Перейти к содержанию

asan-kaygy

Admin
  • Постов

    29721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    502

Весь контент asan-kaygy

  1. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1379TV4Vmu0t-3FhxJtq7O3J9I-1gQ8YP64AuvetFNAo/edit#gid=46646116
  2. http://community.haplozone.net/index.php?action=dlattach;topic=3564.0;attach=4749
  3. asan-kaygy

    Узбеки

    Читайте статьи, пересказывать все и объяснять где вы не правы времени нет. Ариг-Буга не был правителем ойратов, он был один из претендентов на Монгольский престол.
  4. ))
  5. да. Их родня еще в Монголию дошла
  6. восточных скифов, которые жили около Алтая
  7. asan-kaygy

    Узбеки

    Нет. Должен был с ним параллельно наступать Алгу из Чагатаева улуса, но Аригбука сковал его наступление. Плюс Хулагу поддерживала Боракчин вдова Бату. В улусе Джучи было безвластие с 1259 года и потоэтому он думал что захватит власть легко, но именно его вторжение привело к тому что вся элита, которая отчасти могла не любить Берке сплотилась вокруг него и фактически поставила его регентом при малолетнем внуке Бату
  8. asan-kaygy

    Узбеки

    Храпачевский считает что участвовал (на китайском имя находил немного подходящее типа Си-Лю-У), но я думаю нет Лично знал думаю, более того там уже в 1252 начались натянутые отношения когда он по приказу Бату не стал пересекать Амударью, несмотря на указ Менгу.
  9. Так это изучать надо? кто сколько помнит и насколько это традиция или новодел
  10. asan-kaygy

    Узбеки

    Да.
  11. asan-kaygy

    Узбеки

    подданством. Токсаба из-за помощи монгол отомстили Хорезмшаху и Юрия Кончаковичу за смерть вождя и одного из его сыновей
  12. asan-kaygy

    Узбеки

    Он эту пятую колонну сам создал когда решил напасть на Золотую Орду. Не начинал бы войну то не надо было бы убивать 30 тысяч человек
  13. asan-kaygy

    Узбеки

    Видимо да. Аристократия и состав войск тама могли конкретно отличаться.
  14. asan-kaygy

    Узбеки

    Все там понятно. союзники монголов еще с 1210-ых годов
  15. asan-kaygy

    Узбеки

    Аккобек кыпчак из Токсоба и его группировка судя по всему тоже мусульманами не являлись
  16. asan-kaygy

    Узбеки

    Не все. Юрий Кончакович и Данила Кобякович не дадут соврать
  17. asan-kaygy

    Узбеки

    В восйке Хулагу к примеру было 30 тысяч из Улуса Джучи, до 1261 года, когда он их всех начал вырезать в предверии похода в Золотую орду. Часть этих трех туменов ушла в Египет, часть домой а часть застряла в Афганистане, став предками хазарейцев
  18. asan-kaygy

    Узбеки

    Нет. Не надо судить по аристократии о составе войск. Войска тама формировались не таким образом
  19. asan-kaygy

    Узбеки

    Там не горстка монголов была. Мусульмане и кочевники Улуса Джучи это разные величины.
  20. asan-kaygy

    Узбеки

    В начале опирался только на мусульман из кыпчаков и огузов и горстки монголов кто уже начал принимать ислам. Но после вторжения Хулагу 1262 года вокруг него сплотились все (и буддисты и другие), по принципу Берке -меньшее зло чем Хулагу, который просто хочет ликвидировать улус Джучи.
  21. asan-kaygy

    Узбеки

    Подождем ))
  22. Не научный это подход ))
  23. asan-kaygy

    Узбеки

    Думаю не было. Берке единственный кто смог мобилизовать людей в эпоху хаоса вызванного вторжением войск Хулагу, восстанием русских и отпадением окраин во главе с отдельными джучидами. И Берке не был ханом, он пришел к власти не имея титула и не провозглашая себя ханом. Он был ака (неформальный титул) Хан в Монгольской империи мог быть один. Его преемник Менгу-Тимур принял ханский титул, тем самым дав юридические основания считать ЗО независимым государством.
  24. asan-kaygy

    Узбеки

    Там были и кыпчаки и огузы и думаю монголы (в меньшей степени). Кунгратский эмир в 1230-ых емнип принял ислам. По войску Хулагу думаю там монголов было много, оно то было в 1250-ых годах сформировано
×
×
  • Создать...