргызы это канглы, которые однозначно относились к кыпчакам, т.е. в средние века были элем в составе кыпчаков.
  13. Если честно, то не слышал о том, что калпак с вырезом носили лишь представители правого крыла (дети Ак Огула). Калпаки различаются по цвету окантовки в зависимости от возраста носителя.
  14. Родственники
  15. Rust

    Казахи-8

    Вообще есть данные по эти надписям? Они же есть.
  16. Интересно, родичи Булан-Кобинцев в основном современные кыргызы https://www.yfull.com/tree/R-YP1542/
  17. Rust

    Казахи-8

    Из книги: Маргулан А.Х. Мир казаха. Алматы: Международный фонд им. академика Алькея Маргулана, 1997.
  18. Теймури это часть чахар-аймаков в Афганистане. Вы про них или про Бубуридов/Тимуридов Индии?
  19. @Лимфоцит что за ссылка? Уточняйте пож-та о чем идет речь.
  20. В этой ситуации все понятно всем историкам. Поэтому натягивать глобус не получится.
  21. Странный вы человек, вам "Юань ши" в подлиннике подавай?
  22. Дробышев Ю.И.:
  23. Есть руническая надпись, в которой уйгурский кагана говорит о том, что одна из его ставок располагается на реке Тес/Тез в западном Отукене. Есть река Тес в западном Хангае. Итог: точная верификация расположения Отукена в Хангае. Дополнительные факты: тюрки жили на территории современной Монголии, там располагались их ставки, там же сооружены их поминальные комплексы. В их рунических надписях Отукен это священная земля. Топоним Отукен упоминается также в китайских источниках: Топонимы Отукен присутствуют также в других местах ЦА. Есть горы Удуген в Туве, есть на Алтае, также предполагается, что первоначально Отукеном именовались горы Иньшань в Пинляне, откуда вышли Ашина. Однако во времена каганатов, ставки и поминальные центры которых располагались в Монголии, Отукен это Хангай. Все остальное - типа "найдите мне срочно Касар-Кадан, иначе не докажите" - это как сказать, какой-то смешной подход. И чтобы опровергать чтение руники С.Г. Кляшторным, необходимо быть специалистом.
  24. Rust

    Отюкен 2.jpg

    Из альбома: Древние тюрки

  25. Rust

    Древние тюрки

    Этногенез и этническая история, культура древних тюрков.
×
×
  • Создать...