Читайте статьи, пересказывать все и объяснять где вы не правы времени нет.
Ариг-Буга не был правителем ойратов, он был один из претендентов на Монгольский престол.
Нет. Должен был с ним параллельно наступать Алгу из Чагатаева улуса, но Аригбука сковал его наступление. Плюс Хулагу поддерживала Боракчин вдова Бату.
В улусе Джучи было безвластие с 1259 года и потоэтому он думал что захватит власть легко, но именно его вторжение привело к тому что вся элита, которая отчасти могла не любить Берке сплотилась вокруг него и фактически поставила его регентом при малолетнем внуке Бату
Храпачевский считает что участвовал (на китайском имя находил немного подходящее типа Си-Лю-У), но я думаю нет
Лично знал думаю, более того там уже в 1252 начались натянутые отношения когда он по приказу Бату не стал пересекать Амударью, несмотря на указ Менгу.
В восйке Хулагу к примеру было 30 тысяч из Улуса Джучи, до 1261 года, когда он их всех начал вырезать в предверии похода в Золотую орду.
Часть этих трех туменов ушла в Египет, часть домой а часть застряла в Афганистане, став предками хазарейцев
В начале опирался только на мусульман из кыпчаков и огузов и горстки монголов кто уже начал принимать ислам.
Но после вторжения Хулагу 1262 года вокруг него сплотились все (и буддисты и другие), по принципу Берке -меньшее зло чем Хулагу, который просто хочет ликвидировать улус Джучи.
Думаю не было. Берке единственный кто смог мобилизовать людей в эпоху хаоса вызванного вторжением войск Хулагу, восстанием русских и отпадением окраин во главе с отдельными джучидами. И Берке не был ханом, он пришел к власти не имея титула и не провозглашая себя ханом. Он был ака (неформальный титул) Хан в Монгольской империи мог быть один. Его преемник Менгу-Тимур принял ханский титул, тем самым дав юридические основания считать ЗО независимым государством.
Там были и кыпчаки и огузы и думаю монголы (в меньшей степени).
Кунгратский эмир в 1230-ых емнип принял ислам.
По войску Хулагу думаю там монголов было много, оно то было в 1250-ых годах сформировано