Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Кирме называется если целый подрод обнаруживают отличную от мажорной гаплогруппу или субклад. Если в группе его данный отличаются от мажерной, то называют "туристом".
  2. АСАТУ или "насильное" кормление гостя из рук мясом. Читал в источниках о средневековых монголах, что в случае отказа от такого кормления гость может быть наказан. У монголов такое сохранилось?
  3. В туркменском мактанг
  4. То же самое можно сказать и о вас. Хасги, трухмены и т.д.))
  5. Даже если ойраты и были то они стали общим народом Золотой орды. Калмаками они себя не называли в те времена.
  6. Стоит обращать внимание на на саму гаплогруппу С, которая есть даже у австралийских абригенов, а на субклады С2 (прежнее название С3). В Китае он имеет распространение от татар, монгол и манжур. Самое его большое распространение в Китае в городе Сиань - древней столице Китайской империи. У М48 также есть под-субклады которые имеют распространение у казахов (алшинский субклад) от предположительно татарских племен Монголии, калмыков (торгоуты) и у тунгусо-манжур. Любой из этих трех может быть предковым для этого китайца поскольку все они присутствовали в Китае как во время чингизидов, так и при манжурских династиях. Здесь есть специалисты, они вам подскажут. Потерпите.
  7. Наш народ объединила династия Чингисхана. Когда-то каждая из племен имела свою собственную идентичность. Поэтому и народ Чингисхана.
  8. Добровольно сдавшись вы сохранили свои династии, также как и кыргызы. Чего не скажешь о других племенах. И соответственно не были полностью лояльными чингизидам. В момент ослабления ханской власти вы подняли своих правителей. И когда воевали с чинигизидами с двух сторон не думаю, что отдавали им почтение.
  9. У ойратов Чингисхан стал второстепенным после того, как появилась новая династия из своей среды. А это было очень давно. После этого ваши предки почитали Джангар хана и пели ему макталы. В то время, как казахи продолжали чтить его до момента упразднения ханской власти Российской Империей. То, что сейчас калмыки стали чтить Чингисхана - это советское влияние на идентичность.
  10. Кто мог назвать эту местность землей варваров? Либо тюрки о монголах, либо монголы о ком-то. Скорее первое
  11. Чингизиды без войска были никто. Поэтому они вынуждены были заигрывать с определенными родами казахов. А рода представляли старейшины и батыры. Сами рода были никто без верховной власти, но они вправе были выбирать за каким чингизидом идти. Поэтому был некий синтез взаимных интересов. Жанибек и Керей сыграли на противоречиях между племенами и оттянули на себя определенные рода. Не все было так тупо однозначно в степной политике казахов как вы представляете.
  12. Ойраты тоже покоренные. Просто кто-то сопротивлялся, а кто-то вовремя сообразил. У Чингисхана в ноенах кого-только не было. Смотрел на личные качества.
  13. Он пишет про племя Хори. Хори туматы https://ru.wikipedia.org/wiki/Хори-туматы
  14. Баркылдак тукым - типа племя варваров, говорящих на непонятном грубом языке.
  15. С 14.20 старая запись юрты монголов в Монголии. Высокая и вполне тюркская. Видимо действительно большие юрты с перекладинами - это ханские юрты. Перекладины позволяют сделать юрту больше по диаметру, иначе жерди необходимо было бы делать чрезмерно длинными. А обычное население делало юрты с меньшим диаметром в которых перекладины были излишие и место занимали бы. Казахи не кочевники сейчас и сохранили старую юрту. А монголы переселились в более просторные апартаменты в последнее время. Интересен вопрос формы шанырака. Каким он был у тех монгол - крест накрест как у казахов или круг в круге, как у монгол.
  16. Bas1

    Казахи-5

    Спатаев по монгольски Субедеев.
  17. По Султанову Джете влились частично в казахов Старшего жуза. Сам Дулат у казахов появился после раскола узбеков и казахов и в списке узбекских племен дулаты не отмечаются.
  18. Вы связывайте определенные эпохи развития кыргызов с народом Кыргызстана.
  19. Кровное большинство от тех кыргызов. Хотя местность изменилась, культура поменялась и стала идентичной кипчакской.
  20. Тем не менее у кыргызов идентичность исходит из истории енисейских кыргызов.
  21. Последний абзац у Султанова как раз в тему)
  22. Никто не может забрать историю народа, пока сам народ ее не утеряет. Судя по старым записям имперской России казахи всегда считали себя народом Чингисхана, это доказывает и кровь, традиции, шежире в конце концов. Поэтому доказывать нам обратное бесполезно))
  23. Это исконный степной обычай называть детей ситуативно. Калмыки здесь не причем. Родился в пути - назвали Жолшы, сел вороненок на шанырак во время родов назвали Шагаем- Шагатаем. Родился при отъезде отца - назвали Жоламаном или Аманжолом. Родился в момент какой-то радости - Куаныш, Актолкын. Так и надо называть, не загадывать. Я сына ситуативно назвал)
  24. Bas1

    Хазарейцы

    Здесь встает вопрос о том, почему владельцы улуса Орда-эджена называются владетелями Газны и Бамиана. По нашему мнению, Коничи и его наследники номинально владели Газной и Бамианом (получали доход с этого владения). Как известно, там располагалась Некудерийская Орда, которая образовалась в 1262 году из остатков войск Кули, сына Орда-эджена и Тутара, сына Мингкадара, сына Бувала. Их возглавил Джучидский эмир Некудер, который вывел Джучидские войска из Хорасана в Газну и на границы Индии. Позже Некудерийская Орда стала подчинятся ильханам, Абака назначил туда правителями детей Мубарак-шаха и сына Кара-Хулагу. Во времена правления Барака в улусе Чагатая Барак предъявил требования на земли Газны, которыми тогда правил Тубшин, брат Абаги. После смерти Кайду, правителем области Газна был назначен Кутлук-ходжа, сын Дувы. Как мы видим, эта область подчинялась ильханам и они ее жаловали другим Чингизидам, с целью защиты границы с Индией. Как мы знаем, Коничи был «другом и доброжелателем Аргуна и Газана». Также известно, что Аргун, будучи ильханом, отправил обратно в улус Орда-эджена Аячи, сына Кули вместе с Газаном, сыном Аячи. При этом, Аргун вел боевые действия с Джучидами на Кавказе в 1289 году. Можно предположить, что Аргун, хотел внести раскол в стан Джучидов (между Батуидами и Ордуидами) для уменьшения риска нападения Джучидов на свои владения. Отсылкой сына и внука Кули он хотел наладить отношения с Коничи. Также можно предположить, что Аргун пожаловал Коничи область Газны и все доходы от нее. Таким образом, со времен Аргуна Коничи стал союзником ильхана. При этом стоит отметить, что Газна и Бамиан были анклавом, зажатым между владениями ильхана и Чагатаидов. При простом желании ильхан мог всегда забрать это владение у потомков Орда-эджена, так как у потомков Орда-эджена не было реальных механизмов контроля Газны и Бамиана в силу географической удаленности их улуса и войск. Также стоит отметить, что жалование этих земель было вполне легитимным, так как войска на этих землях состояли из бывших воинов Джучидов Кули и Тутара. И возвращение этих войск под командование потомкам Орда-эджена в самой Газне не встретило бы сопротивление. Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/6996© e-history.kz
×
×
  • Создать...