Перейти к содержанию

asan-kaygy

Admin
  • Постов

    29721
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    501

Весь контент asan-kaygy

  1. asan-kaygy

    Hогайцы

    Смысл в том что мы кроме названия гаплогрупп не знаем субкладов и всех деталей. Если не хотите тестироваться и считаете как некоторые что это угроза национальной безопасности так и пишите, не надо писать что по этногенезу калмыков все ясно когда известны лишь общие черты.
  2. asan-kaygy

    Hогайцы

    Смотрите данные рычкова и других по численности и поймете что калмыки в количественном отношении не доминировали так как вы писали
  3. asan-kaygy

    Hогайцы

    Наверное вы меня тоже не так поняли. Я к тому нельзя говорить о результатах генетических исследований не проводя их.
  4. asan-kaygy

    Адайцы

    В основном О
  5. asan-kaygy

    Адайцы

    Они древние (древнее возраста основателя), их основатель уже относил себя к этому племени так что племя старше чем чем основатель генетических линий в Казахстане. Может при тестировании других популяций найдем другие их генетические линии
  6. asan-kaygy

    Адайцы

    есть данные по алимулы отдельно, есть данные по некоторым алшинам. пока рано делать выводы нужно выборки побольше дождаться но что-то вроде 600-700 лет
  7. глупый вопрос казахи разные бывают и по разному могут ответить
  8. Зачем этот бред надо постить?
  9. asan-kaygy

    Адайцы

    Условно все там с возрастами. Адаи входят в Байулы и по шежире и по генетике
  10. Сходите в тюркскую академию, там продается.
  11. и выделение каракалпаков. также переход в башкиры помимо казахов
  12. asan-kaygy

    Адайцы

    старше понятие условное
  13. asan-kaygy

    Hогайцы

    а теперь посчитайте количество у соседей. и поймете что калмыки (не армии а населения) ничем выдающимся по численности не были. по калмыкам емнип у колесника есть цифры
  14. asan-kaygy

    Hогайцы

    это гадание. причем интересно без желания делать днк тест себе и другим калмыкам ))
  15. asan-kaygy

    Hогайцы

    думаю из ногайской орды в 1600-ых
  16. asan-kaygy

    Hогайцы

    Это понятно что монгольские народы родня калмыкам но интересно когда произощло рбдазделение монгольских популяций и формирование новых народов по айбд сегментам ДНК насчет связи калмыков и тувинцев с якутами нельзя так безапеляционно без исследований выдвигать тезис
  17. asan-kaygy

    Адайцы

    Так М48 это не старкластер
  18. asan-kaygy

    Адайцы

    ЕМНИП у алшинов нет старкластера в статистически значимых процентах. Может вы путаете гаплогруппу С2, а конкретнее алшинский кластер и старкластер?
  19. asan-kaygy

    Hогайцы

    Это антропологическое гадание по лицам абсолютная ваша личная фантазия без какой либо методологии, просто на основании желаний видеть везде калмыцкое влияние
  20. asan-kaygy

    Hогайцы

    Вы читали подсчеты численности калмыков и окружающих народов разных авторов? Я читал и заметного отличия по численности просто не заметил Если я не прав приведите источники где видны заметное в количественном отношении доминирование калмыков над соседними народами.
  21. Нельзя тут ничего выделить помимо правящей политической элиты (потомки Едиге и потомки Урус-хана). "Полное исчезновение казахов после 1537" и "резкое сокращение ногайцев после 1598" тому доказательства.
  22. asan-kaygy

    Hогайцы

    Жалко что по монголоязычным народам не провели такой же аутосомной работы как это сделали по тюркоязычным народам
  23. asan-kaygy

    Hогайцы

    Думаю это не факт. Антропологически и генетически скорее окружающие народы больше повлияли на антропологию калмыков чем калмыки на всех остальных. Чисто по численности если брать калмыки были в меньшинстве.
  24. Буду около 22 ноября
  25. После того как казахи исчезли их стало 50 тысяч войска (250 тысяч человек). Это показатель что тогда термин был всего лишь политонимом и экзоэтнонимом, плюс надо помнить что Кадырали Жалаири "казахский" историк вообще этноним казах не использовал, для него все население улуса Джучи (Золотой орды) было "узбеками"
×
×
  • Создать...